Детская новогодняя феерия

Как организовать для ребенка незабываемый праздник встречи Нового года, учитывая индивидуальные особенности характера и поведенческие принципы.

Новый год в подарок! Это всегда праздник, сделанный от души, с учетом характера любимых людей – всех-всех, даже самого маленького члена семьи. Ваш малыш больше всех ожидает чуда от наступающих дней, зачарованно смотрит на пришедшую в дом елку и предвкушает сказку. Феерия красок, таинственная магия чудесных превращений и сюрпризов... Пусть Новый год станет продолжением игры и воплощением самой заветной детской мечты.

Если вы часто мысленно награждаете своего ребенка тем или иным эпитетом, поищите его в нашем списке. Возможно, наши советы пригодятся вам в процессе подготовки детского праздника.

Детская новогодняя феерия

"Чумовой ребенок"

Вы можете встретить его буравящим головой сугроб, сосредоточенно выковыривающим глазки у куклы или тихо стаскивающим конфеты с елки...

Шкодливость и жажда свежих ощущений, любознательность и эмоциональная возбудимость, беспечность и непосредственность - вот багаж, с которым ворвалось ваше дитя в этот мир. И мы даже не знаем, поздравить вас с этим очарованием или искренне вам посочувствовать...

Очевидно только одно: на вашу долю выпало большое испытание. Ведь бесполезно от такого ребенка что-либо добиться запретами и ограничениями, "кнутом" его не укротить. Даже выключение компьютера или видео с мультиками не помогает.



Своей вертлявостью и болтливостью он давно свел с ума няню, заставил бабушку пойти на работу, а вас – сменить гнев на милость и подчиниться маленькому упрямцу. Кто кого воспитывает?

Совет

Лучше всего расслабиться и терпеливо наблюдать, "подстраховывая" ребенка, конечно. Когда он вырастет, тогда вы поймете, что избыток его энергии - тот самый шанс, который поможет сделать ему карьеру и подарить вам беспечную старость.

Сюрприз под елку

Одной только книжкой с картинками вы не отделаетесь. Впрочем, и супермодная майка - слабое утешение. Если только на ней не отпечатан любимый герой популярного фильма или она не будет усыпана "каменьями" "круче, чем у Дашки во дворе". Долгожданные кроссовки с интересными, необычными застежками или тинэйджерские штаны с многочисленными карманами будут восприняты "на ура". Не забудьте в карманы положить сюрпризы! Как альтернатива - стремительные коньки, компьютерные игры со "стрелялками" или невидимые доселе запредельные игрушечные новинки.

Карнавальный костюм

Костюмы знаменитых "плохишей": Фредди Крюгера, графа Дракулы... Подойдут бесполые одеяния космических пришельцев, роботов, динозавров, форма американского спецназа.

Приглашать ли Деда Мороза?

Пожалуй, достаточно сводить на праздничную елку в ближайший дом культуры. Ребенку интересны не персонажи, а процесс праздника: хороводы, игры, сотни разных детей.

Какие игры предложить

Сразу решите, что не будете делать культ из тишины и порядка. А это значит, что можно почти все: кричать, бегать, топать и руками хлопать. Предоставьте детской компании безопасное помещение для активных игр. Лучший способ развлечь ее - это не развлекать никак. Таким детям не бывает скучно. Но игры на воображение и актерское мастерство будут интересны всегда.

Например, сыграйте в "Ассоциацию". Двое выходят за дверь, один из них ведущий, другой - выдумщик. Выдумщик говорит ведущему слово, и тот пытается пантомимой показать его всем остальным. Кто первый догадался, тот и водит, а ведущий становится выдумщиком. И так до тех пор, пока "вашему сорванцу" не надоест.

Буйство энергии можно направить на танцы. Создайте атмосферу дискотеки: цветные лампочки, зажигательная музыка и комната без острых углов. И свобода, свобода, свобода...

"Лапочка - детка"

Встречаются дети, которые способны смирно сидеть рядом с бабушкой на лавочке или спокойно качаться на качелях под опекой няни. Даже в 9 лет мамы встречают их из школы, которая находится в двух шагах от дома. Можете не сомневаться - это те самые "цветочки", в которых родители души не чают, на которых воспитатели и учителя нахвалиться не могут. А знакомые взрослые восторженно целуют их в макушки.

Именно это и нужно маленькому "послушайке". Ласковый и покладистый, он успешно добивается к себе расположения и вместе с тем приобретает много жизненно важных для себя преимуществ в виде сладостей, подарков и прочего. Одно "но": его все время надо гладить "по шерстке", он так привык. Нельзя повышать голос и наказывать. Не поймет, а только сильно расстроится и, скорее всего, жалобно заревет...

Совет

Приучите ребенка к самостоятельности, даже если вам невтерпеж сделать всю работу за него. Иначе вам до пенсии придется водить его за ручку.

Сюрприз под елку

Огромный пакет со сладостями приведет вашу лапочку в искренний восторг. Закопайте в этот кулек маленькие мягкие игрушки, "киндер-сюрпризы" и полезные школьные предметы: точилки, ластики, смешные авторучки. Паззлы с новогодним сюжетом - тоже здорово! Будет чем заниматься в дни зимних каникул.

Карнавальный костюм

Этим детям непременно знакомы персонажи русских классических сказок. Ваш ребенок практически готовый Иван Царевич или Принцесса Несмеяна. Однако, безусловно, им самим понравится облачиться в потешных животных: котов, мышей, поросят, птичек, улиток. При этом не забудьте купить краски для тела и как следует разрисовать "любимую мордашку".

Приглашать ли Деда Мороза?

Он его ждет. И совсем не обязательно, чтобы дедушка был "фирменный", достаточно "упаковать", например, соседа. Главное детское счастье - в мешке! Подарок не должен быть один, лучше их сделать несколько, чтобы "дедуля" всякий раз, когда ваша лапочка отличится, что-то вытаскивал из мешка. Билет на елку покупайте с "завязанными глазами", ваше чадо обрадуется любому мероприятию.

Игры

Если в детской компании много мальчиков, можно устроить конкурс бумажных самолетиков. Сначала их сложить из бумаги, а потом испытать на дальность полета. Приготовьте загадки, а за разгадку дарите призы и лакомство.

Если детей много, можно их разбить на две команды и устроить эстафету. Кто быстрее по рукам проведет мяч? Или завязанными глазами съест яблоко на веревочке?

Поиграйте в "Веселый зоопарк". Ребенок изображает какого-либо зверя, все отгадывают, что это за животное. У дошколят преобладает не рациональное восприятие мира, а образное, игровое. Ваш ребенок должен находиться в понятной или осязаемой роли. Например, скакать, как зайка. И осторожно идти по канату, как цирковая обезьянка. Ему должно быть понятно, кто он сейчас такой и что от него требуется.

"Умничка моя"

Такой ребенок в окружающем мире чувствует себя как космонавт в скафандре. У него всегда есть свой изолированный микромир с любимыми привычками, игрушками, книжками и глубокомысленными размышлениями. В каждом явлении он пытается разглядеть причину, и поэтому всегда чем-то занят и во что-то погружен. Он ничего не просит, забывает про еду, безразличен к ультрамодным детским новинкам... Часто суров, строг и принципиален. Что ж, такой ребенок – родителям не помеха, педагогам – надежда и опора, и одноклассникам – верный друг.

Совет

Отчуждение вашего ребенка имеет склонность с годами накапливаться. Чтобы любимое дитя не превратилась в бессердечный "сухарь" или "синий чулок" (в зависимости от пола), не позволяйте ему привыкать к одиночеству: старайтесь сидеть с ним в обнимку на диване, обсуждайте интересное кино и непременно интересуйтесь его личными проблемами.

Нужно чаще прикасаться к ребенку, выражать любовь к нему и постоянно создавать вокруг него праздники. Даже если он от вас ничего не просит. Заставьте его чаще смеяться или хотя бы улыбаться. Вы откроете ему грани радости и счастья, а он отблагодарит вас заботой до самой старости.

Сюрприз под елку

Заранее поинтересуйтесь, чего не хватает ребенку, чтобы он мог почувствовать себя счастливым. Если он рисует - купите этюдник, увлечен биологией - микроскоп, компьютерами - все необходимое для виртуальных игр и какие-нибудь полезные аксессуары. А в довесок познавательную литературу, но только обязательно легкую для восприятия.

Карнавальный костюм

Желательно, чтобы малыш сам участвовал в разработке своего костюма. Ему от вас прежде всего нужна оценка и похвала, все остальное он способен сделать самостоятельно - придумать образ и даже разработать детали. Если вы решили купить новогодний наряд в магазине - не мешайте ему выбирать. Пусть проявит самостоятельность. Укажите на костюм звездочета, многофункционального робота. Померяйте костюмы, имеющие отношение к профессиям моряка, пожарника, доктора. Таким деткам должны понравиться костюмы неодушевленных предметов - компьютер, мобильный телефон, веселая авторучка...

Приглашать ли Деда Мороза?

Если и приглашать, то только самого профессионального. Чтобы пытливый ум вашей крохи не разгадал "подставу". "Дедушка" должен быть "ярок на язык", веселыми речами он будет отвлекать вашу умничку от размышлений "почему у деда из-под шубы выглядывают джинсы". С билетами на "большую елку" не скупитесь. Подарите малышу самое грандиозное шоу в городе.

Игры

Если детей соберется много, можно устроить конкурс коллективного рисунка. Нужны две команды. Ребятня поочередно подходит и делает закорючку на листке бумаги, подвешенной к стене. Эта закорючка должна стать продолжением той, что сделал его приятель перед этим. Каждый ребенок должен знать, что хочет изобразить. Рисовать надо быстро, на время. У кого получится интереснее сюжет, тот и выиграл.

С интересом будут проходить такие игры, как "Тепло - холодно" (отыскивание различных предметов) или "Угадалки" (ребенку завязывают глаза и предлагают на ощупь определить пойманного участника). Главное, не торопите ребят. Пусть они проникнутся процессом игры.

"Лежебока неисправимый"

"Не хочу" - его любимая фраза. Под вашими окнами и за дверями уже давно не топчутся его ровесники и не зовут гулять, даже если навалило снежку и залили каток. В школу, на курсы и в секцию такие детки ходят по привычке. Домашнее задание делают до глубокой ночи: напишут слово и на пять минут уткнулись в стенку, потом еще слово - десять минут стенка... Успеваемость средняя, влиять на них трудно. Всегда послушны и обычно соглашаются с требованиями родителей и педагогов. Однако отвернешься, упустишь из внимания - и опять дитя расслабилось и ничего делать не хочет. На родительском собрании вы не раз слышали, что ваш ребенок - умница и мог бы учиться значительно лучше, но ленив и неинициативен.

Совет

Заполняйте все его время по полной программе. Если сейчас он даже уроки не успевает делать, не волнуйтесь - ваш ребенок выполнит тот же объем, что и при наличии большего количества свободного времени. Чаще хвалите за успехи. Пусть у него будет хотя бы одна обязанность по дому. Правда, без поощрения здесь не обойтись...

Детская новогодняя феерия

Сюрприз под елку

Такие дети любят читать и смотреть картинки. Можно купить несколько "умных" книжек с хорошими иллюстрациями. Увлеките его новым делом, подарив настоящий фотоаппарат, пленку и альбом для фотографий. Доверяйте ему самостоятельно снимать праздник и своих друзей в школе.

Карнавальный костюм

Вам еще придется уговаривать его облачиться в карнавальный костюм. Без интереса примет ваши идеи и помогать вряд ли станет. Самое простое - придумать образ, наиболее приближенный к человеческому. Для мальчиков - разбойник, пират, ковбой. Девочки с удовольствием переоденутся в мужской костюм. Охотно приклеят усы, бороду, наденут очки.

Приглашать ли Деда Мороза?

Как хотите. Можно переодеть папу и "сюрприз с дедом" превратить в шутку. Но билет на елку купите обязательно, лучше, если ваша кроха посмотрит несколько представлений за каникулы.

Игры

Начните играть с детьми в "Хороший слух". Все закрыли глаза. Вы карандашом стучите по какому-то предмету... Что это было? Кто угадал - становится ведущим. Или в "Ощущения". За столом все держатся за руки. Ведущий поворачивается ко всем спиной. Начали - сидящий с краю сжимает руку соседу справа, тот в свою очередь сжимает руку своему соседу и т. д. Ведущий словом "стоп!" прекращает игру. Каким-то образом пытается угадать, на ком остановилось пожатие. Если он угадал, "разоблаченный" становится ведущим.

"Заоблачный фантазер"

Самое комфортное для них состояние - это мысленно находиться там, где приятно, смешно и интересно, где-нибудь в фантазийной обители за пределами реальности. Это могут быть прошлые события, будущие или абсолютно вымышленные. Вы убегаете на работу, попросив ребенка сходить в магазин за хлебом. Вечером вы идете домой (естественно, хлеб купили сами) в полной уверенности, что о вашем поручении он и не вспомнил. Ваш ребенок часто приходил домой, забывая сменную обувь в раздевалке школы. Бесконечно теряя карандаши, ручки и все, что умудрился взять в свои "дырявые" руки... Однако не отчаивайтесь. Слабая концентрация внимания только в математике помеха, по остальным предметам ваше чадо вполне способно успевать.

Совет

В будущем "заоблачный фантазер" - узкопрофильный специалист. Но понять это смогут лишь любящие родители и внимательные педагоги. Ребенок потребует индивидуального подхода к обучению. Разберитесь в этом как можно раньше. Подумайте, на какой должности в будущем вы хотели бы видеть свое чадо, и сделайте все возможное, чтобы ребенок был с вами согласен. Но только не пытайтесь сделать из него "бухгалтера, как дедушка", или "конструктора летательных аппаратов, как двоюродный дядя". Он - сильный гуманитарий, и этим все сказано.

Сюрприз под елку

Самое главное, чтобы это оказалось действительно сюрпризом. Даже не намекайте о подарке, положите его в коробку и непременно ярко, красиво упакуйте. Пусть хоть какое-то время интрига будоражит воображение вашего ребенка. Что подарить? Подарок из многочисленных деталей: игрушка, пенал, современные красочные головоломки, настольные игры и косметические наборы. Такие дети очень любят наряжаться. Одежда будет приятной неожиданностью.

Карнавальный костюм

Романтический характер вашего ребенка настраивает на то, чтобы быть красивым на празднике и немного не таким как все. Не жалейте денег на блестящую новогоднюю атрибутику. В ход пойдут блески для волос, цветной лак, парики, накладные ресницы и роскошные наряды принцесс и рыцарей, мушкетеров и Мальвин, магов и фей, хоббитов и прекрасных эльфов...

Приглашать ли Деда Мороза?

Постарайтесь найти агентство, где Дед Мороз и Снегурочка - восхитительны и наиболее достоверны. Не пытайтесь разрушить веру ребенка в сказочные персонажи. Так же тщательно подбирайте театрализованное представление. Если ребенок старше пяти лет, его уже можно вести на "большую елку", где собираются сотни и тысячи детей, а на сцене создают великолепное шоу.

Игры

Таким деткам очень важно перед взрослыми демонстрировать свои идеи. Можно заранее спланировать концертную программу, от каждого участника праздника - по номеру. Или подготовить творческие конкурсы. Например, на "самый красивый бутерброд" или "овощная елочка". Для этого принесите с кухни вкусные ингредиенты, положите перед каждым участником их в равных количествах и скажите: "Старт!".

Главное правило - не мешайте! Праздник всем понравится, если дети будут разнополые. Они, скорее всего, отделятся от взрослых и будут вести свои беседы, слушать свою музыку, играть в свои игры.

Елена Малыгина, kapitolina@mtu-net.ru.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Детская новогодняя феерия"

Вы не авторизованы.

Редкостный винегрет. Автор напихал в статью все, что сумел отыскать в интернете. И про Новый год, и про особенности развития, и даже про выбор профессии. И все советы даются для детей всех возрастов подряд: сначала подарить тинейдженские штаны, а потом повести на елку в ближайший дом культуры.
Понравилось про огромный кулек сладостей. Интересно у автора есть дети?
Так же чудесна фраза: "Постарайтесь найти агентство, где Дед Мороз и Снегурочка - восхитительны" :))
И, конечно, же нельзя не поблагодарить за советы, которые просто уникальны. Интересно, где такое напечатали?
2006-12-15, Оладушек с сахаром
Замечательная статья!
Очень точные психологические портреты детей и полезные советы.Спасибо автору!
2006-12-19, Евгений
Или американским спецназовцем? А потом кто-то говорит, что у нас в стране нет патриотов.
2006-12-15, Моррис
Одеть ребёнка вампиром? Кошмар.
2006-12-15, Ника
Поделитесь:

15.12.2006
Обновлено 21.10.2014
Близкие по теме статьи
Детский праздник – своими руками: сценарий, конкурсы, костюм
Детский праздник – своими руками: сценарий, конкурсы, костюм
День рождения дочери: на что способны мама-клоун и папа-диджей.
Детские радости
Детские радости
Адресатами всевозможной рекламы все чаще становятся наши дети, которые искренне верят в то, что этот шампунь — самый душистый...
Киндер-сюрприз
Киндер-сюрприз
О том, что мы беременны, мы знали сразу! Отчасти потому, что была безумная радость после двух вечных лет разлуки, отчасти потому, что очень хотели...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!