А вы привыкли экономить на себе?

Два признака низкой самооценки у женщин. А у вас они есть?

Конечно, признаков заниженной самооценки существует много, но есть два, которые особенно свойственны женщинам. Это привычка экономить на себе и сравнивать себя с другими, обычно бессознательно. Проблема в том, что такое поведение часто объясняется реальными материальными трудностями. Но, как известно, все у нас в голове.

как перестать экономить на себе

Как избавиться от тотальной экономии на себе

Отношение к деньгам — один из индикаторов самовосприятия. Тотальная экономия на персональных потребностях свидетельствует о низкой самооценке. Тратя на себя, некоторые даже испытывают чувство вины и угрызения совести. В качестве иллюстрации этого явления подойдет следующая история.

Я работала с женщиной, которую звали Галина. Она всегда носила одну и ту же одежду — серую юбку и черную водолазку. Через какое-то время после нашего знакомства Галя начала посещать группу "Любовь к себе".

Поначалу материал курса она воспринимала несколько отстраненно, но на втором занятии во время обсуждения темы "Экономия на себе" она воскликнула: "О, боже! Это же я! Мне действительно сложно расходовать деньги на себя. Я с трудом позволяю себе даже незначительные личные траты".

Галя получила задание для ликвидации этой привычки. Мы встретились через неделю. На ней было новое невероятно красивое платье, и я удивилась: "Вау! Что с тобой произошло? Никогда не видела тебя такой!"

Вот ее рассказ:

"Я всегда жутко экономила на себе. Дети, ипотека, ремонт, страховка машины, строительство дачи. Одним словом, всю жизнь мне было не до личных "хотелок". Если мне что-то нравилось, я без труда воздерживалась от трат, убеждая себя: "Я смогу без этого. Есть расходы гораздо важнее".

Но после занятия я вдруг осознала: так продолжаться больше не может. Я есть, я существую, и мои желания имеют значение. Я начала каждый день покупать пустяковые мелочи, именно для себя. Да, внутренний голос по-прежнему был "против", но сама я была категорически "за". Раньше я всегда принимала в расчет только потребности семьи, но после занятия решила прислушаться к собственным. "Итак, что ты хочешь сегодня?" — спрашивала я у себя каждый день, и затем покупала фрукты, конфеты, аксессуары для волос, косметику. А на пятый день, окончательно взбунтовавшись, пошла и купила платье, которое сегодня на мне.

Потом произошло следующее. Мы с мужем шли по улице, и я увидела цветы, которые привели меня в восхищение. И муж купил мне их! А ведь такие жесты раньше ему были несвойственны! Изменилось мое отношение к себе! Я очень счастлива!".



Любовь к себе работает именно так — мы бессознательно передаем сигналы о способах взаимодействия с нами. Эта женщина начала тратить на себя, и ее окружение мгновенно позаимствовало новый шаблон.

Действия окружающих, как зеркало, отражают наше отношение к себе. Мы восхищены собой, и другие восхищаются нами. Мы неуверенны - и тогда слышим в словах близких нотки сарказма.

Сейчас речь идет именно о тотальной экономии, когда траты на себя кажутся нецелесообразными, лишенными логики и смысла.

Неприятный случай произошел с другой моей клиенткой.

Надя, как и Галя, решила, что мало тратит на себя, забывает о личных потребностях и постоянно экономит. Но достаточно мимолетного взгляда, чтобы мгновенно понять: они абсолютно разные, их случаи очень отличаются друг от друга.

Надежда — молодая, хорошо одетая, ухоженная девушка, без видимых признаков экономии. Галя не пользуется косметикой, предпочитает покупкам для себя более рациональные "семейные траты", а, открывая кошелек, вспоминает о других гораздо чаще, чем о себе. Но порой нам всем кажется, будто чего-то не хватает. Так случилось и с Надей.

Мы встретились через год. "Моя жизнь сейчас наполнена трудностями, у меня непростой период", — вздохнула она. "Что случилось?" — поинтересовалась я. "После тренинга я поняла, что мало трачу на себя, и решила во что бы то ни стало изменить это. Я купила абонемент в дорогой фитнес-клуб, много красивой одежды, постоянно ходила к косметологу, записалась на курсы итальянского языка. Все покупки совершала, используя кредитную карту, и сейчас мне приходится платить по счетам, а это очень тяжело", — подытожила девушка.

признаки низкой самооценки у женщин

Как понять, что вы тратите на себя по остаточному принципу?

Вы уже поняли: Надя и без того тратила достаточно, и тотальная экономия не являлась ее проблемой. Поэтому, чтобы избежать неверной трактовки, разберем ситуацию с тотальной экономией более подробно:

  • Если кто-то, как Галя, носит одну и ту же потрепанную одежду несколько лет —это экономия на себе.
  • Если при разборе покупок приходит понимание, что потребности семьи удовлетворены в ущерб собственным — это экономия на себе.
  • Если при анализе последних трат становится очевидным, что в них преобладают чужие желания и отсутствуют ваши собственные — это экономия на себе.
  • Если знакомство с этой темой вызывает дискомфорт и недоуменный вопрос "Как начать тратить на себя?" — это экономия на себе.
  • Если при просьбе озвучить финансовые запросы и потребности обнаруживается: записаны расходы на бизнес, на близких, но не личные расходы — это экономия на себе.

В остальных случаях, скорее всего, проблема в избыточном просмотре рекламы. И только если вы действительно узнали в Гале себя, выполните следующее задание.

Упражнение "Чего я хочу?"

Главный посыл прост — начинайте тратить на себя. Каждый день спрашивайте себя "Чего я хочу сегодня? Какие личные материальные запросы и желания у меня есть?" и тратьте небольшую сумму. Обязательно ежедневно.

Не берите в долг и не используйте кредитные карты, пытаясь во что бы то ни стало доказать силу собственной любви и привязанности. Расходуйте только доступный бюджет.

Делайте небольшие, однако регулярные инвестиции до тех пор, пока траты на себя не перестанут восприниматься внутренним вызовом.

Напишите список материальных желаний. Возможно, с ним возникнут сложности. Для тех, кто длительное время игнорировал личные потребности, это неудивительно. Сделайте усилие, вспомните о самых очевидных желаниях. Периодически возвращайтесь к пунктам списка, и постепенно контакт с внутренним "я" восстановится.

Низкая самооценка и расточительность: бывает и так

Говоря о взаимосвязи денег и отношением к себе, важно отметить еще одну крайность. На противоположном конце от экономии стоит излишняя расточительность, которая в некоторых случаях тоже вызвана низкой самооценкой и пробелами в самопринятии.

Личность подпитывается иллюзией: "Получив все это, я буду чувствовать себя более ценным, важным и значимым". Человеку кажется, что обладание определенной вещью повернет его жизнь на сто восемьдесят градусов.

Но, как правило, удовлетворение очередной потребности лишь на короткий срок решает проблему с самооценкой. Эта гонка бесконечна: манящий мираж, "мечты сбываются", мнимый рост значимости, затем все возвращается на круги своя и начинается новый забег за эксклюзивной мечтой.

Механизм данного явления прост — испытывая проблемы с принятием себя, человек пытается ликвидировать их, раз за разом приобретая атрибуты успешной жизни: крутую машину, брендовую одежду и аксессуары, дорогостоящие путевки в места престижного отдыха.

Однако стоит отделить тех, кто действительно может позволить себе немалые траты, от тех, кто одержим идеей принадлежности к чему-то более значительному без реальной возможности сделать это. Тогда в ход идут кредитные карты, накопления или "роскошная жизнь напрокат".

Как перестать сравнивать себя с другими

Иногда, осознавая чье-то превосходство, мы ощущаем собственную посредственность, считаем себя менее значимыми, недостаточно успешными, а, находясь в компании друзей или вспоминая о знакомых, время от времени тонем в водовороте мыслей: "Они лучше меня. Мне до них далеко. На их фоне я жалкий неудачник".

Сравнение себя с кем-либо красноречиво свидетельствует о проблемах с самооценкой, даже если оно в нашу пользу. Чтобы вы могли почувствовать собственную ценность, вам обязательно нужен рядом тот, кто хуже. Тот, от чьих поражений и недостатков можно оттолкнуться в попытке почувствовать себя хоть немного лучше. Как правило, такая позиция – тоже признак отсутствия подлинного принятия себя.

Яркие глянцевые картинки чужой жизни, которыми пестрят социальные сети и СМИ, тоже способны породить массу внутренних противоречий: "Я не так живу, мне нечем гордиться, у меня нет этого или того, я некрасива, нестройна и небогата и т. д.".

Если подобные размышления мотивируют на развитие, уверенное движение вперед и покорение новых вершин — прекрасно! Но если порождают лишь кучу комплексов, такое положение сложно назвать благоприятным для самооценки.

Когда мы говорим о сравнении себя с другими, стоит остановиться еще на одном важном моменте. Многие слышали о концепции "себя нужно сравнивать только с собой". Возможно, это более здоровый и вполне оправданный подход, однако и здесь есть "подводные камни". Поскольку "таблетка вечной молодости" до сих пор не изобретена, взгляд на себя в прошлом неминуемо приведет к внутреннему конфликту. "Мое тело и состояние кожи изменились", "Смотрю в зеркало и вижу морщины", "Моя фигура не будет такой, как раньше".

В действительности любовь к себе должна присутствовать в настоящем, а не откладываться на завтра и не оставаться в далеком прошлом. Важно любить себя здесь и сейчас: с таким лицом, с нынешним телом, с доставшимся от природы цветом кожи, невзирая на социальный статус и возраст.

Упражнение "Информационный вакуум"

На некоторое время создайте спланированный информационный вакуум, тем самым лишив себя возможности с кем-то сравнивать. Например, отпишитесь от аккаунтов в социальных сетях, которые рождают чувство неполноценности и обостряют внутренние комплексы. Прекратите покупать глянцевые журналы с совершенными отретушированными лицами и телами.

Возможно, данная мера покажется искусственной, бессмысленной и неоправданной, однако на начальном этапе подобная тактика положительно влияет на устойчивый рост самооценки.

Конечно, полностью изолировать себя от общества не удастся, и время от времени внешний мир будет напоминать о себе. Но даже малые усилия дадут большие результаты.

Постепенно избавляйтесь от привычки конкурировать с кем-либо. Научитесь выявлять с первых признаков старые приемы мышления и не давайте поддержку подобным мыслям. Останавливайте их развитие и концентрируйтесь на чем-то более важном.

Если хорошенько разобраться, наши сравнения редко непредвзяты и справедливы. Обычно мы худшее, что думаем о себе, сопоставляем с тем лучшим, что видим в других. Но это не имеет абсолютно никакого смысла, здесь бессильны любые новые победы и очередные достижения. Всегда найдутся те, кто преуспел задолго до нас, сделал что-то лучше и заработал больше. Поэтому важно понимать, каждый человек — уникален, он обладает индивидуальным набором талантов, способностей, успехов и неудач.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "А вы привыкли экономить на себе?"

Вы не авторизованы.

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!(С)
У меня ипотека, зарплату снизили, у ребенка опять порвались ботинки или резко вырос из куртки (условно говоря, а то подумают что речь от первого лица -если что, я ипотеку выплатила из списка))) -что может себе "ежедневно" позволить себе женщина с такими вводными? Ага, пироженку) чтоб хоть чем-то подсластить такую жисть белки в колесе)
Вот и получается "себя надо радовать", и таки "ежедневно". Хочу брендовую сумку, шубку, обновить текущую одежду, ибо уже тошнит от дня сурка -а хватит только на "козу)"
2020-12-18, Атом
Соглашусь. Кстати, есть мало лучше, чем есть много. Рваные обои подклеивают скотчем от лени, безрукости и нежелания заморачиваться бытом. Медицинские проблемы не берём.
Я это прекрасно знаю, ибо сама не готова делать ремонт заново каждый раз,когда у меня где- то что-то оторвалось, что при пятерых членах семьи и трёх кошках периодически случается. Каждый раз делать ремонт и все переклеивать? Да я из ремонтов не вылезу.
Скотч или кусок тех же обоев на клей.
Или выгнать всех детей вместе с кошками, если хочется идеального орднунга.
2020-12-18, Шиповник (экс-Василиса)
Экономила. Потом перестала. Потом, можно сказать, что снова начала, так как поняла, что экономить мне нравится больше, чем тратить :)
Статья странная для меня. Пытаются увязать несвязанные между собой вещи. Но там есть хорошая фраза: "Человеку кажется, что обладание определенной вещью повернет его жизнь на сто восемьдесят градусов." Именно что человеку кажется. Никакие вещи на самооценку не влияют. Но чтобы это понять и начать искать настоящую причину проблем, надо эти вещи обрести ;)
2020-12-18, Лабрика
Вот задумалась, а почему низкая самооценка - это плохо?
А если я реально смотрю на вещи - тупая, толстая, неинтересная, ненужная (это, конечно, не обо мне, я то красотка!)))))
Но вот тогда низкая самооценка является истинной и реальной. Что в этом такого плохого - правильно себя оценивать? Ну и тогда не строить иллюзий, деньги на себе экономить - все равно не помогут, а вложиться, например, в детей.
Статью не читала, просто по названию и первой строке задумалась.
2020-12-18, Perry
Тотальная экономия на персональных потребностях в 90% случаев по моим наблюдениям свидетельствует о низкой зарплате (низком доходе) либо в настоящий момент, либо большой отрезок времени до того. да и сама статья это подтверждает "Я всегда жутко экономила на себе. Дети, ипотека, ремонт, страховка машины, строительство дачи. Одним словом, всю жизнь мне было не до личных "хотелок" и от того, что она купила платье денег не прибавилось.
2020-12-18, douceur
Фраза может появиться и у тех, кто не отказывал себе во всем.

Но если отношения с детьми реально плохие, то грустных мыслей не избежать, которые в том числе и так выражаются. Выращивание детей по-любому усилий требует, а если отдачи не получаешь - поневоле задумаешься - я им все, а они ничего. Не знаю, как этого избежать, если отношения плохие.
2020-12-18, Аня-лэ
Низкая = неправильная. Равно как и высокая. Возникает диссонанс с окружением. С человеком, с которым диссонанс, не всегда приятно общаться, ну и так далее :)
Как вариант, у женщин в массе своей низкая самооценка в профессии, отсюда недостаток женщин на руководящих постах, да и вообще ограниченные карьерные возможности в сравнении с мужчинами.
2020-12-18, arte
Поделитесь:

18.12.2020
Обновлено 18.12.2020
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
На удовольствия нет времени? А депрессии не боитесь?
На удовольствия нет времени? А депрессии не боитесь?
Как лечить депрессию и ангедонию с помощью радостей жизни
Все успевать – невозможно. Как выбрать, на что потратить время?
Все успевать – невозможно. Как выбрать, на что потратить время?
Почему вредно стремиться к балансу между работой и семьей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!