Африка по реке Гамбия: дети, жены и любимые блюда

Гамбия глазами главного редактора 7и, репортаж

Российские отпускники довольно неплохо освоили северное побережье Африки, но в ее западной части наших соотечественников можно встретить нечасто. Если говорить о Гамбии, самом маленьком африканском государстве, то россияне сюда попадают совсем редко.

Здесь нет российского консульства, но туристам из России рады — в конце 2014 года для россиян отменены въездные визы. Прямых рейсов из Москвы в Гамбию нет — добраться до нее можно, к примеру, "Брюссельскими авиалиниями" со стыковкой в Брюсселе.

Немного истории

Гамбию называют улыбающимся берегом Африки. Здесь, действительно, живут улыбчивые и доброжелательные люди. Независимость от Британской империи Гамбия получила в 1965 году. За прошедшие с этого времени годы, страна пережила несколько государственных переворотов, в течение нескольких лет входила в состав Сенегала, была и конституционной монархией, и республикой. А в конце 2015 года президент Гамбии Яйя Джамме, который находится у власти уже 22 года, объявил страну исламской республикой.

Отдых в Африке

Гамбия — это река

Гамбия — страна, расположенная вдоль реки, водные поверхности составляют порядка 10% территории. Река Гамбия в месте впадения в Атлантический океан настолько широка, что противоположного берега не видно — в узком месте, где работает паромная переправа, ширина реки составляет около 5 км. Океанские приливы в реке заметны на расстоянии до 100 км от устья — на всем этом протяжении вода в реке соленая и довольно чистая.

Гамбия - отдых в Африке

Отличный климат

Это Африка, но Африка субэкваториальная, не засушливая, а с благоприятным климатом и пышной растительностью. Дождливый сезон здесь продолжается с июля по октябрь, температура воздуха — около 30 градусов. Зима — благоприятное время для отдыха и путешествий по стране, в это время целыми днями светит солнце, но температура воздуха обычно не поднимается выше 27 градусов.

Семья: жены, дети и жилье

Африка 2016

Населения в стране менее 2 млн. человек, из них 40% — дети. Здесь высокая рождаемость и высокая детская смертность. Гамбийский мужчина обычно имеет 4-5 жен, которые рожают одна за другой. В каждой семье — практически детский сад, все дети общие и старшие помогают в уходе за младшими. Вся большая семья живет в компаунде, который представляет собой несколько жилых помещений (у каждой жены свое) с общим двором. В городах такие компаунды окружены высокими глухими заборами, в деревнях — состоят из нескольких хижин, стоящих поблизости друг от друга.

Гамбия - отдых в Африке

Среднее образование

Образование в Гамбии бесплатное, но не обязательное. Ходить ли ребенку в школу, решает отец. Так как рождаемость в стране высокая, школы переполнены и мальчиков в них больше, чем девочек.

Образование в Гамбии

Каково туристам: безопасность и английский

Туристу в Гамбии передвигаться безопасно, можно самостоятельно гулять даже по бедным районам и знакомиться с жизнью местного населения. Государственный язык в Гамбии — английский, письменность сюда также принесли британцы. Быть туристом в Гамбии очень удобно: все надписи на английском, и население этот язык знает неплохо. В городах полицейские встречаются довольно часто. При передвижении по стране в каждой деревне на дороге стоит либо военный, либо полицейский, который останавливает все проезжающие машины.

Но перед поездкой в Гамбию рекомендуется сделать прививку от желтой лихорадки. Она делается один раз на всю жизнь. И сделать ее в Москве можно бесплатно по полису ОМС.

Гамбия - отдых в Африке

Такси

В столичном регионе Гамбии полно такси и практически все они — "Мерседесы". Теперь ясно, где заканчивают свою жизнь долгожители немецкого автопрома. Хотя бензин в стране довольно дорог — 1 евро за литр.

Отдых 2016


Шопинг: рынок "Альберт"

Путеводители по столице Гамбии рекомендуют на шопинг отправляться на самый крупный рынок "Альберт", который находится неподалеку от порта Банжула. По пути к рынку — сплошные торговые павильоны. Женские манекены здесь заметно отличается от привычных нам — типичная фигура африканской женщины сзади имеет более выпуклые формы.

Часть товара на рынках — европейский сэконд-хэнд. Молодежь старается одеваться по-европейски — джинсы, майки. Дамы среднего возраста носят колоритные национальные одежды.

Отдых в Африке 2016

На рынке можно купить любые товары для детей — коляски, стульчики, бутылочки, пустышки, игрушки. Подгузниками в Гамбии тоже пользуются. Но покупают их не упаковками, а поштучно.

Гамбия - отдых в Африке

В основе ежедневного рациона простого гамбийца — крупа — рис, кус-кус, кукуруза. Выращивают их внутри страны практически круглый год: климат позволяет собирать несколько урожаев в течение года. Мешок риса на месяц — и семья сыта.

Африка 2016

А ниже — это орехи кола, они очень ценятся, ведь без них не будет ни пепси, ни кока-колы. В Африке эти орехи используются в качестве природного стимулятора — их применяют для лечения разнообразных недугов и активизации деятельности мозга, их жуют в длительных путешествиях при недостатке воды и пищи. Даже в наше время за небольшой мешочек таких орехов можно купить надел земли.

Гамбия - отдых в Африке

В Гамбии кругом вода — и океан, и полноводная река. А значит — здесь много рыбы. Ее жарят, варят, коптят, вялят — в общем, используют, как только могут. Чуть подтухшую вяленую рыбу используют в качестве приправы во многих блюдах. Не каждому европейцу такое придется по вкусу. К тому же, холодильников здесь практически нет.

Гамбия 2016

Уличная еда

В отличие от Азии, в Гамбии почти нет уличной еды. Поэтому не стоит рассчитывать, что в этой бедной стране можно питаться совсем задешево. Кое-где, конечно, попадаются продавцы еды, но вряд ли вам захочется рисковать. Так что питаться остается только в туристических местах или небольших кафешках.

Гамбия - отдых в Африке

Переправа через реку Гамбия — отдельное приключение

Как уже было написано выше, река в Банжуле очень широкая — около 5 км. Паромов два, но ходят оба не всегда. Если работает только один, то ждать его можно долго — путь туда-сюда с посадкой и высадкой пассажиров и транспортных средств занимает не менее 2 часов. На пароме переправляют даже огромные фуры. Паркуют автомобили настолько близко друг к другу, что водитель не может открыть дверь и выйти из авто. Домашних животных перевозят здесь же — они громко мычат, блеют, упираются изо всех сил.

Переправа через реку Гамбия

Пассажиры сидят на верхней палубе. Хоть солнце и светит нещадно, ветерок обдувает и, в общем-то, довольно терпимо.

Переправа через реку Гамбия

Помимо парома есть альтернативный способ переправы — на длинных деревянных лодках, в которые помещается до 50 человек. Но этот вариант для самых отважных: спасжилетов не выдают, а волны тут океанские.

Рабство в памяти народа

В Гамбии помнят о рабстве, хоть и прошла уже не одна сотня лет с освобождения от него. В прибрежной части страны можно посетить несколько фортов, основанных англичанами. Один из них, расположенный в 32 км от устья реки на острове Джеймс (Kunta Kinteh Island), в течение долгого времени служил местом накопления рабов перед отправкой их в Америку. Сейчас это одна из туристических достопримечательностей, куда возят туристов — на острове сохранились развалины форта и несколько баобабов, которые, наверняка, видели тех самых рабов.

Отдых в Африке 2016

Трудно поверить, но на этом небольшом острове в совсем небольшом форте могло содержаться более 100 рабов одновременно. Ну и гарнизон форта, конечно. Сейчас этот остров стал еще меньше по площади — значительная его часть ушла под воду. Остров Джеймс внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется государством.

Гамбия - отдых в Африке

Сборные пункты рабов располагались далеко вглубь страны на берегах реки. Многие из них сохранились до наших дней, удивительно, что их не разрушили и не растащили по кусочкам. О периоде рабства напоминают также и рисунки на стенах.

Африка 2016

Мегалиты Wassu

Еще одна достопримечательность — кольцо мегалитов Вассу, которое входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При мегалитах расположен небольшой туристический офис, гид из которого может рассказать об истории этих камней. Как одна из главных достопримечательностей Гамбии, эти мегалиты изображены на местной купюре 50 даласи.

Мегалиты Wassu

Увидеть бегемотов

Крупнейшее животное в Гамбии — бегемоты. Если вы любите смотреть фильмы о живой природе и в передачах об Африке видели, как на мелководье отдыхают целые стада бегемотов вперемешку с крокодилами, то здесь все не так. Бегемотов тут немного, но добраться до них несложно. В прибрежной деревне договариваетесь с местным рыбаком и на его небольшой лодочке отправляетесь на поиски бегемотов. Если повезет, то далеко ехать не придется. Сначала вы увидите торчащие из воды ушки, затем покажется голова и туловище. Иногда беремоты выходят на берег — тогда можно будет рассмотреть его во всей красе. Но лучше все же запастись биноклем, т.к. близко к бегемотам местные стараются не подплывать. Эти массивные животные весом до 4 тонн бывают довольно агрессивны и беспокоить их не стоит.

Увидеть бегемотов

Lamin Lodge и прогулки по реке

Отдыхающим на океанском побережье не нужно отправляться вглубь страны, чтобы совершить небольшое путешествие по одному из многочисленных притоков. Lamin Lodge — одно из таких мест, где принимают туристов. На деревянной лодке здесь можно отправиться на водную прогулку по крику (здесь так называют речные заливы и притоки), берега которого заняты мангровыми зарослями. В утренние часы здесь можно увидеть разнообразных птиц. Здесь же на мелководье женщины собирают устриц. И здесь же на приколе стоят яхты европейцев.

Гамбия 2016

Кстати, устриц местное население поедает в таком количестве, что их раковинами выстилают дорожки! Получается дешево, экологично и оригинально!

Африка 2016

Крокодилы, пальмы, баобабы!

Да-да, все как в изветной бардовской песне! В Крокодильем парке Бакау можно не только увидеть крокодилов: их тут можно потрогать и сделать с ними селфи. Очень пассивные крокодилы. Или прирученные? Хотя трогать их все же страшновато.

Отдых 2016

Баобабов в Гамбии много, живут они долго — чуть ли не тысячу лет. Стволы баобабов могут достигать в диаметре несколько метров. В общем, это очень солидное дерево, заслуживающее уважения. Но гамбийцы — народ творческий. Решили превратить баобаб в доску объявлений, назвали его internet tree и стали показывать туристам, приезжающим в Lamin Lodge.

Гамбия - отдых в Африке

Вы знаете, как выглядят плоды баобаба? Они имеют форму и размер небольшой дыни, покрытой мохнатой шкуркой — и свисают с веток, как елочные игрушки. Плоды баобаба съедобны, из них делают довольно вкусный сок, который можно заказать в каждом кафе.

Гамбия 2016

А еще гамбийцы заботятся о своих обезьянах! В местах с интенсивным дорожным движением добровольцы останавливают поток автомобилей и ждут, чтобы обезьянки безопасно перебежали через дорогу.

Африка 2016

Рыбацкая деревня и рыбный рынок

Одно из главных богатств Гамбии — ее рыбные ресурсы. Несмотря на XXI век, рыбаки выходят в океан на таких же лодках, что и 100 лет назад. К счастью, теперь у лодок есть моторы и не нужно надеяться на паруса и весла.

Отдых в Африке 2016

В рыбацкой деревушке Tanji практически вся жизнь связана с рыбой. Кто-то ловит, кто-то встречает, кто-то тут же продает или перерабатывает рыбу.

Гамбия - отдых в Африке

Улов неплохой!

Африка 2016

Здесь же на берегу расположена коптильня. В огромных печах постоянно горит огонь, а на поддонах коптится свежепойманная рыба.

Рыбацкая деревня и рыбный рынок

Копченая рыба — экспортный товар Гамбии. Вот в таких ящиках рыба отправляется в соседние страны и даже в Европу!

Отдых в Африке 2016

Но преобладающая часть улова потребляется все же внутри страны. Мелкую рыбу вялят и используют в качестве приправы для соусов.

Гамбия - отдых в Африке

Крупную рыбу продают ресторанам или состоятельным покупателям. Холодильников на берегу нет, поэтому свежепойманную рыбу хранят на берегу в металлических ящиках вперемешку со льдом.

Гамбия 2016

Здесь же сразу после покупки рыбу могут разделать за небольшую доплату.

Рыбацкая деревня и рыбный рынок

Кухня Гамбии

Кухня Гамбии, не сказать, чтобы очень разнообразная и вкусная. Свежая рыба, конечно, вне конкуренции — она изумительна. Но основной рацион обыкновенного гамбийца составляет рис. К рису делается подлива из арахисовой пасты с приправами, в которую добавляется все, что есть — овощи, остатки мяса для навара и вяленая рыба. Выглядит симпатично, вкус — на любителя.

Кухня Гамбии

Еще одно популярное национальное блюдо — беначин, основу которого также составляет рис. Это блюдо чем-то напоминает плов. Те, кто побогаче, кладут в него куски крупной рыбы, разнообразные овощи и обязательно пакетик глутамата натрия для усиления вкуса! Готовят это блюдо чуть ли не целый день. Кто победнее, ограничивается рисом с небольшим количеством овощей и приправой из вяленой рыбы.

Кухня Гамбии

Сувениры и впечатления на память

Что привезти на память из Гамбии? Выбор, в общем-то, не широк. Можно посетить рынок и накупить деревянных фигурок или национальных музыкальных инструментов. Можно купить парео, вручную раскрашенное местными умелицами или отрез ткани для пошива платья. Или африканскую маску.

Африка 2016

Но главное, что вы привезете из Гамбии — это впечатления. Хорошие воспоминания об этой далекой и небогатой африканской стране, в которой живут доброжелательные и симпатичные люди. Стране, в которой главное богатство — дети!

Гамбия - отдых в Африке

Гамбия 2016

Отдых в Африке 2016

Африка 2016

Гамбия - отдых в Африке

Отдых 2016

Гамбия - отдых в Африке

Африка 2016

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Африка по реке Гамбия: дети, жены и любимые блюда "

Вы не авторизованы.

Началась зима и теперь рассматриваем отдых в теплых странах. И тут пришла идея, что мы никогда не были в Африке. Почему бы туда не слетать. К тому же в Африке не дорого все.
2019-11-30, ValeriiiTinkov89
Очень хочу попасть в Африку как турист, интересно сколько это будет стоить. Затратно это перелет и возможно жилье.
2019-11-16, pavel.ivlev.89
Поделитесь:

17.11.2016
Обновлено 09.10.2020
Близкие по теме статьи
Гамбия - новое направление. Отели на океане и в джунглях
Гамбия - новое направление. Отели на океане и в джунглях
Отдых в Африке: океан, королевские креветки и мангровые заросли
Грузия 2015: отдых с детьми. Что посмотреть в Тбилиси и на курортах
Грузия 2015: отдых с детьми. Что посмотреть в Тбилиси и на курортах
Осенние каникулы в Грузии: туры или самостоятельно
Болгария 2015: отдых с детьми. Аквапарки и другие развлечения
Болгария 2015: отдых с детьми. Аквапарки и другие развлечения
Отдых в Болгарии: Солнечный берег, Золотые пески, Албена. Обзор пляжей и аквапарков
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!