Со вторым ребенком легче или труднее?

Правда ли, что со вторым ребенком легче?

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (14 оценок)

19.12.1999 17:6:59, FEV
Хочу поделиться насколько легче мне стало жить с рождением второго ребенка. Старшему 1,10. Младшему четыре месяца. Первое время были сложности. Старший поначалу просто дрожал от ревности. Мне повезло. Женечка очень "режимный" и спокойный ребенок. Кушал и спал по часам. Кроме того достаточно крупный, чтобы выдержать ласки брата. Родила его почти пять килограмм. Теперь некоторые неудобства пригладились и младший брат получил ходячую погремушку а старший - всегда новую игрушку. Единственная сложность - они должны постоянно в поле зрения - мало ли что. Но, зато у меня теперь свободны руки, я могу не бояться, что от скуки дети что-нибудь учудят. Старший может дать соску, погремушку. Они радуются друг другу и понимают друг друга лучше чем я. А ведь раньше очень боялась родить второго - боялась не справлюсь. А еще, знаете, заметила - второй ребенок гораздо быстрее и незаметней растет. Помню, никак не могла дождаться, когда ребенок перестанет мучаться животом, станет спать ночью и переворачиваться (очень боялась, что задохнется. у нас был пониженный тонус). А тут, оглянуться не успела, уже на животе лежит:))

  • 21.12.1999 23:11:26, Tata
    У меня сын 2.5.года, летом должен появиться еще один малыш. Я ужасно боюсь. Боюсь, что не смогу уделять старшему достаточно времени, боюсь, что будет ревность и может быть самое ужасное, я боюсь, что второго ребенка буду любить меньше, чем первенца. Вот сейчас смотришь на него и не можешь представить кого-то еще. Кажется, что он занимает все мое время. А как же заниматься с двумя? Здесь, наверно, многое ляжет на плечи мужа.
  • 24.12.1999 19:33:43, Мира
    У моих разница 4.5 года. Когда родилась Настя все внимание продолжала уделять первому (кружки, секции, книжки вслух, подготовка к школе и пр.). А она росла сама по себе (то есть я ей обеспечивала только уход). И что же получилось? В год она уже болтала как старший в три. Буквы знала. Географическую карту изучила вдоль и поперек (ей сейчас пять). Но я так и не успела позаниматься с ней отдельно. Читаем книжки, которые обычно читают уже в школе, старший читал Волкова сам, а мы с ней вслух на ночь. Сейчас уже задумали третьего. Думаю, что также будет "невоспитанный" расти.
  • 23.12.1999 2:39:56, Агата
    Не бойтесь. У меня их трое. Но рожая второго тоже боялась, что не смогу, не сумею и т.д. Когда родилсявторой всё оказалось не так сложно. Старшему тогда было 2 года и он всячески помогал мне, ну а появление Машки вызвало бурю восторга у обоих. У нас есть друзья лет 5-6, которые завидуют, что нас так много и просят маму и папу подарить им на Новый год братика или сестричку. Главное, чтобы дети были здоровы и тогда времени хватит на всех.
  • 23.12.1999 11:23:29, Алена
    Агата! Поделитесь опытом воспитания троих детей.В марте нас будет уже пятеро.У меня два сына,пророчат еще одного. Как справиться с ними со всеми? У старшего начинается этот самый переходный возраст (ему 10 будет в августе),с младшим пока ни каких проблем,если только учесть что у нас 1 класс сейчас( ему 7 будет в апреле). А тут малыш!? Как подстроиться под всех что бы не было ни кому обидно? Няньки,гувернантки, сами понимаете маму не заменят.Так какой выход?
  • 24.12.1999 1:15:37, Агата
    Я думаю, что самое главное, что малыш появится на свет. Всё остальное образуется само собой. Тем более, что Ваши старшие дети уже довольно большие. Привлеките их к посильной помощи и у Вас останется время, чтобы пообщаться и с ними. Объясните им, что ребёнок ещё мал и без мамы погибнет, поэтому первое время Вы будете немножко больше времент уделять ему. Я думаю, что дети Вас поймут и поддержат.


  • 23.12.1999 10:11:56, Tata
    Большое спасибо за ответ. Но я плюс ко вcему еще работаю, с ребенком мне разрешат сидеть максимум до 10 мес., потом все ляжет на плечи мамы до д/с. Неужели дети совсем не ревновали к малышу?
  • 24.12.1999 1:19:13, Агата
    Ничего страшного, что Вы скоро выйдете на работу. Я работаю с годовалого возраста моего среднего и без декрета на младшую, а бабушек и дедушек у нас нет. Так что или сама или была няня. А вот по поводу ревности-было. И до сих пор немного остаётся. Больше всего ревнует средний, но я в такие моменты стараюсь побольше внимания уделять ему. И в последенее время он даже стал опекать Машку. То ботинки завяжет, то поможет умыться и всякое такое, меня это очень радует. А потом у нас есть козырь. Старшие мальчики, а младшая девочка. Это на них очень влияет.
  • 22.12.1999 11:4:31, Ира
    Тата не бойтесь!Это такое счастье иметь двух (а может и больше) детей. Конечно трудности будут,но они вполне преодалимы.Чтобы уменьшить ревность Спок советует все необходимые изменения в жизни старшего провести до рождения малыша:переставить мебель,отдать в д/c(если собираетесь это сделать) и т.д. Очень много дел можно делать вместе, ведь малышу пока достаточно вашего присутствия,а со старшим и позанимаетесь. Конечно помощь мужа необходима, ведь вы оба решили иметь детей.Как раз сыну необходимо общение с папой. У меня сыновьям 4,5 и 6 лет.Когда родился второй я максимально упростила домашнии дела:минимум "пылесборников" простая еда,магазины взял на себя муж. И знаете я очень удивилась на сколько проще мне было со вторым ребенком,я прсто наслаждалась от общения с ним (может быть опыт?).Дети стали большими друзьями,а любви в нас очень много - ее хватит на всех!Люблю их по разному (они ведь разные люди),но одинаково сильно. Удачи!С уважением Ира.
  • 20.12.1999 10:9:51, Лариса З
    У меня тоже два сына. Только разница в 14 лет. Из старшего получилась великолепная нянька. Младшему исполнилось 5,5 мес. и я вышла на работу не на полный день. Старший приходил из школы и водолся, кормил менял ползунки и т.д. Вечером учил уроки. Тем не менее, стал лучше учиться, первый раз четверть закончили без троек. Я, думаю, умение обращаться с ребёнком ему пригодится в жизни. Ревности нет никакой. Очень любит младшего брата.
Подборка из конференций
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Со вторым ребенком легче или труднее?"

Вы не авторизованы.

Мариана, по поводу ревности: найдите подход к своему ребенку, объясните ему все, скажите, что мама будет его любить так же, что он ее главный помошник... Доверяйте ему и любите, а может с рождением второго ребенка, первый изменится в лучшую сторону (только не пускайте все на самотек, подготовте ребенка к появлению братика или сестрички)

У меня двое детей - мальчик 2 года 2 мес и девочка 4,5 мес. Сын очень сильно ко мне привязан, без меня ни с кем спокойно не остается, грудь сосал до 1 и 3 (я уже была беременна) но потом пришлось отлучать, т.к. было уже больно кормить. Не скажу, что преживал сильно, одну ночь промучились, а потом "смирился", но потом долго гладил мою грудь и говорил "ся". Будучи беременной, рассказывала ему о сестричке, которая сидит у мамы в животике, он гладил живот, показывал на живот пальцем и говорил "ляля", смеялся, когда ощущал толчки сестренки. Сильно переживала, как он воспримет мое отсутствие, когда я буду в роддоме, как воспримет, что новорожденная "ляля" сосет мамину сисю... Но за месяц до родов начала готовить сына к тому, что скоро с нами будет жить еще один маленький ребенок, его сестричка, сказала, что мама поедет в роддом рожать "лялю", а он останется с папой, что маленькая ляля будт сосать сисю... Казалось, он никак не воспринимал это.... Но когда пришло время, сын вел себя без мамы лучше, чем можно было вообразить: не капризничал, не плакал, в общем молодец! И ревности никакой не было, даже спокойно воспринял, что сестричка сосет мамину сисю. Я была очень рада. За все время он только 2 раза укусил малышку и то потому, что решил попробовать ее на вкус: мы говорили: "сладенькая девочка", вот он и попробовал. Жалеет ее, гладил животик, чтоб не болел, целует. В общем, согласна с теми женщинами, что говорят, что со вторым ребенком жизнь стала легче и интерееснее!!! Так что не бойтесь, рожайте деток и любите их!
2006-12-16, Nat
у меня двое деток. Дочке 2,8 года сыну 4 месяца. Переживания были как у всех: что ревновать дочка будет, что времени на нее не будет хватать и т.д. У нас с ней всегда был тесный контакт - до двух лет грудью кормила, будучи уже хорошо беременной :) Да и с рук она практически не слезала... В общем, я боялась страшно. Но с другой стороны думала: а как же второй ребенок? Ведь он изначально не получит столько ласки и внимания, как получает первый, именно потому, что она была одна эти 2,4 года, а теперь их двое...
В общем, много всего передумала... :)
Как только животик появился стала доче рассказывать, что у нас братик будет, что мы будем его очень любить и он нас тоже, что доча будет помогать его купать, прогуливать и т.д. Дочу это очень вдохновляло.
Когда родился малыш, она приняла его как должное. Никакой ревности (к моей неописуемой радости) не было и в помине. Сейчас я его ( как и когда-то ее) не спускаю с рук, но у дочи это не вызывает неприятия. Может именно потому, что в свое время она также сполна получила и продолжает получать очень много моей ласки и внимания. :)
Итак, подводя итоги: все не так страшно как может показаться! И единственная трудность заключается в том, чтобы распределить себя - свою ласку, внимание, участие - между детками. Это трудно. Вместо того, чтобы заняться своими делами, уложив малыша, я спешу к дочке - почитать, поиграть, поучить...
Честное слово, иногда так хочется заняться... уборкой!!! :)
2007-01-18, Алиса
Вот не понимаю я этого подхода, когда начинают в таких вопросах торговаться, примериваться и прицениваться. Попробуйте и узнаете. А дети - это счастье. Просто счастье и всё! А не товар в магазине. Вы хотите погодков? Если б хотели, то не задавали б дурацких вопросов, а просто работали бы над этим. Точнее - не препятствовали бы им прийти в мир всякой контрацепцией. Но даже отмена всего этого хлама тоже не гарантия успеха. Хотят ли они вас - вот вопрос. У меня погодки с разницей в полтора года. И это здОрово! А если б получились с разницей в два года, то я бы тоже говорила - ВАУ, как классно! Просто потому что...

2008-06-04, RodnulЯ
У нас мальчик. Ему 2 года и один месяц. Мы очень хотим второго ребенка, но не уверены какая разница в возрасте между детьми является лучше. Многие говорят что чем меньше разница тем лучше для детей, потому что с возрастом у них развиваются почти одни и те же интересы, а другие советуют, что лучше чтобы разница была больше чем 5 лет. Мы так же обратили внимание, c возрвстом, наш мальчик становится ревнивее, в случае когда я уделяю больше внимания чужим деткам. Я бы хотела узнать ваши мнения.
2003-03-20, Мариана
У меня двое. Сначала тоже боялась, что старший будет ревновать, что времени на обоих не хватит и т.п. Так если бы вы знали, как старший любит помогать возиться с младшим! Особенно купать с мылом (моет ему животик и ножки). А иногда просит: "Мама, можно я ему поглажу ручку (ножку, головку и т.п)". Бывает, если я занята, а младший плачет, САМ подойдет к нему, начинает с ним разговаривать, греметь погремушкой. Остается только умиляться и радоваться.
2003-03-20, Ленулька
Моей дочке 9 месяцев и вот в голову лезут мысли о втором ребёнке,не рано ли? Просто мне очень хочется погодок.Говорят очень много плюсов в этом ну и минусы никто не отменял)))Подскажите как поступить лучше? Может дождаться хотя бы годика?или двух лет?
2008-06-04, Анна
А если один?..
2003-03-20, Аурика
Поделитесь:

24.12.1999
Обновлено 10.08.2021
Близкие по теме статьи
Скандал при детях – себе дороже. Что чувствует ребенок?
Скандал при детях – себе дороже. Что чувствует ребенок?
Три правила разрешения конфликтов в семье с детьми.
Супер-пупер... гипер! Как воспитывать гиперактивного ребенка?
Супер-пупер... гипер! Как воспитывать гиперактивного ребенка?
Синдром дефицита внимания — как распознать и что делать.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!