Что на роду написано?

Полезность: 2,8 из 5 Интересность: 4,8 из 5 (16 оценок)

Письмо от дочери взволновало меня. Казалось бы, что особенного? Когда мы растим дочерей, то подразумевается, что им предстоит стать чьими-то женами. Однако, когда доходит до дела, нервничаем и переживаем гораздо больше них.

Дочь сообщала, что выходит замуж, что жених - очень славный и вообще лучше всех; Что они, как встретились, так и наговориться не могут; что это большая любовь и, конечно, на всю жизнь. Жених младше, но всего-то месяцев на десять, и все прекрасно. Хорошо, не забыла в конце письма сделать приписку и указать день и место бракосочетания!

В дороге, с того самого момента, как я брала билет, меня не оставляло ощущение, что я все это уже видела когда-то. И только подъезжая к дому на берегу озера, вспомнила: мы здесь были четверть века назад - снимали дачу в полуразвалившемся особняке. Его хозяйка - в ту пору она казалась мне очень старой, хотя лет ей было не больше, чем мне сейчас - была неразговорчивой. Она каждый день ходила на почту и, видимо, напрасно. Потом от соседей я узнала, что ее дочка сбежала из дома и вышла замуж против воли матери. Может быть, дачники были нужны, чтобы не давили тишиной старые стены.

Теперь дом был капитально отремонтирован. Мне сказали, что жених - наследник этой усадьбы, а после отца он получил хорошее состояние и отремонтировал бабушкин дом всем на зависть. Что ж, наверное, та девица была не такой уж легкомысленной.

Письмо немного запоздало, а дорога была неблизкой так что я успела приехать только к возвращению молодых после венчания и благословить их. Вот так получилось, что с женихом дочери я познакомилась, когда он был уже новобрачным.



Парень был довольно симпатичный, как говорят в народе, "востроносенький". На верхней губе топорщились рыжеватые усики. Что-то во взгляде его круглых черных глаз показалось мне знакомым. Он тоже внимательно посмотрел на меня, и мы почти одновременно спросили: " Мы раньше нигде не встречались?" Перебрали места отдыха, поискали общих знакомых - нет - так нет. Показалось.

Свадьба была по высшему разряду. Прекрасный обед в одном зале, танцы - в другом. Играли профессиональные музыканты, гости веселились вовсю.

Я устала от шума и вышла в соседнюю комнату. Да, именно ее мы и снимали. Громадные окна и стеклянные двери, выходящие на лужайку у озера. От этих дверей ночью немилосердно дуло, поэтому кроватку для дочурки, которой недавно исполнился месяц, мы поставили к противоположной стене - вон туда. Я огляделась. Хотя было всего часов пять вечера, в комнате было сумеречно, так как выходила она на восток, и вечернее солнце посылало сюда только блики, отраженные озерными волнами. Легкий запах сырости, блики на высоком потолке и стенах - двадцать пять лет назад они были в глубоких трещинах - все как тогда. Меня передернуло от ужасного воспоминания.

Был точно такой же чудесный летний вечер. Я писала письмо за столом у окна, а малышка спала в кроватке. Вдруг мне послышался шорох. Я обернулась и увидела, что громадная серая крыса сидит на одеялке и обнюхивает личико дочурки. Я не из тех, кто в трудных ситуациях поднимает визг, поэтому просто вскочила, схватила табурет и бросилась спасать дитя. Крыса - это был крупный старый самец - тяжело плюхнулась на пол и побежала к дыре за плинтусом. Я успела огреть ее табуреткой и замахнулась снова, как вдруг, среди предсмертного писка и хрипа крысы мне послышались слова:"Невеста...моя невеста...только посмотреть..."

Крыса вытянулась и замерла. Я позвала мужа. Он убрал ее и восхитился моей решительностью. О том, что мне послышалось, я никому не сказала.

Я вернулась в зал и среди танцующих отыскала глазами молодых. Дочка помахала мне рукой, а зять оглянулся, и вдруг в его круглых черных глазах мне почудилась насмешка.

"Фу, так и с ума можно сойти", - подумала я, но поймала себя на том, что внимательно смотрю ему вслед - не мелькнет ли между фалдами фрака крысиный хвост.

Елена Панфилова, varvara@dtc.syzran.ru.

Проза
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что на роду написано?"

Вы не авторизованы.

Большое спасибо за отклики. К сожалению, всякое продолжение рассказа делает его сериалом, а я страшно ленюсь писать. Единственная уступка, которую я могу сделать своим читателям, это позволить сказать, прочитав: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день."
2003-01-11, Баба Лена
А по-моему - гадость какая-то... Я почему-то, не дочитав до конца, решила, что молодые окажутся сводными братом и сестрой. Жених младше невесты на 10 месяцев, а девочке уже как раз был месяц, когда они эту "дачку" снимали.
2003-01-10, Liza8
А мне понравилось. Очень необычно. И интересно, что там дальше будет, и как оно так получалось, то есть, что раньше было. Так чем плохая беллетристика?
2003-01-10, ЕЕ
Кому как,а мне продолжение хотелось бы почитать :).
А если учесть теорию " о переселении душь",то почему б и нет? ;)
2003-01-11, Анжела
С таким интересом прочитала! Очень хочется узнать в красках. чем закончится... Спасибо!
2003-01-11, Marie
по-моему, плагиат чистейшей воды (конец 19-го века, плохая литература).
2003-01-10, Симба
пОТРЯСЕНА ТВОИМИ СПОСОБНОСТЯМИ ОДНОКЛАССНИЦА! ИАК ДЕРЖАТЬ И ДЕРЗАТЬ!!!
2003-01-21, НКР
Поделитесь:

10.01.2003
Обновлено 10.01.2003
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Какие будут роды, зависит от вас
Какие будут роды, зависит от вас
Как подготовить тело к беременности и родам - советы опытной мамы.
Папа в родзале. Готовимся к партнерским родам
Папа в родзале. Готовимся к партнерским родам
Роды с мужем: как подготовиться к партнерским родам
''Досье'' будущей мамы. Что такое ''обменная карта''?
''Досье'' будущей мамы. Что такое ''обменная карта''?
Обменная карта: сведения о беременной, перенесенные заболевания, особенности течения беременности, результаты анализов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!