Генералы песчаных куличиков

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (25 оценок)

Все мы вышли из ... песочницы. И если не у всех в жизни были детский сад или институт, то песочница со своими хулиганами, приятелями, песочными замками, чужими и своими игрушками была у всех.

Сейчас бабушка говорит мне: "А Мишенька-то, с которым ты в песочнице играла, дипломатом стал..." И моя причастность к его блестящей жизни наполняет бабушкину душу тихой радостью. Только вот Ромка из той же песочницы уже второй раз сидит. Но это уже не важно, поскольку я весьма смутно помню и того и другого, и на мою жизнь эти знакомства, к счастью, (или — к сожалению) никак не повлияли....

А вот знакомство с самой песочницей даром не прошло, но поняла я это, только когда привела в нее свою наследницу в годовалом возрасте ...

Во все времена приобщение к "институту песочницы" происходит примерно так. Вот молодая мамаша впервые с гордостью подвозит одетое в нежно-розовый костюмчик ангелоподобное чадо к заветной цели, вот сейчас любимое дитя встанет на первую ступеньку познания мира — и начнет общаться с себе подобными карапузами. Вот...

Вот он получил лопаткой по голове от закоренелого преступника возрастом полтора года, вот нежно-розовый костюмчик уже превратился в грязно-коричневый, вот другой малыш явно с бандитскими наклонностями высыпал ведро песка прямо ему на голову, вот дорогие любимые игрушки оказались поломаны двухлетними хулиганами... И наконец мать, разочаровавшись во всем роде человеческом, тащит ревущего ребенка прочь от этого рассадника злобы, жалобно сетуя на жестокий мир, в котором даже маленькие дети склонны к агрессии, насилию и вандализму.



Это утрированно. Но когда твоего малыша, едва научившегося топать, преднамеренно толкает в спину "взрослый" мальчик в два раза больше ростом, гуманистические идеи как-то выветриваются из головы. Совсем неласковые мысли приходят в голову о ближайших родственниках этого мальчишки, которые здесь же рядом ничего не могут поделать со своим распоясавшимся чадом, переживающим как раз "кризис своего возраста".

Через полгода картина повторяется с точностью до наоборот: мама, наученная горьким опытом, сама старается оградить совсем юных "новобранцев" от своего "старожила", норовящего развести махровую дедовщину во "вверенной ему" песочнице.

Любой маме достаточно провести в песочнице хотя бы одно лето, и она на собственном опыте убедится в том, что "все дети делятся на невоспитанных и наших". Умные мамы извлекают из этого житейскую мудрость, а остальные продолжают сетовать на несовершенство мира.

Мои наивные открытия, сделанные в песочнице, таковы:

  1. Песочница существует для игры с песком, следовательно, праздничные платья с рюшками — неподходящая униформа, равно как и дорогие вещи, которые хотелось бы сохранить в целости для фото- и кино-сессий, а также визитов бабушек, тетей и прочих родственников.
  2. Любые игрушки, взятые с собой, могут быть (читай: будут) поломаны, потеряны, утащены и т.д. К этому надо быть готовым, как ко всем неизбежным в жизни потерям.
  3. Перевоспитать чужих детей не удастся, поэтому стоит сконцентрироваться исключительно на воспитании своего. Дискуссии с родителями о методах воспитания не входят в ваши планы прогулки и развлечения.
  4. За безопасность своего ребенка отвечаете только вы, а не "больная" мама того "подростка", что купила ему пистолетик с пульками. Помните, вы не убегаете — вы отступаете на заранее подготовленные позиции.
  5. За безопасность других детей, попавших в поле зрения вашего маленького агрессора, отвечаете тоже вы. Конфликт лучше заранее предотвратить. А за уверенность в том, что ваш малыш "и мухи не обидит", приходится расплачиваться неприятными минутами общения с родителями пострадавшей стороны.

И прочее, прочее, прочее...

Но практическими наблюдениями открытия из песочницы не исчерпываются. Пожалуй, нет ни одного явления взрослой жизни, которое бы нельзя было спроецировать на песочницу. Здесь можно увидеть много поучительного. Вот вам мир в миниатюре, все общественные законы, проверяемые на своем опыте: власть сильного, собственнические инстинкты, "хорошо то, чего у меня нет" и т.д.

И как раз тут родителей ждет благодатная почва для привития чаду понятий о благородстве, доброте, взаимопомощи (конечно, если родители хотят это прививать, а не представить ребенку "добро с кулаками, зубами и автоматом Калашникова"). А малышу предстоят трудные, но интересные уроки общения.

Ребенок пробует на деле все возможности: что будет, если я толкну Машу? Варианты: а) Маша "прикольно" упадет; б) Маша сама "настучит мне по кумполу"; в) ой, у Маши такой большой и серьезный папа; г) Маша заплачет, мне станет ее жалко, я сам зареву еще громче... и т. д.

Что будет, если я укушу Машу? Возможны варианты....

А что будет, если Маша укусит меня?.. Лучше дружить или драться?

Вот таким эмпирическим путем малыш и вырабатывает свою линию поведения в этом мире.

А взрослое вмешательство в эту детскую стратегию может быть только очень деликатным. Важно, чтобы слепая родительская любовь не помешала вам объективно оценить положение дел, как в известном анекдоте: "Вовочка, не бей девочку, а то вспотеешь, простудишься..."

"Песочные ситуации" бывают полезны и для нас, умудренных жизнью... В песочнице не бывает "ложных" авторитетов. Просто возраст участников таков, что ни меркантильность, ни престиж, ни национальный вопрос им не понятны, дети пока еще свободны от стереотипов.

Дорогущие игрушки валяются в сторонке, а Куликовская битва разгорелась из-за видавшего виды самосвальчика или копеечного китайского пупса. И юный Ромео смотрит, затаив дыхание, на Джульетту в самодельном простеньком платьице, а не в фирменной тряпке. Это счастливое время быстро пройдет...

"Петя, не ковыряйся мобилой в песке, а то, пока папа тебе новый купит, будешь ходить, как лох, с пейджером".

Чуть старше малыши — и уже возникают представления о престижности "фирменной" Барби, о том, что круче можно быть не за счет роста, а за счет того, на какой машине приехал с работы папа. Но мы сейчас говорим о рае на земле, в смысле — на песке... А утрату этого рая своим детям, увы, во многом обеспечиваем мы, родители.

Конечно, реальность далека от идиллической картинки. Детские площадки — любимое место для вечерних пьяных сборищ разного рода люмпенов. И остатки их жизнедеятельности — вовсе не те открытия, которых мы своим детям желаем. Но для жителя мегаполиса многие вещи неизбежны, остается смиренно относить окурки и битые стекла в урны...

Попробовать оградить ребенка от "влияния улицы": фу, песочница, грязь, окурки, глисты, чужие неуправляемые дети? Наверное, ничего страшного не случится, если малыш проведет самое раннее детство в рафинированных условиях своего коттеджа, замка, крепости. Только выход на свет Божий из задраенного помещения грозит опасностью погибнуть от простого, но до сих пор незнакомого сквозняка. Так же и в общении: первое осознание свое-чужое, плохо-хорошо, не делай другим того, чего себе не желаешь, опыт первой социализации рано или поздно придет. В детском саду, в школе, в армии.... Только чем старше, тем болезненней могут сказаться новые открытия старых законов (представьте — в армии: что будет, если я укушу товарища прапорщика?).

А если серьезно, то надо дать своему малышу шанс научиться простым вещам, которые в песочнице постигнуть гораздо проще, так же как иностранный язык проще выучить с детства, чем начинать его зубрить в институте.

Вот так на песке строятся первые уроки жизни в обществе. И, несмотря на сыпучесть материала, эти уроки могут быть очень крепкими.

Ольга Михайлова
Статья из журнала
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Генералы песчаных куличиков"

Вы не авторизованы.

Статья приятная. С "наивными окрытиями", а на мой взгляд, советами, согласна. Отвечаю Татьяне М.: моей дочке 1 год 10 мес.Видимо, недавно поняла, что из мокрого песка куличики получаются лучше, т.к. просит меня его накопать. Формочку старательно набирает до верха, приминает песок, но вот переворачивать форму аккуратно пока не всегда получается. Успехи только с очень маленькими по диаметру формами. А вообще удовольствие от качественного результата своей кропотливой деятельности - хорошего куличика - она, по-моему, стала получать не очень давно. Может, с месяц - полтора. Раньше ей просто нравилось выполнять последовательность действий (насыпать, поставить, постучать, снять), как мне кажется.
2004-07-19, Кристина
Здравствуйте! Я около 2-х месяцев довольно успешно справляюсь с миссией няни у малыша 1 год и (сегодня!) 4 мес. Песочницу "навещаем" ежедневно. Так что статью могу одобрить на основе практических знаний - все правильно.
Может кто-нибудь поделится опытом: в каком возрасте ребенок может научиться делать качественные "куличи"? Т.е. начнет понимать, что песок нужно брать мокрый, накладывать его до краев формочки и т.п.
СПАСИБО!
2004-06-28, Татьяна М.
Все вроде правильно в статье...Но мы ( я и моя дочка 1,4 ) так и не смогли освоиться в песочнице. Помимо всех "прелестей" описанных в статье - могу добавить еще одну - приводят больных детей. И, к сожалению,большинство мам на площадке заняты разговорами друг с другом и абсолютно не видят и не слышат своих детей, что приводит к постояным конфликтам и травмам последних.
2004-09-07, Галина
прекрасная статья! я как раз обожаю смотреть со стороны как кто себя ведет в маленьком песочном обществе... Моя Ксю - сидит, правда, в сторонке, на краешке и наблюдает. Но иногда и заиграется, а вообще, натуральный мир! До чего же интересно :)
2003-07-11, Риша
А я добавлю еще одну проблему детской площадке: еда. Как объяснить ребенку, что руки грязные, что в сухомятку, что есть вообще надо ДОМА, когда только и слышно: "Сынок, на булочку!"(Кириешки, шоколадку...).
2005-11-07, Тома Че
точно не в 1.4 :)
в 2 года ребенок понимает, что такое полная формочка, чтопесок может быть влажным.
ближе к трем годам у детей уже получается быстро переворачивать формочку.
2005-11-07, Маграт
Замечательная статья.Мы позавчера впервые открыли мир песочницы,но при этом я как то не задумывалась:зачем?А оказывается,всё весьма не просто...
2004-07-05, Евгения
Поделитесь:

11.07.2003
Обновлено 11.07.2003
Близкие по теме статьи
Жизнь на песке
Жизнь на песке
Ощущения Вода отступила, впитываясь в песок и оставляя тончайшую линию рисунка – кромка набегавшей волны. Следующая волна тоже несла в себе...
Игра в песочнице
Игра в песочнице
На дворе (наконец-то!) долгожданное тепло. В зелени парков и скверов прогуливаются мамочки со своими малышами. Они совсем еще малы, лежат тихо в...
- Мама, а помогать взрослым - это так интересно!
- Мама, а помогать взрослым - это так интересно!
Малышу исполнилось 1,5 года. Поздравляем! А вы, наверное, и не заметили, что ваш малыш - это совсем уже не малыш, а самый настоящий мамин помощник?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!