А вы берете на работу друзей или родственников?

Свой бизнес, прием на работу родственников и друзей, плюсы и минусы

Малый бизнес – это часто семейное дело. В трудные времена, как сейчас, то, что вы работаете с родственниками или друзьями, может сыграть как положительную роль – все объединятся ради общей цели, так и отрицательную. Например, отсутствие отношений "начальник – подчиненный" не позволит получить полной отдачи от сотрудников. Как понять, что вы сделали ошибку, приняв на работу друзей или родственников? И как избежать ее в дальнейшем?

как принять решение о приеме на работу

Довольно распространенная ошибка в женском бизнесе — это работа с друзьями или родственниками. Я объединила эти два пункта в один, потому что сложности возникают общего порядка.

Почему мы приглашаем на работу близких и знакомых?

Сначала разберемся: почему мы зовем в свой бизнес близких и друзей? Потому что доверяем им. Мы испытываем страх перед незнакомыми людьми. Еще непонятно, каков будет новый человек, а вот подружка Таня отлично известна мне с 17 лет — не пьет, не курит, на работу ходит и уж однозначно никого не обманывает. Ни разу не слышала от нее, что она хочет стащить что-то с работы или навредить начальнику!

Именно по причине собственного страха и уверенности в надежности близкого человека возникает желание работать с ним. Хотя есть еще одна причина: непонятно, где искать этого нового сотрудника и как определить, нормальный он или нет.

Помню, как в 2009 году искала себе бухгалтера. Сначала вцепилась мертвой хваткой в Наташу — супругу моего знакомого. Она была мало того что чрезвычайно занята собственной деятельностью, так еще и работала совсем в другой программе, чем требовалось мне. Я не знала других бухгалтеров, кроме нее, поэтому долго и нудно уговаривала ее работать в моей компании. Наташа в ответ убеждала меня либо найти человека со стороны, либо вести бухгалтерию самой.

К этому времени я уже окончила курсы бухучета для руководителей предприятий и понимала, что бухгалтерия — отдельная профессия. Если я засяду за изучение различных проводок и счетов, то вряд ли смогу управлять бизнесом.



Наташа отказалась работать у меня, я схватилась за голову, но вскоре нашла еще одну знакомую, которая согласилась. Не могу сказать, что наше сотрудничество было провальным — мне повезло, Лена обладала легким характером, но проработала у нас недолго, так как переехала в другой район Москвы.

Потом я опять взяла на работу знакомого бухгалтера — маму мальчика, посещающего занятия в клубе. Опять же побоялась брать сотрудника со стороны. В результате я получила в штат человека, который совсем не хотел защищать мои интересы как руководителя, а смотрел на меня и бизнес глазами клиента. Это была ошибка, которая стоила мне нервов в течение нескольких лет, в том числе и при ее увольнении.

После этого я уже спокойно нашла бухгалтера через интернет и сразу "выкатила" все свои требования — в отпуск и на дачу по выходным ездить с ноутбуком, делать все счета и платежки вовремя, строго следить за документами. Разговаривать на языке должностных обязанностей со сторонним человеком оказалось гораздо легче и эффективнее, чем с мамой ученика или своей знакомой.

Дружба или бизнес?

Вот мы и подошли к основной проблеме сотрудничества с близкими людьми — работе в условиях отношений "руководитель — подчиненный". При открытии бизнеса это мало кто понимает, но проходит год, ваша руководительская позиция крепнет, цементируется, и вы четко понимаете, что хотите, чтобы сотрудники выполняли требования. Появляется видение того, что каждый должен делать на своем рабочем месте.

А что происходит с подружками? Ты говоришь своей подруге-администратору: "Надо обзвонить 20 клиентов и пригласить их отметить день рождения в нашем детском клубе". А подруга говорит: "Ну кто пойдет к нам отмечать? У нас тесно, раз. Во-вторых, я уже звонила Ивановым, они сказали, что очень дорого. В-третьих, у меня сегодня голова болит, еле языком ворочаю. Представляешь, вчера у моего Кольки на работе произошел конфликт, так мы с ним до трех ночи не могли уснуть".

Вам, конечно, интересно про Кольку, так как вы знаете эту семью много лет, но в мозг начинает закрадываться мысль, что все-таки желательно, чтобы обзвон клиентов состоялся. Но как сказать об этом подруге? Скажешь жестко — обидится, а вы всегда Новый год вместе встречаете. Промолчишь — убыток собственному бизнесу.

принимать ли на работу друзей

Рано или поздно вы сами оказываетесь втянутой во внутренний конфликт - разрываетесь на части между ролями руководителя и подруги. Руководитель должен отругать за опоздание на работу, подруга — сделать поблажку. Нарастает недовольство собой, а также отношениями с подругой. Приходится все время выбирать — дружба или бизнес.

Я знаю один случай, когда руководитель детского клуба выбрала дружбу и закрыла бизнес. Несколько лет она находилась в страшном внутреннем конфликте, рассказывая мне детали на консультации. Бизнес хромал на обе ноги из-за неверных действий подруги-администратора. Владелец это понимала, но не могла поссориться с подругой, с которой она дружила с детства. Однажды она позвонила и сказала, что устала мучиться и решила закрыть бизнес, чтобы сохранить дружбу. Надо сказать, что все эти годы она терпела убытки, но подруге всегда платила высокую зарплату. Деньги на зарплату подруге брались из кармана мужа.

Эта история кажется невероятной, но подобное происходит буквально у каждого, кто решает взять друзей на работу. Вы получите отсутствие на рабочих собраниях и опоздания на работу, потому что, конечно, понимаете, что у подруги сегодня сверхважное дело. Или массу дружеских советов, как надо вести бизнес, ведь друзья желают вам добра. Такие советы со временем начинают раздражать, ведь вы сами знаете, что и как надо улучшить.

Чем отличаются дружеские и деловые отношения

Не стоит смешивать дружеские и деловые отношения, ведь у них разная основа. У дружеских — эмоциональная: нам важно обмениваться с друзьями информацией и эмоциями, как положительными, так и отрицательными. Никаких строгих обязательств между нами нет, все только по взаимной договоренности. Хочется всем вместе отметить праздник или сходить на выставку, съездить в путешествие? Без проблем, но при этом должны совпадать желание и возможности. Например, вы зовете друзей съездить в лес за грибами, а они не могут — у мамы мужа юбилей. Вы не обижаетесь, верно? У них такие обстоятельства.

Деловые отношения имеют другую основу — здесь на первый план выходят права и обязанности, а не эмоции. Вспомните формулировки из трудового договора: "работник обязан", "работник имеет право". Тут уже не прокатывает: "Я не могу прийти к тебе на собрание, потому что у свекрови юбилей". Такие "важные" причины могут быть у всего коллектива. И что тогда? Тогда никто не будет ходить на собрания, которые вы считаете важными.

Можно ли совместить эмоционально-дружеские отношения и отношения-обязательства? Это сложно, даже, думаю, невозможно. Тут или одно, или другое. Да, конечно, в хорошем коллективе всегда присутствуют теплые эмоциональные отношения, но они имеют иную природу. Каждый из сотрудников понимает, что его оценивают по критерию выполнения обязанностей. Если он выполняет свои должностные обязанности хорошо, то получает от руководителя бонус в виде хорошего отношения. Никто не будет любить работника просто за красивые глаза.

Плюсы и минусы работы с родственниками

Работать с родственниками проще, чем с друзьями. Тут тоже, конечно, надо подходить осмотрительно: не брать на работу людей из жалости или удобства, а смотреть прежде всего на профессиональные качества. Случаев многолетней плодотворной работы с родственниками в тысячу раз больше, чем с друзьями. Особенно если это близкие родственники (мама, брат, муж). Все-таки кровные узы крепче, чем дружеские. Монеты падают в один котел, это точно. Нюансы по обязанностям тоже, конечно, имеются: родственника жалеешь больше, чем просто наемного работника.

Стоит отметить, что если родственник дальний, например, двоюродный брат, то он больше относится к категории друзей, а не родственников, особенно если до этого вы мало общались. Отношения в бизнесе удачно строятся именно с близкими родственниками: здесь четко соблюдаются общие денежные интересы и легко поддерживается трудовая мотивация.

Несколько лет назад в моей компании стал работать муж, и я столкнулась с другой проблемой. Претензий к выполнению обязанностей у меня нет, но весь первый год мы с утра до вечера говорили только о работе. Дорвались. Однажды я поняла, что супружеские отношения начинают растворяться, а на первый план выходят деловые. Тогда мы решили, что о работе будем говорить только с 10:00 до 18:00, а после 18:00 — табу, о работе ни слова. Вечером мы можем гулять, вместе готовить ужин, смотреть кино или заниматься каждый своим делом. Я могу вечером и работать, писать книгу, но вдвоем мы производственные вопросы уже не обсуждаем. Таким образом соблюдается баланс в деловых и семейных отношениях.

В бизнесе нужны не отношения, а выполнение функциональных обязанностей. Ваш бизнес — это машина, а каждый сотрудник — деталь этой машины. Деталь должна быть исправна и служить машине-бизнесу верой и правдой, только тогда машина будет ехать. Если деталь сломается, но будет говорить при этом красивые слова, машина вряд ли поедет. Деталь надо менять. А легко ли менять эту "деталь", если это твой друг?

Как принять решение о приеме на работу

При возникновении мысли о приеме на работу подруги или родственника поступите следующим образом. Нарисуйте человека, которого хотите принять. От его фигуры проведите две линии: одна — "принимаю на работу", другая — "не принимаю на работу". Далее пишите под каждым утверждением плюсы и минусы.

Например, плюсы, если принимаете на работу подругу:

  • Не надо искать человека со стороны.
  • Не буду переживать о воровстве и утечке денег.
  • Смогу доверить ключ от детского центра.
  • Смогу уезжать в отпуск, она присмотрит за клубом.
  • Она будет рассказывать мне обо всем, что происходит в клубе, пока меня нет.

Минусы, если принимаете на работу подругу:

  • Я не знаю ее как работника.
  • Мы можем ссориться из-за различных ситуаций.
  • Она будет давать мне советы, в которых я не нуждаюсь.
  • Она будет считать себя совладелицей бизнеса.
  • Я не смогу делать ей замечания.
  • Она может пользоваться нашей дружбой и часто отпрашиваться.
  • Она не будет выполнять мои указания.

Точно так же надо расписать все плюсы и минусы под утверждением "я не принимаю подругу на работу". Например, минусом будет то, что придется искать незнакомого человека со стороны или изучать, как вообще ищутся сотрудники. Плюсом — вы сохраните и не испортите свои дружеские отношения.

Этот метод помогает более осознанно принимать решения. Вы видите последствия и делаете выбор, руководствуясь ими, а не эмоциями.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "А вы берете на работу друзей или родственников?"

Вы не авторизованы.

только на несерьезные вакансии
2020-07-12, Oksanych
Поделитесь:

15.05.2020
Обновлено 19.05.2020
Близкие по теме статьи
Нужна ли свадьба – или просто расписаться?
Нужна ли свадьба – или просто расписаться?
Список вопросов о свадьбе, если вы решили пожениться
После инфаркта: 4 ошибки родственников пациента
После инфаркта: 4 ошибки родственников пациента
Лечение после инфаркта миокарда: препараты, диета, физические нагрузки
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!