Давайте жить дружно! Беременность без конфликтов

Ваша семья ожидает появления малыша. Эти девять месяцев наполнены радостью и надеждой. Но, к сожалению, в это время между супругами возникают конфликты, характерные именно для процесса беременности.

Все меняется

Весть о беременности — это своеобразный "водораздел" между тем, как складывалась жизнь до нее, и тем, какой она станет теперь. Очень многое меняется в семейной системе.

Беременность — это, конечно, радость. Но даже радостное событие может быть стрессом, если оно означает резкие перемены в жизни. В числе таких радостных стрессоров можно назвать также свадьбу, переезд в новую квартиру, переход на новое место работы, рождение ребенка. Мы привыкли, что стресс — это что-то плохое, но на самом деле это понятие означает лишь то, что от нашего организма требуется напряжение, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Беременность — как раз такое событие. Внешне может казаться, что ничто существенно не поменялось, но это лишь на первый взгляд. И те мощные "подводные" течения, которые существуют, напоминают о себе именно в конфликтах, которые происходят между супругами. И если в других ситуациях, связанных с изменением жизни, самым трудным является первый месяц после некого события, то беременность — исключительный случай. Беременность — это адаптация на протяжении всех девяти месяцев. Ребенок внутри непрерывно меняется, растет, и вместе с ним меняется семья, становясь все более зрелой и готовой к родительству. Но только в том случае, когда супруги своевременно разрешают возникающие конфликты, которые во многом естественны в это время. И если это понимать и иметь добрую волю для того, чтобы восстановить мир, то беременность станет крепким фундаментом будущего родительства.

Давайте рассмотрим типичные "острые углы" в отношениях между партнерами при беременности и узнаем о том, как их преодолеть, делая отношения более теплыми и доверительными.



Уровень радости

Нелли узнала о том, что она беременна, и это известие было для нее хоть и неожиданным, но радостным. Но как отреагирует Миша? Ведь они только-только запланировали свадьбу, и она по планам должна состояться только через полгода. А теперь нужно думать о том, чтобы расписаться быстрее. Но все же Нелли надеялась, что Миша обрадуется известию, обнимет ее крепко-крепко, закружит, будет шептать на ушко всякие нежности... Но случилось все не совсем так. Миша просто сказал: "Ребенок? Хорошо, будем рожать". И сразу приступил к обсуждению свадьбы. А Нелли немного обиделась, что не было того романтизма, которого ей так хотелось.

Первая зона конфликта обнаруживается уже при сообщении вести о факте беременности. Даже пары, которые готовились к этому событию и планировали его, не застрахованы от этого. И проблема обнаруживается в том, что у каждого из супругов разный "уровень радости" по поводу этого известия. Бывает, что мужчина гораздо больше радуется наступившей беременности, но чаще всего по "уровню радости" лидирует женщина. Она очень надеется, что ее партнер проявит тот же накал чувств, но часто этого так и не происходит. И даже если эта проблема не обсуждается, то она сидит "занозой" в душе женщины, выражаясь в раздражении, обидах, внешне совершенно не связанных с той первой реакцией будущего отца.

Почему так происходит? Во время беременности женщина становится очень мнительной и ранимой, т.к. на бессознательном уровне тревожится за безопасность ребенка. И больше всего она сейчас нуждается в ощущении безопасности. Базовое чувство этой безопасности формируется как раз в тот момент, когда будущая мама сообщает эту новость своему партнеру. И чем более позитивна его реакция, тем крепче чувство безопасности у женщины.

Однако не стоит забывать, что беременность — это постоянная адаптация к новым условиям жизни, а этот процесс, особенно его начало, тесно связан с чувством тревоги. Если говорить о будущих мамах, то эта тревога считается для них не только "простительной", но и почти нормальной. Но не надо забывать, что условия жизни сильно меняются для всей семьи, а значит, и для будущего отца тоже. И значит, тревога также сопутствует его пути. Первый импульс тревоги приходится именно на момент сообщения ему о беременности! Именно поэтому мужчине так непросто проявить искреннюю радость, ведь его почти сразу захватывают мысли о том, что теперь многое изменится, и, главное, о том, какие новые требования предъявляет к нему эта ситуация. Пока вы ждете от него горящих глаз и милых слов, он уже "прокручивает", как он ищет более высокооплачиваемую работу, терпит капризы и выбирает детскую кроватку. А эти мысли, согласитесь, придают лицу совсем другое выражение, чем вам хотелось бы!

Конечно, если беременность планировалась, то о многом из этого мужчина уже успел подумать, поэтому реакция, как правило, оказывается гораздо более приближена к тому, что ждет женщина. Но если это было неожиданностью, то тут уж эмоции могут простираться от "Как так могло получиться, мы же не хотели сейчас ребенка?" до "Я по-настоящему счастлив!".

Что делать? Если вы получили ту реакцию, которую ожидали, то и проблемы никакой нет. Но если все же партнер, на ваш взгляд, был недостаточно счастлив, и вы до сих пор не можете его простить, то...

  • Поймите, что для мужчины, как и для женщины, нормальна первая реакция некоторого шока и следующей за ним тревоги. Вы узнали о беременности чуть раньше, и эти стадии вами уже пройдены, вы успели освоиться с этой мыслью и принять ее. А ваш партнер — еще нет, и это вполне допустимо.
  • Помните, что каждый человек индивидуален по степени проявления своих эмоций. Женщины выражают эмоции более открыто, а вот мужчины далеко не все обладают этим полезным навыком. Если он всегда был немного сух в общении, то ждать от него бури положительных эмоций при сообщении о беременности не стоит.
  • Самое важное — это сам факт принятия беременности. Пусть он не засыпал вас цветами и красивыми словами, но самое главное, что он готов вместе с вами пройти этот путь. Не надо ждать слишком многого и следовать штампам из книг и сериалов, тогда и разочарования не будет.
  • Помните, что женщина может влиять на то, как воспримет новость партнер. Выберете время, когда он спокоен, не думает о неприятностях и не ссорится с вами.

Беременность — это не болезнь!

Алла беременна, и ее "пузику" недавно исполнилось 25 недель. Она очень активна, ходит на специальные занятия шейпингом, посещает театральные премьеры и не отказывает себе в управлении любимым автомобилем. Муж Аллы Георгий считает, что его жена не бережет ни себя, ни ребенка, и готов буквально "запереть ее в четырех стенах". А вот подруга Аллы Дина буквально с первого дня предпочитает беречься, для чего ушла с работы и почти не выходит из дома, проводя дни в лежачем положении, хотя беременность протекает вполне хорошо. Супруг Дины Марк в корне не согласен с позицией супруги и не понимает, почему его жена ведет себя как тяжело больная. Ну первой, и у второй пары возникает немало споров...

Еще один "краеугольный камень" — это восприятие каждым из супругов самого процесса беременности. Если оба партнера думают, что беременность — это процесс естественный и нормальный, то споров и конфликтов не возникает. Как, впрочем, и в том случае, если оба уверены, что беременность — это почти болезнь. Конечно, этот вариант не из лучших, но все же важно, что по этому вопросу существует единство мнений. Но вот если мнения не совпадают, то это может стать поводом для непонимания на протяжении всей беременности.

Почему так происходит? Конечно, в случае большой обеспокоенности как мужчиной, так и женщиной движет чрезмерная забота о протекании беременности. Женщина ограничивает себя в контактах, уходит с работы, отказывается от привычного досуга. Впрочем, не так уж и редко мужчина так же категоричен в том, что женщине делать не следует. Восприятие беременности как болезни больше проявляется у того из супругов, чья внутренняя тревожность (позиция "заранее боюсь") выше. Также в основе такого поведения может быть вовсе не тревожность, а желание управлять супругом. Так, женщина, ставящая себя в "болезненное" положение без физических причин, иногда желает получить "рычаги управления" мужем, надеясь, что он будет больше заботиться о ней. Или же муж, настаивающий на "домашнем режиме", находит этот способ, чтобы ограничить активность супруги, которая ранее доставляла ему психологический дискомфорт.

Что делать? Если в вашей семье существуют разногласия по поводу того, является ли беременность нормальным физиологическим процессом или же вариантом болезни, тогда нужно договориться о едином взгляде. И призвать в качестве эксперта современную науку!

  • Беременность — показатель здоровья. Организм женщины устроен весьма мудро, и его природное предназначение — это вынашивание детей. Поэтому стоит понять, что беременность — это нормальное физиологическое состояние. Конечно, эти 9 месяцев предъявляют повышенные требования к здоровью женщины, но все же беременность — это не болезнь.
  • Активность — в норме. Женщина, беременность которой протекает без осложнений, вполне может вести привычный образ жизни, внеся в него определенные коррективы, т.е. исключив вредные факторы (например, работу на вредных производствах, виды спорта с потенциально повышенным травматизмом). Она вполне может водить машину, если ей это доставляет удовольствие, а также заниматься любимой работой.
  • Забота — в меру! Нужно понимать, что излишне "трястись" над беременной женщиной не стоит. Это только может вызвать у нее дополнительное беспокойство ("Если они все так переживают, значит, есть из-за чего"). Забота и поддержка обязательно должны быть, но не нужно, чтобы они были "чересчур". Так же плохо, если партнер кидается в другую крайность, считая, что "ничего особенного вообще не происходит" и как бы не замечает беременности. Эта позиция гораздо хуже, т.к. негативно влияет на чувство безопасности женщины. Забота близких, а особенно будущего папы, просто необходима, но, как и все остальное, хороша в меру.

На волне настроения

Егор удивляется: его всегда уравновешенная жена Катя стала раздражительной, обидчивой и готовой заплакать по малейшему поводу. Правда и радоваться она стала более "солнечно". Егор связывает это с тем, что срок беременности Кати — всего 7 недель, а он слышал, что первый триместр — самый тяжелый для женщины, поэтому старается, как может, поддерживать супругу. А вот его сослуживец Тимур очень сердит на свою жену Таню, чей срок уже приближается к 20 неделям. Ему кажется, что с помощью капризов и упреков Таня пытается им управлять, ведь он часто слышит от нее фразу: "Ты должен то-то и то-то, ведь я беременна!". А вот приятель Егора Вячеслав рассказывает, что его жена Галя, чей срок уже почти 39 недель, слишком погружена в себя, и ее отношение можно определить как холодно-раздражительное. Мужчины озадачены: так что же происходит с женским настроением?

Настроение женщины во время беременности подобно синусоиде: то вверх, то вниз, и порой с большой амплитудой и скоростью. И мужчина часто не понимает, что же действительно происходит? Конечно, он слышал, что это нормально, но, столкнувшись с этим сам, недоумевает. Иногда мужчины предпочитают просто пережить этот период, стараясь не обращать внимания на собственный дискомфорт, обусловленный реакциями супруги. Но иногда дело доходит до серьезного конфликта и непонимания.

Почему так происходит? Действительно, изменения гормонального фона имеют важное значение, особенно в первом триместре. Именно они "отвечают" за перемены настроения, несколько повышенную раздражительность и чувствительность будущей мамы. Но во втором и третьем триместре гормональный фон достаточно стабилен, и организм женщины вполне успел приспособиться к "особому" положению, так почему же настроение продолжает оставаться нестабильным? Причиной этому может стать повышенная тревожность женщины (что бывает далеко не у всех). Тревога, связанная с состоянием ребенка, с собственным здоровьем, с новыми условиями жизни — все это бурлит внутри, вырываясь наружу раздражением и капризами. Также такое поведение может быть связано с теми стереотипами, которые существуют вокруг беременности. Считается, что для беременной женщины нормально быть капризной, обидчивой, повышенно требовательной к супругу. При этом также считается, что беременную категорически не следует огорчать. И в одном случае женщины просто отпускают себя, перестают сдерживать нежелательные порывы, считая, что сейчас они имеют на это право. А в другом случае будущая мама может использовать капризы и требования сознательно, желая управлять супругом, и утверждение о том, что ее нельзя волновать, тут как нельзя "кстати". Поэтому мужчины порой не зря подозревают своих партнерш в попытках манипуляции, "козырем" в которых является беременность. А вот ближе к концу третьего триместра женщина сосредоточивается на темах, связанных с родами и предстоящим материнством, и это выражается в некоторой эмоциональной холодности, часто с примесью раздражения.

Что делать? Если проблема неустойчивого настроения существует, то, прежде всего, нужно понять причины, а уж потом действовать.

  • Если неустойчивость настроения проявляется в первом триместре, да еще и на фоне токсикоза, то к этому процессу мужьям стоит отнестись с пониманием. Этот период пройдет, и чем большая поддержка будет оказана жене, тем скорее это произойдет. Первый триместр — критический для беременности, и женщина волнуется, правильно ли развивается беременность. В этот период ей особенно необходима теплота и участие. А самой будущей маме также нужно воспринимать это состояние как временное, чтобы неустойчивый фон настроения не стал привычкой.
  • Если капризы связаны с повышенной тревогой, то бороться надо не с настроением, а с тревогой. Супругам нужно понять, что тревожит каждого из них, и постараться снизить проявления этого чувства. Во-первых, нужна взаимная поддержка. Именно взаимная, потому что будущему папе тоже сейчас очень непросто. Он часто не понимает, что происходит с его женой, и ищет новые опоры в общении с ней. Во-вторых, тревога будет тем меньше, чем больше вы занимаетесь привычными делами, доставляющими вам удовольствие. В-третьих, тревога уходит, если человек учится наслаждаться моментом под названием "сейчас": любоваться чем-то красивым, вслушиваться в музыку, прислушиваться к тому, что происходит внутри тела.
  • Если перепады эмоций связаны со следованием стереотипу "все беременные капризны", то будущей маме стоит отказаться от этого. Да, беременность делает женщину несколько более чувствительной и ранимой. А вот самоконтроль никто не отменял, и им стоит пользоваться, чтобы не создавать будущему папе дополнительных проблем. Тем более не стоит применять эту тактику для достижения покорности партнера. Чувствуя, что им манипулируют под прикрытием беременности, мужчина будет испытывать агрессию. которую постарается скрыть. Но агрессия обязательно проявит себя, выливаясь в раздражительность, но уже у будущего папы.
  • Если в конце беременности у женщины возникает некоторая "эмоциональная тупость", то нужно понять, что это нормальный процесс. По мере приближения к родам интересы женщины предельно сужаются до темы родов и ухода за ребенком, но это необходимый процесс, который поможет женщине быстро освоиться в роли матери. Нужно просто быть рядом с женой и поддерживать ее, не делая далеко идущих выводов о том, что "еще не родила, а обо мне уже забыла". Все интересы вернутся и даже станут многограннее со временем, а на этот короткий период в 3-4 недели это состояние нормально и необходимо.
Юлия Василькина, психолог, г. Москва
Статья предоставлена журналом о беременности и родах "Беременность. От зачатия до родов", № 11 2007 год
Беременность. От зачатия до родов
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Давайте жить дружно! Беременность без конфликтов"

Вы не авторизованы.

У меня беременность была как раз болезнью, т.к. все 9 месяцев почти пролежала в больнице.
2011-08-31, krylova.asya
я жду малыша
2008-03-09, настя
Поделитесь:

28.02.2008
Обновлено 11.11.2015
Близкие по теме статьи
Ругаетесь с мужем во время беременности? 4 типа беременных: какой ваш?
Ругаетесь с мужем во время беременности? 4 типа беременных: какой ваш?
Отношение женщины к своей беременности: почему это важно
Отношения с мужем во время беременности: 3 правила
Отношения с мужем во время беременности: 3 правила
Первая беременность – через год после свадьбы. Почему?
Семейная ссора. Изучаем поведение – свое и партнера
Семейная ссора. Изучаем поведение – свое и партнера
Как знание 4 типов привязанности помогает решать семейные конфликты
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!