Моей дочурке сейчас два с половиной месяца. За это время мы с ней уже пережили много приключений, особенно это касается кормления грудью. Рассказать, конечно, можно о том, как Анечка полюбила только правую грудь, и о том, как она оставалась мокрой, словно после душа, во время кормления и вообще еще много чего. Но сейчас мне бы хотелось рассказать о том, как я чуть не лишилась своего молока.

Начну с того, что когда я ходила беременной Аней (так зовут мою первую и единственную дочь), многие мне пророчествовали искусственное вскармливание. Мама говорила, что меня и сестренку прокормила грудью только 2 месяца, и меня это ждет. Врач в женской консультации сказала, что у меня плоские соски, и будут проблемы с вскармливанием, если я не буду тренироваться.

Со страхом и тревогой ждала я того момента, когда впервые приложу ребенка к груди. Я очень хотела, чтобы мой ребенок питался правильно и полноценно – материнским молоком.

Когда в роддоме я впервые покормила малышку, я была очень удивлена, глядя на ее довольное личико, обмазанное молоком после "вкусного завтрака маминой грудью". "Неужели она смогла взять мою грудь?! Неужели она наелась?!" - спрашивала я себя. Сказать честно, это меня очень вдохновило и успокоило.

Вернувшись домой, мы с малышкой не знали проблем около месяца, пока я не сходила к врачу-стоматологу. Наверно, вы удивитесь и скажете: "А причем здесь стоматолог?" А притом, что с детства я очень боюсь зубных врачей и, сильно переволновавшись на приеме, я практически потеряла молоко.

Какой я испытала ужас, когда я поняла, что после кормления, моя малышка осталась голодной, а моя грудь перестала чувствовать приливы. Мое угнетенное состояние усугубляла мама: "Я же говорила, что долго не прокормишь..." Взяв себя в руки, я срочно достала все журналы, посвященные теме кормления, и перечитала их в раз. Там я получила много полезной информации, хочу поделиться ей и с вами.

  1. Основное и самое главное правило – это никогда не сдаваться!!! Говорят, в истории были случаи, когда у ребенка умирала мать, и он оставался с бабушкой, та начинала прикладывать малыша к груди, и через некоторое время у нее появлялось молоко. Отсюда вывод: если вы чувствуете, что молоко кончается, не спешите переходить на искусственное питание, продолжайте прикладывать к груди!
  2. Пейте чай для повышения лактации. Хотя многие "опытные мамочки" мне говорили, что это все ерунда, и что если молоко пропало, его не вернешь, чай мне очень помог! Я пила и отечественный, и импортный чай.
  3. Существуют также различные медикаменты для повышения лактации ("Апилак", "Млекоин" и др.).
  4. Народная медицина советует принимать отвары укропа, крапивы и аниса.
  5. А сама я вам посоветую хорошо питаться, т.к. если мало есть, молоко начинает уменьшаться.

Вот такие советы.

Моей дочурке сейчас два с половиной месяца, а молоко и не думает убывать, чего и вам желаю!

Таисия, ttasiya@yandex.ru.