Что делать, если у малыша температура?

Собственно говоря, а почему вообще повышается температура?

Что делать, если у малыша температура?

Собственно говоря, а почему вообще повышается температура? Дело обстоит так: при попадании в организм вирусов и болезнетворных бактерий иммунные клетки нашего организма начинают активную борьбу, при этом выбрасывая в кровь особые вещества — пирогенны, тем самым подавая организму сигнал о необходимости "подмоги".

В ответ на этот своеобразный SOS организм повышает температуру тела, тем самым запуская в работу защитные механизмы, которые в обычном состоянии неактивны. Однако во всем нужна мера, и если показания термометра зашкаливают за 38Сº, потребность тканей организма в питательных веществах и кислороде значительно возрастает, что увеличивает нагрузку на сердце и легкие, не говоря уже об удручающем физическом состоянии. Особенно, если дело касается маленького ребенка.

Сбить или не сбить?

В этом вопросе правильный ответ очевиден — "сбивать" температуру или назначать какое-либо медикаментозное лечение можно только с одобрения врача. Во-первых, прием каких-либо жаропонижающих препаратов может осложнить постановку диагноза. Во-вторых, как уже говорилось ранее, незначительное повышение температуры — это естественная зашита организма от вирусной атаки, и, сбивая ее, вы тем самым лишаете ребенка этой защиты. И в-третьих, у маленьких детей температура может безо всякой причины "гулять" в интервале от 36,6 до 37,5ºС — это связано с тем, что система терморегуляции организма до конца не сформирована.

Как правильно измерить температуру?

Что делать, если у малыша температура?Современные электронные термометры гораздо удобнее для ребенка и безопаснее, чем ртутные (кстати, в странах Европы ртутные термометры запрещены к продаже). Они достаточно точны и дают результат уже через несколько секунд. Есть также термометры, которые выдают результат мгновенно — это инфракрасные термометры (измеряют температуру в течение нескольких секунд при поднесении к уху) либо гибкие термоиндикаторы — они выпускаются в виде цветных наклеек или в виде тонких полосок, которые необходимо на несколько секунд приложить ко лбу ребенка. Такие термометры очень удобно использовать, если малыш капризничает. Но их минус в том, что они недостаточно точны (например, многие гибкие термоиндикаторы даже не имеют шкалы — они могут показывать только ориентировочные цифры — 37, 38, 39 и т.д.).

Что можно сделать до прихода врача?

Самым известным "народным" средством является малиновый чай. Малина, действительно, хорошее жаропонижающее, но использовать лучше не чай с вареньем, а отвар малиновых листьев, поскольку варенье содержит больше сахара, чем полезных веществ. Также можно дать малышу брусничный или клюквенный морс, липовый чай или отвар шиповника. Чтобы устранить дискомфорт при лихорадке, хорошо также использовать охлаждающие компрессы или специальные гелевые пластыри.




Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что делать, если у малыша температура?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

08.02.2010
Обновлено 15.03.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Высокая температура: сбивать или нет? Обтирания или таблетки?
Высокая температура: сбивать или нет? Обтирания или таблетки?
Физические методы снижения температуры и жаропонижающие средства
Когда у ребенка горячие ручки...
Когда у ребенка горячие ручки...
Как снизить температуру у ребенка?
Опять 37,5! Температура у ребенка
Опять 37,5! Температура у ребенка
Почему у ребенка долго держится повышенная температура?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!