Список вещей студенту. Практическое руководство студентам-первокурсникам

Составляем список: что нужно взять студенту с собой из дома.

Скоро Вы уедете из своего дома в другой город. Надолго, может, навсегда… Одни еще задолго до того, как куплен билет, а другие – наоборот, в последние дни – собирают чемодан. До сих пор Вы не уезжали из дома на такой срок, а тем более в новое, "чужое" место, где Вы никого не знаете, и где Вас никто не ждет.

Постарайтесь по возможности не нагружаться багажом, особенно если Вам еще не выделили места в общежитии, или Вы его еще не видели. Ведь Вы едете в "никуда" – возможны всякие неожиданности, может оказаться, Вам придется побегать и довольно долго, и довольно далеко, пока все не образуется, и Вы не доберетесь до уже своей! долгожданной кровати, тумбочки и полочки в шкафу.

Какие вещи взять студенту в общежитие

Зимняя одежда

Не берите зимнюю одежду. Позже из дома родители могут Вам ее:

  • привезти
  • передать со знакомыми
  • передать с проводником
  • прислать посылками

Наконец, лучше будет Вам самим съездить за ней домой (например, на 4 ноября) или обойтись без нее вовсе, чем тащить с собой сейчас.

Документы

Вы должны везти с собой:

  1. Паспорт. Вроде бы сейчас не принято выписываться в паспортном столе, когда уезжаешь на учебу в Москву – Вам просто оформят по месту Вашего нового жительства регистрацию. А вот в Ярославле для поселения в общежитие требуют выписаться.. Нужно уточнить, какие порядки конкретно в Вашем ВУЗе
  2. Приписное свидетельство (для ребят). Вы должны сняться с учета в своем военкомате в связи с отъездом на учебу. Это можно сделать, предъявив бумажку из ВУЗа о поступлении
  3. Бумажку из института о том, что Вы приняты, если таковая у Вас имеется (Это не факт. Даже если Вам ее и прислали, как должны делать все институты, но не все делают, то вполне возможно, Вы оставили ее в военкомате, например). Да не очень она Вам и нужна – все равно Вы уже числитесь во всех списках (а вот если случайно где-то не числитесь? вот тогда пригодится!).
  4. Медицинскую справку 086У (если она еще не в ВУЗе), талон флюорографии (Не забудьте! Наверняка Вы проходили ее этой весной и незачем делать это снова раньше, чем через год), медкарты (Если у Вас на руках таковые есть. Постарайтесь их взять в поликлинике, если Вы часто болеете. Особенно они пригодятся, если Вы имеете хронические заболевания). Можете взять прошлогодний страховой полис "на всякий случай" (все равно дома он уже никому не нужен).
  5. Документы, справки необходимые конкретно для Вашего ВУЗа (для поселения в Ваше общежитие) – они могут быть самыми разнообразными, обязательно уточните их список.
  6. Не берите Свидетельство о рождении. Сейчас оно Вам не пригодится, а документ этот – довольно важный, мороки потом, если оно пропадет, не оберешься. Пусть оно останется дома, пока Вам не понадобится или пока Ваша жизнь не войдет в устойчивую колею.


Деньги

Если (а это, наверное, так!) Вы везете с собой некоторую сумму денег на первое время (больше 100 рублей), не кладите их все в одно место.

В самом ближнем доступном кармане (но таком, в который не может без Вашего ведома залезть первый встречный) должны лежать 100 или 200 рублей на "карманные расходы" (метро, автобус, газировка, пирожок и т.д.).

Вместе с документами, которые Вы будете предъявлять при поселении, должно лежать рублей 300 или 500 – при необходимости заплатить за общежитие (или еще бог знает за что), например.

Обратите внимание, что сумка с документами и деньгами должна быть при Вас всегда (даже если Вы на вокзале пошли в туалет), поэтому она должна быть достаточно небольшой и легкой. Она не должна находиться у Вас за спиной, где из нее можно незаметно вытащить что угодно, или болтаться на длинном ремне, который легко можно оборвать, пробегая или проезжая мимо. Остаться сейчас без денег и документов ОЧЕНЬ неприятно (нет, конечно, это и всегда неприятно, но вот сейчас – особенно!), поэтому последите за этим делом пристально.

Основная сумма денег должна лежать в этой же сумке, но вообще отдельно от документов, чтобы Вам не приходилось ее нигде вытаскивать и никому демонстрировать. Обратите внимание, что деньги не должны торчать из карманов сумки и быть видны, когда Вы ее открываете.

Одежда

Одежда Вам понадобится демисезонная для улицы, официальная для учебы и домашняя. Не берите ничего, кроме самых любимых и необходимых вещей. Вы вполне можете проходить первый месяц-два в одних джинсах, паре футболок и рубашке (ну, плюс свитер и легкая куртка). Но обратите внимание на белье (не менее десятка трусов и как можно больше пар носков!) – вот его много не будет. Прикиньте, в чем Вы среди ночи, если так уж случится, будете шествовать по коридору в туалет (халат, например, не помешает), а в чем спать.

Не забудьте домашние тапки (или шлепанцы, которые будут выполнять их роль) – положите их на самый верх. Они будут нужны Вам сразу же, как Вы добредете до своей койки (чтобы ходить в общежитии по коридору, например).

Лекарства

Они обязательно должны быть (причем в самом доступном месте), если у Вас есть какое-то хроническое заболевание.

Предметы гигиены

Расческа, зубная щетка и паста, мыло – совершенно понятно. Быть может, девочки возят свою любимую битком набитую косметичку и зеркальце, пилку для ногтей, а также пару прокладок "на всякий случай". НО, это все ерунда, главное – взять с собой рулончик (хотя бы полрулончика!) туалетной бумаги. Далеко не факт, что она имеет место быть в общественном туалете. Кроме того, она выручит Вас: и если что-то попало в глаз (вместо носового платка), и если Вы испачкались (вместо салфетки), и если что-то пролили на стол (вместо тряпки).

Прочее

К числу необходимых (по крайней мере, полезных) предметов можно причислить:

  • Будильник (он может быть в наручных часах – хорошо, если Вы его слышите и просыпаетесь). Он понадобится Вам, видимо, уже 1-ого сентября.
  • Записная книжка. Предназначена только для важных записей. Живет в тумбочке. Не должна быть потеряна ни в коем случае.
  • Кружка (попить чаю, залить кипятком "быстрые макароны") и ложка
  • Кастрюлька (скипятить воды, сварить сосиски)
  • Нож (не перочинный) – порезать хлеб и колбасу
  • Какой-нибудь сувенирчик из дома, чтобы не грустилось

Остальное в первые дни не понадобится, поэтому берется опционально.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Список вещей студенту. Практическое руководство студентам-первокурсникам"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.01.2003
Обновлено 19.01.2022
Статья дня
Близкие по теме статьи
Сын бросил институт. Что делать родителям и самому студенту?
Сын бросил институт. Что делать родителям и самому студенту?
Что делать, если не сдана сессия. Бывший студент: работа или армия?
Человек - животное социальное.<br>Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 11)
Человек - животное социальное.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 11)
Человек – социальное животное, для него очень важны взаимодействия с себе подобными, но время от времени ему требуется побыть одному. Порой эта...
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно убитое время.<br>Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 9)
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно убитое время.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 9)
Часто, приходя учиться в ВУЗ, ребята считают, что уж здесь-то (в отличие от школы!) преподаватели нормальные, умные и приличные люди, что это в...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!