Где взять костюмы на Хэллоуин

Как сэкономить на украшениях и подарках, если вы отмечаете Хэллоуин

Из всех традиций празднования Хэллоуина у нас пока прижились страшноватые маски, грим, элементы костюмов и украшения для дома в виде тыкв. По домам, выпрашивая сладости, пока особенно не ходят - и это, наверное, хорошо, ведь в Америке Хэллоуин, как любой большой праздник, оставляет после себя горы ненужных вещей и просто мусора. Можно ли отпраздновать канун Дня всех святых весело - но экономно и экологично? Вот что советует активистка движения "Ноль отходов".

Где взять костюмы на Хэллоуин

В первый раз с этим праздником я столкнулась в восемнадцать, только перебравшись в США. Я работала помощницей по дому и сопровождала детей, которые ходили от квартиры к квартире с традиционным для этого дня ритуалом "сласти или страсти".

До сих пор живо помню тот вечер. Прежде я никогда не слышала об этом торжестве, но все вокруг, от украшений до разлитого в воздухе ожидания, просто кричало о том, что грядет большой праздник. Силясь понять, что значат эти "сласти или страсти" или "мерцающий Джек", я в компании маленькой пчелы Лоры Ингллз и Бэтмена блуждала от дома к дому, сливаясь с веселящейся толпой.

В моей жизни никогда еще не было ночи, наполненной такими бурными восторгами, такими яркими нарядами, такими сияющими огнями. С трудом я дождалась следующего дня, чтобы поделиться всем этим с мамой. "Ничего себе, как эти американцы умеют веселиться!" — восклицала я по телефону.

Когда я начала отмечать Хэллоуин уже с собственными детьми, каждый год только и думала о том, как передать им восторг и счастье того первого празднования. Что мне по-настоящему нравится, так это выдумывать причудливые костюмы, делиться радостью с друзьями и видеть горящее в детских глазах воодушевление.

Однако восторга поубавилось, когда я озадачилась экологическими проблемами и стала думать о том, как очистить Хэллоуин от гор мусора. Без детей сочетать праздник и принцип "ноль отходов" было бы куда проще. Но так как наши сыновья рвались и дальше участвовать в ночных шествиях, нам пришлось крепко задуматься, как примирить одно с другим.

В мире без отходов мы не покупаем готовые подарки и костюмы в магазине - мы обмениваемся вещицами, сделанными своими руками. Здесь описано несколько способов сделать Хэллоуин экологичным.



Где взять костюмы на Хэллоуин

  • Делайте их из того, что уже есть под рукой. Хэндмейд всегда лучше: он демонстрирует творческие способности автора, его мастерство и индивидуальность. В интернете легко найти миллион рекомендаций, как из нескольких кусков картона, ткани и грима соорудить первоклассный костюм на Хэллоуин своими руками. Приятельница Лео Камилла однажды сделала костюм подарка: надела на себя большую коробку и обвязалась ленточкой.
  • Если у вас дефицит времени, идей или материала, то вам прямая дорога в секонд-хенд или на онлайн-площадки частных объявлений — там часто продают бывшие в употреблении детские карнавальные костюмы. После того как праздник закончится, вы можете дать свое объявление о продаже.
  • Еще один способ заполучить оригинальный костюм для Хэллоуина — взять его напрокат.

Из чего сделать украшения на Хэллоуин - кроме тыквы

По-моему, нет никакой необходимости весь год хранить в гараже мумиив человеческий рост. Для украшения дома нам хватает тыкв со свечками. Обрезки от тыкв можно превратить в тыквенное пюре и приготовить из него множество блюд. Наконец, то, что останется от главного героя Хэллоуина, можно отправить в компост или скормить птицам.

Также есть множество экологичных продуктов, подходящих для изготовления декора, от которого у гостей вечеринки застынет кровь и зашевелятся волосы. Арбуз можно лопаточкой превратить в мозги, а меренгам придать форму костей, например.

Поделка на Хэллоуин: тарелка или супница из тыквы

  1. Вымойте тыкву.
  2. В зависимости от формы разрежьте ее пополам, чтобы сделать две тарелки, или отрежьте макушку — так у вас выйдет супница.
  3. Ложкой выскребите семечки и поместите их в банку с водой.
  4. Добавив чуть-чуть воды, запекайте тыкву 30 минут при температуре 180 градусов, пока она не станет легко протыкаться ножом. Не следует переваривать — кожура должна быть достаточно твердая, чтобы ваша тыквенная посуда оказалась прочной.
  5. Охладить ваше изделие, направив на кожуру струю холодной воды.
  6. Удалите мякоть тыквы и превратите его в пюре. Используйте для приготовления блюд или заморозьте.
  7. Подсушите вашу посуду из тыквы. Тарелка или супница готова!

Сласти или страсти

"Trick or treat?" - традиционно спрашивают дети на крыльце вашего дома в надежде получить что-нибудь вкусное или какой-нибудь другой подарочек. Я не противница этой традиции. В конце концов, сложно противостоять тяге людей к тому, чтобы получать что-то "на халяву". Чему я противлюсь — так это затее заменять сладости, которые традиционно выдавались детям, на безделушки, которые в массе своей не подлежат переработке, но пожирают массу природных ресурсов.

Хэллоуин не будет заканчиваться переполненными мусорными баками, если люди перестанут дарить детям бессмысленный хлам. А вот лакомства исчезают моментально - в идеале, конечно, они должны быть еще и полезными. Варианты: коробочка органического изюма, цельные фрукты (вроде мандаринов), лакричные палочки, шоколадки.

как отметить Хэллоуин экономно

Бесспорно, ритуал "сласти или страсти" — это долгожданная кульминация Хэллоуина, но и уличный парад способен принести горы мусора. Вам стоит обговорить с детьми, как лучше провести этот карнавал без мусора.

Вот наши правила:

  • Никаких безделушек из пластика.
  • Дарить подарки либо неупакованными, либо завернутыми в картон или бумагу. Никаких конфет в пластиковых обертках.
  • Жертвуем излишки. Если говорить о послепраздничных залежах шоколада и мешках конфет, их можно отдать местному стоматологическому кабинету или желающим - через группы фудшеринга в соцсетях.

Лакомство из тыквенных семечек

  1. Отделите семечки от мякоти, промойте и промокните полотенцем, чтобы просушить.
  2. Поместите их в оливковое или в топленое сливочное масло, добавьте соли, перца и специй по вкусу.
  3. Готовьте при 150 градусах в духовке, периодически помешивая, 45 минут или до золотисто-коричневатого цвета.
  4. Извлеките из масла, промокните от его остатков – и можете упаковывать.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Где взять костюмы на Хэллоуин"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

26.10.2020
Обновлено 14.10.2022
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Если надо съесть тыкву. Хэллоуин как повод
Если надо съесть тыкву. Хэллоуин как повод
Готовим тыкву вкусно: тыквенный суп и пирог
А вы готовы упростить подготовку к Новому году?
А вы готовы упростить подготовку к Новому году?
Как наполнить новогодние праздники традициями, а не вещами
Как отпраздновать Новый год, Хануку, Хэллоуин с детьми – и с пользой для себя
Как отпраздновать Новый год, Хануку, Хэллоуин с детьми – и с пользой для себя
Как отметить день рождения ребенка и Новый год бесплатно
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!