Детские машинки — катать или кататься?

Мальчишечьи игрушки: машинки-каталки, игрушки-машинки. Настоящие детские машины: мотоциклы, трайки, квадрациклы и скутеры.

Какая самая "мальчишечья" игрушка? Конечно, машинки. Несмотря на то, что все больше девушек и женщин с легкостью осваивают вождение и теснят на дорогах мужчин-водителей, в отношении игрушек такое "равенство полов" закрепляться не спешит. Девочкам — куклы, мальчикам — машинки, уверены многие бабушки, дедушки и родители.

Детский "гараж" начинает пополняться иногда еще до рождения малыша — погремушками и подвесками в виде машин, дальше становится больше — машинки каталки, инерционные игрушки машинки, радиоуправляемые машины, игрушечные машинки с электромотором или педальным приводом и даже кроватки — машинки и машинки-домики для игр.

Машинки-каталки

Каталки бывают двух видов — одни можно тянуть за собой на веревочке или толкать перед собой, держась за палочку, а на другие детские машины можно сесть и поехать, отталкиваясь ногами.

Машинки каталки на палочках и веревочках предназначены для мальчиков, которые только-только начинают ходить. Недавно вставший на ножки малыш чувствует себя увереннее, держась за ручку каталки, и уверенность эта помогает ему скорее освоить новый способ передвижения. Впрочем, тянуть за собой или толкать впереди можно не только игрушечные машинки, а еще и паровозики, черепашек, бабочек, собачек или целые дома. Многие из них умеют пищать, мигать лампочками, или снабжены игрой типа сортера, где предлагается подобрать разнообразным фигуркам подходящие "гнездышки", что очень полезно для различения формы и развития моторики. Среди таких каталок можно найти и совсем недорогие варианты — от 150 рублей, каталка с музыкой или лампочками стоит несколько дороже — 500-800 рублей, а экологически чистые деревянные зверюшки, паровозы и машинки каталки могут стоить от 200 до 1500 рублей и больше.

Второй вариант — машинки каталки, на которых можно кататься. У них есть большие устойчивые колесики, удобное сиденье, руль, которым машинка управляется и высокая спинка, предохраняющая малыша от падения. Часто у машинок каталок есть еще включающиеся фары, поворотники, кнопки с печенками на руле или забавные игрушки, которые могут кружиться или подпрыгивать или выполнять другие несложные движения. Они могут быть сделаны в виде гоночного автомобиля, джипа или даже паровозика, и все помогают развивать моторику и координацию движений малыша. Цены — от 600 рублей до нескольких тысяч.



Игрушки-машинки

Они бывают очень разные — и простые игрушечные машинки с пластмассовым корпусом и колесиками, и заводные, и инерционные, и радиоуправляемые машины Есть и модели машин, они — просто копия настоящих, только намного меньше.

Сами по себе, машинки не слишком интересны для развития ребенка. Но с ними можно придумать столько игр! Можно катать машинку друг другу — как мячик. Это для самых маленьких. Дети постарше могут на машинках изучать цвета — наверняка их к году — полутора накопилось уже достаточно и большинство цветов присутствует. Старайтесь только, чтоб цвета были чистыми и спокойными — полутона дети начинают различать позже, а ядовито-салатовые "кислотные" цвета игрушки могут выглядеть креативно, но нанести вред восприятию ребенка. А еще такие машинки чаще попадаются среди дешевых. И пластмассы и красители, используемые в них, могут быть просто опасны для ребенка.

Незаменимы игрушки машинки и в сюжетно-ролевых играх. Сейчас малыш шофер, но водит грузовик. А вот грузовику понадобился гараж, и теперь он — строитель. А еще для машинки можно простроить мост или тоннель. Малышу будет интересно наблюдать, как машина их преодолевает.

Радиоуправляемые машины — игрушка для детей постарше. Малыши их иногда даже просто боятся. А вот для мальчика 6-10 лет гонки радиоуправляемых машин или "ралли" на преодоление разнообразных препятствий — очень хорошая игра. В гонке развивается умение выстраивать стратегию и тактику, а кнопки и джойстики, реагирующие на малейшее движение, помогают развивать моторику. Кроме того, полезно объяснить малышу, как это все работает. На таком хорошем примере понять это будет легко, а после пригодится на уроках физики, где все то же будут рассказывать не наглядно, а языком формул. Цена радиоуправляемой машины — приблизительно от 500 рублей и до нескольких тысяч. Можно, конечно, найти и дешевле, но, скорее всего, в ущерб качеству.

"Настоящие" детские машины

А также мотоциклы, трайки (трехколесные мотоциклы), квадрациклы и скутеры. Конечно, они детские, игрушечные — зато ездят как настоящие. Под капотом детской машины бьется настоящее "сердце" — электрический мотор. Накормил такую "лошадку" электрическим током через специальное зарядное устройство — и поехал. Примерно 45 минут движения со скоростью 4 км/ч, но только по ровной дороге даст любой бюджетный вариант детской машины за 2,5 — 4 тысячи рублей. Если ребенок мечтает о езде по бездорожью или гоночных скоростях — цена будет ощутимо выше — до 40 тысяч. А за 55 можно приобрести квадрацикл с настоящим бензиновым двигателем и скоростью до 24 км/ч.

А если Вы хотите, чтоб ребенок не только катался на машинке, но и развивался физически — можно выбрать педальную детскую машину или веломобиль. Спортивный дизайн и абсолютная экологичность — никакого двигателя кроме собственных ног "водителя", возможность использовать как на улице, так и в помещении, отсутствие тревог, что бензин или заряд аккумулятора кончатся — несомненные плюсы таких машин. А еще — это замечательный тренажер, укрепляющий мышцы и сердечно-сосудистую систему ребенка. Для самых маленьких водителей такие машинки снабжены обычно ручкой — как детские велосипедики, чтобы мама или папа могли взять уставшего малыша "на буксир". Стоимость педального средства передвижения — около 3-4 тысяч рублей.

Машинки-кроватки и палатки-машинки

Это и игрушка, и детская мебель. Удобное, правильное с точки зрения ортопедии "ложе" и высокие бортики в виде гоночного автомобиля или "жука" — ребенку будет уютно спать, бортики не дадут ему упасть с кровати, как бы он ни вертелся во сне. А в дневное время с такой машиной мальчик вполне может играть, чувствуя себя самым настоящим гонщиком. Такая интересная кровать может помочь ребенку безболезненно перейти от совместного сна с родителями к самостоятельному сну. Ведь он уже большой — и у него такая замечательная кровать! Стоит кровать-машинка порядка 9000 рублей.

Палатки в виде машин тоже вполне способны порадовать ребенка. Вообще палатки, домики или "шалашики" из ткани психологи советуют обязательно иметь в детской, особенно если ее делят двое или больше детей. Замкнутое, маленькое пространство такого домика дает ребенку чувство уюта и защищенности — вспомните, наверняка Вы сами в детстве устраивали такие же "домики" под столом или перевернутыми стульями. А палатка, выполненная в виде гоночной машинки, или палатка, изображающая героя популярного диснеевского мультфильма "Тачки", обязательно понравится мальчишке.

В палатке в виде грузовика к домику-кабине примыкает еще кузов, в который можно выбраться через круглый или прямоугольный лаз. Только не забудьте застелить пол в кабине и кузове, если в квартире холодно — для этого подойдет обыкновенная пенка, пенка-паззл, или просто кусок ковролина, на котором ребенку будет тепло сидеть. Стоимость таких палаток-машин — примерно 400 рублей.

Мария Дюжакова
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Детские машинки — катать или кататься?"

Вы не авторизованы.

Малобюджетный вариант. Коробка побольше (бесплатно в магазине), красная краска, кисти, цветная бумага, ножницы (найдутся в любом доме, где растет ребенок), скотч - обклеиваем все для долговечности (ок. 30 руб). В результате получаем совершенно бесплатно: 1. хранилище для игрушек (можно заполнить игрушками и даже убрать куда подальше, если ребенку вдруг надоест), 2. кроватку (если дите устало - можно полежать), 3. можно играть в прятки, 4. и самое главное - автобус, в котором можно ездить самому (ну естественно если мама немного подтолкнет), возить игрушки, а можно подвезти и маму!
2009-03-16, 3olushka
А я вот своему сыну подарила такую машинку [ссылка-1] , он был очень рад, играл с ней весь день.
2015-11-10, Маргарита Аксенова
А мне понравилась КАТАЛКА PILSAN "SUPER RACE" [ссылка-1]
2017-02-09, MamaFre
Я не поняла, о чем, собственно, статья?
2008-11-17, Ксю
да ни о чем)
2008-11-17, Шерлок
Поделитесь:

17.11.2008
Обновлено 23.06.2014
Близкие по теме статьи
Первая победа: гонки на машинках для детей до 3 лет
Первая победа: гонки на машинках для детей до 3 лет
Как сыну помогли занятия в Монтессори-группе
Детский велосипед или беговел: что купить ребенку 2-3 лет
Детский велосипед или беговел: что купить ребенку 2-3 лет
Опыт освоения трехколесного велосипеда, детского велосипеда со страховочными колесами и беговела
Тренировка для самых маленьких: во что играть с ребенком от 1 до 3 лет
Тренировка для самых маленьких: во что играть с ребенком от 1 до 3 лет
Ребенок после года: подвижные игры и упражнения дома и на прогулке
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!