Алмазы: 4 истории камней из сокровищниц России и Англии

Корона Англии, скипетр Екатерины II – чего достойны самые большие алмазы мира

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (76 оценок)

26 января 1905 году в Африке был найден самый крупный алмаз. Его назвали "Куллинан"; в честь хозяина рудника — Томаса Куллинана.

Для большинства современных людей драгоценные камни — символ богатства, но в древние времена им приписывали магические свойства. Поэтому самым большим минералам давали имена, а истории их жизни обрастали легендами. Сегодня знаменитые во всем мире алмазы хранятся в сокровищницах мировых держав и украшают символы королевской власти.

"Шах"

Второй российский исторический алмаз, "Шах", до прибытия в Россию не имел собственного имени. Этот безупречно прозрачный алмаз цвета "белой воды с желтовато-бурым оттенком" был найден в копях Голконды в Индии в конце XVI века. Сегодня масса камня составляет 88,7 каратов, но специалисты считают, что до обработки он весил около 95 каратов. На трех отполированных плоскостях выгравированы надписи на персидском языке, на которых указаны имена его владельцев и годы по мусульманскому летоисчислению.

После длительных скитаний из одной сокровищницы в другую, в 1824 году алмаз оказался в Персии. А в 1829 году в Тегеране разыгрались трагические события, приведшие к гибели русского посла А.С. Грибоедова и к переезду камня в Санкт-Петербург в качестве выкупа за смерть. Тогда, после разгрома русской миссии, шах решил послать "белому царю" (императору Николаю I) богатые дары и покаянное письмо – иначе могла разразиться не нужная ни одному из государств война. Сейчас алмаз находится в Алмазном фонде России.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Алмазы: 4 истории камней из сокровищниц России и Англии"

Вы не авторизованы.

Мы в мае на экскурсии были алмазный фонд - сокровища России от агенства на 7 холмах. Такая обворожительная красота! Все вокруг сияет и блестит, корона Екатерины-2 самая, самая, а "голова лошади" в 14 кг - я такого еще не видела. Очень познавательная экскурсия, и очень радует глаз.
2014-08-05, Кантиша
Прочитала статью и собралась в Алмазный Фонд :)))
2014-01-30, Kajol
.
2014-03-06, ляля
Поделитесь:

26.01.2014
Обновлено 12.10.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Книги викторианской Англии: Алиса,
Книги викторианской Англии: Алиса, "Остров сокровищ" и другие
Английское волшебство в детских книгах викторианской эпохи
Детские книги о пиратах: от книжек-игрушек до
Детские книги о пиратах: от книжек-игрушек до "Острова сокровищ"
Морские приключения для детей всех возрастов: что читать ребенку
Экспедиция в Древний Египет, или День рождения Лии
Экспедиция в Древний Египет, или День рождения Лии
Дети совершили путешествие в загадочную страну.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!