Во-первых, я хочу сказать, что очень сильно люблю свою жену, а этот рассказ о том, как мы с ней использовали все силы и терпение, чтобы сохранить возможность естественного кормления молоком.

После тяжелых родов дочурку приложили к груди с первого дня, а у моей жены соски нежные и не были подготовлены к кормлению, дочка ставила засосы, и пришлось терпеть боль. Ребеночка не оставили с ней в палате, так как жена была очень слабенькая, не могла даже встать, а на следующий день я взял отпуск и уже был с женой и маськой днем и ночью, иногда меня заменяла теща, чтобы я немного выспался.

На третьи сутки прибыло молоко, грудь набухла до небывалых размеров, хоть фотографов из Playboy приглашай, и очень болела, сопровождалось это все температурой под 39. Акушерка показала нам, как сцеживать, и при этом очень жестко массировала, что, естественно, сопровождалось еще большей болью, по такому примеру всю ночь и сцеживали. Ну и, конечно же, на следующий день появились синяки, которые заметили при осмотре. Нам показали, что массировать нужно очень нежно, мягко разрабатывать все затвердения.

В общем, вроде справились с проблемой, но через несколько дней на левой груди появилось затвердение с покраснением и его невозможно было снять. Молоко из этой груди стало плохо идти, а малышка нервничала во время кормления и дергала ее, как Тузик грелку. В конце концов, сосок весь потрескался до крови. Перестали кормить этой грудью, а заживляющие кремы не успевали подействовать, и стали мазать зеленкой, чтобы не пошло заражение. Уже позже мы купили силиконовый сосок, который предотвращает от повреждения, и молокоотсос Avent ISIS. Теперь жена смогла набрать бутылочку молока и лечь спокойно спать, а когда малышка требовала кушать, я ее кормил.

Но тут судьба нам приготовила новое испытание - разошлись швы, оказалось, что у жены - воспалительный процесс, температура поднялась до 40, а ей нельзя принимать никаких препаратов, поскольку печень очень больная. Пришлось проколоть курс антибиотиков и жаропонижающих средств. Естественно, что на несколько дней мы перешли на искусственное питание, что сразу же сказалось на стуле малышки. Врачи же нам советовали отказаться от кормления, но мы не прекратили бороться и всеми силами сохраняли лактацию.

Ко всему прочему все на той же больной груди появился странный красный рог под грудью и никто из врачей не мог точно определить, что это такое. Отправили нас в другую больницу на консультацию к хирургу, в результате сказали, что это воспалился лимфатический узел, его не нужно трогать. В итоге оказалось, что вообще туда зря ездили, поскольку мы обратились в роддом на УЗИ, где жене то же самое сказали.

Мы вызвали врача, которая, наконец, показала единственно правильный метод массажа и сцеживания груди и еще дала рецепт примочки для снятия затвердений. (Заварить стаканом кипятка 3 ложки шалфея, остудить, процедить; добавить 3 табл. Но-шпы, 3 табл. анальгина, 3 ампулы гидрокортизона, 3 ст. ложки димиксида, 3 табл. (ампулы) любого антибиотика; поставить в холодильник; намочить тряпку на всю грудь, сверху целлофан, вата, перевязать пеленкой; первый раз поставить на 6 часов, а затем сцедить, не кормить этой грудью; далее ставить на всю ночь в течение 3-5 дней).

В обсервации нам также неоценимую помощь оказала одна акушерка, все время помогала, массировала грудь, ставила компресс. Общими усилиями удалось добиться улучшений, наконец, жене повторно наложили шов, и через несколько дней мы выписались, в итоге пробыв две недели после родов. Но все это не решило проблему с левой грудью. Теща привела к нам специалиста по биоэнергетике, работающего в паре с массажистом, и та без каких бы то ни было анализов полностью определила все проблемы, а воспаление лимфоузла в груди оказалось связанно с защемлением позвоночника.

Теперь массажист работает с ней, и все потихоньку приходит в норму. Жена счастлива, что сохранила молоко, и вместе с манюнькой наслаждается такой возможностью, это дарит любовь, нежность и здоровье. Малышка сосет обе груди, а когда жене нужно отдохнуть, мы сцеживаем молокоотсосом, и я занимаюсь маськой, не беспокоя жену, кормлю или иду гулять с ней.

Вы можете взять себе на вооружение наш опыт. И главное касается ваших мужей - они должны понять, как вам сейчас трудно, и максимально помогать. Поверьте, это укрепит ваш союз и усилит любовь в вашей семье.

Евгений, evgeniy99@list.ru.