Алмазы: 4 истории камней из сокровищниц России и Англии

Корона Англии, скипетр Екатерины II – чего достойны самые большие алмазы мира

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (76 оценок)

26 января 1905 году в Африке был найден самый крупный алмаз. Его назвали "Куллинан"; в честь хозяина рудника — Томаса Куллинана.

Для большинства современных людей драгоценные камни — символ богатства, но в древние времена им приписывали магические свойства. Поэтому самым большим минералам давали имена, а истории их жизни обрастали легендами. Сегодня знаменитые во всем мире алмазы хранятся в сокровищницах мировых держав и украшают символы королевской власти.

"Орлов"

Этот очень чистый прозрачный камень приятного голубовато-зеленого оттенка – один из двух российских исторических алмазов – имеет несколько имен: "Орлов", "Амстердам" и "Лазарев". Нашли его в Индии, в XVII веке. В необработанном виде алмаз весил около 300 каратов. Уникальность камня заключается в том, что он сохранил первоначальную индийскую огранку – в форме высокой розы. По легенде, этот алмаз в паре с "Кохинуром" был глазом статуи Брахмы.

В 1767 году камень приобрел и отдал на хранение в амстердамский банк коммерсант Григорий Сафрас. Душеприказчик Сафраса, придворный банкир и ювелир Екатерины II Иван Лазарев, продал алмаз светлейшему князю Орлову. В те годы Григорий Орлов был в опале и всячески пытался вернуть себе расположение императрицы. Ему было прекрасно известно, что царица обожает бриллианты, даже в карты предпочитает играть на них, а не на деньги. 24 ноября 1773 года алмаз был подарен императрице. Екатерина повелела вправить камень в царский скипетр, что и было выполнено в 1784 году. С тех пор алмаз "Орлов" красуется в скипетре, который вместе с другими коронационными регалиями русских царей можно увидеть на выставке Алмазного фонда России.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Алмазы: 4 истории камней из сокровищниц России и Англии"

Вы не авторизованы.

Мы в мае на экскурсии были алмазный фонд - сокровища России от агенства на 7 холмах. Такая обворожительная красота! Все вокруг сияет и блестит, корона Екатерины-2 самая, самая, а "голова лошади" в 14 кг - я такого еще не видела. Очень познавательная экскурсия, и очень радует глаз.
2014-08-05, Кантиша
Прочитала статью и собралась в Алмазный Фонд :)))
2014-01-30, Kajol
.
2014-03-06, ляля
Поделитесь:

26.01.2014
Обновлено 12.10.2017
Близкие по теме статьи
Книги викторианской Англии: Алиса,
Книги викторианской Англии: Алиса, "Остров сокровищ" и другие
Английское волшебство в детских книгах викторианской эпохи
Детские книги о пиратах: от книжек-игрушек до
Детские книги о пиратах: от книжек-игрушек до "Острова сокровищ"
Морские приключения для детей всех возрастов: что читать ребенку
Экспедиция в Древний Египет, или День рождения Лии
Экспедиция в Древний Египет, или День рождения Лии
Дети совершили путешествие в загадочную страну.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!