Английский на кончиках пальцев, или Мое басурманское Дао

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (77 оценок)
Обзор ресурсов по дистанционному изучению языков

Мы учили английский в школе, мы учили его в университете, мы учим его больше десяти лет (и каких лет!), но, вот, знаем ли мы его? Вопрос, seems, риторический.
У большинства советских и постсоветских студентов знание английского остается на уровне "Elementary", т.е. на уровне "How many time?" - "Six watch" - "So much?" - "Whom how...’"
"Может, что-то в консерватории подправить?" - говорил некогда Жванецкий. Не знаю, как на счет консерватории, но очевидно одно - у каждого должен быть свой собственный путь освоения басурманских языков, свое басурманское Дао.
Как выбрать этот путь? Очень просто: нужно пойти в Сеть и спокойно во всем разобраться. Возможно, что путь дистанционного и, главное, индивидуального изучения окажется вам наиболее близок. По этому пути мы и пойдем сегодня.

Сначала стоит посетить самые продвинутые и всеобъемлющие порталы, посвященные изучению языка.

Один из лучших (и по содержанию, и по оформлению) - проект www.study.ru, его официальное название "Английский язык: Ресурсы Интернет. Обучение иностранным языкам". Здесь вы найдете информацию о том, где можно качественно и недорого выучить иностранный язык, какие учебные материалы для этого потребуются, какие виды услуг оказываются частным лицам и организациям в разных городах России и за рубежом (это для тех, кто предпочитает традиционный способ изучения языка). Однако один из самых интересных разделов сайта - "On-line уроки английского языка", подготовленные преподавателями образовательного центра "Лингва.Ру". Заниматься по ним могут бесплатно все желающие с уровнем знаний английского не ниже Pre-Intermediate. Примерно, это уровень средней школы. Сейчас в разделе 14 уроков, но их число постоянно увеличивается. Для взрослых это отличная возможность освежить в памяти школьный и институтский курс, а для школьников - бесплатный тренажер. Главное достоинство интернет-учителя - он не устает, не злится, всегда готов заниматься с вами и моментально проверяет задания. Еще на сайте есть подборка словарей, читальный зал, частные объявления, раздел английского юмора, коллекция полезных ссылок и еще много-много другого. Словом, очень грамотный и качественный ресурс. Дистанционное изучение языка начинать лучше всего с него.

Несмотря на неказистость декора и претенциозность названия интернет-портал "Английский язык" сделан тщательно и с любовью и будет полезен многим овладевающим и уже владеющим языком Шекспира на любом уровне - начинающем или продолжающем, разговорном или письменном, со словарем или с разговорником. Справочники, словари, пособия, тесты, кроссворды, каталог интернет-ресурсов, информация по книжным магазинам, рекомендации родителям и ... всё или почти всё, что имеет хоть какое-то отношение к английскому языку.

Очень хорош проект "Если вы хотите знать английский" (www.lang.ru). Здесь рассмотрены все основные вопросы, волнующие школьников, абитуриентов, родителей, переводчиков и тех, кто учит язык самостоятельно. Информации на сайте действительно очень много, однако навигация не всегда прозрачна и довольно витиевата. Достаточно сказать, что каждое слово названия ("Если вы хотите знать английский") является навигационной кнопкой и ведет в соответствующий подраздел, но вот предугадать, что это будет за раздел, довольно сложно. Впрочем, на сайте есть еще одно меню - основное, очень подробное. В нем тоже легко заблудится, если вы точно не знаете, что ищете. Однако все эти формальные недостатки компенсируются богатством содержания. Здесь вы найдете полную информацию о ресурсах, курсах, пособиях и экзаменах, уроках английского и тестах в Интернете. А также все о частных преподавателях и детских языковых лагерях, о языковых курсах и обучении за рубежом (организации в России и Великобритании). Представлены разделы: "Английский для бизнеса" и "Литературный английский", где проводится конкурс переводов, "Клуб друзей по переписке" и "Чат на английском языке". Для знатоков истории и традиций - ежедневный конкурс с призами. В разделе "Тест правописания" вам предлагается правильно набрать английские значения русских слов, предложенных системой.



Легко и весело сделан сайт Английский язык.ру. Дизайн - в стиле граффити. Содержание соответствует. Например, наверное, только здесь вы "научитесь правильно употреблять слова 'Fuck' и 'Shit'" (я не выражаюсь, это у них название статьи такое, кстати, довольно толковая статья). Здесь вы также узнаете "обо всех возможных и невозможных способах сдать TOEFL", сможете взять несколько бесплатных уроков on-line, найдете большой толковый словарь американского сленга, кроссворды, игры и многое другое. Впрочем, на сайте есть и вполне серьезная и полезная информация - обзорные статьи о том, где и как учиться, о программах, пособиях, международных экзаменах, а также большая и качественная подборка аннотированных ссылок на тематические ресурсы.

Если вы натура ищущая и склонная к экспериментам в области образования, то вам наверняка понравится сайт дистанционного образования - Anri Education System. Здесь собрано более сорока различных методик изучения языка. Начиная от традиционного озвученного курса (818 уроков) и заканчивая такими экзотическими методами, как "Изучение английского на подсознательном уровне"; "Курс на основе фильма "MATRIX" или "Язык американской улицы". Можно изучать язык через британские мифы, легенды и сказки; пользуясь программой для увеличения словарного запаса EZ Memo Booster; легко читая английскую литературу; изучая модальные глаголы, артикли, топики. Вас научат писать сочинение на заданную тему, употреблять английские времена, правильно выбирать глагол, использовать сленг и афоризмы в разговорной речи. Словом, или сойдете с ума, или выучите язык в совершенстве. Третьего не дано...

Часто при сдаче выпускных, вступительных, квалификационных и проч. экзаменов требуется подготовка небольшого устного или письменного сочинения на заданную тему (т.н. "topic"). По своему опыту знаю, что сочинение этих самых топиков - занятие довольно скучное, поскольку темы уже давно набили всем оскомину (My Family; About Myself; My School; My Friend; My Working Day; My Hobby; My Future Profession; My Flat и т.д. до бесконечности).

Сайт "English for Everybody" отчасти поможет вам решить эту проблему. Здесь вы найдете более сотни топиков (не забудьте только менять анкетные данные в рассказе "about myself"). Кстати, кроме топиков вы можете найти здесь "исчерпывающую информацию об англоязычных странах, их географическом положении, экономике, политике, культуре, истории". Не нужно больше лазить по энциклопедиям. Еще на сайте есть немножко английских диалогов, смешных историй и софта для изучения языка. Создатели обещают, что всего этого добра "скоро станет в десять раз больше".

Огромная коллекция ссылок на ресурсы, связанные с изучением английского языка, находится здесь.

Изучение любого предмета заканчивается экзаменами.

На страницах Exams.ru вы найдете самую подробную информацию о всех международных экзаменах по английскому языку как иностранному, сможете пройти пробные тесты, подобрать учебные пособия и языковые курсы по подготовке к экзаменам. Экзамены по английскому языку разбиты на несколько групп:
"Общий английский"- TOEFL, IELTS, CPE, CAE, FCE, PET, KET, ESOL;
"Деловой английский" - BEC1, BEC2, BEC3, CEIBT;
"Английский для учителей" - CEELT1, CEELT2.
Информация об экзаменах, не вошедших в эту классификацию, - в разделе "Другие экзамены".
Хотите узнать, где можно подготовиться? Для этого есть раздел "Где готовиться".
Полезные ссылки: официальный сайт экзаменов TOEFL, TSE и TWE, официальный сайт экзамена IELTS, информация обо всех Кембриджских экзаменах и другие.

И в заключение, как водится, домашнее задание. Вот несколько ссылок, где вы можете проверить полученные знания:

  • A Spelling Test
    Орфографический тест на 50 слов, в которых наиболее часто делают ошибки.
  • Easy Vocabulary Quizzes with Pictures
    Набор интерактивных контрольных опросов с иллюстрациями. Неплохо для детей и новичков.
  • Interactive Tests and Quizzes for Learners of English
    Интерактивные тесты для учеников всех уровней по лексике или грамматике.
  • Self-Study Quizzes for ESL Students
    Большая коллекция тестов, контрольных опросов, викторин и т.д.
  • The Quiz-Zone
    Интерактивный ESL тест для всех уровней английского.
  • Vocabulary with Pictures
    Тест и изучение различных слов по картинкам.

А теперь - дискотека, то есть...

Игры

  • Interesting Things for ESL Students
    Очень большое разнообразие игр, посвященных изучению английского.
  • English Vocabulary Generator
    Тоже очень много разных игр.
  • A Base for English Word Games
    Кроссворды, головоломки, "виселица" и другие игры, посвященные изучению английского языка.
  • A Game A Day
    Бесплатные английские пазлы. Каждый будний день появляется новый. Превосходный способ для развития словарного запаса.
  • A Base for ESL Games
    ESL игры, книги и другие онлайн ресурсы, в том числе и для детей.
  • Anagram Insanity
    Анаграмма это слово или фраза, в котором буквы поменяли местами. Каждый раз программа меняет местами буквы по-разному.
  • Can you Beat the Hangman?
    Много игр для изучающих английский язык.
  • Caroline's ESL Web Site
    "Виселица", много различных скрэмблов (то же, что и анаграмма).
  • Child's Play
    ESL/EFL игрушки для детей.

Алекс Траецкий, traetsky@beep.ru.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Английский на кончиках пальцев, или Мое басурманское Дао"

Вы не авторизованы.

Этот анекдот был, по всей видимости, заимствован из американского классического фильма "Касабланка". Пара, намеревающаяся эмигрировать в Америку из покоренной фашистами Европы, в кабаке у Рика упражняется в английском:
- What watch?
- Ten watch.
- Such much?
Фильм 1943-го года.
Видимо, учащиеся МГИМО имели более непосредственный доступ к мировой культуре.
2001-08-30, olg
Просмотрела все, к сожалению не нашла ничего для детей 5-7 лет в хорошем дизайне. И вообще было бы удобнее если б в обзоре были раздельно указаны сайты для детей,и разноуровневые материалы. Но в принципе. спасибо:)
2003-01-18, Leonida
Молодец, увлекательно и все по делу. Интересный обзор, сразу хочется броситься на изучение описанных сайтов. Только не указано - все ли они бесплатные, или какие-то платные, а это очень важно.
2001-08-29, Веселая
Anekdot tolko nachinalsya po drugomy:
-which watch?, sprasivaet odin vipusknik MGIMO u drugogo v centre LOndona (oba ne znayut chto oba russkiye)
-Six watch.
-Such much?
-Whom how.
2001-08-30, victor oil
Я специально отбирал для обзора только бесплатные сайты. Конечно, на многих есть информация о курсах, школах, пособиях и проч. (естественно, платных), но уроки на самих сайтах - бесплатны.
2001-08-30, Алекс Траецкий
СУПЕР!! Спасибо большое, в тему и вовремя!!

Отдельное спасибо МарИванне и victor oil за суперанекдот! )))
Хохотали всей семьей! Такого мы еще не слышали))
2001-10-04, Ritochka
Очень приятно, что есть такие сайты.Подобраны хорошие материалы, которые полезны для развития людей разного возраста.
Благодарю Вас!
2003-12-26, Клеоп@тр@
Поделитесь:

29.08.2001
Обновлено 04.12.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
5 игр для детей, которые помогают учить английский
5 игр для детей, которые помогают учить английский
Как лучше запоминать английские слова: изучение английского языка для детей в игровой форме
10 приложений для изучения английского в школе, с 1 по 11 класс
10 приложений для изучения английского в школе, с 1 по 11 класс
Как учить английский без репетиторов? Изучайте язык через приложения - весело и каждый день
Английский для детей: 10 полезных онлайн-помощников
Английский для детей: 10 полезных онлайн-помощников
Лучшие детские приложения для изучения английского: весело и полезно
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!