Моему малышу сейчас 10 месяцев, моя подруга тоже скоро станет мамой. По ее просьбе я набросала небольшой конспект - что хорошо подготовить до появления ребенка, что пригодилось в роддоме и немного моих личных советов и заметок.
Этот список пригодился уже не одной будущей маме, может и вам поможет.
Не судите строго - местами написано немного сумбурно, но зато все проверено на практике.

Аптечка для малыша

Аптечку для малыша нужно приготовить заранее или озадачить папу, пока вы с малышом отдыхаете в роддоме.

  1. Перекись водорода 3% (ваткой промывать пупочек после купания - 1 раз в день)
  2. Зеленка или спирт медицинский (70% раствор) - смазывать пупочек после обработки перекисью.
  3. Для купания (если есть диатез) травы - шалфей, череда, ромашка - 1 ст. ложка на стакан кипятка, настаивать 40 мин, процедить через 6 слоев марли - 1 стакан на ванночку или очень светло-розовый раствор марганцовки (развести в банке процедить через 6 слоев марли) до тех пор, пока не заживет пупочная ранка - примерно 18-24 суток). Каждый день готовить новый раствор. С месяца можно купать в обычной воде или при необходимости с травкой.
  4. Масло детское или оливковое (прокипятить в водяной бане 15 мин) - смазывать (не много) только складочки (шейку, подмышки, пах) после купания.
  5. Вата натуральная, стерильная.
  6. Влажные детские салфетки или масло детское очищающее - отмывать попу (удобно, пока не заживет пупочек, чтобы не мочить лишний раз).
  7. 2 пипетки с тупыми концами.
  8. Ножницы специальные детские с тупыми концами.
  9. Клизмы 2 шт. самые маленькие с резиновым наконечником (у одной отрезать дно, получится газоотводная трубочка). Клизмы ребенку делать только если не может покакать на 3-е сутки (одну маленькую с теплой кипяченой водой), еще клизмой удобно отсасывать сопли.
  10. Грелка (но не электрическая) - не обязательно, если холодно греть кроватку, перед тем, как положить ребенка (потом не оставлять!), или класть на животик, если болит, но не долго и не очень горячую).
  11. Бинт, ватные палочки специальные детские (ушки первый месяц лучше не трогать).
  12. Вазелиновое масло - сделать из ваты небольшие тугие жгутики (1,5 см в длину и 0,3 в диаметре), обмакнуть в вазелиновое масло, удобно чистить носик, если есть сопли.
  13. Присыпка (не обязательно - нам, например, она не пригодилась).
  14. Термометр - минимум два: один - для измерения температуры тела ребенка (при необходимости, норма первый месяц - до 37,5), другой - для измерения температуры воды для купания (37,0). Можно купить и еще два: для измерения температуры воздуха в комнате, где спит малыш (норма 19-22); для измерения температуры воздуха за окном (гулять до -10).

Если слезится глазик - промывать слабым раствором чая, ромашки или лучше - своим молоком (для каждого глаза - отдельную ватку), если насморк - закапать свое молоко или Називин для младенцев.

Если есть опрелости на коже у ребенка, хорошо помогает мазь Бепантен.

Под подгузник мазать попу специальным защитным кремом под подгузник (Бюбхен, Кливен и т.п.).

Вещи для ребенка

Если не использовать памперсы, пеленок нужно тонких и теплых по 20 шт. (минимум), клеенку.

Если использовать памперсы:

  1. Пеленок примерно 5-7 шт. - на пеленальный столик и в кроватку.
  2. Одно одеяло теплое и одно тонкое.
  3. Одежда по минимуму - самое удобное (лучше похожих цветов, чтобы было удобно все вместе стирать):
    • Боди (майка с застежкой между ножек) 3-5 шт.
    • Костюмчики домашние (тонкий трикотаж) 5-7 шт. (лучше комбезики с длинными рукавами и штанинами, на кнопочках или молнии спереди и между ножек, если застежка сзади очень неудобно переодевать малыша, и чтоб одевались не через голову).
    • Теплые костюмчики - 2 шт. (толстый трикотаж или шерсть).
    • Носочки или пинетки 5 пар, одни теплые.
    • Чепчики - 2 тонких (после ванны) и 1 теплый, шапочка для гуляния.
    • Маленькие тонкие трикотажные рукавички ("царапки") на ручки, чтобы малыш не расцарапал себя.
  4. Полотенце после ванны.
  5. Маленькие салфетки или тряпочки (что ими вытирать - сразу разберетесь).
  6. Удобная сумка с отделениями для походов в поликлинику и т.п.

Для улицы одевать ребенка нужно так же, как себя, плюс один теплый слой (зимой - одеяло в коляску или теплый конверт (пух или мех).

Например, при t -10: маячку (боди), плотный костюмчик, х/б + теплые носочки, теплый комбинезон или конверт, х/б чепчик +теплая шапочка (чтобы были хорошо закрыты ушки), теплый матрасик и одеяло в коляску.

Чтобы проверить холодно или жарко ребенку, потрогайте запястья и шейку, если теплые - все в порядке.

В кроватку подушка не нужна, но в коляску лучше положить, т.к. во всей одежде туловище малыша получается толстым, и голова оказывается ниже. Еще при возможности в кроватке и коляске сделать небольшой ровный наклон по всей длине дна примерно на 20 градусов, чтобы головка была выше, тогда ребенок будет меньше срыгивать.

Маме после родов

Хорошо соблюдать диету первые 10 дней.

Первые-вторые сутки лучше ничего не есть (или очень мало - печеные зеленые яблоки, вареные овощи), пить воду или настой шиповника, или разбавить яблочный сок водой (пить не больше 1 литра в день).

Трое суток много пить нельзя - только 1 стакан, т.к. приходит молоко, может сильно "разнести" грудь. Пища растительного происхождения - гречка, геркулес, пшено на воде, с растительным маслом, яблоки печеные, картошка, свекла вареная (не много).

На 4-10 сутки можно постепенно вводить овощи, фрукты, каши, суп овощной.

Молочные продукты лучше начинать есть через 2 недели, мясо - через месяц.

Во время кормления грудью месяцев до 3-4-х не есть острое, соленое, сильно поджаренное (измениться вкус молока, ребенок может отказаться); газообразующие продукты (если болит животик у ребенка) - капуста (любая и в любом виде), бобовые, огурцы, яблоки, молочные продукты, черный хлеб и дрожжевую выпечку, газированную воду. Исключить аллергены - красные и оранжевые овощи и фрукты, рыбу (можно есть белую морскую), яйца, мед, все продукты с химическими добавками.

Для мамы купить хорошо впитывающие прокладки, прокладки для груди, Ретинол (витамин А, масляный раствор) - мазать соски, чтоб не было трещин.

Мазать с первого дня между кормлениями, перед кормлением, чтобы смыть, достаточно протереть мокрой ваткой. Грудь мылом мыть не чаще 2-х раз в день - сушит кожу, могут появиться трещины. После кормления также хорошо смазать соски каплей своего молока.

Что пригодится в роддоме

  1. Халат, тапочки обычные и резиновые (чтобы ходить в душ).
  2. Носочки х/б и теплые.
  3. Ночная рубашка не очень удобна (если кормить грудью), лучше пижама с застежкой спереди.
  4. Удобные трусики (для прокладок).
  5. Пара полотенец (в принципе, там их должны дать).
  6. Может пригодиться маленький ночничок или настольная лампа (в палате только верхний и яркий свет, а ночью приходиться вставать к малышу).
  7. Если не лень, можно взять электрический чайник и минимум посуды.
  8. Прокладки, крем, мыло, все для душа.
  9. Чтение и телевизор брать не стоит - останутся нетронутыми, вполне хватит мобильного телефона, и не забудьте взять для него зарядное устройство.
  10. Лучше сразу взять фотоаппарат - останутся бесценные исторические кадры.
  11. Несколько шоколадок для медперсонала.
  12. К выписке подготовить комплект одежки для малыша и для себя, чтобы быть красивой :-).

Как кормить грудью

Ребенка приложить к груди сразу (!) после родов (в первый час).

Свободное вскармливание. Первые несколько суток ребенок сосет молозиво - тоже молоко, но более густое, желтоватое, в нем содержится мало жидкости, сколько может принять организм малыша в первые дни. На 3-4 сутки приходит молоко.

Грудь ребенку давать по первому требованию. Совсем маленький ребенок не может выпить сразу столько молока, чтобы ему этого хватило на 2-3 часа. Поэтому первые дни он почти все время просит грудь. Затем первые 2 месяца 10-15 раз в сутки (примерно). Потом постепенно установится график с перерывами 2-4 часа между кормлениями. Ночью тоже давать грудь, если ребенок просит.

Не сцеживаться! Только в крайнем случае. Ребенок сам отрегулирует нужное ему количество молока. В конце 1, 3 и 6 месяца (примерно) может показаться, что молока не хватает, тогда просто чаще прикладывать к груди. Первые два месяца лучше чередовать грудь через каждые 2-3 часа, чтобы ребенок высасывал так называемое "нижнее" молоко - самое полезное. Затем, с 3 месяца за одно кормление лучше давать 2 груди (чем чаще прикладывать к груди, тем больше будет молока и не будет "застоев"). Чтобы забрать у ребенка грудь, нужно просто аккуратно засунуть ему между десен свой палец.

Не давать никакой прикорм и водичку! Малышу это совсем не нужно первые 6 месяцев. Можно давать водичку, только если очень жарко и нет возможности дать грудь, но не из соски, а с ложечки. Тогда давать хорошую питьевую воду (без газов, например, "Святой источник") или специальную детскую. Вообще, в зависимости от того, хочет ребенок есть или пить, он делает разные сосательные движения, благодаря чему молоко идет более густое, либо жидкое.

Если молока будет слишком много, лучше поголодать и не пить 12-24 часа, особенно, не пить много на ночь. Если молока мало, нужно пить больше жидкости до и после кормления по стакану-полтора (и не обязательно чай с молоком, можно компоты, сок сливовый, яблочный, морс клюквенный, брусничный и т.п., все лучше разбавлять водой 1:1), много гулять и спать; хорошо прибавляют молоко грецкие орехи (если на них нет аллергии у ребенка), гречка, печень и вообще полноценное питание.

Если появятся "затвердения" в груди, нужно очень мягко и аккуратно массировать с маслом грудь по краю (дальше от сосков) снизу к подмышке и от подмышки к центру грудной клетки двумя руками перед кормлением по 10 мин.; хорошо прикладывать лист свежей капусты (помыть в горячей воде) на 1-2 часа и на ночь, но не класть на сосок. И завернуть во что-нибудь теплое, шерстяное. Чаще давать грудь малышу и не пить много.

Все совсем не сложно!

Елена Князева, pamela@mail.ru.