Что можно приготовить вместе с ребенком

Занимательная кулинария для детей: с чего начать изучение кулинарии?

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 3 из 5 (9 оценок)

Приготовление еды - ежедневный процесс, за которым наблюдают наши дети. И естественно, что у них возникает желание присоединиться и помочь. Вместо того чтобы игнорировать или подавлять рвение малыша, лучше подумать о том, что интересного, вкусного и несложного можно приготовить вместе с ребенком.

Занимательная кулинария для детей

Желание подражать взрослым и копировать их действия свойственно всем детям, поэтому малыши 3-5 лет (а то и раньше) активно рвутся помогать родителям. Приготовление еды не является исключением. Мама готовит обед, а ребенку при этом интересен и процесс, и результат. Задача родителей – стимулировать и поощрять этот интерес к кулинарии.

В зависимости от возраста, маленькому помощнику можно поручать простые задания: помыть овощи, подать посуду, перемешать ингредиенты и т.д. Важно наблюдать за ребенком, вовлекать его в процесс, но не сильно нагружать ответственностью и требованием качества. Для дополнительного стимула есть смысл подумать над тем, что можно приготовить с ребенком вместе, чтобы он смог полностью проявить себя в качестве маленького повара.

Занимательная кулинария для детей "Сделай сам". Первые уроки

Умение готовить – действительно полезный и нужный навык. Учиться азам кулинарии можно уже с самого юного возраста - конечно же, под пристальным присмотром мамы или папы.

Первые шаги будут самыми важными, но в детстве все имеет значение и закладывает фундамент на будущее. Совместную работу на кухне вместе с ребенком можно рассматривать как важный элемент воспитания и формирования личности.

  1. И для мальчиков, и для девочек умение готовить станет полезным навыком и обязательно пригодится в дальнейшем, в их взрослой жизни.
  2. Общее дело дает возможность больше времени проводить с ребенком, общаться с ним, прививать ему полезные навыки и передавать опыт.
  3. Присутствие на кухне может стать способом приучения к полезному труду, направленного на благо семьи. Ребенок начинает ощущать себя частью коллектива.
  4. Приготовление еды способствует открытию и развитию творческих способностей ребенка: фантазии, воображения, оригинального мышления.
  5. Если дети готовят сами, они с большим удовольствием съедают результат своего труда. Отсутствие аппетита перестанет быть проблемой.

Родителям, которые берут ребенка в помощники на кухне, следует запастись терпением. Дело не обойдется без грязной одежды, перевернутой посуды, рассыпанных продуктов – все это часть естественного процесса обучения. Не стоит ругать малыша за промахи и неудачи - терпение и поощрение помогут ему справиться с трудностями.

Что можно приготовить вместе с ребенком

Конечно, готовить в партнерстве с ребенком можно и простой обед, и любые привычные для семьи блюда. Но намного увлекательней, интересней и насыщенней эмоциями будет приготовление чего-то особенного. Что можно готовить ребенку вместе с родителями или самостоятельно:

1. Его величество – бутерброд

Сложить бутерброд вместе с мамой сможет даже самый маленький карапуз. Основной ключ этого блюда – ингредиенты и фантазия. Положить на кусочек хлеба сыр и колбасу – это привычно и неинтересно. Из этих же нехитрых продуктов можно сложить веселую мордочку, жука или героя мультика. В блюдо можно добавить кусочки овощей, маслины, веточки зелени, соусы – получится не только вкусно, но и полезно. В дальнейшем для ребенка не составит труда сделать себе бутерброд в школу или порадовать родителей вкусным завтраком.

2. Пирожки и вареники

Лепка из теста – любимое занятие для маленьких кулинаров. Раскатывание теста, подготовка начинки, формирования "красивого" изделия – по-настоящему увлекают ребенка. Задача мамы - терпеливо относиться детскому труду. Необходимо много времени и тренировок, чтобы слепить ровный и аккуратный вареник или пирожок. Скорее всего, работа маленького повара будет далека от совершенства, но критика со стороны родителей в этом случае станет не лучшим стимулом для дальнейших попыток ребенка.



3. Выпечка и десерты

Песочное печенье в форме забавных фигурок, кексы, запеканка или шарлотка с яблоками – достаточно простые и легкие блюда, приготовить которые смогут даже дети 6-8 лет. Мама может выступить в роли наблюдателя и помощника.

Для приготовления теста требуются простые ингредиенты, которые необходимо просто перемешать. Например, такой вкусный и полезный десерт, как творожная запеканка, готовится из творога, пары яиц, нескольких ложек сахара и манной крупы. Компоненты перемешиваются, а тесто перекладывается в форму. Задача мамы – поместить форму в духовку и достать готовое блюдо.

Кухня. Готовим вместе с детьми безопасно

Кухня – место, где присутствует особая опасность, особенно когда дети готовят еду сами. Задача родителей свести риски к минимуму и организовать безопасность на кухне для детей и приучить малышей соблюдать все правила:

  • никаких игр с посудой и острыми предметами;
  • аккуратность и чистота рук;
  • краны с водой необходимо закрывать после использования;
  • включение плиты и духовки – обязанность родителей (до определенного возраста).

Чем раньше родители начнут приучать ребенка к труду, в том числе к приготовлению пищи, тем более развитым, сообразительным, любознательным он будет расти. Любой совместный труд и общее дело – это способ объединения взрослых и детей. Поэтому вопрос о том, что можно приготовить с ребенком, важно рассматривать не только с точки зрения формирования практической пользы навыков и умений, но и укрепления межличностных связей в семье.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что можно приготовить вместе с ребенком"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.09.2017
Обновлено 08.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Ланч-бокс в школу: как купить и чем наполнить? 6 советов для родителей
Ланч-бокс в школу: как купить и чем наполнить? 6 советов для родителей
Питание в школе: как обеспечить ребенка здоровой едой
Какую еду взять в школу? 4 ланч-бокса для детей, рецепты
Какую еду взять в школу? 4 ланч-бокса для детей, рецепты
Еда ребенку в школу: лаваш с курицей, блинчики с яблоками, маффины
Еда в школу: 3 рецепта. Куриные фрикадельки и суфле вместо бутербродов
Еда в школу: 3 рецепта. Куриные фрикадельки и суфле вместо бутербродов
Школьный завтрак или обед – с собой. Рецепты из курицы и печени в мультиварке и не только
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!