Бальные танцы

Считается, что, изучив танец человека, можно проникнуть в его душу. Буквально в каждое движение вы можете вложить всю полноту чувства, которое испытываете, будь то уважение, восхищение, недовольство, страдание, нежность или любовь. Занятие бальными танцами - прекрасный способ интересно провести время и открыть в себе что-то новое.

Начинать заниматься бальными танцами можно в любом возрасте, так как они на первых порах не требуют серьезной физической нагрузки, как спорт или балет.

Чем хороши танцы

Кроме удовольствия от самого танца вы получаете возможность с пользой провести время. Бальные танцы способствуют физическому развитию, в частности улучшению работы дыхательной и сердечнососудистой системы. Кроме здоровья бальные танцы могут кардинально повлиять и на ваш внешний вид (конечно, в лучшую сторону). Людей, занимающихся бальными танцами как профессионально, так и на уровне хобби, сразу видно. Будь то женщина или мужчина, танцующий человек отличается легкостью и плавностью походки, даже в зимней одежде. Танцор как бы несет себя, высоко подняв голову, расправив плечи. По-другому и быть не может: ведь вальс, танго или фокстрот требуют слаженности движении в паре. А если вы сутулитесь, поднимаете плечи, вам будет неудобно танцевать, и в результате вы начнете наступать друг другу на ноги. Поэтому, хотите вы или нет, в процессе занятий у вас формируется правильная осанка. Сегодня в моду все больше и больше входят латиноамериканские танцы. Они пленяют своей зажигательностью и изяществом движений. Но, кроме того, все эти танцы построены на движениях бедер, причем весьма энергичных, что способствует формированию стройной талии, а также красивой линии бедер.

Кроме того, танцы позволяют справиться с некоторыми комплексами. Чем дальше вы постигаете танцевальную науку, тем более раскованными и свободными становятся ваши движения, что дает вам все больше и больше возможностей для самовыражения.

И, пожалуй, самое главное - бальные танцы повышают настроение и заряжают позитивной энергией. Ведь когда у вас получается какое-то сложное, но очень красивое движение, вы радуетесь успеху, получаете положительные эмоции.



В одиночку или в паре?

Для начала вам необходимо решить, что именно вам нравится больше: танцевать без партнера или все-таки в паре.

Если вы самостоятельны и не хотите, чтобы вам диктовали, что и как танцевать (а это неизбежно, так как партнер всегда является ведущим в паре), выбирайте одиночные танцы, например испанское фламенко или арабский танец живота.

А если вас не пугает зависимость в танце, смело идите и школу бальных танцев, ведь только там вы сможете познакомиться с романтическим вальсом, освоить экспрессивное танго, научиться танцевать динамичный джайв.

Занятия в школе бальных танцев

Итак, если вы решили заняться бальными танцами, начинать вам стоит с азов, то есть с основных принципов свободного движения под музыку. Этому вас обязательно обучат в любой школе танцев.

По мере того как вы занимаетесь, повышается уровень сложности движений, увеличивается физическая нагрузка. Па нервом этапе обучения преподаватели обращают внимание на правильность исполнения каждого движения в отдельности. Но чем дальше идет обучение, тем больший акцент делается на танцевальные композиции, сначала на самые простые, а затем и на более сложные и красивые.

Все, что требуется от вас на занятиях, - это внимательно слушать преподавателей и стараться как можно более точно повторять и напоминать показанные ими танцевальные движения.

В классических школах бальных танцев, с устоявшимися традициями, начинающие, как правило, изучают определенный набор танцев - восемь основных бальных танцев, входящих в европейскую и латиноамериканскую программу: медленный вальс, танго, венский вальс, быстрый фокстрот (европейская программа) и самба, ча-ча-ча, румба, джайв (латиноамериканская программа). На следующем этапе к восьми основным танцам добавятся еще два: медленный фокстрот (европейская программа) и пасодобль (латиноамериканская программа).

Как правило, обучение в школе бальных танцев рассчитано на год и делится на циклы, или ступени, причем у каждой школы программа имеет свои особенности. На начальных этапах изучаются основные движения тех или иных танцев и самые простые композиции из них. Чем выше ступень, тем более сложные композиции предлагаются учащимся.

Кроме основных ганцев на занятиях вы можете освоить и современные популярные танцы, такие, как, скажем, сальса и меренге, а в некоторых школах вас научат и хипхопу. и восточному танцу живота.

Занятия в школе танцев, как правило, проводятся один - два раза в неделю и длятся 1 - 1,5 часа. В классических школах бальных танцев возраст и количество человек в группе не ограничено, занятия в школах обычно проводятся вечером или в выходные дни.

Они, как правило, построены таким образом, что на смену энергичным движениям, скажем, ча-ча-ча или самбы приходят спокойные, плавные, скользящие па вальса. Таким образом, организм танцующего успевает немного отдохнуть, а дыхание и пульс восстановиться.

Если вы приходите на занятия со своей второй половиной, проблема поиска партнера для вас уже решена. Но если ваш супруг не испытывает склонности к активному отдыху, не отчаивайтесь - в школе у вас будет возможность найти партнера для занятий танцами, если, конечно, ваш муж не будет возражать.

И все же партнеров часто не хватает, и партнерши иногда постигают тонкости танца в одиночку или даже танцуют друг с другом, и кому-то приходится исполнять партию партнера. Однако в этом нет ничего страшного, поскольку при случае вы сможете научить танцевальным па, например, мужа или друга на вечеринке.

Но если вам повезло и в начале занятия вас пригласили на танец, будьте уверены, что до конца урока у вас будет партнер: в процессе урока менять партнершу не принято, и это негласное правило строго соблюдается.

Танцы европейской программы

Среди танцев европейской программы медленный вальс считается наиболее красивым и элегантным. Кроме того, он имеет самую длинную историю. Зародившись еще в ХII-ХШ столетиях, он на протяжении всей истории пополнялся движениями из разнообразных танцев народов Европы, как придворных, так и народных. Расцвет его пришелся на XIX век, когда вальс стал одним из самых популярных танцев. До нас вальс дошел в нескольких формах: почти в каждой стране он видоизменялся под влиянием традиций. Так появились венский, фигурный, медленный вальс и вальс-бостон.

Танго - танец не менее эффектный и, пожалуй, самый эмоциональный из всей европейской программы, с ярко выраженным ритмом и четким шагом. Зародившись в Южной Америке, этот танец пришел в Европу в XX столетии, где был несколько "сглажен", так как считался неприличным. Можно сказать, что танго выделяется среди других европейских танцев тем, что в основе его лежит не плавное ступание с пятки на носок (как бы перетекание), а шаг на всю стопу ("припечатанный" шаг). Если вы уверены в себе и решительны, этот танец для вас.

Европейскую программу бальных танцев завершают два фокстрота - медленный и быстрый (квикстеп - англ. "быстрый шаг"). Обе разновидности этого танца сформировались в XX столетии и сразу же завоевали большую популярность среди молодежи. Современный медленный фокстрот считается достаточно сложным танцем, так как состоит из цепочки быстрых и медленных шагов, исполняемых под спокойную музыку. Смена направлений и интенсивности движения требует некоторого умения и хорошей координации, поэтому на начальном этапе в школе бальных танцев фокстрот не изучается.

Быстрый фокстрот, напротив, учащиеся постигают с самого первого занятия. Это очень живой, искрометный танец, часто с элементами прыжков, подскоков, и если пара "станцована", у зрителей создается впечатление, что она "порхает" по паркету.

Если вам не по душе танго или вальс, вы можете выбрать школу, специализирующуюся, например, только на латиноамериканских танцах.

Обувь для бальных танцев

Однако бальные танцы увлечение приятное, но требующее определенных финансовых вложений. Даже если вы просто ходите в школу танцев и принимаете участие в танцевальных вечерах, вам совершенно необходима хорошая, удобная обувь, в которой вы сможете протанцевать час или полтора, причем так, чтобы ноги не устали и у вас не пропало желание прийти сюда еще раз. Обувь для бальных танцев можно купить в специализированных магазинах, где продается буквально все - от тканей и различных украшений до готовых конкурсных костюмов.

Если же вы хотите ограничиться только школой, вам вполне хватит тренировочной обуви для бальных танцев или же просто туфель на каблуке. Такие туфли должны быть мягкими, крепкими и обязательно иметь пятку (если это босоножки), так как если во время выполнения танцевальных движений ваши пятки начнут соскальзывать с каблуков, травм не избежать.

Традиционно пол в залах, где проходят конкурсы бальных танцев, так же как и в школах, паркетный, причем он никогда не покрывается лаком. Поэтому при выборе обуви для танцев обратите внимание на подошву туфель. То, что хорошо для асфальта, совершенно не подходит для паркета: во первых, подошва не должна быть пластмассовой - такая подошва скользит по паркету; во-вторых, резиновая подошва тоже не подойдет - такая обувь не позволит делать и танце вращения.

Какие же туфли выбрать? Золотой серединой в данном случае можно считать кожаную или замшевую подошву: она не даст вам упасть при вращении, но и не помешает получить удовольствие от танца.

Практика

Знания, полученные в школе бальных танцев, можно с успехом применить на практике.

В некоторых школах по окончании очередного этапа проводятся танцевальные вечера, где можно продемонстрировать все, что вы постигли за время обучения. Помимо этого многие школы и студии бальных танцев организуют регулярные танцевальные вечера, куда приходят не только занимающиеся в школе танцев, но и все, кто просто хочет получить удовольствие от самого танца.

Кроме того, за последние несколько лет появилось множество баров клубного типа, в частности латиноамериканских, в которых обычно специально устраивается танцевальная площадка, где можно подвигаться под популярные латиноамериканские мелодии. Кстати, в некоторых клубах такого рода есть инструкторы по танцам, и любой желающий может выучить новые па.

"Танцевальная" одежда

Каких-то определенных критериев, которыми можно руководствоваться при выборе одежды для бальных танцев, не су шествует, поэтому на занятия в школе бальных танцев можно надеть то, и чем вам будет наиболее удобно двигаться. Однако на некоторые вещи все же стоит обратить внимание.

Прежде всего, одежда должна быть из натуральных материалов и позволять вашему телу дышать, чтобы во время танца вы не чувствовали себя как в полиэтилене ном пакете. Затем она никоим образом не должна стеснять наши движения, поэтому вашу любимую узкую юбку или джинсы придется оставить дома. Вместо них наденьте расклешенную юбку, желательно не очень длинную (не ниже колен).

Стоит также заметить, что в танцах, особенно латиноамериканских, большое внимание уделяется рукам. Если в танцах европейской программы руки партнеров принимают определенное положение, то в латиноамериканской они живут более свободно. Поэтому при обучении не стоит надевать блузки с широкими рукавами, скрывающими движения. Наденьте облегающую футболку или майку с короткими рукавами или, что лучше, вообще без рукавов. Такая одежда не помешает вам раскованно двигаться и не скроет ваших ошибок в танцевальных па от опытных глаз преподавателя.

А уж если вам недостаточно школы и мы идете дальше - начинаете заниматься в студии бальных танцев и собираетесь принимать участие в конкурсах по хобби-классу, - вы должны быть ГОТОВЫ к тому, что вам понадобятся яркие и достаточно дорогостоящие костюмы. Хотя, может быть. удовольствие от участия в конкурсе того стоит.

Танцы латиноамериканской программы

Латиноамериканские танцы пленяют своей эмоциональностью и фонтанирующей энергией. Быстрый темп, головокружительные вращения и зажигательные мелодии, - все это делает латиноамериканские танцы гораздо более популярными, нежели вальс или танго.

Самба - один из самых известных латиноамериканских танцев. Пришедший из Африки в Южную Америку, он стал необычайно популярен в Бразилии, где всеобщее увлечение им переросло в карнавальные действа. Самба по праву считается самым зажигательным латиноамериканским танцем. В основе его лежит пружинистый шаг с разворотом бедра. Глядя на этот танец со стороны, вы не сможете устоять и сами начнете пританцовывать.

Еще один не менее ритмичный танец, ча-ча-ча, родился в результате совмещения движений нескольких танцев, в частности мамбо и румбы. Этот танец считается сравнительно молодым, так как он сформировался в середине XX века. Легкая и ритмичная музыка ча-ча-ча создает непринужденную обстановку и позволяет расслабиться, а выразительные движении бедер придают этому танцу особую изюминку.

Из всех танцев латиноамериканской программы, отличительной чертой которых является быстрый темп, выделяется один - румба. Без преувеличения можно сказать, что это самый красивый танец, проникнутый чувством и даже некоторыми элементами эротизма. Несмотря на это, научиться танцевать его достаточно просто по сравнению с другими латиноамериканскими танцами. Румба - относительно медленный танец с несложным основным движением. Однако танцевать его нейтрально, не вкладывая душу, совершенно невозможно. Танцуя румбу, каждая пара рассказывает свою историю любви. Появившись еще в XIX веке в Америке, этот танец уже тогда завоевал популярность, однако был под запретом, так как считался достаточно фривольным. В настоящее время румба сильно стандартизирована, но это не мешает ей завоевывать все большую популярность среди любителей бальных танцев.

Можете ли вы представить себя в роли плаща? Да, да, не удивляйтесь, именно плаща. Дело в том, что пасодобль - это танец тореадора и подразумевает стилизацию его движений по время корриды. В отличие от остальных латиноамериканских танцев, где партнер, как правило, танцует для партнерши, в пасодобле главная роль принадлежит партнеру, а партнерша в данном случае выполняет вспомогательную функцию.

Завершает латиноамериканскую программу искрометный, прыгучий джайв. Не менее зажигательный, чем самба или ча-ча-ча, сходный по темпу и основным движениям г рок-н-роллом, джаив пришел в Европу во время Второй мировой воины и был несколько упрощен. В результате такого эксперимента появилось несколько танцев, активно исполнявшихся на танцплощадках середины XX века, в том числе и невероятно популярный рок-н-ролл.

Надеемся, что занятия бальными танцами откроют для вас мир новых ощущений и украсят вашу жизнь, подарив радость внутренней гармонии.

Ольга Богатова
Статья из номера февраль-март журнала
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Бальные танцы"

Вы не авторизованы.

...абсолютно не согласен с автором статьи в том, что Румба наиболее проста в освоении. Ничего подобного. Тот, кто однажды танцевал Румбу на паркете среди других талантливых танцоров, а не в пивной палатке к утру ближе(!), тот знает и понимает насколько сложная техника этого танца и сколько нужно времени чтобы выйти с этим танцем на конкурс или просто показать красивую хореографию и работу тела в истинно личное удовольствие и восхищение зрителя...
2012-06-15, denjackson
dap eto klass :D mne 14 ya uge hodil no prekrotil hodit potomushto mi pereehali. no hochu nayti dvigeniya v internete. esli kto znaet gde mogno nayti tanci po shagam poshlite mne pogalusta na email

warninghp@yandex.ru

spasibo:D
2007-03-16, warninghp
Танцевала бальные всего два месяца люблю их очень сильно, страсть, вызов диалог без слов и слияние душ,это словно волшебство, всем рекомендую особенно лет с 18 в детстве не совсем все так
2015-07-27, Sandy01
Ja nachala obuchatsja tancam, no mne ne hvataet zanjatij, hochetsja zanimatsja esche i doma. Kto znaet, estj li v internete muzika i opisanie baljnih isportivnih tancev po shagam?
2005-11-24, Nadezhda
Да не сочтите это рекламой отвечаю на вопрос где можно найти движения по шагам: на моем сайте http://vedenin.ru можете(впрочем ещё не совсем готов, не все танцы)
2007-05-31, Веденин
У меня дочь, первый год занимается бальными танцами. Я не знаю где купить туфли для танцев. Подскажите, пожалуйста.
2009-03-10, deva76
Ой, откуда такая тема давняя вылезла? Я болею танцами. Сама не танцую..зритель..мама. Готова поддержать тему.
2012-06-15, Борболик
Поделитесь:

19.05.2004
Обновлено 21.01.2014
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Танцы: общение, развлечение или лечение? Танцетерапия в подробностях
Танцы: общение, развлечение или лечение? Танцетерапия в подробностях
Существует множество разных способов выразить себя через искусство.
Дзюдо и самбо – спорт для девочек! Берем пример с чемпионок
Дзюдо и самбо – спорт для девочек! Берем пример с чемпионок
Дочка занимается борьбой – дзюдо и самбо, мечтает об олимпийской медали
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!