Чтобы глаза не уставали. Несколько простых упражнений для улучшения зрения

Упражнения помогут уставшим глазам и даже, возможно, помогут распрощаться с очками.

С возрастом глаза начинают быстрее уставать, снижается острота зрения. Как правило, у пожилых людей развивается дальнозоркость, и многие уже не могут обойтись без очков. Поддержать здоровье глаз и улучшить зрение помогают специальные упражнения. Есть много действенных комплексов. Один из них разработал профессор из Новосибирска В.Г.Жданов. Он считает, что любой человек, который носит очки, с помощью простых упражнений может улучшить зрение. Ниже приведены несколько упражнений, рекомендуемых В.Г. Ждановым.

Упражнения для глаз

Чтобы добиться результата, выполнять их надо каждый день. Можно даже не один раз. Они отнимают немного времени, но очень благотворно влияют на глаза. Все упражнения выполняются без очков.

Упражнения для глаз "Вблизи-вдали"

  1. Представьте, что под потолком порхает яркая бабочка, и зафиксируйте на ней взгляд. Воображаемая бабочка начинает перемещаться по потолку, а вы взглядом следите за ней. Затем представьте, что она садится вам на брови. В течение нескольких секунд рассматривайте бабочку, сидящую на ваших бровях, после чего сильно поморгайте и проводите взглядом бабочку, которая летит к потолку.
  2. Представьте, что на стене в нескольких метрах от вас на уровне головы сидит яркая бабочка. Эта бабочка отрывается от стены и медленно летит к вам. Следите глазами за ее полетом. Бабочка садится на кончик вашего носа. Зафиксируйте взгляд на ней на несколько секунд, потом сильно поморгайте и проводите взглядом бабочку, которая летит обратно до того места, откуда начала свой полет.
  3. Воображаемая яркая бабочка прилетает к вам на верхнюю губу снизу, прямо с земли. Сначала она летает низко-низко над землей, затем поднимается к лицу. Вы следите глазами за полетом бабочки. Когда она сядет на верхнюю губу, надо зафиксировать на ней взгляд на несколько секунд, после чего сильно поморгать. А затем проводите взглядом бабочку, которая отправляется в обратный полет к полу.
  4. Кисть сжата в кулак, большой палец поднят вверх, рука вытянута вперед. Зафиксируйте взгляд на кончике пальца и начинайте медленно придвигать палец к носу. На расстоянии примерно 15 см от глаз прекратите движение. После этого сильно поморгайте и расслабьте глаза, посмотрев вдаль.

Упражнения при дальнозоркости

  1. Поднесите указательный палец к носу так, чтобы он слегка касался носа своим основанием. Палец находится на уровне глаз. Зафиксируйте взгляд на каком-нибудь объекте, который находится в нескольких метрах от вас на уровне взгляда. Теперь начните "грозить пальчиком", то есть раскачивать указательный палец вправо-влево. При этом очень важно, чтобы взгляд не перемещался за пальцем, а был по-прежнему зафиксирован на объекте.
  2. Указательный палец находится в том же положении, что и в первом упражнении (около носа, на уровне глаз). Зафиксируйте руку в этом положении. Зафиксируйте взгляд на объекте, находящемся в нескольких метрах от вас на уровне взгляда. А теперь начинайте быстро крутить головой вправо-влево. При этом палец остается неподвижным, а взгляд фиксируется на предмете.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Чтобы глаза не уставали. Несколько простых упражнений для улучшения зрения"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.12.2017
Обновлено 23.10.2020
Близкие по теме статьи
Как подобрать очки ребёнку с близорукостью
Как подобрать очки ребёнку с близорукостью
Как выбирать очки: линзы и оправы для детей
Глаза хотят отдохнуть: упражнения для улучшения зрения
Глаза хотят отдохнуть: упражнения для улучшения зрения
Родители, конечно, знают, что компьютер вреден для детских глаз, и телевизор тоже вреден, но рекомендации врачей мало кто выполняет.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!