Вот уже третий раз мы отмечаем "Большой День Рождения"! Начиналось с трехлетия, потом было четырехлетие, нынче - пятилетие.

Обязательно составляю сценарий. Стараюсь подобрать множество различных конкурсов, которые можно объединить одной "идеей". То мы едем в "Тутитамию" (такая волшебная страна), и там нужно помочь разной живности что-либо сделать (достать, проползти, перенести и проч.). В этом году самым писком (со слов мам) был конкурс на лучшую мышку: надо перенести ртом на четвереньках сухарики из общей миски в свою норку... Вы бы видели этих четырех мышек...

Еще маленькие замечания. Понадобится обязательно помощь мамочек: фотографировать, что-либо принести/унести, подготовить пространство для игры (берлоги, мышиные норки, разложить что-нибудь и проч.). Да даже чай порой мамочкам некогда попить. Зато детки счастливы!

Еда нужна не сытная, а красивая! На ура проходят различные тарталетки, шашлычки, маленькие котлетки и т.д. А если еще и стол сделать "как у принцесс"... Я беру маленький детский столик, накрываю его белой скатеркой (может и простынка сгодиться), собираю по углам складки и прикалываю банты (упаковочные), а еще свечки (можно на каждую тарелочку индивидуальные), красивые тарелочки-стаканчики-салфеточки... Восторг юных принцесс обеспечен!

И еще. Очень хорошо запастись разными мелкими подарочками: самые простые альбомы, наклейки, заколки, мячики маленькие, мелки для асфальта и проч. Причем не обязательно дарить это за каждый конкурс, достаточно раздавать что-нибудь в качестве билетиков (у нас были мордочки мышек), а потом каждому, кто набрал их n-ое количество (а значит всем!), выдается какой-нибудь приз.

В результате, сценария хватает на пару часов (включая еду и чай), а потом дети уже расходятся и какое-то время могут поиграть сами. Тут уже и мамочки могут присесть, поесть, выпить наконец!

Хороший вариант окончания. Все рисуют/клеят/красят стенгазету для именинника: хорошо бы приготовить заранее кружочки/квадратики/полосочки из цветной бумаги для аппликаций.

Теперь сценарий. Идея: "Все о мышках". Каждая девочка - Мышка.

Чтобы доказать какие они Мышки, нужно ртом на четвереньках перетаскать сухарики в свои... (мешочки, тарелки, норки).

Загадки. Приходят в гости к старой мышке (нарядить куклу-мышку на руку в платок и плащ). Знакомятся с гномиками-вопросиками. Отгадывают их загадки.

Передай мышку под музыку. Кто последний отдаст, тому приз. Взрослый должен смотреть (включая, выключая музыку) чтобы все по очереди выиграли.

Угадать на вкус с закрытыми глазами:

  • сыр;
  • орешек;
  • картошка;
  • яблоко
    и проч.

Пока дети играют в гостиной, все бумажные мышки прячутся в детской взрослыми. Идея: мышки-шалунишки разбежались по комнате. Найти по комнате спрятанных бумажных мышек.

Конкурс: "Мышка, мышка, попищи!" надо угадать, кто пищит.

Надо показать, как мышки умеют прыгать. Зажмем мячики между коленок и прыгаем из конца в конец комнаты.

Ласковая цепочка. Впереди сидит игрушечная мышка. Все усаживаются друг за дружкой и делают то, что сделали им. В конце цепочки сидит мама, делает что-либо и проговаривает это вслух (ужасно запутанно написала). Варианты:

  • погладь по головке;
  • погладь по ноге;
  • почеши спинку;
  • пошепчи на ухо "шу-шу-шу";
  • прижмись покрепче;
  • погладь по ушку;
  • погладь по ручке
    и проч.

Наталья Яковенко, nvia@mail.ru.