Ребенок начинает ходить. На что обращать внимание?

Что должно насторожить родителей в походке ребенка? Когда следует обратиться к ортопеду?

Прямые и стройные ноги, ровная спина, расправленные плечи... Не об этом ли мечтает каждая мама, глядя на малыша? Как же помочь ребенку достичь совершенства, стать юным Аполлоном или прекрасной Венерой?

что делать с искривлением ног

У всех родителей в определенный момент срабатывает один и тот же рефлекс: малыш поднимается на ножки и делает первые шаги, а мы начинаем к нему присматриваться - правильно ли он стоит, хорошо ли ходит. Мы боимся, что его стопы окажутся плоскими, коленки смотрящими внутрь, а спина выгнутой колесом... К счастью, в большинстве случаев эти страхи оказываются напрасными, но даже если какие-нибудь небольшие отклонения все же становятся очевидными, скорее всего, они являются временными, то есть такими, которые проходят сами по себе в возрасте от двух до пяти лет. Впрочем, наше внимание, порой чрезмерное, может оказать малышу огромную услугу: если что-то все-таки покажется вам подозрительным, и вы обратитесь к врачу, у вас появится возможность начать исправлять дефекты в формировании скелета на самой ранней стадии их развития.

Острые коленки

Не стоит удивляться, если до двух лет колени ребенка будут смотреть в разные стороны, а ноги при этом напоминать букву О. Нормой считается и разворот коленей друг к другу (Х-образные ноги) - это положение может наблюдаться у ребенка до четырех лет. Чтобы заметить отклонение, нужно просто внимательно посмотреть на ребенка спереди. Впрочем, если вы обнаружите, что его колени смотрят в разные стороны, это не значит, что речь идет об очень серьезной проблеме: похожие недостатки встречаются у детей довольно часто. Вот почему специалисты спешат убедить нас в том, что большинство из того, что кажется деформацией, на самом деле ею не является. Известно, что окончательно приспособиться к жизни в вертикальном состоянии удается лишь к подростковому возрасту, а это значит, что все, что происходит с коленями до этого момента, укладывается в понятие нормы.

В каких ситуациях понадобится консультация врача? Поскольку Х-образные и 0-образные искривления ног могут быть связаны с рахитом, если у вас возникнет подозрение, что с коленями малыша не все в порядке, лучше обратиться к врачу. Если речь действительно идет о рахите, педиатр назначит ребенку профилактические дозы витамина D3. Однако, если начиная с двух лет проблемы с ногами будут усугубляться и вы начнете замечать явную асимметрию, каждые полгода ребенка придется показывать опытному врачу-ортопеду. В случае необходимости доктор назначит малышу особые обследования или направит его на рентген.



Правильное окружение

Известно, что семейные трудности (ссоры, разногласия, развод родителей) влияют на малыша, но он не может высказать недовольство и "скрывает" его в своем теле. От этого возникает мышечное напряжение, своего рода панцирь, которым ребенок окружает себя, защищаясь. Конечно, маленькие дети пластичны, поэтому редко страдают от болей в спине (особенно если у них не было травм и врожденных отклонений), но мелкие повреждения суммируются и накапливаются у них так же, как и у взрослых. Именно поэтому кожа, мышцы, позвоночник нуждаются во внимании, с ними нужно уметь "разговаривать". Как? С помощью массажа. Массаж - это не просто механическое выполнение движений, но и способ общения мамы и малыша. Поэтому найдите минутку, чтобы доставить маленькому удовольствие. Смажьте руки миндальным маслом и нежно скользите по спине ребенка, как будто вы хотите слепить его фигурку. Медленно поднимайтесь от поясницы к плечам и спускайтесь обратно к попке. Теперь положите маленького на бок, возьмите его ручку в свою левую руку, а правой помассируйте кисть, предплечье, плечо и верх спины ребенка. Потом переверните его на другой бок и повторите движения. Не забудьте о ножках, стопах и ладошках малыша. Двух-, трехмесячным детишкам массаж делают в течение 5 минут, затем постепенно увеличивают время занятий до 20-30 минут. Имейте в виду, что к году массаж может разонравиться маленькому непоседе, так как в этом возрасте дети не любят долго оставаться без движения. Не заставляйте ребенка терпеть, уважайте его желания!

Поскольку с первых месяцев малыши нуждаются в движениях, даже совсем маленькому ребенку давайте возможность немного подвигаться. В 2-3 месяца почаще кладите его на животик, чтобы он пытался поднять голову и туловище. Когда он станет чуть старше, возьмите его на руки, прислоните спиной к себе и, поддерживая за попку, предложите осмотреть окрестности. Вы увидите, что ребенок с удовольствием будет держать голову и постарается выпрямить спину. Или посадите его верхом на свою ногу (в качестве перил пусть использует ваши руки). В этом положении ему вряд ли захочется "клевать носом", и он попытается распрямиться, как положено.

Что касается деток постарше, хорошо, если вы сможете водить их в бассейн. Пользуясь поддержкой воды, ребенок будет свободно двигаться, расслабляя и напрягая мышцы рук, ног, спины. Если у вас нет возможности заниматься в группе плавания, попросите врача посоветовать малышу гимнастику, которую можно делать в любом другом месте.

Алексей Капустин, врач-рефлексотерапевт, профессор

как лечить плоскостопие у ребенка

Быстрые ножки

У большинства детей кости нижней части ног и бедер - большая берцовая и бедренная - естественным образом "скручены" внутрь, из-за чего у окружающих может создаться впечатление, что колени ребенка смотрят внутрь или что малыш косолапит. К счастью, второй "дефект" чаще всего исправляется сам собой в процессе роста ребенка (обычно к четырем годам все встает на свои места). А чтобы помочь процессу развиваться в нужном направлении, следите за тем, чтобы малыш не садился попкой на стопы, если он спонтанно принимает именно такое положение. Что касается коленок, смотрящих внутрь, к двум-трем годам этот недостаток обычно тоже проходит без особого вмешательства со стороны,

В каких ситуациях понадобится консультация врача? У некоторых детей и после трех-четырех лет бедренная кость продолжает оставаться скрученной, из-за чего и коленные чашечки, и стопы оказываются развернуты внутрь. Лечение в этом случае назначает специалист. Если деформация сильно выражена, может понадобиться консультация хирурга.

Крепкая спинка

Поскольку в тот момент, когда малыши учатся ходить, их походка неустойчива, у мамы может возникнуть вопрос: а все ли в порядке у ребенка с позвоночником? Начнем с того, что на его положении может сказаться разница в длине ног, что часто вызывает легкое смещение тазовых костей. В раннем детстве это отклонение вряд ли обнаружит себя, а вот когда ребенок чуть подрастет, не забудьте проверить, нет ли у него проблем с позвоночником. Для этого посадите его так, чтобы он свесил ножки, а спину попросите держать прямо. Если спина не похожа на букву S, значит, опасного искривления, по-научному сколиоза, у малыша нет. Тем не менее, для того чтобы избежать неприятностей, связанных с разной длиной ног, понадобятся специальные упражнения и профессиональный массаж.

Теперь что касается выпуклостей и вогнутостей спины - кифозов и лордозов позвоночника. И то и другое - явление физиологическое, однако у детей можно обнаружить разные варианты нормы. Хорошо заметные в профиль искривления особенно часто случаются у детей до трех-четырех лет, это объясняется тем, что мышцы живота, поддерживающие позвоночник, еще не достигли нужного тонуса. В каких ситуациях понадобится консультация врача? Сколиоз редко проявляется у детей до шеста лет, однако не стоит терять бдительность, особенно если некоторые члены семьи знакомы с проблемой искривления позвоночника. Боковой изгиб хорошо заметен во время осмотра: ребенок стоит, разведя ноги, и наклоняется вперед, как будто хочет коснуться руками стоп. Если, вместо того чтобы красиво изогнуться, позвоночник слегка отклоняется в сторону, значит, проблема есть. Будет ли прогрессировать болезнь, зависит от того, какие физические нагрузки "лягут на плечи" ребенка, как он будет питаться и что ему досталось в наследство от родителей. На самом деле сколиоз - это скорее школьная болезнь, которая появляется из-за односторонней нагрузки на позвоночник, когда ребенок долго сидит за столом в неправильном положении.

Чтобы не пропустить появления ортопедических проблем и вовремя начать избавляться от них, обязательно показывайте малыша врачам-специалистам - в течение первого года запланируйте минимум два визита к хирургу-ортопеду и невропатологу (сначала покажите врачам месячного ребенка, а потом годовалого).

Топ, топ, топает малыш

Когда малыш идет босиком, свод его стопы не виден окружающим, вот почему очень часто молодые мамы начинают нервничать: может быть, ребенку нужны специальные ортопедические стельки или обувь? На самом деле не стоит делать преждевременных выводов: во-первых, сразу после рождения у детей действительно бывают плоские стопы, и они могут оставаться такими вплоть до четырех лет, что считается вполне нормальным явлением. Во-вторых, когда ребенок начинает стоять или ходить, под весом его тела стопа распрямляется, и изгиб исчезает. Это одна из физиологических особенностей развития мышц, к ней стоит относиться так же, как и к внешнему виду ног: пока ребенок мал, они будут оставаться такими пухлыми и круглыми! Кроме того, можно проследить и за тем, что происходит со стопой, когда ребенок не опирается на ноги: обычно в свободном состоянии положенный изгиб появляется снова. С возрастом он становится все заметнее: это происходит благодаря тому, что ребенок растет, учится ходить, бегать, прыгать. Чтобы помочь своду стопы правильно развиваться, стоит обращать особое внимание на обувь, которую носит совсем маленький: хорошо, если у первых ботинок малыша будет твердый и высокий задник, отдельно стоящий каблук, супинатор. Плюс к этому полезно время от времени разрешать ребенку ходить босиком по земле, песку или деревянному полу.

В каких ситуациях понадобится консультация врача? Если вы видите, что у ребенка действительно очень плоские стопы, их свод совсем не заметен, походка малыша неуклюжа, а обувь быстро стаптывается, не стоит откладывать визит к специалисту. Хорошо, если стопа у ребенка окажется довольно гибкой: это можно проверить, попросив маленького пройтись на цыпочках или поднять большой палец. Если он легко сделает это, скорее всего, проблема решится сама собой, без вмешательства со стороны: обычно в девяти из десяти случаев ноги приобретают правильные очертания без всякого лечения, ортопедических стелек и гимнастики. В сомнительных случаях врач-ортопед назначит специальные исследования и отправит ребенка на консультацию к неврологу: часто причиной появления проблем становится высокий или низкий тонус мышц.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Ребенок начинает ходить. На что обращать внимание?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

08.09.2006
Обновлено 11.05.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как выбрать хорошую дамскую сумочку?
Как выбрать хорошую дамскую сумочку?
Сумка, чемодан, несессер – все, что вам надо для путешествия и на каждый день
Секреты правильного стиля для худеньких
Секреты правильного стиля для худеньких
Что носить худеньким девушкам. Советы по стилю.
 О паре стройных ног
О паре стройных ног
Уход за ногами: ванночки для ног при повышенной потливости, трещинах и мозолях, массаж. Лечение вросшего ногтя в домашних условиях.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!