Сейчас я самый счастливый человек на свете! Но дорога к этому была очень сложной!

Родила своего ребенка я в прошлом году в июле. Молоко начало идти уже тогда, когда сынок сидел еще у меня в животике, поэтому у меня было время мысленно готовить себя к нашему совместному кушанию. Малыш родился здоровый и крепкий, молока хватало, пока возраст малыша не подошел к 5-ти месяцам...

Сыночек заболел! Не знаю, каким образом, но в организм ребенка попала очень редкая бактерия, которая в мире встречалась всего несколько раз. Называлась эта бактерия FLAVOBAKTERIJA BREVIS. Скорее всего, она попала туда в тот момент, когда малышу делали прививку, потому что место, куда ее сделали, стало очень быстро опухать, выросло размером с мужскую ладонь и было наполнено гноем. Анализы крови показывали, что ребенок умирает. Начались многочисленные операции, пока врачи поняли, в чем причина. Начались наркозы, ночи в палатах интенсивной терапии, куда даже мне, маме, был запрещен проход.

Я старалась, как могла, сцеживала молоко, упрашивала часами мед. персонал, чтобы взяли мое молоко и покормили ребенка. Молоко пропадало, ребенок разучивался сосать, привыкая к бутылочке. Операции делались в Риге, а живем мы в 162 км от столицы Латвии, поэтому приходилось ночевать в общежитии при больнице, чтобы хоть как-то чувствовать близость с моим сыном. Муж тоже был постоянно рядом.

Когда ребенка поместили из "интенсивной" палаты в простую, я смогла быть рядом с ним, но грудь сосать он уже не умел. Все это время я изо всех сил старалась не потерять молоко, пила специальные чаи, старалась быть спокойней, но ради чего? Ребенок отвык от моей груди и привык ко вкусу детского питания, отказываясь сосать даже сцеженное молоко.

И вот тогда я узнала, что в нашем отделении лежит 2-х недельная малышка, которая из-за беспечности пьяной матери получила страшные ожоги. Маме она не была нужна, ребенок лежал в палате один, и старшая мед.сестра предложила мне попробовать дать грудь этой малышке. Я это сделала! Она присосалась ко мне, как голодный котенок, и начала сосать. Сделав пару глотков, она заснула... Я продолжала кормить малышку все 3 недели, пока мы с сыночком лежали в больнице.

Выписывали нас в один день. Девочку забирала мать, которая, зная, что я выкармливала ее дочь, даже не сказала простое человеческое "спасибо"! Напоследок в люльку малышки я засунула бутылочку со сцеженным молочком.

Когда уже приехали домой, выкармливание чужих грудничков стало для меня естественным... Я выкармливала 1,5-месячного сына своей соседки сверху, хотя до этого мы не были с ней знакомы. А поводом к новому знакомству послужили именно "молочные реки".

Сейчас моему сыну уже год, молоко есть у меня до сих пор, и я стараюсь давать его своему сыну хотя бы по чайной ложечке, параллельно выкармливая сына своей уже подруги - соседки сверху.

Екатерина!, alberta@hot.ee.