ЧетырехлетиеВ общем, подарки решили не дарить сразу (лучше дарить после чая, когда вся программа выполнена). У меня была затея, но тоже не очень прошла.

Пока ждали всех гостей, то дети потихоньку вытаскивали игрухи (в нашей маленькой комнатке я убрала часть игрух), но гости все оказались организованные и потому пришли вовремя, потому игрушки не успели разъехаться. Мальчик Саша ошалел от такого количества детей (он не садовский и практически не посещает массовые мероприятия), потому в игру он не включился никак. Зато наша славная Анисья была моей помощницей, хорошо включалась во все роли и отлично реагировала на игры-танцы. Игорь, Василиса и Никита в силу малолетства занимали себя сами. По традиции "Каравай" пропели, ну для Кати аж два раза. Детей я включила всех, но поразила меня Василиска, которая наравне с остальными водила хороводы (она самая младшая, ей 1,5 года).

Затем выдала рожицы, сказала, что фотоаппарат сломался немного и мы сделаем свои портреты, и лишь во второй раз я поняла, как надо было - отобрать рожи соответственно темам. Мы желали быть Кате здоровой и сильной (рожа врача и боксера), для второго празднования я просто на принтере распечатала рожи. А глаза и рты с носами вырезала из самоклейки.

ЧетырехлетиеМамы поспешили на помощь, хотя дети и так справились. Нужно было только подсказать, что еще и бровки есть, и глазки.

Потом моя затея с подарками. Смысл был такой. Передаем мяч под музыку, у кого мяч в руках (когда музыка кончается), тот подарок дарит (или во второй раз говорит пожелание). Подарки оказались лишними, дети отвлеклись, и мяч был уже не нужен, но мы все-таки довели игру до конца, а Никитка охотился за мячом. В общем, надо просто было разделить игры.

Каждый подарок рассматривали. Затем - танец маленьких утят (нашла я его не сразу, да еще и в быстром исполнении), Анисью в проигрыше попросила быть мамой-уткой, она очень живописно ее изобразила (некоторые ушли заниматься своими делами, но иногда опять включались в танец). От души потанцевали.

Потом кукольное представление было. Спектакль "Колобок". Во время представления папа дал в руки всем колобки, и вместе с бабушкой они катали колобок (вообще, надо было потом подарить эти колобки, но я пожадничала).

ЧетырехлетиеПока дети играли персонажами, я спрятала торт, а папа разложил следы. По человеческим следам прыгал только Никитка (Катя немного вмешалась, потому как знала заранее, чьи следы, а я сказала, что прожорливая лиса спрятала наш торт). Но попрыгали, как зайчики, побежали по следам волка. Потом все же нашли мы торт, задули свечи.

А потом мы играли в "Шел рыцарь по лесу, нашел себе принцессу" (рыцарь менялся, надевал шлем рыцарский). Можно оставить традиционно: "Шел король по лесу, нашел себе принцессу", корону королю легко вырезать из бумаги, скрепить скрепкой (и король по очереди выбирает себе принцесс).

Вот, кажется, все.

Силкина Женя, evkaF@yandex.ru.