Что погрызть зубастику? Обзор прорезывателей

Коллега подбадривал мужа, пришедшего в первый месяц после рождения малышки с явными признаками недосыпания: "Что, животик? Это еще ничего, вот зубы пойдут, тогда еще намучаетесь!" Действительно, лезущие зубки - настоящее испытание для крошек и их родителей. Малыши плачут и кусают все подряд, а мамы-папы ломают головы над тем, чем же помочь ребенку. Современная промышленность создала целые серии разнообразных игрушек, специально предназначенных для облегчения прорезывания зубов с общим названием "прорезыватели" или "грызунки". Что же выбрать?

"Собственно прорезыватели"

Они, как правило, делаются из пищевой резины или силикона, их задача - массировать десны ребенка, облегчая боль и ускоряя процесс прорезывания десны. Так как в норме первые зубки появляются около 6 месяцев, а активно растут внутри десен месяца 2-3, то первые грызунки могут понадобиться месяцев с трех. Этот возраст обычно и указан на упаковках с игрушками.

  • Силиконовые - тоненькие небольшого размера прорезыватели в виде паровозиков, зайчиков и т.д., как правило, нежных цветов (например, от "Camera") предназначены для самых маленьких детишек, месяцев с 2-3. Их легко держать в ручке и удобно потерзать деснами. Их можно стерилизовать, обдавать кипятком и мыть с мылом.
  • Силиконовые прорезыватели в виде игрушек, колечек, наполненные водичкой и с "шипами" по всей поверхности (например, от "Chicco") пригодится зубастику постарше, месяцев с 5-и, т.к. они довольно тяжелые. Хорошо массируют десны, облегчают боль, особенно охлажденные (не в морозилке!). Стерилизуются холодным способом - мытьем с мылом. Колечки часто бывают с пластмассовой ручкой, чтобы ребенку было удобнее держать игрушку. Не стоит оставлять кроху наедине с таким предметом - ручка достаточно тяжелая и набить шишку на лбу ею невероятно легко. Очень удобны такие прорезыватели в форме "восьмерки" - держать очень удобно одной или обеими руками.
  • Игрушки типа "связка ключей" - несколько маленьких игрушек на одном колечке (например, от "Мир детства" или "Camera") изготовлены из одного или нескольких видов резины. Прорезыватели "МД", например, сделаны в виде овощей и фруктов из мягкой резины, а верняя часть овощей - из твердой, и ароматизированы. Запах очень резкий, но быстро выветривается. Совет: пока ребенок маленький, не вешайте игрушки на связку, пусть играет с каждой в отдельности. Поднять все вместе под силу ребенку месяцев с пяти. Достаточно удобная игрушка, стерилизуется горячим и холодным способом.
  • Прорезыватели в виде долек овощей и фруктов или ломтиков сыра из твердой резины (например, от "Chicco") очень красивы, но не очень удобны для ребенка - выскальзывают из руки, их можно держать, только зажав двумя руками. Их можно стерилизовать, обдавать кипятком и мыть с мылом.

"Не совсем прорезыватели"

Сюда мы отнесли игрушки, предназначенные в основном для игр, но обладающих свойствами прорезывателей - производители сообщают, что их можно грызть без ущерба для здоровья. А раз так - чем не грызунки?

  • Мягкие погремушки с бубенчиком внутри - небольшого размера, с коротким ворсом и прочной окраской (например, от "Fehn") очень нравятся малышам и грызутся с большим удовольствием. Не линяют, стираются в машинке, все детали хорошо пришиты (проверьте это еще в магазине). Единственный недостаток действительно качественной игрушки - высокая цена (около 300 руб.).
  • Мягкие погремушки, одевающиеся на ручку или ножку ребенка, обладают свойствами вышеуказанных игрушек. Добавим, что с тех пор, как малыш научится зажимать предмет в кулачке, игрушку на руку Вы ни разу не оденете. Хотя, малыш и так ее замечательно обмусолит несколько раз на дню.
  • Мягкие игрушки в виде платочков с игрушечной головкой. Напоминают куклы для театра, но в действительности заменяют те тряпочки, которые малыш пытается зажевать дома (пеленки, кофточку свою или мамину и т.п.). Деткам нравится, и ухаживать за ними легко - стираются в машинке и быстро сохнут.
  • Игрушки из твердого гладкого пластика (например, от "Tolo Toys") тоже безопасны для зубастиков - от них не откалываются кусочки, можно мыть и обдавать кипятком. Правда, они очень тяжелые и удариться ими очень легко. Так что рекомендуем давать такие игрушки только в мамином присутствии.

Думаю, что эта категория может быть дополнена - мягкие кубики, музыкальные игрушки, пирамидки - все больше игрушек в наших магазинах предназначены для самых маленьких и, значит, проверяются на безопасность.

"Совсем не прорезыватели"

О, если бы малыши грызли только то, что предназначено специально для этих целей! Но они грызут все подряд из познавательного интереса или из-за чешущихся десен. Газеты, бутылки, пеленки, карандаши - все идет в дело, если только попадется на пути зубастику. Мы сначала приходили в полный ужас от всего этого - все прятали, затем стали относиться более спокойно и пытаться разнообразить познавательный "рацион": в качестве прорезывателя иногда предлагаем твердое яблоко (мытое и без хвостика), от которого малыш не сможет откусить кусок, чистую пеленку (да, да!) и даже пластиковую бутылку с водой (конечно, мытую), которая больше катается, чем грызется и т.п. Однозначный запрет наложен на газеты (из-за вреда типографской краски), пульт от телевизора (все дети почему-то его любят, но какой там грязи только нет) и мамины-папины руки (а также спины, носы и проч.). Все остальное просто стараемся убрать с глаз крохи подальше.



При всем огромном разнообразии детских товаров в магазинах очень трудно купить игрушку, отвечающую всем запросам крошек и их родителей. Поэтому при покупке прорезывателей обратите внимание на следующее:

  1. гигиена - игрушка должна легко мыться или стерилизоваться, на этикетке должно быть указание на прочность окраски, пищевую пригодность резины;
  2. прочность - недопустимо, чтобы малыш мог откусывать или отгрызать кусочки, сгрызать краску, проверьте на месте прочность изделия, а если это невозможно - возьмите чек, чтобы вернуть, если дома что-то окажется не так;
  3. удобство - малышу должно быть удобно держать игрушку в руке, грызть ее, даже мокрую;
  4. эстетика - конечно, игрушка должна быть просто красивой и приятной на ощупь.

Удачных вам покупок для зубастиков!

daina-k2002, daina-k2002@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что погрызть зубастику? Обзор прорезывателей"

Вы не авторизованы.

Вы еще забыли упомянуть, что существуют еще и препараты, способные значительно смягчить неприятные ощущения при прорезывании зубов у ребенка. Например, гель для десен Калгель. Он снимает болезненность и немного облегчает муки как малыша, так и окружающих.
2002-10-21, Инга
однако большинство, как получается, грызет совсем не прорезыватели. а руки и остальные грязные штуки -самая вкусная вещь.
2002-10-18, Саник(3мес)
Поделитесь:

18.10.2002
Обновлено 01.12.2015
Близкие по теме статьи
Как прорезаются зубы у малышей
Как прорезаются зубы у малышей
Зубы у ребенка прорезываются в определенной последовательности
Первые зубы и первые лекарства: что выбрать?
Первые зубы и первые лекарства: что выбрать?
Прорезывание зубов у детей. Гели, сиропы, мази - что лучше?
Лучшие детские книги: для малышей и дошкольников
Лучшие детские книги: для малышей и дошкольников
Самые полезные и самые интересные книги: родительский рейтинг
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!