Другим путем: нужна ли детям нетрадиционная медицина

Альтернативная медицина для малышей: фитотерапия, гомеопатия, ароматерапия, иглоукалывание, апитерапия, энтеросорбция и иные вспомогательные методы.

Когда малыш заболевает, мы обращаемся к врачу, предполагая, что он назначит маленькому подходящий курс лечения. Не получив результата, мы отправляемся на поиски другого специалиста, не задумываясь, что можем выбирать не только доктора, но и метод лечения. Ведь помимо классической медицины с ее арсеналом сильных лекарств и разнообразием хирургических методов, существует и альтернативная, использующая куда более мягкие, но проверенные временем средства.

детский массаж

Альтернативную медицину называют по-разному - традиционной, натуральной, неортодоксальной. В ее основе лежит идея о том, что лечить болезнь можно, действуя на организм в целом при помощи природных, или, как мы сейчас говорим, народных, средств. Время показало, что эта идея полностью себя оправдала - фитотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, гомеопатия, физиотерапия с успехом применяются при многих болезнях не одним поколением врачей. Чтобы усилить эффект от действия этих методов, стоит дополнить их продуманной программой питания, комплексом лечебной гимнастики и водных процедур. Надо сказать, что такой подход, учитывающий все разнообразие обстоятельств, влияющих на наше самочувствие, не только не противоречит, но и поощряется классической медициной. Но вернемся к тому, с чего мы начали: столкнувшись с необходимостью обратиться за помощью к врачу, и малыши и их родители имеют право на альтернативу. Ведь, помимо лекарственных, существуют и другие, не менее действенные методы лечения разных недугов. Несколько слов о наиболее распространенных и, несомненно, полезных для детей.

Фитотерапия

Что это такое?
Интерес к лечебным свойствам трав сегодня связан с поиском достойной альтернативы антибиотикам, жаропонижающим средствам, в чьей помощи современные малыши нуждаются довольно часто. Использование лекарственных трав дает хороший результат, а сама идея назначения такого лечения основана на научных достижениях фитофармакологии - так называется один из разделов современной медицины.

Показания
Лекарственные растения помогут малышам всех возрастов почти в любой ситуации: от острых состояний (как в случае пищевого отравления) и хронических "болячек" (аллергии, нестабильной иммунной защиты) до ежедневных забот по уходу, например, за кожей детей. Совсем маленьким назначают несложные по составу сборы, а по мере того как ребенок растет, в них постепенно включаются все новые растения. Принимают фитопрепараты по-разному: одним их предстоит пить, другим - втирать в кожу, третьим - делать ингаляции или микроклизмы. Кстати, такие сборы часто используют в комбинации с другими методами: химическими препаратами, физиотерапией и так далее.

На заметку
Чтобы лечение травами пошло малышу на пользу, не беритесь назначать его сами. Второе условие: если речь идет о затянувшихся болезнях, наберитесь терпения - ожидание результата может затянуться на срок от одного до трех месяцев.



Ароматерапия

Что это такое?
Метод основан на благотворном действии на наш организм эфирных масел и флаваноидов, которые содержатся в некоторых растениях. Из длинного списка этих веществ детям рекомендуют настои ромашки, череды и грецкого ореха. Малышам предстоит вдыхать их, принимая ванны, или терпеливо сносить процедуры обертывания - в этом случае полезные элементы будут впитываться через кожу. Кстати, знакомые нам с детства "горчичные процедуры" тоже относятся к ароматерапии.

Показания
Эти процедуры защитят замерзшего малыша от начала простуды, а тем детишкам, у которых есть проблемы с кожей (атопический дерматит), помогут снять раздражение.

Гомеопатия

Что это такое?
Как метод лечения существует более 200 лет и предполагает необычный для классического направления подход: врач-гомеопат не столько лечит болезнь, сколько корректирует эмоциональные переживания, которые испытывает захворавший ребенок. Гомеопатические средства работают по принципу "включения": воздействуя на тело и мозг, они каким- то образом "заставляют" их посылать исцеляющий сигнал в пораженные органы и ткани и восстанавливают разбалансированность внутренних систем. Подбирая малышу лекарств, специалист будет руководствоваться данными о типе конституции и характере своего маленького пациента.

Показания
Гомеопатия как метод лечения сейчас находиться на подъеме. Опытный врач-гомеопат может контролировать многие болезненные состояния малышей, включая те. Что е поддаются лечению современными химическими препаратами.

На заметку
Гомеапатические средства очень чувствительны к влиянию внешней среды, поэтому хранить их нужно в особых условиях: в прохладе. Подальше от источников света и запахов. По тоже причине нельзя трогать руками ни сами лекарства, ни внутреннюю поверхность их упаковки - горлышко бутылки или крышку коробочки.

Массаж

Что это такое?
Самый распространенный метод из тех, что воздействует на организм ребенка при помощи прикосновения.

Показания
Массаж полезен всем детям, потому что помогает им благополучно развиваться. Известно, что малыши, которые регулярно делают массаж, уравновешенны, меньше плачут, быстрее засыпают. Доказано, что массаж благотворно сказывается на становлении иммунной системы. А для детей с неврологическими проблемами, которые перенесли гипоксически-ишемическую энцефалопатию или родовую травму, он является важным средством реабилитации.

На заметку
Понаблюдав за действиями детского массажиста и усвоив основные правила, попробуйте заниматься с малышом самостоятельно. Полностью передоверить это дело специалисту стоит только в том случае, если маленький нуждается в лечебном массаже.

Остеопатия и мануальная терапия

Что это такое?
Направления медицины, которые предлагают оригинальные способы воздействия на костно-мышечный аппарат малышей. Если врачи-остеопаты работают с мягкими тканями нашего организма, уделяя внимание подвижности суставов, то специалисты мануальной терапии обращают внимание на строение нашего позвоночника. В первом случае специалист будет действовать деликатно, во втором - с ощутимым нажимом. Задача дипломированного остеопата - обеспечить свободу движения тканей, сняв ограничение в их подвижности.

Показания
Особое внимание остеопат уделит подвижности шеи, крестца, костям черепа новорожденного, чтобы устранить повреждения, которые малыш мог получить, двигаясь по родовым путям мамы. Мануальный терапевт будет следить за тем, чтобы отдельные позвонки сочленялись четко, а сам позвоночник ребенка формировался правильно.

На заметку
Если первый визит к остеопату стоит совершить через 2 недели после рождения ребенка, то методы мануальной терапии адресованы детям с 4-5 лет.

Акупунктура и иглоукалывание

Что это такое?
Методика традиционной китайской медицины основана на философских понятиях потока энергии - инь и ян. По древневосточным канонам считается, что энергия протекает через двенадцать основных и два вспомогательных канала. Эти каналы не соответствуют ни одному из анатомических проводящих путей, известных европейской медицине. Чтобы стимулировать биологически активные точки, которые на них расположены, специалисты используют разные методы. Они действуют на них теплом, иглами (разными по длине и сплаву), электрическими разрядами, вакуумными насадками или кончиками пальцев (шиацу-терапия).

На заметку
К сожалению, методы акупунктуры имеют ограничения по возрасту: чем меньше ребенок, тем менее эффективно лечение. Поэтому врачи-иглорефлексотерапевты обычно принимают малышей с 4-5-летнего возраста.

Энтеросорбция

Что это такое?
Речь идет о том, чтобы вывести из организма малыша заведомо или потенциально вредные вещества. Для этой цели используются энтеросорбенты - лекарства, которые обладают способностью впитывать опасные элементы из пищевого комка, оказавшегося в кишечнике.

Показания

иглоукалывание для детей
Энтеросорбция пойдет на пользу жителям больших городов, особенно маленьким аллергикам и детям с желудочно-кишечными расстройствами.

На заметку
Малышам обычно назначают природные сорбенты, например, отруби злаковых, препараты, созданные на основе лигнина, - Полифепан, Лигносорб. Из синтетических лекарств в ходу препараты, приготовленные на базе целлюлозы и пектинов.

Апитерапия

Что это такое?
Иначе говоря, это метод лечения продуктами пчеловодства - медом, пчелиной пыльцой, воском, прополисом, маточным молочком и пчелиным ядом.

Апитерапевт поможет выбрать из этого списка вещество, необходимое малышу, и расскажет, как его нужно принимать.

Показания
Надо сказать, что мед полезен всем - и здоровым, и больным - как отличное средство для повышения иммунитета. К тому же он защищает малышей от рахита, анемии и обладает свойством уничтожать вредные микроорганизмы. Стоматологи советуют родителям смазывать медом десны ребенка в тот момент, когда у него режутся зубы, а в будущем по возможности заменять им сахар и другие промышленные сладости. На заметку Суточная норма меда для малышей составляет 30-50 г.

Физиотерапия

Что это такое?
Лечебное действие этого метода основано на использовании естественных (солнце, воздух, вода) или полученных с помощью специальных приборов условий среды.

Показания
Физиотерапия помогает детям всех возрастов в решении любых проблем.

На заметку
Популярным занятием стала сейчас физиотерапия на дому. Это случилось благодаря разнообразию портативных устройств, которые с некоторых пор появились в продаже. К сожалению, этот путь вряд ли принесет ощутимую пользу, потому что, во-первых, в большинстве случаев лечебный эффект этих приборов явно завышен, а во-вторых, только специалист сможет определить, в каких именно процедурах нуждается малыш. Что выбрать из многочисленных методик свето-, электро-, магнито-, тепло-, грязе- и водолечения? Как и когда применять галоингаляции, баротерапию? Можно ли ехать с ребенком на курорт? Стоит ли отвести его в баню, русскую или финскую? Как видите, здесь нужен совет опытного специалиста.

Пет-терапия

Что это такое?
Лечение домашними животными тоже относится к методам нетрадиционной медицины. Признанными врачевателями считаются кошки: они не только дают нам заряд положительной энергии, но и забирают отрицательную. Сложно сказать, чем именно они лечат: своей особой энергетикой, теплом и вибрацией тела или успокаивающим и расслабляющим мурлыканьем. Но факт остается фактом - боль проходит! Другой известный лекарь - домашняя собака. Например, собаки способны "предсказывать" приступ эпилепсии за несколько минут или даже часов до его начала.

Показания
Замечено, что рядом с домашними животными ребенок растет крепким и уравновешенным. Их присутствие предотвращает развитие у малышей аллергии и астмы. Детям, у которых есть какие-то двигательные расстройства, очень полезны будут прогулки на лошадях и плавание с дельфинами.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Другим путем: нужна ли детям нетрадиционная медицина"

Вы не авторизованы.

Статья во многом подтверждает мой личный опыт отказа от лечения ребенка антибиотиками. Ребенок родился здоровым, но после первого прикорма после 6 месяцев проявилась аллергия. Болеть начал после того, как пошел в садик в 2 года.Воспалились аденоиды, сильно обострилась аллергия. Пробовали все, грамотно подходили к выбору препаратов (дедушка врач). В этом возрасте начала обливать холодной водой.Но,увы он часто болел. Пока я не решила поставить точку и не увлеклась фитотерапией. Сама готовлю сиропы, особенно заметен отхаркивающий эффект при кашле. Но для лечения аллергии эффективный сбор не трав не нашла. Сейчас по вечерам периодически даю активированный уголь, немного помогает. Есть еще одно, приятное но: чем старше становиться ребенок, тем выше иммунитет, соответсвенно меньше болеет и не так остро. Нужно помнить, что ответственность за здоровье ребенка лежит исключительно на родителях и они сами выбирает: полагаться на врача или лечит самим.В детской больнице исключительно травника я не нашла, но нашла спокойного врача, который регулярно слушал и осматривал ребенка.Я подробно распрашивала о состоянии, если бы оно ухудшалась, то тогда бы воспользовалась его рецептом.Нет - значит на правильном пути. Кроме того обязательно делала анализ крови и мочи, иногда и до и после болезни. Это здорово помагало убедиться в эффективности использования трав. Главное избавиться от страха. Желаю всем удачи. И побольше таких жизнеутверждающих статей!
2007-01-17, Ирина
Статья-то хорошая, однако большинство педиаторов предпочитают назначать лекарственные средства (фармакология).Наш педиатр-один из самых грамотных в поликлинике,но учитывая особенности моего ребенка она всегда сразу при ОРЗ назначает эреспал. В течении 2-х лет я тупо (иное слово трудно подобрать) следовала ее рекомендациям.В этом же году я решила прекратить издевательство над родным сыном и при первой простуде отказалась от лекарств, я его вылечила делая тепловые компрессы, растирание нутряным салом и давая теплое Боржоми. Итого-до бронхита дело пока не дошло. Еще год назад мы бы уже перенесли минимум два бронхита. Последний раз в поликлинике я была два месяца назад - ходили засправкой в садик.
2005-11-16, Галина
Otsen1 horossaja stat1ja,hotelos1 by pobolse i popodrobnej uznat1 o raznyh metodah natural1noj meditsiny.
2005-11-15, Ludmila
Поделитесь:

07.11.2005
Обновлено 18.05.2020
Близкие по теме статьи
Страх перемен: 7 способов преодолеть
Страх перемен: 7 способов преодолеть
Новая жизнь: как начать? Не быть перфекционистом и делиться сомнениями
Массаж: показания и противопоказания
Массаж: показания и противопоказания
В каких случаях нужно записываться на курс массажа, а в каких - лучше от этого воздержаться?
Ароматерапия — приятное с полезным
Ароматерапия — приятное с полезным
Ароматерапия — идеальное средство самопомощи, которое не только действенно, но и приятно.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!