А вы долго привыкали к очкам для чтения?

Возрастная дальнозоркость: когда не можешь читать мелкий шрифт

Полезность: 1,8 из 5 Интересность: 1,8 из 5 (5 оценок)

С возрастными изменениями, которые настигают женщин после 40, ближе к 50 — седыми волосами, увяданием кожи — можно решительно бороться, а можно принимать их с юмором, как делала режиссер и писатель Нора Эфрон. Вы помните тот момент, когда впервые не смогли вдеть нитку в иголку или прочитать документ, напечатанный мелким шрифтом? Как вы адаптировались к возрастной дальнозоркости — заказали очки для чтения, носите с собой лупу или продолжаете страдать?

Слепая как крот — и это бесит

Слепая как крот — и это бесит

Без очков я не могу читать карту. Я знаю, что мы едем по шоссе 110 на север, поскольку только что видела громадный знак, на котором это написано. А сейчас мы, кажется, в Форт-Салонга. Я уверена, что Форт-Салонга есть на карте, но никак не найду свои очки для чтения. Когда-то я обходилась без них, и знаете, почему это здорово? Пока ты можешь найти себя на карте, ты никогда не собьешься с пути.

Но те дни давно в прошлом, и сейчас мы, кажется, заехали не туда. Мы терпеть не можем, когда это происходит. Я не люблю сбиваться с дороги, мой спутник не любит сбиваться с дороги, наш брак не любит сбиваться с дороги.

С другой стороны, мы уже стали привыкать. И поскольку я не могу найти очки для чтения исключительно по собственной вине (муж тут ни при чем), но по его вине в бардачке нет увеличительного стекла (я тут ни при чем), я успокаиваю себя и говорю: "Что ж, по крайней мере, мы движемся в правильную сторону". Мой муж тоже успокаивает себя и меня и говорит: "В эти края мы никогда не заезжали, это может быть интересно". И он прав. Вот только на улице совсем стемнело, и я вижу перед собой лишь знак, сообщающий, что мы едем по шоссе 110 на север, к Форт-Салонга. Где бы он ни был.

В телефонном справочнике я теперь тоже не могу прочитать ни строчки. В молодости, когда я работала репортером в газете, всегда пользовалась телефонным справочником. Вы даже не представляете, сколько там людей — только и ждут, чтобы их отыскали.



Много лет спустя я попыталась донести эту мысль до своих детей, но они меня проигнорировали. Помню, я жутко бесилась. Дети считали, что проще обратиться в справочную, и думали, что звонок бесплатный. К тому же они всегда нажимали единицу, чтобы их соединили, а за это брали дополнительные тридцать пять центов. Я бесилась еще больше.

Теперь я не могу прочесть то, что написано мелким шрифтом, и вынуждена сама звонить в справочную. Там со мной разговаривает автоответчик. А мне так не хватает телефонного справочника! Не хватает того, что он символизировал. Самодостаточность. Демократию. Веру в то, что есть такая книга, к которой любой человек на свете может получить доступ и найти там какую угодно информацию. Только представьте себе мир, где все — или почти все — занесены в справочник и не нужна помощь бесплотного автоответчика, не понимающего ни слова из того, что я говорю...

Теперь я не могу прочесть и меню. Или телепрограмму. Я не могу прочесть ничего, если это не напечатано очень крупно — чем крупнее, тем лучше. На днях я нашла в компьютере свои заметки трехлетней давности, набранные таким мелким шрифтом, что я даже не поняла, как вообще можно было такое написать. Раньше я пользовалась двенадцатым шрифтом, сейчас перешла на шестнадцатый и подумываю, не перейти ли на восемнадцатый или даже двадцатый.

Как привыкнуть к очкам для чтения

Как привыкнуть к очкам для чтения

Все это меня очень печалит. Особенно то, что я не могу читать обычные книги. Проходя мимо книжной полки, я люблю брать их наугад и пролистывать. Стоит увидеть газету на диване — и я сажусь ее читать. Я люблю разрывать конверты, как только принесут почту. Я читаю; это одно из главных моих занятий. Чтение для меня все.

Когда я читаю, то чувствую, что добилась чего-то, научилась чему-то, стала лучше. Когда я читаю, я умнею, мне есть что обсудить с людьми. Чтение — лучшее лекарство для моего дефицита внимания, причем без всякой химии.

Чтение — это побег от реальности и его противоположность: способ снова вернуться в реальность после того, как я целый день что-то сочиняла. А если день выдался слишком реальным, можно нырнуть в воображаемый мир, придуманный кем-то другим.

Чтение — это зерно жизни. Чтение — это блаженство. Но теперь моя способность просто взять книгу или газету и почитать полностью зависит от местонахождения очков. Я оглядываюсь. Почему они не здесь, не в этой комнате? Ведь на прошлой неделе я купила шесть пар на распродаже и разбросала по всему дому. Но сейчас не вижу ни одной. Куда они подевались?

Понимаете, мысль о том, что мне нужны очки для чтения, просто мучительна. Мне невыносимо думать, что я не могу прочесть карту, найти имя в справочнике или посмотреть меню, открыть книгу и начать читать ее прямо сейчас.

А лекарства? Про них даже не заикаюсь. Я ни слова не разберу на упаковке с лекарствами. Что там написано — принимать по две штуки каждые четыре часа или по четыре каждые два? А какой срок годности — "годен до 12.08.2007" или "срок годности истек, спасибо, до свидания"? И вот это уже серьезно. Ведь можно умереть, неправильно прочитав надпись на пачке таблеток!

Хотя, по правде говоря, шрифты на этих упаковках специально делают такими мелкими, что разглядеть их не получится ни у кого. Мне кажется, я даже с нормальным зрением не в состоянии была разобрать эти надписи. А может, я просто уже не помню.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "А вы долго привыкали к очкам для чтения?"

Вы не авторизованы.

Ищи с разъемом магнитным, пусть на шее болтаюцца всё время...)))
[ссылка-1]

[ссылка-1]
2019-09-24, ГрандПапчик✈
Первое время плюхнусь с книжкой в кровать, открою и .. ой, блин, опять очки забыла. Потом раскидала очки по всему дому, даче. Потому что таскать их как то с собой совершенно нереально. А в очках только читаю.
У меня и телефон пэтому кнопочный - чтобы мимоходом на улице глянуть что-то в инете, мне надо растегнуть сумочку, достать кошелку ..)
А еще сидишь в компьютере себе в очках, подходит кто-нить с вопросом и куда их? На голову поднимать удобно, но, говорят, неприлично, из под очков выглядывать глупо как то, на шею вешать на веревочке/цепочке тоже как то (буду есть/пить обязательно очки заляпаю.
В общем да, есть проблемы.
2019-09-25, ЁЁЁЁЁ
так они сразу были БАЦ :(

Меня еще предупреждали, что нужно привыкать. Первый год вообще никак. Второй пошел - ну, уже лучше... На кончик носа, как у тети Полли... и то поверх этих очков глядишь, чтобы вдали что-то видно было, то через очки в книгу... Если так не делать, то через 10 минут ничего не будет видно ни вдали, ни вблизи.

Но мне кажется, у меня не собственно дальнозоркость. Если напрячься-то, то что угодно увидеть можно. Проблема именно с аккомадацией. Близкое- далекое режимы в глазах не переключаются.
2019-09-24, Cat-S
Тоже не могу привыкнуть! После использования почему-то в глазах двоиться сильно начинает вдали. Минут через 15 все нормально, но эти 15 минут прямо жесть какая-то. Проблемы аккомодации.
Да и в очках именно книгу не могу долго читать. Все равно глаза устают и в конце-концов буквы слипаются и становятся неразборчивыми.

Спасаюсь только компом, шрифт-то любой установить можно.

Но, я думаю, мне очки неправильно окулист подобрал.
2019-09-24, Cat-S
:-) Так возрастная дальнозоркость - это и есть проблемы с аккомодацией, грубо говоря.... И чем дальше, тем полоса "глубины резкости" сужается :-( Т.е. не ждите, что "дальнозоркость - это когда видишь очень хорошо всё вдали". Возрастная - это "видишь плохо вблизи, но и совсем вдали - тоже видишь фигово" :-)
А "нужно привыкать" - это не те очки, да. Я очки покупаю на лотках - именно как обувь: надел и чувствуешь - твоё. Или "не твоё" :-)
2019-09-25, Неведома Зверушка
Я не привыкала. Я ими пользуюсь, когда вспоминаю о том, что они у меня есть. Нет пока привычки пользоваться очками. А так никаких неприятных физических эмоций не испытываю, читать явно удобнее, хотя могу и без них, что чаще всего и происходит.
На днях шрифт на компе увеличила, а до этого так и пользовалась мелким. Но приходилось щуриться, вот это меня стало раздражать.
2019-09-24, Hel
:-( Пока нужны только для чтения - это ещё полбеды. А вот когда лет через пять +1,5 превращается в +2,75 - то уже задумываешься, не начать ли носить на улице. Потому что знакомых не узнаешь. И вот к этому привыкнуть - вообще тяжко...
И ведь они ещё падают, заразы :-) И теряются, как только снимешь, да...Аккуратные люди, говорят, делают себе линзы :-)
2019-09-24, Неведома Зверушка
Поделитесь:

24.09.2019
Обновлено 24.09.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как улучшить зрение при дальнозоркости после 45
Как улучшить зрение при дальнозоркости после 45
Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц
Опасные болезни глаз: когда ничего не болит
Опасные болезни глаз: когда ничего не болит
Симптомы болезней глаз у детей и взрослых
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!