Как объяснить ребенку 2-3 лет чем отличается мальчик от девочки?

Как отвечать на вопросы малыша откуда берутся дети?

Пришло лето, и у малышей, наконец, появилась возможность поиграть голышом на мягкой подстилке, разложенной на траве, или повозиться в теплом песочке, подставив солнцу розовые попки. Впрочем, наверняка не только совочки и куличики привлекут их внимание на пляже. Не удивляйтесь, если по окончании солнечных процедур у маленьких возникнут к вам вполне "взрослые" вопросы.

Двухлетняя малышка с удивлением рассматривает играющего рядом сверстника: что это у него такое между ног? Интересно, вырастет ли у нее то же самое, когда она будет большой? Ее сосед тоже недоумевает: как девочка потеряла свою "штучку"? Вид загорающих взрослых тоже порождает массу вопросов: почему у дяди на теле много волосков, а у тети их нет, зато есть грудь, на которую надо надевать купальник? Под соседним тентом отдыхает молодая женщина с большим животом: она, что, много ест? Надо же у нее там ребеночек! И у того пузатого дяди тоже? Нет? Почему?

Вопросы и ответы

Рано или поздно отвечать на подобные вопросы приходится каждому родителю, и, чтобы они не застали вас врасплох, лучше заранее сформулировать свою позицию. Очень важно признать за детьми право задавать вопросы, касающиеся разницы полов, сексуальной жизни, и право получать спокойные и правдивые ответы от своих пап и мам. Действительно, вряд ли кто-нибудь сделает это тактичнее, тоньше и разумнее, чем вы. Ребенку нужно убедиться в том, что эта тема не вызывает у вас стыда, смущения, гнева, что вы не считаете его слишком маленьким, неготовым к тому, чтобы разговаривать с ним о таких "взрослых" вещах.

Как удовлетворить детское любопытство? Не вдаваясь в излишне красочные подробности, но и не скрывай главного. Дети очень нуждаются в наших точных и простых объяснениях, потому что вопросы, оставленные без ответов, вынуждают ребенка придумывать собственные версии, которые обычно бывают далеки от истины и часто вызывают у малыша опасения и страхи. Не бойтесь, что в вашем рассказе будет содержаться слишком много информации: ребенок усвоит ровно столько, сколько в состоянии "переварить". А когда подрастет, он обратится к вам за дополнительными разъяснениями.

Малыши-голыши

Дети обожают бегать на природе голенькими: для малыша, которого освободили от одежды и подгузников, воздушные ванны — огромное удовольствие. Ребенок без малейших сомнений может предстать голышом перед заглянувшими на дачу гостями: ему еще не знакомо чувство стыда. До полутора — двух лет и речи быть не может о каких-то родительских запретах, связанных с голым телом. Но после 2 лет, когда круг общения ребенка расширяется и возникает интерес к сверстникам, наступит время вводить некоторые правила и ограничения. Надо постепенно, доступным для малыша образом, объяснить ему, что нужно, к примеру, закрывать за собой дверь туалета, не ходить голым при посторонних, то есть научить ребенка оберегать свое личное пространство и не вторгаться в личное пространство других. Установить границы дозволенного очень важно, так как ребенок почувствует свою "территорию" лишь тогда, когда вы обозначите вашу собственную.

Постепенно надо учить ребенка с уважением относиться к личной жизни родителей, объяснять ему, что существуют моменты, которые не имеют отношения к нему, а касаются только мамы и папы. Конечно, ребенок не должен становиться свидетелем сексуальных отношений родителей. Он не в состоянии понять значения происходящего, подобные сцены могут испугать его, так как зачастую воспринимаются им как насилие, борьба. Если ребенок случайно увидел по телевизору откровенную сцену, обязательно объясните ему, что так взрослые выражают свою любовь друг к другу, и в этом нет агрессии или принуждения.



Деликатная тема

В 2-3 года ребенок начинает проявлять активный интерес к своим половым органам и ощущениям, с ними связанным. Малыш продолжает познавать свое тело, он уже знает что такое "колючее", "тесное", "жесткое", а также насколько приятны прикосновения мягкого, пушистого, легкая щекотка или нежные поглаживания. Не секрет, что многие маленькие дети в этом возрасте занимаются мастурбацией — и это совершенно нормально (хотя для взрослых слово "мастурбация" до сих пор нередко связано с чем-то унизительным и стыдным). На самом деле все просто и естественно: ребенок, исследуя свое тело, находит чувствительные точки, отзывающиеся ощущениями. Не стыдиться и не ругайте малыша, лучше постарайтесь переключить его внимание на какое-то увлекательное занятие и при этом обязательно объясните, что не надо заниматься такими "исследованиями" при посторонних, за столом или в других подобных ситуациях.

7 ошибок, которых не стоит совершать

1. Уходить от ответа

Если вопросы малыша вас смущают, возьмите тайм-аут, продумайте свои объяснения, посоветуйтесь с психологом или приобретите детскую энциклопедию соответствующей тематики. Ребенок не должен чувствовать себя виноватым и покинутым, оставшись наедине со своими вопросами. Его любопытство совершенно естественно и связано с развитием, потребностью познавать мир и себя в этом мире.

2. Научные цитаты

Не стоит забрасывать ребенка медицинскими терминами и представлять процесс взаимоотношения полов сугубо механическим. В справочниках нет ни слова о чувствах, желаниях, эмоциях, удовольствии. Ребенку необходимо получить ответ, сформулированный специально для него в простой и доступной форме, услышать ваши слова, а не обезличенный текст.

3. Беседы с родителем противоположного пола

Будет лучше, если на вопросы ребенка о сексуальной жизни станет отвечать родитель его же пола. Если такой возможности нет, поговорить с малышом может кто-то из близких (старшая сестра вместо мамы, дядя вместо отца...). Почему? Когда ребенок начинает осознавать свою половую принадлежность, как правило, девочки идентифицируют себя с мамой, а мальчики — с папой. Этот механизм в дальнейшем помогает детям правильно позиционировать себя в обществе в качестве мужчины или женщины, И ребенку, особенно когда он станет старше, будет гораздо удобнее обратиться с интимными вопросами к родителю одного с ним пола.

4. Молчать, если нет вопросов

Малыш не интересуется сексуальной темой? Присмотритесь повнимательнее: его интерес может быть слишком сильным и тревожащим, ребенок может испытывать смущение, которое мешает задать волнующие его вопросы. Часто дети избегают о чем-то спрашивать, если чувствуют нежелание взрослых разговаривать с ними на серьезные темы. Важно помнить, что каждый ребенок в возрасте 3-5 лет нуждается в том, чтобы с ним говорили о жизни, любви и смерти.

5. Забегать вперед

Нежелательно рассказывать ребенку о том, что он еще не готов воспринимать. Скажем, до двух лет не нужно начинать разговоры о сексуальной жизни. Этот возраст — для других вопросов, ведь ребенок только начинает ориентироваться в мире и человеческих отношениях.

6. Вдаваться в подробности

Рассказывая о рождении, не стоит описывать медицинские детали и говорить о том, с какими трудностями или ощущениями могут быть связаны роды. Нет, к примеру, необходимости объяснять малышу, что такое кесарево сечение. Также не нужно углубляться в подробности, связанные с половым актом: эрекция, позы и т. д. Ребенку будет вполне достаточно узнать, что он появился на свет, потому что мама и папа полюбили друг друга, и что врач помогал маме во время родов.

7. Избегать тем сексуального насилия

Предупредить малыша о потенциальных опасностях совершенно необходимо — конечно, без страшных подробностей и запугивания. Ребенок должен знать о том, что нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми, даже если они приветливы и предлагают конфеты. Обязательно надо сказать малышу, что его тело принадлежит только ему и никто не имеет права его трогать. Скажите ребенку, что, если подобное произойдет, это не должно быть секретом, надо обязательно рассказать об этом родителям.

Он и она

Ребенок делает грандиозное открытие: он узнает о том, что люди разнополы! Маленькая девочка понимает, что у нее нет пениса и она не может писать стоя, как братик. Мальчик сравнивает себя с девочками, а также с мамой и задумывается о том, вырастет ли у него грудь и сможет ли он рожать детей. Рассказывая ребенку о половых различиях, подчеркните равную значимость полов, чтобы у малыша не возникало фантазий о том, что у него чего-то не хватает, что он что-то потерял. Начните беседу с того, что мальчики и девочки устроены по-разному; подчеркните, что пол дан человеку на всю жизнь и мальчики, когда вырастут, станут мужчинами, как папа, а девочки — женщинами, как мама. Объяснить ребенку строение половых органов мальчиков и девочек можно примерно так: "Ты мальчик, у тебя есть пенис и два маленьких шарика, два яичка. Когда ты вырастешь, в них появится семя, это такая жидкость, в которой плавают маленькие, похожие на головастиков, сперматозоиды. Они нужны для того, чтобы у тебя, когда ты будешь взрослым, и у твоей жены родились детки". "А ты — девочка, у тебя в животике есть матка; она похожа на мешочек, в котором, когда ты будешь женщиной, сможет расти и развиваться ребеночек до тех пор, пока ему не придет время появиться на свет".

Откуда берутся дети?

К 3-4 годам большая часть детских вопросов "про это" касается зачатия. Ребенку важно знать, откуда он взялся: малыш понимает, что было время, когда его на свете не было; его появлению предшествовало нечто, о чем он совершенно не осведомлен. Поэтому малыш задает вопросы о своем происхождении и тех отношениях, которые связывают его родителей: — А где я был до рождения?", "Вы с папой были влюблены?", "Откуда выходит ребеночек?". Отвечая на подобные вопросы, начните с рассказа о том, как вы познакомились, расскажите о чувствах, которые испытывали. Понятие "любовь" должно стать центральным в вашей истории. Сделайте акцент на том, что ребенок является плодом любви и нежности мамы и папы. Рассказывая о зачатии, вы можете призвать на помощь образы и сравнения, а также воспользоваться иллюстрациями из детской энциклопедии. Безусловно, каждый родитель найдет собственный вариант, но в общих чертах рассказ может быть таким: "Когда мужчина и женщина любят друг друга, они решают жить вместе. У них появляется общий дом, который они обустраивают, создают уют. Вскоре они начинают мечтать о ребенке. Ты уже знаешь, что мужчина и женщина устроены по-разному и у них есть органы, которые называются половыми. Они и служат для того, чтобы у мамы и папы мог появиться малыш. Когда мужчина и женщина любят друг друга, они целуются и обнимаются. Это им очень нравится, это приятно. Они хотят зачать ребенка, и из папиного пениса исходит жидкость, в которой находится множество малюсеньких подвижных "головастиков" — сперматозоидов. Эта жидкость попадает во влагалище (маленькую щелочку в теле мамы). В маминой матке, небольшом мешочке с толстыми стенками, находится крохотное яичко — яйцеклетка. Когда один из маленьких "головастиков" встречается с яичком мамы, они слипаются, и из них появляется совсем маленький ребеночек, который в течение девяти месяцев растет у мамы в животе. Ему там уютно и безопасно. Когда ребенок готов появиться на свет, он выходит наружу через щелочку в мамином теле, которая в это время становится шире, чтобы он мог через нее пройти".

Подобные объяснения вполне доступны для детского понимания, и на довольно долгое время любопытство ребенка будет удовлетворено. Если вы находите, что время или место не подходят для разговоров о сексуальной жизни, вы вправе отложить объяснение, сказав ребенку, что вам нужно подумать. Но уклоняться от разговора не стоит: малыш может решить, что по каким-то причинам интересоваться сексуальными вопросами нехорошо. Если все же вы чувствуете себя неловко, предложите ребенку вместе посмотреть иллюстрированную детскую энциклопедию, посвященную этой теме.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как объяснить ребенку 2-3 лет чем отличается мальчик от девочки?"

Вы не авторизованы.

D обВ м-то всё правильно, хорошая статься.
Но я всё-таки считаю, что и маленьким не стоит бегать голышом по пляжу - но не из соображений стыда, а потому что можно ненароком занести инфекцию или физически повредить половые органы, играя на песке (особенно девочкам). Поэтому дочке всегда одевала трусики.
О сексуальном воспитании и просвещении: тоже всё неплохо изложено. Но опять-таки из личного опыта - о отм, что по разному устроены, о росте ребёнка в матке, о родах - получилось говорить без проблем, а вот собственно о зачатии (по поводу попадания семени во влагалище) - всё равно как-то стеснялась я, но, в принципе, дочка, кажется поняла, в основном по аналогии с животным миром (очень любит смотреть передачи о животных). Но до 6-7 лет, мне кажется в таких подробностях и не надо, у нас есть книжка "Главное чудо света" о человеческом теле - где-то для 4-5 лет, там просто рассказано, что мама с папой очень любили друг друга, и семечко от папы попало к маме. Редко какие дети будут допытываться подробностей - как именно оно попало.
2004-07-01, Сима Полосатая
Ну вы даете!
> сейчас все детки такие просвещенные..
и кто их, ваших родных деток, просвещал? в какой подворотне из какой газетки они все вычитали, с какой интонацией (скорее всего пошленькой) им там все преподнесли, вашим милым деткам?

я поражаюсь людям, которые пускают такие важные дела на самотек. Даже интересно, что у вашего ребенка на тему: "как происходит зачатие".

>> а вот о том, как он туда попал..в этот животик..думаю, он спросит еще не скоро...но когда спросит - думаю, он уже сам будет знать ответ на этот вопрос:_))))

то есть вы избегаете этой темы и не хотите этого вопроса? будьте спокойны, не спросит. он это чувствует. а вот что у него в голове будет на эту тему, какие комплексы взрастятся, раз родная мама стесняется об этом "грязном" говорить - это другой вопрос.

> сейчас все детки такие просвещенные..
Детки-то да. Странно, что еще попадаются такие непросвещенные мамаши, как вы. Которые замалчивают такие важные темы.
2005-11-11, Ленуся11
не знаю..мне кажется, что такими вопросами детки интересуются в более позднем возрасте...я не боюсь в будущем этих вопросов - мне кажется, что придумывать что-то про аиста или семечко вряд ли буду...сначала покажу на свой живот и скажу. что "ты там сначала был маленький-маленький, а потом стал расти...у мамы стал большой животик - покажу фотку беременную...а потом ты вышел из животика"..а вот о том, как он туда попал..в этот животик..думаю, он спросит еще не скоро...но когда спросит - думаю, он уже сам будет знать ответ на этот вопрос:_)))) сейчас все детки такие просвещенные..
2004-07-01, Anastassia
О чём конкретно?
О том, что дети вырастают в животике у мамы, а не в капусте :) узнала очень давно, года в 2,5-3, по-моему, уже не помню, спрашивала меня, откуда она появилась. А более подробные вопросы и ответы начались лет в 5-6, и уж совершенно конкретно мы начали обсуждать процессы деторождения в прошлом году, когда я забеременела. Тогда она меня спрашивала, а я отвечала, смотрели вместе книги, детские энциклопедии.
2004-07-01, Сима Полосатая
А я все равно считаю, что голым незачем ходить... У меня и до года дети всегда были одеты - в жару в совсем легкой одежде, но в одежде, а сейчас они и не согласятся ни за что быть голыми, тем более на улице. А рассказывать... так вот старшая уже поняла и без наших объяснений, что дети из живота берутся, еще на одного ребенка созреем - и сын поймет:)
2004-07-01, fri
Я тоже так считаю, никогда моя ребенка голышом не ходила, ну разве что в совсем раннем мледенчестве, а сейчас, понятное дело, даже в голову не придет
2004-07-01, граНата
согласна
2004-07-01, strelka
Поделитесь:

01.07.2004
Обновлено 05.11.2021
Близкие по теме статьи
Анна Семак:
Анна Семак: "Наш приемный ребенок - девочка-русалка"
Многодетная семья и усыновление ребенка-инвалида с редким заболеванием
Младенцы с обложек: звездные дети тогда и сейчас. Фото
Младенцы с обложек: звездные дети тогда и сейчас. Фото
Как изменились звездные дети с момента публикации их первых фотографий
Купальники для беременных: выбираем лучший образ на лето
Купальники для беременных: выбираем лучший образ на лето
Купальники для беременных - звездные образы. Фото с каникул: Ума Турман, Пенелопа Крус и другие в интересном положении.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!