Какой метод барьерной контрацепции самый эффективный?

Что такое барьерная контрацепция?

Посторонним вход воспрещен!

Барьерный метод контрацепции - предохранение от нежелательной беременности путем препятствия попаданию спермы во влагалище или шейку матки механическим (презервативы, влагалищные диафрагмы и колпачки) или химическим (спермициды[1]) путем. Сочетание этих двух путей называется комбинированным, например, сочетание спермицидов с диафрагмами, презервативами, колпачками и пр.

Различают следующие типы барьерных контрацептивов: мужские - презервативы, предотвращающие доступ спермы во влагалище и женские - диафрагмы, колпачки, спермициды, препятствующие поступлению спермы из влагалища в полость матки. Барьерные методы контрацепции предохраняют от наступления беременности и от заболеваний, передающихся половым путем. Эти противозачаточные средства практически не оказывают неблагоприятного влияния на организм женщины и мужчины, но при этом в 10-20 раз менее эффективны современных гормональных средств.

Презервативы

Наиболее распространенным механическим барьерным средством контрацепции является презерватив.

Мужской презерватив представляет собой тонкий чехол, изготовленный из латекса, винила, полиуретана и пр.

Преимущества:

  • Быстрый эффект.
  • Отсутствие влияния на грудное вскармливание.
  • Возможность использования в сочетании с другими контрацептивами.
  • Широкая доступность (в аптеках и немедицинских учреждениях).
  • Продаются без рецепта и перед началом использования не требуют медицинского осмотра.
  • Низкая стоимость.
  • Способствуют вовлечению мужчины в планирование семьи.
  • Единственный метод планирования семьи, обеспечивающий защиту от заболеваний, передающихся половым путем (только латексные и виниловые).
  • Могут удлинять время эрекции и время до эякуляции (семяизвержения).
  • Могут способствовать профилактике рака шейки, защищая шейку матки от микроорганизмов, передаваемых половым путем, которые способствуют развитию онкологических заболеваний. К ним относятся вирус простого герпеса, вирус папилломы и хламидии.

Недостатки:

  • Невысокая контрацептивная эффективность (3-14 беременностей на 100 женщин в год), в 10-20 раз менее эффективны, чем современные гормональные средства.
  • Требуется использование во время каждого полового акта
  • Могут снижать сексуальные ощущения
  • Необходимость иметь достаточный запас презервативов
  • Возможное возникновение аллергических реакций на латекс, спермициды и смазочные вещества


Презервативы рекомендуются использовать парам: нуждающимся в немедленном средстве контрацепции; имеющим редкие половые сношения, когда нужен страховочный метод; при наличии более одного полового партнера.

Использование презервативов не рекомендуется парам: при регулярной половой жизни, предпочитающим длительный метод контрацепции; при наличии аллергии на материалы, используемые для изготовления презервативов; женщинам, чей возраст, количество родов или проблемы со здоровьем делают беременность опасной; при невозможности использования презервативов во время каждого полового акта.

Презерватив должен быть надет на половой член в состоянии эрекции до его введения во влагалище женщины, т.к. в выделяемой смазке содержаться активные сперматозоиды. Следует применять презервативы, контуры которого повторяют контуры эрегированного полового члена, с карманообразным концом (накопителем), предназначенным для излившейся спермы. Надевать презерватив следует очень аккуратно, когда крайняя плоть максимально сдвинута с головки члена. Изделие ни в коем случае нельзя предварительно раскручивать. Его необходимо, приложив к головке полового члена, плавными движениями натягивать на половой член. Если используется презерватив без накопителя, то его нельзя надевать полностью, следует оставлять на конце 1-2 см для спермы. Минеральные масла, пищевые жиры, крема или вазелин недопустимо использовать для смазки, так как они разрушают материал, из которого производятся презервативы. Для смазки наиболее приемлемы спермициды или специальные гели.

После эякуляции, держа презерватив за основание (кольцо), извлекается половой член из влагалища, пока он еще находится в состоянии эрекции. Это предупреждает соскальзывание презерватива и попадание спермы на половые органы женщины.

Каждый презерватив должен использоваться только один раз. Нельзя использовать презервативы с истекшим сроком годности.

Если презерватив порвался, или есть подозрение на нарушение его целостности, используется метод экстренной контрацепции.
Видами экстренной контрацепции являются:
  • прием 4 таблеток гормонального низкодозированного контрацептива (МАРВЕЛОН, МЕРСИЛОН) в течение первых 72 часов, через 12 часов - еще 4 таблеток;
  • или прием одной таблетки гормонального контрацептива (ПОСТИНОР) в течение первых 72 часов, через 12 часов - еще 1 таблетки;
  • или введение медьсодержащей внутриматочной спирали (ВМС) не позднее 5 дней после незащищенного полового контакта.
Экстренная контрацепция применима только после неожиданного, незащищенного полового контакта (разрыв презерватива или изнасилование). Во всех других случаях экстренная контрацепция недопустима в связи с большой гормональной нагрузкой на организм и возможными осложнениями (нарушения менструальной функции, увеличение веса и другие гормональные нарушения).
При возникновении кровотечения на фоне приема средств экстренной контрацепции следует провести гинекологическое обследование.
Недопустимо использование препарата ПОСТИНОР в качестве средства постоянной и непрерывной контрацепции (возможны тошнота, рвота, боль в животе, а также укорочение или удлинение менструального цикла, межменструальные кровянистые выделения).

Следует отметить, что в некоторых странах уже производится, поступает в продажу и используется презерватив для женщин. Он длиннее и шире мужского, изготавливается из эластичного полиуретанового пластика, и представляет собой цилиндр длиной 15 см и диаметром 7 см, один из концов которого закрыт и содержит фиксирующее кольцо. Женский презерватив должен быть введен во влагалище за некоторое время до полового акта. Из-за несовершенства конструкции и высокой стоимости он пока не получил широкого применения. В то же время, надо полагать, дальнейшие разработки с целью усовершенствования презерватива для женщин будут продолжены. Используя его, женщина не будет в этом вопросе зависеть от мужчины и будет спокойна за свое здоровье.

Диафрагмы

Для молодой женщины, регулярно живущей половой жизнью с одним партнером, вполне приемлемо применение ДИАФРАГМЫ - механического барьерного средства контрацепции, изготовленного из латексной резины, имеющего форму купола диаметром 50-105 мм. В основании купола находится покрытая резиной металлическая пружина плоской, спиралеобразной или дугообразной формы. Вводится диафрагма во влагалище, пружина упирается в его стенки и таким образом закрывается шейка матки, предотвращается попадание сперматозоидов в полость матки. Диафрагма особенно эффективна в сочетании со спермицидными средствами, т.к. при комбинированном использовании помимо усиления контрацептивного эффекта, еще есть эффект смазки для введения диафрагмы.

Преимущества:

  • Быстрый эффект.
  • Отсутствие влияния на грудное вскармливание.
  • Отсутствие необходимости вводить диафрагму непосредственно перед половым актом (можно вводить за 6 часов до полового акта).
  • Отсутствие побочных эффектов.

Недостатки:

  • Невысокая контрацептивная эффективность (6-20 беременностей на 100 женщин в год).
  • Необходимость использования во время каждого полового акта. Перед каждым следующим - следует вводить новую дозу спермицида.
  • Требуется гинекологический осмотр для первичной и послеродовой примерки диафрагмы.
  • Возможно возникновение инфекции мочевыводящих путей при несоблюдении правил личной гигиены (через грязные руки).
  • Не следует извлекать в течение 6 часов после полового акта.
  • При каждом применении диафрагмы необходимо использовать спермицид.

Противопоказания для использования диафрагмы:

  • индивидуальная непереносимость материала, из которого сделана диафрагма и спермицида;
  • наличие хронической инфекции мочевыводящих путей;
  • анатомические изменения влагалища (сужение, аномалии развития);
  • боль в промежности между половыми актами;
  • первые 12 недель после родов;
  • менструация или маточное кровотечение в межменструальный период.

Использование диафрагмы возможно: у женщин, которые не хотят или не могут использовать гормональные противозачаточные таблетки или внутриматочные спирали; у кормящих матерей, имеющих редкие половые связи.

Использование диафрагмы не рекомендуется: женщинам, чей возраст, количество родов или проблемы со здоровьем делают беременность опасной; при невозможности использования во время каждого полового акта.

Подбор диафрагмы по размеру осуществляется гинекологом. Диафрагма используется во время каждого полового акта. Перед ее введением опорожняется мочевой пузырь, моются руки. Проверяется целостность диафрагмы наполнением ее водой. Затем, небольшое количество спермицидного крема или геля выдавливается в чашечку диафрагмы. Используется следующим образом: края диафрагмы сводятся вместе, принимается одна из позиций (лежа на спине или сидя на корточках, одна нога поднята на стул), вводится глубоко во влагалище за лобковую кость. После этого вводится палец во влагалище и ощупывается шейка матки, проверяется, полностью ли она закрыта.

Диафрагма вводится не ранее чем за 6 часов до полового акта. После полового акта она должна оставаться во влагалище также не менее 6 часов (но не более 24 часов). Перед каждым последующим половым актом требуется дополнительное введение спермицида.

Удаляется пальцем за передний край. Если необходимо, перед удалением вводится палец между диафрагмой и лобковой костью, чтобы нарушить эффект присасывания. После использования диафрагма моется водой с мылом, высушивается, и храниться в специальной коробке.

Колпачки

Колпачок - это маленькая диафрагма, которая покрывает только шейку матки. Колпачки изготовлены из резины, имеют разные размеры. Подбирается гинекологом.

Преимущества:

  • Возможно введение за 6 часов до полового акта.

Приемлемы для женщин, не имеющих возможности пользоваться диафрагмой.

Недостатки:

  • Невысокая контрацептивная эффективность (6-20 беременностей на 100 женщин в год).
  • Требуется гинекологический осмотр для первичной и послеродовой примерки колпачка.
  • Неудобство введения во влагалище.
  • Необходимость одновременного применения спермицидов.

Противопоказания для использования колпачка:

  • индивидуальная непереносимость материала, из которого сделан колпачок и спермицида;
  • анатомические изменения влагалища (сужение, аномалии развития);
  • боль в промежности между половыми актам;
  • первые 12 недель после родов;
  • менструация или межменструальное маточное кровотечение.

Использование колпачка возможно: у женщин, которые не хотят или не могут использовать гормональные противозачаточные таблетки или ВМС; у кормящих матерей, имеющих редкие половые связи.

Использование колпачка не рекомендуется: женщинам, чей возраст, количество родов или проблемы со здоровьем делают беременность опасной; при невозможности использования во время каждого полового акта.

Применяют колпачки и диафрагму в комплексе со спермицидами, которые усиливают противозачаточный эффект, предохраняют от некоторых заболеваний передающихся половым путем и решают проблему сухости во влагалище, что нередко у кормящих женщин.

В настоящее время влагалищные диафрагмы и колпачки с целью контрацепции используются крайне редко в связи с наличием более эффективных и безопасных методов.

Спермициды

Спермициды - вещества (бензолконий хлорид, ноноксилон-9), частично или полностью лишающие активности, или разрушающие сперматозоиды.

Относятся к химическим барьерным средствам контрацепции.

Обычно применяются в комплексе с другими противозачаточными средствами, такими как диафрагмы, колпачки, презервативы.

Форма выпуска:

  • аэрозоль (пена) - Контрацептин Т, Лютенурин, Трацептин, Фарматeкс;
  • вагинальные таблетки и свечи, пленки: Контрацептин Т, Лютенурин, Трацептин, Фарматeкс, Нео-Сампон, Ноноксинол, Патентекс-Овал, Стерилин;
  • крем, гель: Контрацептин Т, Лютенурин, Трацептин, грамицидиновая паста, Фарматeкс, Нео-Сампон, Ноноксинол, Патантекс-Овал, Стерилин.

Влагалищные губки

Влагалищные губки (небольшие подушечки, овальной формы, размером 2,5х5,0 см, изготовленные из синтетического волокна и пропитанные спермицидом - ноноксилон-9) обладают сочетанным действием: механическим и химическим, и относятся к комбинированным барьерным средствам контрацепции. Влагалищные губки предохраняют от попадания спермы в канал шейки матки, задерживая сперму в губке, а также выделяют спермицидное вещество.

Механизм действия: разрушение мембраны сперматозоидов, что снижает их подвижность и способность оплодотворять яйцеклетку.

Преимущества:

  • Быстрый эффект.
  • Отсутствие влияния на грудное вскармливание.
  • Простота в применении.
  • Дополнительное увлажнение (смазка) во время полового акта.
  • Не требуют предварительного медицинского осмотра (консультация врача желательна при выборе любого средства контрацепции, но к обязательной консультации этот метод не относится).
  • Обладают антибактериальной активностью против многих микроорганизмов, являющимися возбудителями заболеваний, передающихся половым путем.
  • Многие спермициды не оказывают какого-либо действия на беременность, т.к. являются препаратами местного действия.

Недостатки:

  • Невысокая контрацептивная активность (6-26 беременностей на 100 женщин в год).
  • Необходимость использовать во время каждого полового акта.
  • Вагинальные таблетки, свечи необходимо ввести за 10-15 минут до полового акта, иначе снижается контрацептивный эффект.
  • Каждое введение спермицида эффективно только в течение 2-6 часов (влагалищная губка - 24 часа).
  • Необходимо наличие контрацептива до начала полового акта.
  • Возможно раздражение слизистой оболочки влагалища или кожи полового члена.
  • Спермицид СТЕРИЛИН нельзя использовать во время кормления грудью и при беременности.

Противопоказания для использования спермицидов:

  • индивидуальная непереносимость спермицида.

Использование спермицидов возможно: у женщин, которые не хотят или не могут использовать гормональные противозачаточные таблетки или внутриматочные спирали; у кормящих матерей, имеющих редкие половые связи.

Использование спермицидов не рекомендуется: женщинам, чей возраст, количество родов или проблемы со здоровьем делают беременность опасной; при невозможности использования во время каждого полового акта; женщинам с аномалиями развития половых органов

Выбор спермицида:

  • Аэрозоли (пены) и влагалищные губки эффективны сразу после введения.
  • Вагинальные таблетки и свечи требуют введения за 15 минут до начала полового акта.
  • Спермицидные кремы и гели обычно используют только в сочетании с диафрагмой, колпачком или презервативом.
Как правильно вводить спермициды Аэрозоль (пена) вводится следующим образом:
Контейнер перед использованием встряхивается 20-30 раз. Ставится вертикально и на клапан надевается аппликатор, который отводится в сторону, чтобы заполнился пеной. В положении лежа на спине, аппликатор вводится во влагалище так, чтобы его конец находился рядом или соприкасался с шейкой матки. Нажимается на спуск и выпускается пена. Дожидаться действия не надо (эффект наступает немедленно). После использования аппликатор необходимо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и высушить.
Вагинальные таблетки и свечи или пленка вводятся следующим образом:
Вагинальная таблетка, свеча или пленка вынимается из упаковки. Лежа на спине, вводится глубоко во влагалище. Нужно подождать 10-15 минут, прежде чем начать половой акт.
Крем, гель:
Крем/гель выдавливается в аппликатор до заполнения. Аппликатор вводится во влагалище так, чтобы его конец находился рядом или соприкасался с шейкой матки. Нажимается на спуск и вводится содержимое. Дожидаться начала действия не надо (эффект наступает немедленно). После использования аппликатор необходимо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и высушить.
Влагалищные губки
Губка вынимается из упаковки. Перед введением во влагалище губку следует смочить двумя столовыми ложками воды и отжать до появления пены. В положении лежа на спине, вводится глубоко во влагалище до шейки матки. Эффект наступает немедленно и продолжается в течение 24 часов, т.е. губку можно использовать при нескольких половых актах. После использования губку выбрасывают.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Какой метод барьерной контрацепции самый эффективный?"

Вы не авторизованы.

На всякий случай хочу заметить, что у меня уже двое детей. Первая родилась после Фарматекса в виде вагинальных таблеток, а второй - после свечи Патентекс Овал и зачался он с одного раза. Я конечно же счастливая мать и рада своим детям, но тем, кто хочет предохраняться - очень не советую эти чудо-препараты. Наверное их специально продают и рекламируют у нас, чтобы победить снижение рождаемости :)
2006-06-07, Алена
По совету врача, после родовпользовалась патентек-овал - свечами. У меня после введения начинаеться небольшое жжение и они при таяни вытекают - не очень приятные ощущения((("Действуют через 15 минут" - и что все это время лежать с задраными ногами. как в больнице)))
2006-06-07, умничка
Поделитесь:

07.06.2006
Обновлено 06.11.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Презервативы, противозачаточные таблетки или...?
Презервативы, противозачаточные таблетки или...?
Контрацепция. Как предохраняться от нежелательной беременности? Что выбирают женщины, что - мужчины?
Женский оргазм: 4 фазы полового акта и одно обязательное условие
Женский оргазм: 4 фазы полового акта и одно обязательное условие
Вагинальный и клиторальный оргазм: в чем разница
Женский оргазм: что мешает? 7 причин секса без удовольствия
Женский оргазм: что мешает? 7 причин секса без удовольствия
Как научиться испытывать оргазм? Поможет мастурбация, но не любая
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!