Я стала мамой во второй раз. Мне казалось, что все трудности уже позади - ведь дочке уже (еще) год и десять, кормила я её до года и двух месяцев (пока не узнала, что беременна сынулей), всё знаю, все помню.

Расскажу для начала историю ГВ Катюши. Грудь к кормлению во время беременности я никак не готовила. Поэтому запаслась силиконовыми накладками для кормления (которые так и не понадобились). Ещё в роддоме педиатр и гинеколог мне настоятельно советовали кормить:

  • по первому требованию
  • до шести месяцев
  • на полном ГВ и не допаивать
  • давать в одно кормление одну грудь (или, если в течении двух часов захочет кушать - то предлагать её же).

В общем, попались довольно грамотные специалисты.

После рождения дочурку приложили к груди почти сразу же (только помыли и запеленали), но всего на полчаса. Девочка родилась достаточно шустрая (8/9 Апгар). Принесли мне её на кормление накормленную спустя шесть часов. Скажу честно - я могла бы её забрать в палату, но гинеколог не разрешила - эпизиотомия, долгие утомительные роды... Так что приносили мне Катюшку каждые три часа, предварительно её покормив, в итоге грудь стала каменной, не спасали никакие молокоотсосы (эх, кто бы научил правильно пользоваться!). От застоя мне делали массаж (так это называется?) ультразвуком. Не помогло.

Приехали мы домой (живем отдельно, бабушки в гостях-помощниках не очень часто бывают; у мужа сменная работа, так что справлялись сами). С помощью мужа (бесценного!) сняли застой и стали налаживать ГВ. Кормила я дочуру так, как советовали врачи из роддома, и – ура! – всё получилось. Дочка кушала грудь сначала каждые полтора часа, постепенно к пяти месяцам перешла на очень даже приемлемый режим.

Еда:

  • 13.00
  • 17.00
  • 21.00
  • 01.00
  • 07.00
  • 11.00
  • между 01.00 и 13.00 - сон, спокойный и здоровый, просыпалась только на кормление (Мы совы, поэтому такой распорядок дня нас очень устраивает).

За весь период нашего ГВ у меня только два раза случился застой молока - делала компрессы, грела и занималась прочими, как мне сейчас кажется, совершенно ненужными вещами. Кстати, сцеживать больную грудь намного проще, когда ребенок ест из второй груди и вызывает молочный прилив.

К семи месяцам я стала дочку прикармливать, в семь Катюшиных месяцев я уже работала. Но ГВ не прекращалось! Катюша так же кушала в 07.00.

  • 11.00 (муж привозил её ко мне на работу, а я потихоньку бегала её кормить)
  • 13.00 - кушали кашку молочную растворимую
  • 17.00 - кушала пюрешку фруктовую из баночки
  • 19.00 - я кормила после работы
  • 21.00 - кормила просто потому, что ей этого хотелось (эмоционально не хватало контакта с мамой)
  • 01.00 - кушала и засыпала.

К десяти месяцам папа перестал возить дочку ко мне на работу, стал дома её кормить кашками-пюрешками (к тому времени уже и мясными). К годику на ночь добавили творожок. В год и два поняли, что скоро у нашей дочки родится маленький братик. К слову, она особо и не протестовала против прекращения ГВ.

В принципе, первая моя история достаточно хорошая и радостная. Я очень рада, что не <пошла на поводу>слушала бабушек, которые просто требовали, чтобы я кормила ребенка по часам, ОБЯЗАТЕЛЬНО допаивала её водичкой, и прикармливала с трёх месяцев. Моя дочка пошла в десять месяцев, в пять месяцев весила 7,500 кг и ростом была 65см. Да, в год нам группу риска по ПЭП сняли без единой таблетки; уж не знаю, грудное ли вскармливание помогло, или ещё что-то.

Теперь расскажу вторую историю.

Родился Никитушка. Родился в том же роддоме с почти теми же врачами (гинеколог был другой). Приложили к груди сразу, даже не пеленая (просто укрыли нас на столе одеялом) и оставили на два часа. Папочка нам помогал правильно приложиться к груди, у Никиты с его помощью всё получилось очень хорошо. После родов мне его принесли через четыре часа, опять сытого, но я особенно не расстраивалась. Забрала его к себе в палату, никого не слушая (отдавала только памперсы поменять да врачам на осмотр показаться), кормила так, как он хотел - а хотел есть сыночек каждый час. Я не сдавалась, кормила раз в час, днем и ночью. Застоев не было, уплотнений тоже; молока было в избытке. К моменту выписки из роддома Никита набрал дополнительных 100 грамм к первоначальному весу.

Приехали домой. Кормились по требованию; первую неделю - раз в полтора часа; до двух месяцев - раз в два часа (это максимальное время). Я понимаю, что такой режим не каждая женщина выдержит, и, по логике вещей, я уже давно должна была сдаться. Но нет. Я не такая - не сдаюсь без боя. К четырем месяцам у Никитки появились просветы между кормлениями длительностью в четыре часа, в шесть я поняла, что ему не хватает молока, и стала потихонечку кормить кашкой. К слову, в шесть месяцев мой сын весил 9,250 кг и был 72 см ростом.

Ни разу у меня не было трещин на сосках (но я их не мыла перед кормлениями и не мазала никакими кремами - зеленками). Застои молока у меня бывают периодически (раз в три недели) - но справляюсь я с ними совершенно не так, как рекомендуется (и не так, как когда кормила Катюшу). Я просто ложусь спать, кладу рядышком Никитку и кормлю его из больной груди, а к утру застой проходит, как будто бы его и не было.

Ела я во время ГВ все, что хотела, вес свой вернула (оба раза набирала по 23 кг!) без диет, единственное, что стала делать - пить чай (кофе) со сгущенным молоком. Кофе пью, потому что у меня низкое давление, так что без него никак не обойтись. Дети на это никак не реагировали.

Когда случался лактационный криз, выручали чаи для кормящих мам, и ещё детский чай от коликов J - он содержит укроп, необходимый для увеличения лактации.

Я точно знаю - если есть желание кормить, то в 90% случаев кормление грудью может быть налажено. Но решение каждая мама принимает сама - и это её решение.

Сейчас нашему сынульке 6,5 месяцев. Очень хочу кормить его подольше - отчасти потому, что дочка до сих пор (а ей уже 2 года 4 месяца) - ни разу не болела (ТТТ). Я считаю, что это из-за иммунитета, приобретенного на ГВ.

Я надеюсь, что кому-нибудь помогла.

Присеко Ирина, Katia-050203@mail.ru.