Что такое родительская любовь: 7 фильмов о здоровом родительстве

Фильмы, которые помогут понять, чем на самом деле является здоровое родительство

Детско-родительские отношение переосмысливаются постоянно — и вопрос "Каким должен быть хороший родитель" всегда остается открытым. Нужно одеть, накормить ребёнка и выпустить во взрослую жизнь? Или, может быть, главное — это поддержка в семье, а не материальные ценности? А что значит поддержка?

Массовая культура зачастую транслируют образы, которые сложно соотнести со здоровым родительством — но именно они пользуются популярностью. Чего стоят одни "Гриффины", которые вошли в рейтинг "100 лучших мультсериалов" по версии IGN. Очевидно, что часть аудитории примет семью Гриффинов, где родители думают только о себе, в качестве ролевой модели.

7 фильмов о здоровом родительстве

Но есть и другие образы, которые помогут понять, чем на самом деле является здоровое родительство. Как оно должно выглядеть на самом деле? Эксперты онлайн-платформы Movix  совместно с перинатальными психологами собрали фильмы, которые дают возможность посмотреть на себя и ответить на вопрос: "Правильно ли я воспитываю ребенка?"

"Знакомство с Факерами", 2004 год

Знакомство с Факерами

В продолжении нашумевшей комедии "Знакомство с родителями" зрителю представляют две диаметрально противоположные модели воспитания в семьях Бёрнсов и Факеров. У Бёрнсов в приоритете — принятие, теплые отношения и отсутствие проекции собственных амбиций на ребенка. Именно поэтому, даже когда их сын проигрывал в соревнованиях, его подбадривали дома.

С Факерами совсем другая история. Авторитарный отец, который боится потерять контроль над дочерью, не способен выстроить с ней доверительные отношения. Их общение не похоже на семейное — скорее, как людей, которые вынуждены проводить время вместе. На протяжении всего фильма нам показывают, насколько несостоятельна модель поведения Факеров и к чему она может привести.



"Отличница лёгкого поведения", 2010 год

Отличница лёгкого поведения

Эта типичная американская комедия поможет ответить на вопрос, как общаться с детьми так, чтобы они доверяли. Родители главной героини Олив могут поговорить с дочерью на любые темы. Розмари и Диллс смотрят на все под углом юмора, что помогает им выстраивать здоровые отношения не только между с собой, но и с Олив. В этой семье доверие и любовь — основа взаимодействия. Супруги безоговорочно принимают проблемы дочери и встают на ее сторону, и в такой коммуникации точно не будет недомолвок и обмана.

"Семейка Аддамс", 1991 год

Семейка Аддамс

Да, как ни странно, но в этой подборке чёрная комедия про очень странную семью Аддамсов, которая проводит спиритические сеансы, гуляет на кладбище, а по их дому бегает отрубленная рука. Аддамсы, если посмотреть на них не через призму сатиры, — любящая семья, внутри которой царит полная гармония. У Мортиши и Гомеса схожие моральные ценности и круг интересов, они полностью принимают друг друга. Родители не зацикливаются на своих детях и не пытаются их опекать, концентрируясь в первую очередь на своем счастье.

При этом наедине супруги обсуждают детей и их проблемы, проявляя о них заботу. Гомес и Мартиша окружают детей пониманием и прислушиваются к их мнению. В этой семье нет недоверия друг к другу. Что важно для здорового родительства, супруги всегда встают на сторону своих детей. Уэнзди и Пагсли знают, что дома их всегда примут и поддержат — это и есть безусловная родительская любовь.

"Маленькая мисс счастье", 2006 год

Маленькая мисс счастье

Комедийная драма о семье Хувер, в которой явно не все в порядке. В центре повествования - семилетняя Олив, которая растет в окружении нервической матери, отца, делящего людей на героев и неудачников, брата, который всех ненавидит, дяди-суицидника и дедушки-наркомана.

У Олив есть мечта — поучаствовать в конкурсе красоты, и ее приглашают поучаствовать в соревновании за звание "Маленькая Мисс Счастье". Вся семья решает поддержать девочку, они собираются и все вместе едут в Калифорнию. Фильм снят в формате роуд-муви, который помогает максимально полно раскрыть особенности семьи. Олив боится разочаровать папу, который не любит неудачников, мать впадает в истерику при любом удобном случае, отец убеждает дочь, что она слишком толстая для конкурсов красоты. Сложности, с которыми главные герои сталкиваются, по ходу путешествий, неожиданно сплочает Хуверов. Теперь у них одна цель — поддержать Олив в конкурсе, и ради этого они готовы на все.

К финалу драмы герои вместе проходят путь трансформации. Происходящие события позволяют им по-другому взглянуть друг на друга и обрести взаимопонимание.

"Мы купили зоопарк", 2011

Мы купили зоопарк

Драмеди о вдовце, который остался с двумя детьми и пытается сделать все, чтобы поддержать их и остаться на плаву самому. Семья покупает дом, в придачу к которому идёт зоопарк — и это становится началом новой жизни.

Процесс адаптации происходит нелегко: семью на каждом шагу ждут сложности. Отец не знает, как начать новую жизнь, сын-подросток хочет переехать в другое место, с зоопарком постоянные проблемы.

В фильме мы видим, как отец пытается научиться слушать своё сердце и старается научить этому детей, рассказывая про принцип "20 секунд храбрости". Глава семейства не является исключительно положительным персонажем, и у него есть свои недостатки. "Мы купили зоопарк" — картина, где отец позволяет себе быть честным с детьми и не строит из себя идеального человека. Такой подход быстро приносит свои плоды.

"Мой мальчик", 2002

Мой мальчик

Мелодрама, которая поднимает тему взросления — причём не только детей, но и их родителей. Отношения в фильме основаны не на кровном родстве. Главный герой — холостяк Уилл, который привык к разгульному образу жизни. Но все меняется, когда он встречает 12-летнего Маркуса. Мужчина быстро сближается с ребёнком и становится ему заменой отца. Тогда Уилл, кажется, впервые в жизни берет на себя ответственность за жизнь беззащитного человека — и ожидаемо пугается этого.

Отношения двух главных героев основаны на взаимовоспитании. Не по годам развитый и при этом искренний и бескорыстный Маркус помогает Уиллу посмотреть на жизнь под другим углом и понять, что в мире есть не только тусовки и беспорядочные связи. Уилл же становится для подростка значимым взрослым, способным поддержать в трудную минуту.

Мелодрама показывает: не только мы воспитываем детей, но и они нас. И часто нет смысла пытаться их исправить, достаточно только последовать примеру.

"В погоне за счастьем", 2006 год

В погоне за счастьем

Драма, основанная на мемуарах известного предпринимателя Криса Гарднера. Картина показывает карьерный путь бедного торгового представителя, от которого ушла жена, оставив маленького сына с отцом.

Пока главный герой проходит стажировку на перспективной работе, они с сыном вынуждены жить в туалете метро, приютах и на улицах. Крис делает все, чтобы защитить психику ребенка от происходящего вокруг: отсутствия денег, еды и жилья. Тогда отец объясняет сыну — это просто игра. Даже когда было тяжело, Крис не срывается и не обвиняет ни в чем ребенка.

Фильм — напоминание о том, что взрослые должны решать проблемы детей, а не перекладывать на них ответственность.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что такое родительская любовь: 7 фильмов о здоровом родительстве"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

26.08.2022
Обновлено 26.08.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!