Достопримечательности Берлина: Берлинская стена и дворец Сан-Суси

Берлин - прогулка вдоль стены. Потсдам - дворец Сан-Суси и голландский квартал

Изучать главные достопримечательности Берлина можно в любую погоду, а некоторые – только когда тепло. Предлагаем пройтись вдоль оставшейся Берлинской стены с граффити поцелуя Брежнева и Хонеккера, покататься по реке Шпрее, заглянув в гости к канцлеру Германии, а потом в самый красивый пригород Берлина - Потсдам.

Самая старая церковь Берлина – Николаекирхе


Самая старая церковь Берлина – Николаекирхе

Прогулка на корабле по Шпрее: "беременная устрица" и "подиум канцлера"

Что может быть лучше, чем прокатиться на кораблике по реке в жаркий день? Недолго и познавательно – часовой тур по исторической части Берлина с аудиогидом на русском языке. Особенно интересно послушать про правительственный квартал, где работает "стиральная машина" - администрация канцлера (рядом - детский сад для работников канцелярии), оценить "беременную устрицу" и "улыбку Джимми Картера" - здание Дома культур мира и фонтан перед ним, а также проплыть под изящным мостом, ведущим к правительственной вертолетной площадке, прозванным "подиумом канцлера".

Прогулка на корабле по Шпрее

Апартаменты в Берлине: удобно и близко

Когда чувствуешь, что ноги гудят, но город "взят", хочется на заслуженный отдых – посидеть в домашнем уюте, посмотреть сделанные за день фото, выпить чаю, устроившись на диване, поэтому путешествуя и одна, и семьей, я все чаще выбираю апартаменты, а не отель.

Берлинский кафедральный собор
Берлинский кафедральный собор

Обычно на сайте Booking.com среди миллиона вариантов, где поселиться, выставляю поиск по цене и рейтингу, но есть и еще опция - по интересам и увлечениям, где так и спрашивают "Что наиболее важно для вас в отпуске?". А в самом низу - советы местных жителей, которые упоминают не самые очевидные, но очень интересные места.

Здание в Кройцберге
Здание в Кройцберге

Отзывы, конечно, тоже надо прочесть, сравнить, благо их на сайте всегда множество – и написаны они только теми, кто действительно останавливался в этом месте. Одна проблема - пока ищешь варианты, начинаешь мечтать о следующих поездках, – ведь, кроме отелей и апартаментов, на Booking.com есть отели на воде, дома на деревьях, виллы, фермы и загородные дома. Раз в жизни надо обязательно пожить в доме на дереве! Забронировать можно уже сейчас – это же бесплатно, как и отмена в большинстве случаев – но тут стоит внимательно читать условия самого отеля или домика на дереве.

Апартаменты в Берлине: удобно и близко

Никогда, к счастью, не приходилось пользоваться службой поддержки, как-то все проходило без приключений, но вообще у Booking.com работает круглосуточная помощь клиентам на их родных языках.

Русский магазин и кафе у станции метро в Шарлоттенбурге: хачапури, шашлык и pirogge
Русский магазин и кафе у станции метро в Шарлоттенбурге: хачапури, шашлык и pirogge

В итоге остановилась на апартаментах Adina Hotel Checkpoint Charlie Berlin 4*. Как видно из названия, они расположены недалеко от известной достопримечательности, особенно любимой сейчас почему-то туристами из Южной Америки – бывшего КПП Берлинской стены "Чарли".

Апартаменты в Берлине: удобно и близко

Двухкомнатные просторные апартаменты с кухней, посудомоечной и стиральной машиной легко могли бы стать уютным домом на несколько недель, но столько времени, увы, не было.



Чекпойнт Чарли/КПП "Чарли" и Музей Берлинской стены

Чекпойнт Чарли - самый известный пограничный контрольно-пропускной пункт в Берлине, созданный после разделения города на восточную и западную части, находится на Фридрихштрассе.

Чекпойнт Чарли/КПП Чарли и Музей Берлинской стены

Рядом - Музей Берлинской стены, созданный в двухкомнатной квартире еще в 1963 году и рассказывающий, в основном, об истории побегов из ГДР – с помощью воздушных шаров, подкопов, мини подводной лодки и даже сумки-тележки на колесиках.

Чекпойнт Чарли/КПП Чарли и Музей Берлинской стены
Так выглядела Фридрихштрассе и КПП "Чарли" в 1980 году

Внизу - сувенирный магазин, где можно купить куски Берлинской стены. В нем есть даже мастерская, в которой бетон дробят и распределяют по весу. Самый тяжелый кусок весом в 1 кг стоит 100 с лишним евро.

Чекпойнт Чарли/КПП Чарли и Музей Берлинской стены

Истсайдская галерея (East Side Gallery) – настоящая Берлинская стена

Для тех, кто хочет увидеть стену, разделявшую немецкий народ 28 лет, вживую, а не её куски в сувенирных лавках, круглосуточно и круглогодично открыта Истсайдская галерея у моста Обербаумбрюкке – сохранившаяся часть Берлинской стены длиной чуть больше километра.

Истсайдская галерея (East Side Gallery) – настоящая Берлинская стена

А галерей она называется потому, что после 1990 года художники со всего мира начали украшать Берлинскую стену своими картинами – в основном, о социальных проблемах.

Истсайдская галерея (East Side Gallery) – настоящая Берлинская стена

Здесь же – знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера, точнее, картина "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви" Дмитрия Врубеля, нарисованная художником заново после того, как ее смыли при реставрации останков Берлинской стены.

Истсайдская галерея (East Side Gallery) – настоящая Берлинская стена

Или еще один символ падения стены – картина Биргит Киндер Test the rest, где маленький "Трабант" - самый массовый автомобиль Восточной Германии, пробивает мощную бетонную преграду.

Истсайдская галерея (East Side Gallery) – настоящая Берлинская стена

"Сады мира" и International Garden Festival Berlin

Те, кто городской архитектуре предпочитает садовую, оценят берлинские "Сады мира" - и крупнейший в Германии садовый фестиваль IGA Exhibition, который продлится до 17 октября 2017 года.

Открытые круглогодично известные "Сады мира" (Garten der Welt) – это подарки от разных посольств жителям Берлина и возможность, не уезжая далеко от дома, увидеть, что такое идеальный сад: японский, корейский.

Территория парка огромная и холмистая – и по ней так здорово перемещаться на фуникулере: цветущие сады сверху смотрятся невероятно, особенно в солнечную погоду. Если ребенку наскучат и фуникулер, и прогулки по садам, то на территории есть отличная игровая площадка с кучей водных пушек, фонтанов и огромным китом - но, опять же, оценить её по достоинству можно только в жаркий солнечный день. Подробнее – здесь.

Сады мира и International Garden Festival Berlin

Потсдам: дворец Сан-Суси

Потсдам: дворец Сан-Суси

В Потсдаме, в 20 минутах езды на электричке от Берлина и потом еще в нескольких остановках на городском автобусе туристов ждет знаменитый парк и дворец Сан-Суси (Schloss Sanssouci), построенный императором Фридрихом Великим в 1747 году.

Потсдам: дворец Сан-Суси

На "прусский Версаль" не жалко потратить целый день: кроме дворца Сан-Суси, тут и раззолоченный Китайский павильон, и дворцовая кухня, и Оранжерейный дворец, и Новый дворец, Картинная галерея и старинная мельница, которая тоже открыта для туристов.

Китайский павильон в парке Сан-Суси
Китайский павильон в парке Сан-Суси

Начать надо, конечно, с экскурсии по самому маленькому и самому известному дворцу Сан-Суси (франц. "без забот"): например, вы узнаете, что у императора-философа (так он о себе говорил) было шесть одинаковых библиотек в разных дворцах, а еще почему книги расположены так низко (рост Фридриха Великого был 158 см).

А вот о том, что захоронен император Пруссии по своему завещанию прямо под окнами одноэтажного дворца – рядом с любимыми собаками и конем, в аудиогиде не говорят, так что не пропустите эти скромные каменные плиты слева на верхней террасе виноградника.

Потсдам: дворец Сан-Суси

Правда, чтобы снова оказаться в любимом Сан-Суси, Фридриху Великому пришлось "ждать" 205 лет, до 1991 года – даже повеления императоров не всегда исполняются надлежащим образом.

Потсдам: Голландский квартал

Потсдам: Голландский квартал

Если после прогулки по прекрасным дворцам и бескрайнему парку останутся силы, рекомендуем не ехать на автобусе сразу на вокзал, а выйти в центре Потсдама – и моментально перенестись в Амстердам: построенный в XVIII веке в Потсдаме Голландский квартал (Holländisches Viertel) - это 134 дома в голландском стиле совершенно открыточного вида, где в антикварных, цветочных, обувных и продуктовых лавках найдется все, что нужно туристу: и любопытный сувенир, и обновка, и сэндвич со свежайшей колбасой.

Потсдам: Голландский квартал
Потсдам: Голландский квартал
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Достопримечательности Берлина: Берлинская стена и дворец Сан-Суси"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.08.2017
Обновлено 29.08.2017
Близкие по теме статьи
Домашние задания в 1 классе: как сохранить нервы
Домашние задания в 1 классе: как сохранить нервы
Если ребенок не хочет делать уроки или пасует перед трудностями
О сексе думаю в последнюю очередь. Если женщина не хочет
О сексе думаю в последнюю очередь. Если женщина не хочет
Почему виагру для женщин еще не изобрели
Редкие женские имена. Как необычно назвать девочку?
Редкие женские имена. Как необычно назвать девочку?
Список красивых и редко встречающихся имен для девочек
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!