Бал в честь дня рождения принцессы страны чудесных цветов

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (141 оценка)
Содержание

Так мы отмечали четвертый день рождения моей дочери Юстины. Как и все девочки, она до безумия любит красивые платья, украшения и, конечно же, праздники в ее честь.

Все началось с пригласительных билетов. Которые мы делали из розового картона. На одной стороне мы наклеили вырезанную из золотой бумаги корону и нарисовали яркие фиолетовые и синие цветы. С другой стороны написали сам текст приглашения на сказочный бал во дворец принцессы страны цветов.

Среди приглашенных были 4 мальчика и одна девочка. Всего шестеро детей. Всем по четыре-пять лет.

Украшение комнаты. Мы вырезали множество больших красивых цветов из ярко-розовой гофрированной бумаги. И украсили ими пол, стены, и даже шторы. Купили бумажные гирлянды и подвесили их к потолку. Надули гелием 20 розовых и 20 белых шаров. В одном из углов комнаты мы сымпровизировали трон и белый балдахин над ним для нашей принцессы.

В этой же комнате и был стол с угощениями. Белая скатерть. На ней по всему столу разложены цветы поменьше. И под каждую тарелку один большой цветок (опять же из гофрированной бумаги).



В ванной комнате для одного из конкурсов были расклеены на стенах и на полу разные морские обитатели, вырезанные из бумаги.

Сценарий

Мама и именинница встречают гостей в прихожей:
— Добро пожаловать в наш дворец, дорогие принцессы и принцы. Для нас большая честь, что вы посетили наш дворец и приехали из своих чудесных стран, издалека...

Дети раздеваются и проходят в другую комнату (комната для праздника закрыта на ключ.)

— Нам пришло много писем с поздравлениями для нашей маленькой принцессы. И почти все эти письма добрые. Почти все: за исключением одного. Вот этого.

Мама показывает детям черный конверт.

— Оно от злой феи из страны плохих снов. Она пишет нам, что спрятала ключ от главного дворцового зала, где мы готовились праздновать день, рождения и что получим мы его, если только выполним задание. А задание, ребята, такое. Надо найти всех спрятавшихся в ванной комнате морских жителей. И когда мы найдем все 10 — дверь сама распахнется в чудесный зал.

Дети в восторге бегут в ванную комнату — отыскали всех. И вдруг слышат торжественную музыку. Звучит прекрасная композиция "Ода к радости" Бетховена. Дети вбегают в комнату, в которой все украшено и подготовлено к празднику.

— Какие вы молодцы, ребята! Я не хотела вас огорчать, но это еще не все происки старой злой феи. Для вас приготовлен волшебный сундучок с подарками, но она его тоже заколдовала, и он исчез. И нам всем необходимо получить много-много золотых монеток. И тогда фея будет вынуждена вернуть нам наши подарки. Но монеты не так-то просто получить: их надо заслужить. Вот что нам надо сделать...

— Сейчас мы по очереди вам всем, принцы и принцессы, будем завязывать глаза, и перед вами встанут три мамы. Одна из которых — ваша. И вы должны на ощупь по рукам узнать среди трех свою. Я думаю, вы все справитесь с эти заданием.

Игра прошла на ура. И каждый получил монетку (заранее приготовленную - вырезанную из золотой бумаги.)

— Теперь мы поиграем в актеров. Здесь в мешочке есть задания. И каждый из вас должен вытянуть себе бумажку с заданием. И потом по очереди изобразить то, что здесь написано. Итак, начнем.

Задания были такими: покажи, как будто тебе наступили на ногу, как ты грозишь пальцем нашалившему малышу, как ты пьешь горькое лекарство, как ты смотришь на яркое солнце, как ты радуешься, когда получаешь подарок, как ты мерзнешь от холода.

— Да вы все настоящие актеры. Молодцы. Вот вам всем монетки. А теперь давайте повеселимся. Вот большое такое лицо клоуна (достаю заготовленный портрет клоуна). Чего ему не хватает? Правильно — носа. А вот и он — это нос. Было бы просто — взять да налепить его сюда. Это мы и сделаем. Только с завязанными глазами.

Дети очень весело играли и даже попросились по повторному разу.

— Держите, мои дорогие, еще монеты. Ух ты, как их у вас много. Давайте посчитаем!

Пока дети увлеченно считают монеты, кто-то из взрослых ставит сундучок посреди комнаты и включает музыку; у нас играла музыка из балета "Щелкунчик". Дети подбегают к сундучку. Открывают его, а там для всех веселые звонкие дудочки, наручные часы и медали.

После чего дети приглашаются за стол, где их ждут праздничные угощения (бутерброды с сыром и колбасой, вырезанными в виде фигурок животных), печенья, кексы, нарядно украшенные цветными конфетками М&M's, фрукты, нарезанные в виде цветов, сок и попкорн.

Пока дети едят, мама быстро переодевается в клоуна. И под музыку "Пусть бегут неуклюже..." входит в комнату и приветствует всех детишек! А теперь повеселимся. И начинаются танцы с конфетти и мыльными пузырями. Дети разошлись и уже даже дурачатся. Потом клоун предлагает всем усесться на полу и посмотреть, что он для всех приготовил. Берет большую коробку, кладет туда, например, заколочку с железной застежкой и говорит, что заколочка, как и все сегодня здесь, волшебная. Она умеет передвигаться. Смотрите.

Водит магнитом под дном коробочки. Дети ошеломлены.

— А вы хоть помните, зачем вы тут собрались? День рождения? Какой еще день рождения? У кого, кого? А почему не водим хоровод вокруг именинницы?

И дети водят хоровод. А в то время кто-то из взрослых вносит торт со свечами. Выключают свет и все громко поют песню "С днем рождения!"

Приглашаем всех за стол. После стола дети немного играют, танцуют.

Каждый ребенок унес собой шары и пакетик с сюрпризом — мы приготовили киндер-сюрпризы.

Все ушли счастливые, довольные. И долго вспоминали наш праздник!

Анна Г., a_guseinova@mail.ru.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Бал в честь дня рождения принцессы страны чудесных цветов"

Вы не авторизованы.

Хочу представить отчет... Устроила вчера по этому сценарию день рождения дочки. Потерпела полный крах. Во-первых, дети не хотели ничего организованно делать - они цеплялись за юбку мамы, хотя возраст уже не маленький - от 4 до 6. Именинница не желала вставать с трона. Когда мне для заданий удавалось собрать парочку детей, они начинали ныть - а мы хотим в другую игру, как с аниматорами! Морских жителей двое мальчишек испугались и начали орать (а они были совсем безобидными). Все разбежались по разным комнатам и начали рыться в многочисленных коробках с игрушками, носились по комнатам, а мне приходилось бегать за ними, разрываясь на части, и то не удалось избежать пары шишек. Родители сидели и наблюдали, их не удалось вовлечь. У нас считается, что все делает аниматор, а родители пришли отдыхать, а если я решила взять на себя роль аниматора - пеняю на себя. Слава Богу, что все уже позади. Не знаю прямо, в чем дело, я каждый год двоим детям устраиваю праздники, и всегда все было прекрасно. Вчера - неудача, а сколько готовилась! Наверное, усталость, или детей было слишком много. Ну, всякое бывает. Надеюсь, у вас лучше выйдет.
2008-07-25, Ольга
Прекрасный сценарий. Правда, сама устраиваю нечто подобное на дни рождения своих детей и убедилась в одной вещи - в 3-4-5 лет детей трудно заставить праздновать по сценарию. Чтобы только остановить носящихся по квартире детей, мне обычно нужно как минимум 30-40 минут :) И уж совсем неправдоподобно для меня звучит "и ПОТОМ приглашаются за стол". А стол с едой все это время что делает? Неужели дети не понеслись сразу за вырезанными из колбасы зайчиками и вкусными печенюшками? :) У меня именно так и было: сначала все понеслись таскать еду, потом еще поносились по комнатам, а уже потом, когда подустали, появилась возможность их собрать в кучку и устраивать организованные игры.
2008-01-04, Ольга
Ольга, спасибо Вам за Ваш вдумчивый отзыв. Вы правы, если бы мы изначально выложили все красивые блюда с угощениями на стол, то вряд ли мне удалось бы собрать ребят для игр. Но благо у нас были на подхвате еще взрослые, которые все вынесли во время появления сундучка)))) и еще хотела добавить, что у нас был в гостях мальчик, который отказался искать свою маму с завязанными глазами и поэтому мы тут же придумали для него, что его будет искать среди других детишек его мама с закрытыми глазами... хочу сказать , что, конечно, казусы никто не отменял и не отменит, поэтому нало на ходу придумывать новые способы нормализовать ситуацию)))
2008-01-05
К сообщению выше от человека постыдившемуся представиться: в Вас видимо говорит зависть - никогда ничего подобного Вы со своими детьми не придумывали и таких волшебных праздников не устраивали, фантазии не хватило или просто лень. А вырастет из этой девочки замечательный человек, такой же как мама: с выдумкой и фантазией. И так же будет дарить тепло и любовь своим детям. Потому что дети берут пример прежде всего со своих родителей. И маме этой большое спасибо за замечательные идеи, энергию и энтузиазм. Думаю, каждый ребенок мечтает, чтобы и у него были подобные праздники.
2008-02-02, Еленушка
Это Вам спасибо за идею, я уже подумываю, как соорудить трон для своей принцессы :)). Да, роль взрослых -- незаменима. Увы, у нас (в Италии)каждый раз, когда я праздную день рождения детей, родители усаживаются на все имеющиеся в доме стулья, требуют кофе и созерцают, как я надрываю горло :)). В следующий раз обязательно их задействую. В приглашениях заранее обговорю, чтобы были готовы! :)
2008-01-07, Ольга
спасибо, всем за теплые отзывы... На самом деле - вдохновляют сами дети))) Я долго терзала себя сомнениями, может лучше пригласить аниматора? Но потом решила не рисковать: ведь кто лучше мамы сможет создать праздник для ребенка (пока он еще в таком нежном возраста). Мама - это праздник, который всегда с тобой)))) я так думаю))))
2007-12-31, аня
Ребенок в свой День рождения - и есть и Принцесса и Принц, и Царь, и Царица, И Супермен, и "супервумен" D... А вырастет она хорошим человеком, потому что ее окружает тепло и дружба любящих родителей и она впитывает в себя все эти блага!!!! Чего и Вам желаю, в Ваших отношениях с Вашими настоящими или будущими детьми!!!!
2008-01-10, jojo22
Поделитесь:

28.12.2007
Обновлено 07.02.2017
Близкие по теме статьи
Туфельки для Золушки. Как папа вложил в меня премию
Туфельки для Золушки. Как папа вложил в меня премию
Подарок девочке – туфли ручной работы
Посвящение в принцы и принцессы
Посвящение в принцы и принцессы
Как отпраздновать день рождения настоящей принцессы?
Празднование первого годика нашей принцессы
Празднование первого годика нашей принцессы
Первый день рождения... Все только начинается!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!