Дорога домой

Детский дом не может заменить семью. Эта истина не требует доказательств. Почему и как дети попадают в детский дом? Всплывают образы матерей-алкоголичек, наркоманок, проституток... Уж лучше детский дом, чем такие родители - мы искреннее верим, что там малышам будет лучше.

Дорога домой

Детский дом не может заменить семью. Эта истина не требует доказательств. Почему и как дети попадают в детский дом? Всплывают образы матерей-алкоголичек, наркоманок, проституток... Уж лучше детский дом, чем такие родители - мы искреннее верим, что там малышам будет лучше. Многие стараются помочь детям: передают в детские дома вещи, игрушки, собирают деньги на подгузники...

Но мало кто задумывается о том, как живут дети в детских домах, мало кто знает, что реально помочь им - означает поддержать их родителей. Согласно официальным статистическим данным в Российской Федерации на 1 января 2005 года более 260 тысяч детей воспитываются в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только 0,5% из них - круглые сироты, вопреки расхожему представлению, родители всего 17% детей лишены родительских прав. Подавляющее большинство малышей имеет живых родителей, которые отказались от них по разным причинам. Для многих решение об отказе от ребенка стало единственным выходом.

История Саши

Отец Саши - бывший военнослужащий, служивший в одной из республик бывшего СССР. После распада Союза семья вернулась в Россию. Однако с оформлением гражданства возникли проблемы, Сашиной семье стали грозить выселением из общежития. В семье подрастают еще двое детей. Стресс и конфликты привели к ухудшению отношений между супругами. Лена, мама Саши понимала, что может остаться без мужа, без жилья, не сможет работать, поскольку должна будет оставаться дома с новорожденным ребенком. Решение об отказе от ребенка было очень тяжелым, но единственно возможным для нее в сложившейся ситуации. Для того чтобы сохранить семью, специалистам потребовалось не так много усилий. Все трудности с жильем и гражданством оказались вполне разрешимыми, а поддержка социального работника помогла родителям Саши наладить отношения между собой.

С июня по декабрь 2006 г. EveryChild проводит SMS-акцию "Ребенку нужна семья, а не детский дом". Отправив SMS-сообщение 7ya на номера 7090 (0,90 y.e) или 7250 (2,50 y.e.) каждый может оказать посильную помощь семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Собранные в ходе благотворительной акции средства пойдут на деятельность организации EveryChild по поддержке биологических семей и профилактике отказов от детей.

Пребывание в детском доме оказывается губительным для физического и психического развития детей: По данным Министерства Здравоохранения РФ от 2001 года, отставание в физическом развитии было зафиксировано у 56% воспитанников детских домов, а в психическом - у 82% детей.

Ребенок привязывается к матери, потому что она дает ему ощущение безопасности, теплоты и комфорта. Именно привязанность помогает ему развиваться, доверять другим людям и познавать окружающий мир. В 1945-46 годах американский психолог Рене Спитц провел исследование детей, воспитывавшихся в приюте и в "яслях" при женской тюрьме. Результаты всех ошеломили: дети, которых воспитывали их "асоциальные" матери, значительно опережали в своем развитии детей из приюта.



Человеком, к которому привязывается ребенок, в принципе, не обязательно является его мать. Просто он должен уделять ему столько своего внимания и заботы, сколько необходимо малышу. Недостаток детских домов состоит в том, что работающим в них людям не хватает времени на всех детей. В среднем на каждого ребенка у работника уходит всего по 20-30 минут в день.

Покинув детский дом, очень немногие из молодых людей могут начать нормальную жизнь. Они встречаются с гораздо большим количеством трудностей по сравнению со своими сверстниками, воспитавшимися в семьях. По данным фонда "Родительский Мост", через год после выпуска треть выпускников детдомов попадает в тюрьму, еще треть из них становится бездомными, каждый десятый кончает жизнь самоубийством.

Дорога домойМало кто из воспитанников детских домов заводит свою семью, потому что у них нет примера перед глазами. Часто молодые матери, которые сами воспитывались в доме ребенка, отдают своих детей в такие учреждения.

Сотрудники благотворительной организации EveryChild ("Каждый ребенок"), уже несколько лет работающей в России, уверены, что многих отказов от детей можно избежать, если оказать семье своевременную помощь в решении ее проблем - жилищных, юридических, материальных.

Многим женщинам нужна просто психологическая поддержка, помощь в налаживании отношений с близкими, но большинство женщин нуждается, в том числе, в решении других проблем - жилищных, юридических, материальных. Сотрудники службы помогают им решать эти проблемы, а также помогают молодой маме строить отношения с ребенком и заботиться о нем.

Как это ни парадоксально, но в нашей стране, первые лица которой на словах выражают крайнюю озабоченность демографическими проблемами, процедура отказа от ребенка максимально упрощена. А вот вернуть себе ребенка бывает подчас не просто очень сложно, но и невозможно. Большинство отказов оформляется в роддомах, при этом достаточно лишь заявления самой матери. Совершенно не учитывается, что женщина, перенесшая тяжелые роды или испытывающая послеродовую депрессию (в выраженной форме она наблюдается у 15% матерей), может почувствовать отторжение от ребенка или засомневаться, сможет ли она содержать малыша. По мнению экспертов EveryChild, в такие моменты крайне важно поддержать мать, особенно необходима помощь тем родителям, чьи дети родились с ограниченными возможностями.

По инициативе EveryChild в городе Ревда Свердловской области создается служба социальной поддержки матерей для предотвращения отказов от новорожденных. Мамам будет предоставлено временное жилье и оказана необходимая поддержка, им будут помогать социальные работники - найти работу, устроиться на учебу, наладить отношения с родителями, отцом ребенка. Мамы будут жить в обычной двухкомнатной квартире (а не в казенном учреждении, где все делали бы за них), где смогут находиться не более трех-четырех матерей с детьми. Это служба - модель или пример того, как можно помочь матерям остаться со своими новорожденными детьми, если им некуда идти после роддома.

Все чаще в последнее время бывают случаи, когда, как в ситуации с Сашей, родители хотят заботиться о своих детях, но не имеют гражданства, жилья, средств к существованию. Иногда органы опеки в принудительном порядке забирают ребенка из семьи, они считают, что ребенку не могут быть обеспечены надлежащие условия. Большинство детских домов не поощряют посещения родителями своих детей, у них нет для этого ни специального места, ни других возможностей.

История Вани

Таня, молодая одинокая женщина, еще будучи беременной, жила в доме, который находился в аварийном состоянии, в нем не было ни отопления, ни света, ни газа. Таня пыталась найти поддержку, обращалась в органы опеки, но единственным вариантом оказалось временное помещение ее новорожденного Ваню в дом ребенка. При этом, поскольку Таня не была "бездомной", трудно было найти обоснования для того, чтобы выделять ей еще какое-то жилье. Сразу же после рождения сына женщина устроилась на работу дворником в надежде получить служебное жилье.

Дорога домойТаня каждый день навещала сына в доме ребенка, сотрудники вошли в ее положение и старались помочь. Потребовались огромные усилия администрации дома ребенка для того, чтобы помочь Тане найти жилье. В конце концов, Тане помогли найти комнату в общежитии и она смогла забрать Ваню из дома ребенка.

В своей работе специалисты EveryChild опираются на успешный зарубежный опыт. Во многих странах Европы детей дошкольного возраста больше не размещают в учреждения интернатного типа. Произошел переход от воспитания детей в государственных воспитательных учреждениях к развитию различных форм семейного воспитания и поддержки семьи.

В Великобритании считают, что родители - это люди, которые наилучшим образом могут заботиться о ребенке. Поэтому им оказывается так много поддержки. Опыт показывает, что количество детей, проживание которых со своими родными родителями действительно невозможно, ничтожно мало. Работа специалистов по планированию семьи, акушерок, медицинских сестер, социальных работников, психологов направлена на поддержку родителей.

Для малышей, для которых проживание с родной матерью невозможно, развита система замещающей (патронатной) семьи. В таких семьях "профессиональные родители" получают пособие по уходу за ребенком. В каждой районной социальной службе Великобритании есть список замещающих (патронатных) семей, и в большинстве случаев есть возможность временного помещения ребенка в такую семью.

Первые шаги в этом направлении предприняты и России. Благодаря созданной в прошлом году по инициативе EveryChild, в микрорайоне "Рыбацкое" в Санкт-Петербурге кризисной службе, два ребенка смогли вернуться в родные семьи. А 32 ребенка смогли избежать боли расставания со своими родными. Возможно, в масштабах всей страны, это не так много, но все же теперь на 34 человека больше будут иметь все шансы вырасти счастливыми.

Анна Кочинева
журналист
Copyright for all photos EveryChild/Devid Levene
www.everychild.org.uk
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Дорога домой"

Вы не авторизованы.

Очень полезная хорошая статья. Со всем полностью согласна! Для меня самое большое счастье быть мамой, видеть как растут мои кровиночки. Первый зубок, первый шажок, первый стишок... На мой взгляд отказаться от этого счастья добровольно можно только в безумии. Мне жаль этих несчастных матерей и уверена, что многим из них возможно помочь. Здорово, что есть те кто этим занимается! Еще лучше если появятся правительственные программы по помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуации.
2007-01-22, ОляМак
ИМХО, какими бы ни были условия проживания, нормальная мать НИКОДА не откажется от своего ребенка. Потому что для ребенка всегда лучше быть с мамой, пусть в плохом помещении и т.п., чем с чужими тетями.
2006-08-18, marmotte
Never say Never, как говорится. Бывают ведь такие ситуации, когда жить негде и не на что... или мама - сама девчонка еще и ее родители не хотят еще одного "нахлебника"...
2006-08-18, Vostra
Можно стать сторонником EveryChild. Если Вы живете в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге, то можете стать волонтером EveryChild, поучаствавать в акциях EveryChild.
2006-08-19, Olga Mironova
Рада помочь, чем могу: отправила 2 SMS. Слышала о работе этой организации в СПб, ребята - молодцы! Как я еще могу помочь?
2006-08-18, Remi
Интересная статья, особенно опыт EveryChild в г.Ревда.
2006-08-19, foxx
2006-08-18, Lisa Alisa
Поделитесь:

18.08.2006
Обновлено 23.11.2015
Близкие по теме статьи
Неожиданность. Мне – 42, ребенку – год
Неожиданность. Мне – 42, ребенку – год
Беременность вторым через 20 лет: как я бросила курить, ходила в баню и справилась с отеками
Мадридские каникулы
Мадридские каникулы
Время до очередной командировки, на этот раз в славную Испанию, город Мадрид, пролетело незаметно.
Не хочу домой!
Не хочу домой!
Что делать, если ребенок не хочет уходить с прогулки домой - тайные приемы для родителей.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!