Безвыходные выходные?

Полезность: 4,8 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (13 оценок)

Выходной день - это значит "день выхода". Обидно, если в выходной день никуда нельзя выйти. Еще несколько дней назад мы мечтали о том, куда направимся в выходные, а потом... Небольшая температура, большие сопли, кашель, и все планы - насмарку. Прощайте, музеи, театры, парки и турпоходы. И даже гостей пригласить нельзя, потому что болезнь не тяжелая, но инфекционная. За предыдущие, будние дни болезни, даже проведенные в компании любимой бабушки, все в доме опротивело и надоело, в любимые игрушки не хочется играть, самые интересные книжки не читаются. Вопрос: что делать? Ответ: постараться провести время так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые выходные. В пассиве - болезнь и невозможность выйти из дома. В активе - свободное время, фантазия и воображение. Легче всего найти им применение в совместной игре.

Для разминки достаем всякие настольно-развивающие игры: лото, домино, шахматы-шашки, "эрудиты"... В будние дни у Полины, а тем более у меня, не всегда хватает времени на такие забавы, а в выходной они помогут нам скоротать время. Используем мы их по назначению, как правило - традиционно, хотя иногда придумываем собственные правила той или иной игры.

Надоело переставлять фишки-шашки и раскладывать карточки? Значит, пришло время для ролевых игр. В дело идут игрушечные парикмахерские принадлежности, медицинский чемоданчик, муляжи овощей-фруктов и вышедшие из употребления деньги (для игры в магазин) и т.д. В таких играх и мне, и дочке удается здорово развить свои актерские способности. Ведь в магазин, например, приходят такие разные люди: дети и старички, добрые и злые, рассеянные и занудные.

Участвуют в нашей игре и куклы. Например, куклы-дети. Кукол-детей у нас хватает для игры в многодетную семью. Вариантов тут много. Иногда мама - Полина, а иногда - я, а Поля - моя старшая дочь. В последнее время, с тех пор, как Поля пошла в школу, она все чаще играет роль учительницы: проводит для меня родительские собрания, а для кукол - уроки. В общем, куклы - братья и сестры ходят в школу, в детский сад, а Полина их вовсю воспитывает, кормит, лечит, учит. С куклами-подружками, которые меньшего размера, чем "куклы-дети", но более "взрослые", удобно играть в детский сад, или в школу, или в "институт благородных девиц", они легко превращаются в пациентов больницы, посетителей магазина или парикмахерской, гостей на званом балу.

Как утомительны все эти семейные хлопоты! Да и работа (продавца, учителя, воспитателя и пр.) тоже здорово утомляет. Вот и нам с Полиной надоели все эти семейные заботы, магазины и парикмахерские! Значит, пора отправляться в путешествие! Мы водружаем на стол глобус, раскладываем карты и атласы, определяем маршрут - и в путь! Чаще всего мы плывем. Наш надежный корабль-диван благополучно минует путь из Москвы в Грецию, или в Африку, или даже в Антарктиду. А роли тех, кто встречается нам в пути - зверей и людей - исполняют игрушки. Путешествие-то вроде "понарошное", а вот познания в географии и у меня, и у дочки пополняются по-настоящему.



Иногда мы не просто скитаемся по миру, а целенаправленно устремляемся в заранее выбранную страну. Хочешь в Грецию? Водружаем на стол красивую бутылку из под "Метаксы", расставляем вокруг книги по искусству с иллюстрациями по греческой мифологии, драпируемся в "туники" из шалей, включаем "Сиртаки"...Сегодня нам ближе Восток? В дело идут чашки с изображениями китайцев-японцев, конечно, чай, веера, книга китайских народных сказок... А как-то у арабов, помню, мы пили кофе, сидя на полу в диванных подушках и зачитываясь арабскими сказками...

Если же даже географические открытия не способны развеять скуку, то на помощь приходят сказки. Один взмах волшебной палочки, заклинание: "Снип - снап - снурре"... И вот я - фея, или злая мачеха, или ... А Полина, соответственно - Золушка, Белоснежка, Алиса. Хорошо, что есть еще и игрушки, всегда согласные даже на самые эпизодические роли.

Любимое занятие (не знаю, игра ли это?) у Полины со времен раннего детства - разговоры с Тайкой и Мэрьей, с двумя куколками, сходными лишь своими небольшими размерами. Мэрья приехала к нам из Финляндии. Она вся беленькая, аккуратненькая, хорошенькая, с длинными косами, в старинном платье с передничком и накрахмаленными панталончиками. Тайку Полине подарила одна бабушкина приятельница по имени Таисия. Как бы мне описать эту куколку, чтобы не очень сильно ее обидеть... Пластмассовые голова и ладошки пришиты (не в первый раз) к тряпичному туловищу неопределенных форм с тряпичными же ножками-копытцами. Голова покрыта странными кудлатыми короткими волосами, безбровое личико с запавшим вовнутрь лбом и глупыми закрывающимися голубыми глазами. В общем, это "душераздирающее зрелище" я называю "жертвой развала отечественной промышленности". А теперь вопрос - какая из многочисленных кукол более других любима моей дочкой? Самая большая? Самая дорогая? Красавица Мэрья, наконец? Нет, самая любимая, причем на протяжении многих лет - Тайка.

Что это - странности Полины? Но почему тогда в подмосковном пансионате, где проживало много "навороченных" детей с чудесными игрушками, вынесенная (к моей великой скорби) на улицу Тайка неизменно пользовалась огромным успехом? Может, все дело в том, что и Тайка, и Мэрья - "девушки с характерами". Теперь я уж и не вспомню, как и когда получилось, что эти две представительницы игрушечного народца стали постоянными участницами наших разговоров "за жизнь", причем имеющими собственные взгляды и яркие характеры. Мэрья - этакая "девочка-отличница", паинька, умная и рассудительная, всегда рассуждающая и поступающая правильно, а потому, возможно (хотя об этом никто не говорит вслух) немного скучная и менее любимая, чем Тайка-хулиганка. Тайка - вечный нарушитель спокойствия. Она постоянно вступает в споры со мной и Полиной, иногда дерется, не желает учиться. Но при этом Тайка - веселая, остроумная, в целом добрая и бесшабашная.

Тайка и Мэрья - мои верные помощницы. Сколько важных вещей иногда хочется обсудить мне с Полиной, от скольких опасностей предостеречь, каким-то большим или не очень большим собственным жизненным опытом поделиться. Но не будешь же высаживать дочь и читать ей нудную лекцию! И тут на помощь приходят Тайка и Мэрья со своими неожиданными вопросами, которые они задают нам обеим, и мы - обе, я и Полина, пытаемся на эти вопросы отвечать. Или наоборот, мы говорим о правилах безопасности, озадачивая Тайку и Мэрью вопросом, можно ли идти куда-либо на улице с незнакомыми взрослыми, стоит ли доверять незнакомцам и разговаривать с ними. Мы спорим о том, могут ли взрослые быть не правы и могут ли они быть дураками (я отвечаю на этот Тайкин вопрос положительно), что такое семья, что такое честь, что значит благородство и предательство, что такое красота и любовь. Полина рассказывает своим маленьким подружкам о важных событиях в своей жизни, мы вместе обсуждаем возникающие проблемы и трудности.

Замечу, что никакого смешивания реальности и выдумки здесь нет. Полина прекрасно знает, что Тайка и Мэрья - лишь куклы, и что все это - лишь игра. Однако наши беседы, наши споры - это всерьез, хотя одна из нас - маленькая девочка, а две другие - куклы...

А еще в "безвыходные выходные" хорошо устраивать ... праздники. Можно буквально из ничего сотворить цирковое представление! Одеваем на Польку мои брюки, подвязывая их там, где спадают, на голову - дедушкину шляпу, и вот передо мной - клоун. И я тоже - клоун, который неумело пытается жонглировать теннисными мячами, или, млея от страха, дрессирует игрушечных "хищников": меховых тигров, медведей, львов. Или, наоборот, дрессировщиком будет Полина, а я превращусь в тигра или слона...

Можно поиграть в колдовство и "наколдовать" больной Польке маленький подарок! Заметим, что главное не сам подарок, а то, что он наколдован, возник из ничего, вынут из старой шляпы, или из-под волшебной шали. Можно устроить бал, пригласив на него кукол. Можно "пойти на пикник", сложив пару бутербродов и сок в специальную корзинку, преодолев горный перевал, густой лес, форсировав реку, переплыв озеро и приземлившись посреди комнаты "на травку". А как хорошо зимним вечером устроить на кухне чаепитие из детской посуды, при свечах, вообразив, что живем мы в лесу, в маленьком домике, окруженном снегами и деревьями, или в сказочно-прекрасном замке с драконами и привидениями!

Да, кстати, свечи зажжены вовремя. За окном уже темнеет, и Полина вспоминает еще об одном развлечении: просмотре диафильмов. Какая дикость! На дворе - двадцать первый век, в доме - телевизор, видеомагнитофон, компьютер. Какие могут быть диафильмы? Но уж такие мы странные люди, я и моя дочка. Мы (признаюсь в этом) обе с нетерпением ждем момента, когда я прикреплю к настенному ковру белую простынку, установлю на стуле проектор (ему уже почти сорок лет), вставлю пленку, и мы увидим те самые диафильмы, которые много-много лет назад смотрели мы с моей сестрой, а потом - мой племянник.

День кончился. Полина давно уже спит. А я вспоминаю, как однажды, заболев перед каким-то праздником, Полина сказала, отвечая пытавшимся ее утешать: "А я не расстраиваюсь, что не попаду на праздник. Я знаю, что мама все равно придумает что-нибудь интересное". Я подбираю залезшую почему-то на компьютер Тайку и тихо шепчу, глядя в ее глупые синие глаза: "Спасибо тебе, Тайка-хулиганка. Сегодня был замечательный выходной!"

P.S. Не успела дописать размышления о "Безвыходных выходных", как Полька умудрилась заболеть краснухой. Завтра - суббота. Отправляюсь воплощать теорию в практику!

Татьяна Попова, popova@reforma.co.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Безвыходные выходные?"

Вы не авторизованы.

Все здорово, замечательная мама - куча терпения, выдумки, умения отодвинуть свои желания и заботы. Но где же наши папы, такое ощущение, что они приходят - целуют детишек и на этом воспитание с их стороны заканчивается. Может кто знает как в такой ситуации развлечь и ребенка и папу, который тоже жаждет внимания и заботы, а жертвовать своими интерсами не привык.
2001-04-18, oss
Поделитесь:

10.04.2001
Обновлено 10.04.2001
Статья дня
Близкие по теме статьи
Тамбов: самые интересные места. Куда поехать недорого и что посмотреть в Тамбовской области
Тамбов: самые интересные места. Куда поехать недорого и что посмотреть в Тамбовской области
Тамбовская область: фото и легенды. "Тамбовский волк – надежный товарищ"
Устала от ребенка. Молодая мама и ''день сурка'' длиною в год
Устала от ребенка. Молодая мама и ''день сурка'' длиною в год
Что делать с однообразием жизни и недостатком общения?
Жизнь после родов
Жизнь после родов
Что меняется в жизни родителей с рождением малыша?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!