Чудо, сотворённое нами

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,6 из 5 (20 оценок)

Прошло три года со дня нашей свадьбы, прежде чем мы поняли, что хотим ребёнка. Конечно, мы и раньше думали о детях, но, то обстоятельства казались нам не подходящими, то тревожила мысль: "А справимся ли мы?". И вот , наконец, сомнения в себе исчезли, появилось понимание того, что дети - смысл жизни (правда, правда!) и жгучее желание носить на руках, обнимать и целовать маленького человечка. Я начала готовиться к беременности.

Первым делом я бросила курить (хотя, конечно нужно было сделать это раньше), а затем прошла полное медицинское обследование. Не потому, что ощущала какие-то признаки своего нездоровья, а потому, что не хотелось почувствовать, что "что-то не так" во время беременности.

Итак, я здорова. А значит, готова к беременности и психологически и физически. Пора...:)

Начались радостные дни ожидания момента, когда подтвердится, что я беременна. Я уже чувствовала себя беременной, были даже и "объективные" признаки. Разочаровал тест. Но я не поверила тесту. Хотя, надо сказать, была я очень нетерпелива и сделала его немного раньше контрольного срока. А потом появилось самое естественное подтверждение того, что я не ношу ребёнка. Не преувеличу, если скажу - это был удар. И радость сменилась тревогой: "А вдруг у меня не будет детей?". Медицинское обследование сразу показалось поверхностным. Доктор, на приёме у которого я оказалась (Нужно же срочно что-то делать!), улыбнулся, узнав о сроке нашего ожидания. Сейчас я тоже могу улыбнуться, вспоминая тот период, а тогда... От депрессии меня спасал любимый муж. Он сумел объяснить, что нельзя торопить события, что мы должны быть терпеливыми, речь ведь идёт о РЕБЁНКЕ! Не надо думать о плохом, но и слишком рассчитывать на то, что все случится как только тебе этого захотелось, тоже не стоит. Надо просто ждать:).

Так начался новый этап ожидания чуда. Не менее радостный, чем первый, но более спокойный. Кстати, хочу сказать, как только было принято решение (ну, то самое - пора) жизнь моя вообще стала гораздо спокойнее. Появилось новое ощущение какой-то особой уверенности и свободы.



Прошло семь месяцев. В один прекрасный день я проснулась и поняла - беременна. Но ведь так уже было. И тогда моя интуиция подвела меня. Поэтому я боялась поверить своим чувствам и обмануться ещё раз. По дороге на работу я купила не один, а сразу два теста (для верности). Сделала тест прямо на работе. Первый тест показал, что я беременна(всё ещё боялась верить). Ещё один тест - Я БЕРЕМЕННА! Невозможно описать чувства, переполнявшие меня. Хотелось обнять весь мир! Я тайком гладила живот и шептала ласковые слова. Еле дождалась конца рабочего дня, а дома молча показала мужу бумажную ленту с двумя полосками. Счастья стало ещё больше. Оно удвоилось. (Этот тест и сейчас хранится в моей шкатулке с самым-самым).

Нашим любимым занятием на много месяцев стало чтение вслух. Читали мы "Энциклопедию будущих мам" и статьи из журналов, посвящённые внутриутробному развитию плода. Было так радостно узнавать, как внутри меня растёт наш будущий малыш! К тому моменту, как мы узнали, что я беременна, он, оказывается, был размером с рисовое зернышко! Наша кроха росла и развивалась каждую секунду. Фантастический процесс!

В первые месяцы этот фантастический процесс почти никак не отразился на моей внешности, однако мне это не мешало ощущать все "прелести" раннего токсикоза. Меня тошнило утром; в общественном транспорте, переполненном людьми и запахами; после еды и просто так ни с того ни с сего. Иногда справиться с приступом тошноты помогал облепиховый сок (для меня его приготовила свекровь), и поэтому бутылочка с соком была со мной всегда. Ещё в моей сумке всегда были влажные салфетки и несколько полиэтиленовых пакетов - это на тот случай, когда и сок не спасал. Самым сложным в то время было доехать до работы и с работы. Приходилось по несколко раз за поездку выходить из вагона метро, для того чтобы отдышаться (ох, уж эти запахи в утренней электричке) и просто посидеть. Живота видно не было, а галантные кавалеры в общественном транспорте мне встречались редко. Помню, тогда казалось, что так теперь будет всегда: яя всегда буду чувствовать слабость и тошноту. Но примерно на шестнадцатой неделе я вдруг обратила внимание, что уже три дня не ощущаю этих неприятностей! Вот так он и закончился - мой период раннего токсикоза. Позднее в течение беременности тошнота и слабость одолевали меня, но было это очень редко.

На девятнадцатой неделе я впервые почувствовала, как шевелится наш маленький. Только после этих лёгких толчков я полностью осознала - Я БЕРЕМЕННАЯ! Во мне - целый мир! Я теперь не просто Я, а ДВА В ОДНОМ! Два человека, две жизни пока ещё в одном теле. Какое же это всё-таки необыкновенное, чудесное состояние - беременность!

С этого момента мы начали трепетнее и нежнее относиться к нашему ещё не рожденному ребёнку. Наверное, именно тогда родилась наша любовь к нему. Настоящая, большая и чистая, когда весь мир подарить хочется. Я подумала, что первым настоящим подарком может стать музыка, и купила кассеты с классической музыкой для малышей. Признаюсь, раньше я никогда не относила себя к любителям классики. Но слушать эти кассеты было необыкновенно приятно. Во-первых музыка подобрана оптимистичная; во-вторых специальная аранжировка и обработка делают её очень лёгкой для восприятия. Слушаешь и словно в сказку попадаешь! И конечно, огромное удовольствие доставляла мысль о том, что со мной слушает музыку наша кроха.

А будущий папа очень полюбил беседовать с малышом. Он гладил мой живот и рассказывал о своей любви. И, кажется, маленькому это очень нравилось. По крайней мере, я чувствовала, как он замирает, будто прислушиваясь.

Двадцать четвертая неделя стала знаменательна тем, что мы с мужем, взяв с собой видеокамеру впервые пошли на УЗИ. Пока врач исследовала мой живот, делая для нас соответствующие пояснения, муж снимал. Мы попросили не называть нам пол малыша, если не будет уверенности в прогнозе, а вответ услышали: "Сто процентов - у вас мальчик!". Вообще, мы хотим как минимум двоих детей, но почему-то хотелось, чтобы первой была девочка. Мысль об этом возникла и я постаралась сразу избавиться от неё, подумав, если во мне живёт мальчик, то он может почувствовать себя недостаточно желанным и любимым. Но почему-то, после этого визита мы не стали обращаться к маленькому по имени (к тому моменту мы уже решили, как назвать и сына, и дочку), а по-прежнему говорили с ним так, будто не знаем девочка у нас или мальчик. На тридцать второй неделе беременности мне делали УЗИ ещё раз. И в этот раз врач со стопроцентной уверенностью сообщила, что у нас будет девочка! Вот так и получилось, что до дня рождения малыша наша с мужем уверенность в том, кто же наш ребёнок, была пятьдесят на пятьдесят.

Как и положено, с тридцатой недели я получила освобождение от работы. Скажи мне кто-нибудь года два назад, что я так буду радоваться, тому что не работаю - не поверила бы. Оказалось, существует большое количество интереснейших занятий, от которых работа ежедневно отвлекала меня! Наверное, этот период (предродовой отпуск) сравним с последними школьными каникулами, когда знаешь - впереди много важных, неотложных дел, а сейчас - свобода! И я наслаждалась ею.

Но и будущих важных делах я, конечно, забыть не могла и постаралась как можно лучше подготовиться к ним. Я начала ходить в "Школу будущих мам". Только позже я поняла, насколько важны были эти занятия. Меня в полном смысле этого слова ПОДГОТОВИЛИ, к рождению ребёнка. Я узнала, как выглядит новорожденный, как правильно с ним общаться, о грудном вскармливании, о правильном питании кормящей мамы, о наиболее частых детских болезнях и недомоганиях, о первой помощи, о прививках, о закаливании "грудничков" и ещё много полезной информации - всего не перечислишь. Забегая вперёд скажу, что с помощью записей, сделанных в "Школе" я составила подробный список покупок от аптеки до хозяйственных товаров. Руководствуясь этим списком, мой муж без лишних проблем и суеты, купил всё необходимое уже после рождения ребёнка. И небыло среди этих вещей ничего ненужного. И когда я стала мамой, мне часто помогала "школьная" тетрадь.

Время нашего ожидания постепенно подходило к концу. Но заранее "ложиться" в родильный дом мне не хотелось. Как и многие будущие мамы я считала, что гораздо лучше проведу время дома. Но волею судьбы я оказалась в роддоме уже на тридцатьседьмой неделе. Дело в том, что результаты анализов позволяли предположить, что мой организм не очень хорошо справляется с возросшей нагрузкой. В роддоме сделали анализы ещё раз и, к счастью, не подтвердили опасений моего врача, но предложили "не выписываться", ведь до родов оставались считаные дни. И сейчас я уже точно знаю, когда буду рожать второй раз, обязательно приду в родильный дом заранее. Во-первых, у меня было время привыкнуть к новой обстановке. Во-вторых, я познакомилась с врачами, медсёстрами и "нянечками" (когда рожаешь, а вокруг не чужие, а хоть немного знакомые лица - уже легче). А в-третьих, мне не было скучно! Родильный дом ведь не больница, и моими соседками были счастливые жизнерадостные будущие мамочки. Мы собирались вместе и устраивали настоящие девичьи посиделки с чаепитием, шутками и смехом. Разве можно такую обстановку назвать "неподходящей" для последних дней беременности? И самое главное мне не нужно было опасаться, что схватки застанут меня "не в то время и не в том месте".

И вот, наконец, настал тот день, когда свершилось ЧУДО, которое мы так ждали! Я радостно объявила присутствующим: "Ее зовут Алина!". А потом, лежа со льдом на животе, я кричала в трубку мобильного телефона: "Любимый! Поздравляю! Ты стал ПАПОЙ лучшей девочки на свете!!!".

На следующий день папа держал на руках доченьку и шептал: "Боже мой! Какое ЧУДО-то сотворили!"

Вот так у нас появилась наша любимая Алина-Малина, Цветочек Аленький :). И началась с этого дня у нас новая жизнь. Но это уже другая история :).

мАлинкина мама, prohorovy@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Чудо, сотворённое нами"

Вы не авторизованы.

Наш папа стеснялся разговаривать с малышом. Но мы придумали выход - он говорил с ним на французском. Я не понимаю, а малыш получает от папы любовь и нежность на очень красивом языке :-)
2002-08-12, Быстрова
Поделитесь:

12.08.2002
Обновлено 12.08.2002
Близкие по теме статьи
Рождение сына в 26 недель: что мы пережили
Рождение сына в 26 недель: что мы пережили
Ангел, который изменил меня и мою семью
Мой ребенок будет говорить. Путь от диагноза к речи
Мой ребенок будет говорить. Путь от диагноза к речи
Задержка речи, аутизм – а потом случилось чудо
Создаем лоскутное чудо
Создаем лоскутное чудо
Хотите научиться создавать чудеса из лоскутков?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!