Лактационная аменорея - нужна ли контрацепция кормящей маме?

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (67 оценок)

Существует достаточно распространенное мнение, что во время кормления грудью женщина не может забеременеть. На самом деле так происходит далеко не всегда. В этой статье мы поговорим о тех случаях, когда грудное вскармливание действительно может служить методом контрацепции.

Немного физиологии

Послеродовый период один из важных этапов жизни женщины. В это время в ее организме происходит восстановление всех изменений, вызванных беременностью в половых органах, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других системах. Риск наступления беременности возрастает к 6 месяцам после родов независимо от того, кормит женщина грудью или нет. На 7-8-й неделе заканчивается восстановление слизистой оболочки матки. Уже через 6 недель после родов у 15% некормящих и у 5 % кормящих грудью женщин отмечается овуляция - выход яйцеклетки из яичника. Вне беременности овуляция происходит в середине каждого менструального цикла.

Яйцеклетка, созревшая в яичнике, выходит в брюшную полость, после чего попадает в маточную трубу. Там она может встретиться со сперматозоидом - в этом случае произойдет оплодотворение. То есть овуляция - это один из основных моментов, который определяет возможность зачатия в данном менструальном цикле.

В течение беременности и нескольких месяцев после родов овуляций не происходит. Самая ранняя овуляция зарегистрирована на 4-й неделе после родов. Таким образом, к 3-му месяцу после родов женщина потенциально способна забеременеть. К этому времени восстанавливается выработка гормонов, обеспечивающих циклические изменения в организме женщины в течение менструального цикла.

Во время беременности увеличивается выработка пролактина (он вырабатывается железой, расположенной в головном мозге) - одного из гормонов, участвующих в блокировании созревания яйцеклетки в яичниках. Пролактин обеспечивает подготовку молочных желез к лактации. К концу беременности, с наступлением родов, повышается уровень гормона окситоцина. Оба этих гормона - пролактин и окситоцин - обеспечивают лактацию (от лат. lacto "кормлю молоком") - образование молока в молочных железах и периодическое его выведение. Включается механизм прямой и обратной связи между интенсивностью и продолжительностью сосания груди и выработкой пролактина и окситоцина. С одной стороны, большое количество пролактина обеспечивает становление лактации, а с другой - поддержание лактации способствует сохранению высокого уровня пролактина. В результате этого у женщин, кормящих ребенка грудью по требованию, создаются условия к подавлению овуляции, удлинению периода восстановления менструаций. Период грудного вскармливания и отсутствия менструаций называют лактационной аменореей.



Как "работает" МЛА?

Метод лактационной аменореи (МЛА) - это естественный метод предупреждения беременности, т.к. для предохранения от беременности используют грудное вскармливание.

Грудное вскармливание обеспечивается лактационными рефлексами, которые регулируются высшими отделами центральной нервной системы. Комплекс сосок - ареола (околососковый кружок) снабжен большим количеством нервных рецепторов, чувствительность которых нарастает по мере увеличения срока беременности и достигает максимума в первые дни после родов. Раздражение этих рецепторов при сосании запускает рефлекторные механизмы, приводящие к выработке окситоцина и пролактина - гормонов, регулирующих лактацию.

Рефлекс выработки молока (рефлекс пролактина) связан с выработкой гормона пролактина при сосании груди, а пролактин, в свою очередь, стимулирует выработку молока в молочной железе. Чем дольше ребенок сосет грудь, тем больше вырабатывается молока. Выработка пролактина имеет определенный суточный ритм. Наиболее высокий его уровень регистрируется в ночное время, через 2-3 часа после засыпания, наиболее низкий - от 10 до 14 часов дня. Следовательно, кормление грудью должно происходить, по крайней мере, каждые 4 часа в течение дня и каждые 6 часов ночью. Пролактин подавляет активность яичников, сдерживая овуляцию, поэтому грудное вскармливание ночью и днем предохраняет от новой беременности в 98% случаев. Благодаря рефлексу пролактина молочная железа вырабатывает достаточное количество молока для успешного грудного вскармливания.

Не менее необходимым для удовлетворения ребенка является рефлекс окситоцина, или рефлекс выделения молока. В процессе сосания в ответ на раздражение соска в задней доле гипофиза вырабатывается гормон окситоцин, заставляя молоко выделяться наружу. Окситоцин называют "гормоном любви": мать счастлива, когда хорошо вытекает молоко и ее ребенок удовлетворен. Полные любви мысли о ребенке, вид ребенка усиливают рефлекс, а стресс, боль, волнение подавляют рефлекс окситоцина. Грудное молоко содержит в себе вещества (ингибиторы), которые сокращают его выработку. Если грудное молоко при сосании или при сцеживании удаляется из молочных желез - эти вещества тоже удаляются, и тогда молочная железа вырабатывает больше молока. Поэтому, если ребенок временно не сосет грудь, молоко необходимо сцеживать, чтобы его выработка не прекращалась. Опорожнение молочной железы является сильнейшим стимулятором ее работы.

В раннем послеродовом периоде именно лактационные рефлексы обеспечивают становление нормальной лактации, поэтому для последующего успешного кормления грудью первое прикладывание желательно осуществлять в первый час после рождения, когда рефлексы ребенка и чувствительность комплекса сосок-ареола наиболее высоки.

Только полное исключительно грудное вскармливание снижает вероятность беременности в первые 6 месяцев после родов.

Чем интенсивнее кормление грудью (частое, по требованию ребенка, прикладывание к груди до 10 раз, кормление как днем, так и ночью с ночными перерывами не более 6 часов, кормление обеими молочными железами), тем дольше период неспособности к оплодотворению и тем реже возникает беременность до появления менструации.

Когда МЛА перестает действовать?

Хотя при высокой частоте кормления исключительно грудью способность к оплодотворению после менструального кровотечения все еще существенно подавлена, появление менструаций остается наиболее достоверным признаком восстановления способности к оплодотворению.

По мере увеличения количества месяцев, прошедших после родов, постепенно повышается риск овуляции до возобновления менструаций. После шести месяцев использование только метода лактационной аменореи в качестве контрацептивного недопустимо. Шестимесячный рубеж был избран еще и потому, что к этому времени матери рекомендуют прикармливать ребенка. Его начинают отлучать от груди, что приводит к увеличению интервалов между кормлениями, а значит - к увеличению риска наступления новой беременности.

МЛА как метод контрацепции отличается тем, что о его надежности можно говорить только при соблюдении ряда условий: отсутствие менструаций, исключительно грудное вскармливание, возраст ребенка меньше 6 месяцев. Индекс Перля (число незапланированных беременностей, возникших у 100 женщин, использующих данный метод в течение года) в этом случае равен 2. Для сравнения: при использовании презервативов он равен 14. Даже при использовании гормонального препарата, чисто прогестинового "мини-пили", рекомендуемого в послеродовом периоде, индекс Перля равен 5. Если после применения МЛА на протяжении 6 месяцев после родов у женщины сохраняется аменорея и она продолжает кормить грудью перед каждым прикармливанием, то создается возможность продлить МЛА до 9-12 месяцев. Индекс Перля в этих случаях составляет 3-6.

Недостатки метода

  1. В случае, когда любое из трех необходимых условий использования МЛА не выполняется (происходит возобновление менструаций, кормление грудью нерегулярное или ребенок старше 6 месяцев), надо своевременно перейти на другие способы контрацепции, не влияющие на лактацию и развитие ребенка.
  2. Время действия защиты ограничено до 6 месяцев.
  3. Нет защиты от инфекций, передаваемых половым путем.
  4. Надежность метода зависит от соблюдения правил грудного вскармливания. Сегодня изменился социально-биологический статус женщины, возросла ее роль в обществе, политике, бизнесе. Принципы исключительно грудного вскармливания не всегда пригодны, если мать работает или учится.

Когда можно возобновить половую жизнь?

В течение первых 6-8 недель после родов следует ограничить половую жизнь, так как в это время происходит восстановление организма женщины после родов. В матке - в области площадки, к которой прикреплялась плацента, имеется обширная раневая поверхность, из половых путей выделяются так называемые лохии. Шейка матки, тело матки сокращаются постепенно, не сразу приобретают дородовые размеры. Сразу после родов шейка матки остается достаточно короткой, канал шейки, ведущий в полость матки, - открыт. Все эти условия являются предрасполагающим фактором для инфицирования матки в послеродовом периоде. Поэтому после того как прекратятся послеродовые выделения (это происходит как раз через 6-8 недель), необходимо обратиться к доктору. Только после осмотра можно получить разрешение на возобновление половой жизни.

Достоинства метода

  1. Применение МЛА контролируется женщиной, этот метод нельзя отнести к типично медицинской процедуре, он не требует медицинского наблюдения.
  2. МЛА является эффективным методом контрацепции, применяемым после родов, который не только улучшает кормление грудью, но и обеспечивает своевременный переход в период лактации к использованию других контрацептивных средств.
  3. Метод благоприятно сказывается на здоровье матери и ребенка. Дети, получавшие исключительно грудное молоко, реже болеют в детстве, а во взрослом состоянии меньше подвержены хроническим заболеваниям, раку, болезням крови.
  4. У матери снижается риск послеродовых воспалительных заболеваний матки, лактация является средством профилактики рака молочной железы.

Итак, как мы видим, метод лактационной аменореи можно использовать как средство контрацепции только с 1-го по 6-й месяц послеродового периода, при тщательном соблюдении правил грудного вскармливания "по требованию". В остальных случаях необходимо использование других методов контрацепции.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Лактационная аменорея - нужна ли контрацепция кормящей маме?"

Вы не авторизованы.

Еще один главный недостаток - если метод не сработает - а это случается не так редко, незапланированный ребенок после данного метода предохранения появляется в очень неблагоприятных условиях. Я знаю 2 таких случая - оба раза бедные женщины были в глубоком шоке: эти дети не планировались, они не хотели погодок, организм еще не восстановился, на руках крошечный младенец и все "прелести" новой беременности. Да и первый год после вторых родов был кошмаром, все устаканилось только, когда дети чуть подросли. Да, и в обоих случаях "залет" остался незаметен до того, как появился живот - аборт было делать поздно.
2006-09-18, Тананда
Проще надо быть:)))) Я тоже не планировала погодок, однако, никакого особого шока не было (правда, я всегда знала, что хочу не менее двоих детей), беременность была легкая, да и кошмара после рождения второго ребенка тоже не было. Рождения первого - гораздо более стрессовая ситуация, так как все непривычно и незнакомо. А второй раз - по накатанной колее:)))
2006-09-20, Чернобурка
Этот метод предохранения не дает стопроцентной гарантии как и любой другой. Даже на плакатах 50-х годов в родоме написано, что защиты есть когда кормишь ТОЛЬКО грудью. А народ слово только как-то упускает из виду. А раньше вообще прикормы с месяца вводили, так что это ТОЛЬКО заканчивалось сразу как начиналась половая жизнь
2006-09-18, barabachka
прочитала статью и, в принципе, согласна. Я имею двух мальчишек погодок, забеременела вторым, когда первому было уже почти 7 мес., месяцный цикл востановился уже через полгода, как и написано в статье в первые полгода я не беременела. А потом и прикорм пошел, цикл востановился... и метод МЛА перестал действовать.
2008-07-31, farfalla
Прочитала только начало статьи: не верю, что забеременить во второй раз можно только через 3месяца после родов! Знаю 2 братьев, так у них разница ровно 9 месяцев, а одна моя знакомая забеременела 2 через месяц-полтора после родов!
2008-04-19, Ксения
Первый раз статью эту обсуждала когда не было ребенка грудного на руках. А теперь думаю что если кормить как тут написано чуть не каждый час - то контрацепция будет 100%, поскольку на секс времени точно не будет.
2008-04-19, barabachka
Ну от этого и таблетки не страхуют.. Разве что воздержание тогда остается :)
Но если так подумать, лучше залететь, пользуясь этим методом, чем на таблетках.
2006-09-19, go_romanovs
Поделитесь:

18.09.2006
Обновлено 02.11.2020
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Как предохраняться кормящей маме?
Как предохраняться кормящей маме?
Контрацепция после родов: что выбрать при кормлении грудью
Грудное вскармливание: можно ли кормящей? Фитнес, кофе, пирсинг...
Грудное вскармливание: можно ли кормящей? Фитнес, кофе, пирсинг...
10 привычек кормящей мамы и лактация: можно ли совмещать?
С молоком матери
С молоком матери
Я готовилась к кормлению, как спортсмен к Олимпиаде. Прочла книгу "Прямо от сердца" (на иврите, пособие — гимн...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!