Английский онлайн: 11 сайтов и приложений для детей

Как совместить изучение английского с увлечениями ребенка

Пандемия заставила родителей и учителей в срочном порядке осваивать инструменты дистанционного обучения. Рынок онлайн-образования и без того быстро развивался. Теперь он просто взорвался от множества новых возможностей. Делюсь своими любимыми сайтами и приложениями, которые реально помогают увлечь ребенка изучением английского – даже на каникулах.

Если ребенок интересуется наукой – занятия английским по методике STEM

STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) – передовой комплексный подход в педагогике, который проповедуют лучшие умы Кремниевой Долины. Согласно ему занятия строятся на получении знаний и практических навыков из разных областей: естественные науки, технологии, инженерное дело, математика. Дети все полученные теоретические знания сразу же учатся применять на практике с помощью моделирования, конструирования, дизайна, научных экспериментов.

В последнее время элементы STEM успешно используются и в преподавании иностранных языков, сочетая увлечения ребенка с изучением языка. Мир образовательных приложений богат и разнообразен. Перечислю некоторые из тех, что я использую.

английский для детей увлеченных наукой

NASA’s Eyes. Бесплатное приложение, созданное командой разработчиков NASA для предоставления точных данных о планетах и космических объектах. Приложением ребенок может пользоваться и самостоятельно (если уже обладает достаточным уровнем языка), и вместе с родителями.

С помощью NASA’s Eyes можно легко учить на английском с детьми названия планет и числа, в реальном времени следить за показателями жизнедеятельности нашей планеты, отслеживать движение воды по всему земному шару, используя гравитационную карту от спутников, определять вулканические извержения и лесные пожары и многое другое. NASA’s Eyes позволяет привить ребенку любовь к языку через астрономию: это и развлечение, и обучение одновременно.

Harry Potter At Home. Джоан Роулинг запустила бесплатный сайт Harry Potter At Home для всех поклонников вселенной Гарри Поттера, оказавшихся в самоизоляции. Этот сайт призван помочь "детям, родителям, воспитателям и учителям добавить частичку магии в нашу обычную жизнь". Harry Potter At Home наполнен видеороликами, аудио историями, интересными статьями, квизами и головоломками. Вместе с родителем можно проходить квизы, зарабатывать очки (волшебные палочки), быть в команде Пуфендуя или Слизерина и чувствовать себя настоящим волшебником.

На сайте есть большой раздел Crafting Magic, который можно использовать для изучения языка по методике STEM – здесь предлагаются видеоролики и статьи по созданию моделей насекомых, например, паука Арагога или специальной техники рисования Хогвартса. На базе таких практических вещей легче идет изучение языка. Мастеря поделку, ребенок впитывает лексику и логику повествования и видит, как фактически из английских букв может "родиться" поделка, имеющая непосредственное отношение к Гарри Поттеру.

Beanstalk. Удачная платформа, предлагающая интерактивные уроки и мастер-классы для детей с родителями. Все уроки тематические, их ведут эксперты в режиме реального времени: ярко, интересно, вовлекая каждого ребенка в процесс. Сервис хорош тем, что дети становятся участниками глобального сообщества, участвуя в занятиях вместе с другими детьми из разных стран мира.

На занятиях используются практические эксперименты, чтобы дети учились задавать вопросы о себе и окружающем мире и отвечать на них. Создавая мыльные пузыри, участвуя в музыкальных уроках, строя мосты, дети легко изучают английские слова и выражения, даже не замечая этого.

Сервис рассчитан на дошкольников и предлагает бесплатный 30-дневный период бесплатного участия во всех мастер-классах.



National Geographic Kids. Удивительные видео о животных, науке, истории и географии, веселые конкурсы, игры, эксперименты для детей с родителями – все это можно найти на бесплатном сайте National Geographic, созданном специально для детей любых возрастов.

Изучаем английский язык через любовь к природе: можно вспомнить, каких животных видели с ним в зоопарке, и пойти на сайт посмотреть о них видео.

Онлайн-книги на английском для детей любого возраста

Если ребенок любит чтение, задача обучения языку заметно упрощается. В интернете сегодня в изобилии сайты, прививающие любовь и к книгам, и к английскому языку.

Онлайн-книги на английском для детей

Vooks. Библиотека анимированных сборников детских рассказов. В книгах Vooks оживают любимые сказки детей с помощью анимированных иллюстраций, сопровождающихся текстом. Даже дети, равнодушные к чтению, по достоинству оценят этот сервис.

Здесь можно найти книги и для начинающих, и для продвинутых, разделенные по жанрам и интересам. Для ребенка это отличная тренировка: он слышит английскую речь, без участия русского языка понимает, о чем идет речь, и может повторять историю за автором. Книги Vooks хороши еще и тем, что произношение в них качественное и небыстрое.

Сайт предоставляет бесплатную подписку на чтение всех книг в течение 30 дней.

Oxford Owl for School and Home. Отличная библиотека онлайн-книг линейки Oxford для детей разных возрастов. Есть книги для совсем малышей, не знающих языка, например, увлекательная серия Biff Chip and Kipper. Более продвинутые дети смогут найти здесь и различные художественные книги, квизы, математические задания.

Самое главное – эти книги можно листать! Мало кто из детей любит PDF-версии, а на этом сайте можно перелистывать страницы, как в настоящей книге.

Все книги сертифицированы Оксфордом и сделаны по американской системе обучения, а значит, не будут слишком сложными для ребенка.

Какие YouTube каналы использовать в изучении английского

Когда-то дети мечтали стать космонавтами. Сегодня хотят быть популярными ютуберами. В то же время YouTube — один самых удобных инструментов для того, чтобы сделать уроки английского разнообразными и захватывающими. Обратите внимание на эти видеостраницы.

The Wiggles – канал австралийской музыкальной группы, известной во многих странах. Участники поют забавные песни и даже ездят с концертами по миру. В основе их подхода лежат преподавательские методики, что очень важно для изучения правильного английского.

Sesame Street популярный канал всем известной "Улицы Сезам", где можно не только учиться языку, но и погружаться в культурный контекст англоязычного мира.

Cocomelon - Nursery Rhymes – американский YouTube канал, специализирующийся на 3D анимационных видеороликах как с традиционными, так и собственными оригинальными детскими песнями. По состоянию на май 2020 года является самым просматриваемым каналом YouTube в США.

Английские раскраски

Творческие дисциплины и иностранные языки тесно связаны друг с другом. Изучение языка развивает творческие способности, обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику. Детям, увлеченным искусством, можно предложить следующие инструменты.

Tate Kids. На этом сайте дети могут играть в бесплатные художественные игры и квизы, заниматься цифровой живописью, смотреть видео об искусстве и вдохновляться на создание собственных творений дома. Они могут рисовать и самостоятельно, и вместе с родителями. Увлекает этот ресурс еще и тем, что все предметы и действия здесь озвучиваются и анимируются. В процессе творчества слова и фразы хорошо запоминаются, потому что подкрепляются конкретными действиями - это включает несколько зон мозга одновременно.

CBeebies. Бесплатный британский канал, принадлежащий BBC. Сайт создан для самых маленьких – детей до 6 лет. Здесь можно смотреть видео, рисовать, раскрашивать, мастерить, участвовать в квизах – все это с помощью элементарного английского. Даже если родители не знают языка, им не составит труда разобраться в играх и увлечь ими ребенка.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Английский онлайн: 11 сайтов и приложений для детей"

Вы не авторизованы.

Интересная подборка. Жаль 10 лет назад мало что из этого было, но, надеюсь, младшему ребенку тоже вскоре может пригодиться. Без английского нынче никуда :( даже инструкцию зачастую не прочитать.
2020-09-17, Jasmin
Поделитесь:

24.06.2020
Обновлено 29.09.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
5 игр для детей, которые помогают учить английский
5 игр для детей, которые помогают учить английский
Как лучше запоминать английские слова: изучение английского языка для детей в игровой форме
10 приложений для изучения английского в школе, с 1 по 11 класс
10 приложений для изучения английского в школе, с 1 по 11 класс
Как учить английский без репетиторов? Изучайте язык через приложения - весело и каждый день
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!