Беговые лыжи: альтернатива плаванию и гаджетам. Бесплатно

Лыжные гонки, спортивная секция: зачем она вашему ребенку

Ну что, ваше чадо уже давно выползло из пеленок? Научилось ползать, ходить и даже бегать? В школу уже пошли, говорите? Тогда самое время выбрать подходящую спортшколу, секцию или кружок. Ведь польза от раннего приобщения ребенка к спорту неоценима. Неважно, пойдет ли он впоследствии по этой стезе или нет. Спортивная закалка (воля к победе и хорошая физическая форма) станут ему верными помощниками в любых жизненных ситуациях.

Так куда определить любимого отпрыска? Видов спорта вокруг множество, от престижных и дорогих до традиционных и незаслуженно забытых многими родителями. Об одном из таких и пойдет речь. Итак, почему лыжные гонки? Или, в простонародье, беговые лыжи?

Гулять... не нужно

Когда ребенок ходит в детсад, с ним там худо-бедно, но все-таки гуляют. Школа кардинально меняет дело. Когда ученику в наше время дышать свежим воздухом? Правильно: по дороге в школу и обратно. Правда, если этот путь соседствует с потоком машин, то вопрос о свежести воздуха становится спорным. Проблема усугубляется еще больше, если для доставки чада используется автотранспорт. Далее еще какие-то занятия в душных помещениях, уроки и бесконечные гаджеты с девайсами. Как результат — расшатанный иммунитет и перманентные ОРВИ.

А занятия лыжным спортом гарантируют ребенку как минимум пару часов двигательной активности на свежем воздухе в день. В любую погоду. В любое время года (в межсезонье лыжники занимаются легкоатлетической подготовкой и катаются на роллерах). При низких температурах вместе со спортсменом тренируется и его иммунитет.

Альтернатива плаванию

При диагнозе «сколиоз» и других проблемах с позвоночником врачи часто рекомендуют ребенку посещать бассейн. Да, плавание действительно может помочь, если им заниматься профессионально, а не бултыхаться по абонементу раз в неделю. Но в спортшколах по плаванию — строгий отбор, и нет гарантии, что ваше чадо возьмут в основную бесплатную группу, а не предложат заниматься в коммерческой.

А в лыжные гонки берут всех. Худых и толстых. Высоких и низеньких. Мальчиков и девочек. И пока еще бесплатно. Героические тренеры готовы заниматься с любым, даже «неперспективным» ребенком за символическую зарплату исключительно из любви к своему делу.

Что же касается проблем с позвоночником, то лыжный спорт решает их ничуть не менее эффективно, чем плавание. Равномерная работа всех групп мышц позволяет построить крепкий мышечный корсет. Посредством плавной нагрузки усиленное «питание» получают и суставы, особенно коленные, что положительно скажется в зрелом возрасте.



Другие бонусы для здоровья

Наше сердце, как никакой другой орган, нуждается в закалке и тренировке, и делать это желательно с ранних лет. Подружившись с беговыми лыжами в детстве, человек бросает еще одну монетку в копилку своего здоровья. Возрастные проблемы с сердечно-сосудистой системой лыжнику не страшны, так как занятия этим видом спорта хорошо тренируют миокард (сердечную мышцу), нормализуют артериальное давление, улучшают кровообращение и обмен веществ.

Помимо всех прочих бонусов для здоровья, беговые лыжи — прямо-таки панацея для детей с лишним весом. Час ходьбы на лыжах сжигает от 500 до 1200 калорий (в зависимости от интенсивности нагрузки). Причем в расход идет именно жировая прослойка. Вес становится меньше, тело — рельефней.

Любая прогулка на свежем воздухе способствует выработке эндорфинов (гормонов радости), а уж такая активная, как лыжная — тем более. Пришел на тренировку вялым и грустным — ушел бодрым и веселым. Лыжи побеждают депрессию, улучшают психологическое состояние и повышают работоспособность.

Существует очень мало противопоказаний для занятий лыжными гонками. Это сильная близорукость, заболевания сердца, астма, нарушение координации, хронический синусит (гайморит). Но даже такие диагнозы — не приговор для лыжных прогулок без усиленных нагрузок в свое удовольствие.

Встаем на лыжи

Итак, если вы с ребенком приняли решение идти в лыжные гонки — подыскивайте ближайшую профильную секцию или спортшколу. Обычно туда принимают детишек лет с 9 и старше, но часто тренеры идут навстречу и берут совсем «желторотиков». Не стоит опасаться больших нагрузок с первых месяцев занятий — пока ребенок не наберет должную форму, их не будет. Зато будут подвижные игры на свежем воздухе (особенно в межсезонье).

Кстати, интересное наблюдение. Существуют спортивные династии, и в лыжах они развиты, как ни в каком другом виде спорта. Но есть и обратная связь: это когда родители, отдав своего ребенка в спортшколу, сами встают на лыжню. Кто-то впервые, а кто-то через много лет после катания на лыжах еще в школе во время уроков физкультуры. В том-то и прелесть, что сделать это можно в абсолютно любом возрасте.

Снежной вам зимы, легкого морозца и крепкого здоровья!

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Беговые лыжи: альтернатива плаванию и гаджетам. Бесплатно"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.11.2016
Обновлено 23.11.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как выбрать ребенку спорт по знаку Зодиака
Как выбрать ребенку спорт по знаку Зодиака
Детский гороскоп – о занятиях спортом: от Овна до Девы
Зимний спорт: как похудеть и закалиться на свежем воздухе
Зимний спорт: как похудеть и закалиться на свежем воздухе
Вставай на лыжи и коньки: 7 преимуществ зимних видов спорта
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!