''Баатик Азёсенька''

Как часто слышишь от людей: "Родные братья, а как кошка с собакой"... Мы начали готовить старшенького Мишеньку к рождению брата сразу, как узнали о беременности.

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (7 оценок)

Как часто слышишь от людей: "Родные братья, а как кошка с собакой"...

Мы начали готовить старшенького Мишеньку к рождению брата сразу, как узнали о беременности. По-моему, главное – сразу объяснить ребенку значимость фразы "у тебя скоро будет братик". Объясняли мы так: "У мамы в животике твой маленький братик", "Будете вместе играть", "Будешь его защищать, ты ведь теперь старший брат", "Твой самый родной человечек", "Будем заботиться о нем, он такой маленький", "Он тебя очень сильно любит", "Тебе нравится имя Сереженька? Давай так назовем братика, когда он родится".

Наверное, надо сказать, что у них небольшая разница, немногим меньше двух лет. Мой рассказ может послужить примером ну или хотя бы советом для таких же мамочек, как я.

Я уже ходила на последних месяцах, когда Мишенька начал более-менее хорошо и понятно говорить. Иногда подбегал ко мне, обнимал живот и говорил: "Баатик люлю" (люблю) или "Баатик пивет" (привет) и смачно целовал в живот... Радости и умилению нашему не было границ. И больше всего на свете я хотела, чтобы отношение у ребенка не поменялось после рождения. Ведь совсем другое дело, когда этот маленький "азёська" сидит не в животике у мамочки тихо и мирно, а плачет и требует внимания родителей здесь... Боялись. Боялись ревности, жадности, драк. Таких примеров, к сожалению, очень много.

И вот Старший Брат Мишенька пришёл забирать братика Сереженьку из роддома, муж говорит, он готовился и ждал этого дня два. Принесли домой сверточек, развернули... удивление... "Маааленький Азёська, Азёська ляля"... – Ну как я буду играть с таким маленьким братиком (перевод). Пришлось рассказать, что Сережечка пока очень маленький и пока еще ничего не умеет, ни сидеть, ни ходить, ни говорить, ни играть в Мишины игрушки, но скоро он вырастет и станет таким же взрослым и умным, как Мишечка, но Мишечка, конечно, должен его всему научить.



Мысль о том, что он пример для подражания, такой же взрослый, как и родители, мамин помощник и вообще главный воспитатель, ему явно понравилась. Мишечка сразу старался всячески помогать, а мы в свою очередь это поддерживали, хвалили и стимулировали. "Мишечка, выкинь, пожалуйста, памперс в ведро", "Отнеси пеленку в стирку", "Подними, пожалуйста, соску", "Какой ты молодец". Но, главное, не настаивать, не может отвлечься от игры – пусть спокойно играет. Мише очень нравилось засовывать белье в стиральную машинку, которую ему раньше не разрешали трогать как маленькому, но теперь же он взрослый и ответственный... Конечно, мы за ним наблюдали первое время, подсматривали, что он делает на самом деле (только ему ни слова) – никакого баловства (хоть он у нас мальчик довольно активный и озорной), открыл машинку – засунул пеленку – закрыл машинку – вернулся назад. Умничка, как не похвалить.

Все достижения младшего выносились на всеобщую радость."Мишечка, смотри, Сережка смеется, какой он молодец, научился смеяться, да? Похвали его" – "Молодец Азёська". "Мишечка, смотри скорее, Сереженька сел! Как здорово, твой братик научился сидеть". Какая радость была у меня, когда я увидела Сережу в метре от места, где он был мной оставлен, а рядом прыгал радостный Миша и кричал: "Мама-мама отри (смотри) Азёська позёт (ползет)" И прыгает, и радуется, и смеётся.

Нужно сказать, что и Сереженька очень любит Мишу. Конечно, он же чувствует к себе хорошее отношение и то, что Миша его постоянно целует и обнимает, всегда здоровается, щекотит, смешит. Сережка, как только увидит Мишку, тут же улыбка до ушей, аж подпрыгивать начинает и смеётся и агукает, и ручками к нему тянется.

Можно еще много всего рассказать, и про то, как Миша не разрешает Сереже пальчики в рот класть, и про, то как игрушками делится, и про то, как соску моет и аккуратно приносит. И про то, как всем рассказывает, что в коляске "баатик Азёсенька. Люлю!"

Но закончить я хочу просьбой к мамочкам.

Пожалуйста, не оставляйте знакомство детей на выписку из роддома, не делайте своему ребенку сюрприз, принося домой маленькое орущее существо и называя его братиком или сестричкой. Ребенок просто не поймет этого. Или еще хуже, скажет, что ему ляля не нужна. Сделать своих детей не только братьями-сестрами, но и друзьями, я думаю, в родительских силах.

Светлана, tuchini@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "''Баатик Азёсенька''"

Вы не авторизованы.

У нас разница в возрасте побольше. И не знаю, права ли я, но я как-то больше старалась и стараюсь проговаривать негатив. Еще до рождения: "Он сначала будет совсем маленьким и глупеньким, и долго таким будет, играть Вы вместе нескоро сможете..." И сейчас: "Да, он взял твою игрушку. И будет брать, он же не понимает. А когда начнет понимать, тоже будет брать, потому что ему будет интересно поиграть игрушками старшего брата, ему же завидно, что ты такой большой и умный. Так что ты уж не обижайся, а привыкай..." Потому что с этим негативом сын все равно столкнется, и я хочу, чтобы он был настроен на то, что 1)все это не со зла, а потому, что маленький, 2)все это пройдет, а любовь останется.
2007-09-14, маугленок
Главное чтобы кто нибудь очень добрый не сказал старшему что-нибудь вроде "у них теперь маленький есть, ты больше не нужен...". после рождения второй дочери три месяца все было хорошо. Девочка гордилась , что она старшая сестра и мамина помошница, но после этих слов ... лучше не вспоминать.
2007-11-20, LapInka
Поделитесь:

14.09.2007
Обновлено 14.09.2007
Статья дня
Близкие по теме статьи
Братья и сестры: любовь и драки
Братья и сестры: любовь и драки
Как противостоять дракам детей?
Сестрёнка (О Феодосии и Катюшке)
Сестрёнка (О Феодосии и Катюшке)
Твои глаза особенно горят, И голос по-особенному звонок: Сам сосчитал - тебе три раза в ряд Сестрёнка улыбнулась из пелёнок!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!