А ты такой холодный, или Выбираем холодильник

Покупка нового холодильника - дело, можно сказать, наиответственнейшее: вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что по своей значимости на кухне этот предмет бытовой техники не сравнится ни с чем. Так, например, плиту может временно заменить микроволновка (как, впрочем, и наоборот), сломанный электрический чайник (разумеется, временно) - кастрюля и т.п. А вот отсутствие или поломка холодильника в любое время года (и, кстати, морозы нынешней зимы - не исключение!) для большинства равнозначно катаклизму. Превратившись из простого прибора для хранения продуктов в элемент интерьера, холодильник стал, пожалуй, центральным "персонажем" кухни.

Немного истории

Первые бытовые холодильники компрессионного типа, которые серийно выпускались в США фирмой General Electric в первой четверти 20-го века, имели форму сундука и были облицованы деревом. Стоили около 1000 долларов (по тем временам - почти как легковой автомобиль). Параллельно с холодильниками компрессионного типа выпускались и другие, с альтернативным принципом работы, - абсорбционные. В 30-е годы на конвейер был поставлен первый двухкамерный холодильник. Как и в современных агрегатах, одна камера у него была предназначена для замороженных продуктов, а другая - для хранения при плюсовой температуре. Следующий прорыв, произошедший в те же годы, заключался в снабжении полочками дверей холодильника…

В СССР массовое производство холодильников было налажено лишь после Великой Отечественной войны. Пузатенькие "ЗИЛы", которые, наверное, многие из нас помнят со времен своего детства, начали производиться в марте 1951 года в цехах автозавода ЗИС (ныне ЗИЛ).

Какими они бывают

Современные бытовые холодильники бывают однокамерными, двухкамерными и трехкамерными.

Наиболее востребованными на рынке бытовой техники являются двухкамерные холодильники, которые бывают двух видов: "Side-by-side" - компоновка, при которой морозильная и холодильная камеры располагаются бок о бок (обычно морозильная - слева, холодильная - справа) и холодильники, в которых морозильная камера расположена над или под холодильным отделением. Последние могут быть одно- или двухдверными. В однодверных холодильниках морозильник не имеет самостоятельной двери для "автономного" доступа. Иными словами: чтобы проникнуть в морозильное отделение, нужно открыть холодильник, а затем - дверцу морозильного отделения. Как правило, такие холодильники отличаются небольшим размером морозильной камеры, которая достигает не более 20-25% общего полезного объема.

Двухдверные двухкамерные холодильники (их также называют Combi) имеют морозильную камеру, которая расположена под холодильным отделением и объем которой может составлять до 50% общего объема холодильника.



В трехкамерных холодильниках есть автономный отсек с так называемой нулевой зоной. В ряде моделей он при необходимости может модифицироваться в морозильное или холодильное отделение.

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco разработала специальные "двусторонние холодильники", в которые продукты загружаются прямо с улицы. У англичан крайне популярен такой вид услуг, как заказ продуктов на дом. Единственное неудобство - хозяевам приходится сидеть дома и дожидаться доставки заказа. Эту проблему решают "двусторонние холодильники": на их дверцах установлены кодовые замки. Код сообщается в стол заказов и после доставки сразу же меняется. О доставке продуктов заказчику сообщается по электронной почте или высылается SMS на мобильный телефон.

Характеристики холодильника

Для маркировки морозильных камер или, как их принято называть по официальной терминологии, низкотемпературных отделений используются значки - звездочки:

Маркировка Температура в морозильной камере, °С Длительность хранения замороженных продуктов
* Не выше -6 1-2 дня
* * Не выше -12 От нескольких дней до нескольких недель
* * * Не выше -18 От нескольких дней до одного года
* * * * Не выше -24, возможно
замораживание свежих продуктов
От нескольких дней до одного года

Каждая из снежинок означает дополнительные -°С, а в последней строке дополнительная снежинка слева - наличие функции быстрого замораживания свежих продуктов. На период замораживания температура может понижаться до -24°С, а, переходя в стационарный режим хранения продуктов, поддерживается на уровне -18°С. Подавляющее большинство современных холодильников являются "четырехзвездочными".

Важнейшая характеристика холодильника - его климатический класс, т.е. способность работать в различных температурах окружающей среды.

Климатический класс Обозначение Значения температуры
окружающей среды при
эксплуатации
Субнормальный SN от 10 до 32°С
Нормальный N от 16 до 32°С
Субтропический ST от 18 до 38°С
Тропический T от 18 до 43°С

Как и все бытовые приборы, холодильник имеет наклейку, в которой отображены его энергетические характеристики. В наклейку заносятся следующие данные:

  • фирма-производитель;
  • модель изделия;
  • класс энергопотребления (от А - очень экономичного, до G - прибора с высоким расходом электроэнергии);
  • величина энергопотребления (кВтч/год);
  • полезный объем холодильной камеры (в литрах);
  • полезный объем морозильной камеры (в литрах);
  • маркировка морозильной камеры ("снежинки" или "звездочки");
  • уровень шума в дБ.

Еще одной важной характеристикой морозильной камеры является ее производительность по замораживанию продуктов, которая измеряется в кг/сутки. По российским стандартам, эта величина должна составлять около 1 кг продуктов в сутки на каждые 10 л полезного объема морозильной камеры.

"Плачущая стенка" или "фросту" - нет!

Любой холодильник нуждается в чистке и мойке. К счастью, устройство современных холодильников избавляет его владельца от периодического оттаивания: ручное размораживание холодильной камеры уступило место автоматическому ("плачущая стенка" или система No-Frost).

Ручное размораживание морозильной камеры встречается во многих современных моделях холодильников и должно выполняться с интервалом от полугода до года (считается, что настало время для разморозки, если слой инея на стенках морозильной камеры достиг 1,5-2 см).

Полуавтоматическое размораживание - это ручное отключение компрессора, который включается автоматически благодаря датчику-реле, когда иней, образовавшийся на стенках морозильной камеры, растает, а температура в ней поднимется до 5-8°С.

В наши дни широкое распространение получила система автоматического размораживания холодильной камеры - так называемая "плачущая стенка" или "Frost Free". В контуре, по которому циркулирует хладагент, есть два теплообменника: конденсатор, через который тепло уходит в помещение, и испаритель, с помощью которого хладагент забирает тепло из камеры. Секция испарителя находится за пластиковой задней стенкой холодильника. Когда компрессор работает, на этой стенке конденсируется влага из воздуха, которая замерзает в виде тонкого слоя инея. В паузах работы компрессора иней начинает таять - талая вода стекает по стенке и по специальному желобку поступает в сборный лоток, который укреплен на крышке компрессора и из которого вода постепенно испаряется.

Частота и длительность циклов оттаивания зависят от температуры, которая установлена в холодильнике, его загрузки продуктами и от температуры воздуха в помещении. Не забывайте периодически прочищать отверстие для стока воды, расположенное на задней стенке холодильника.

Нулевая камера

"Нулевая камера" или, как ее еще называют производители, "Зона свежести", "Зона BioFresh", "Fresh Box", "Flex Cool", "0-зона" и т.п., - это зона внутри холодильника, в которой поддерживается температура около 0°С, в которой созданы идеальные или почти идеальные условия для хранения сырой рыбы и мяса и других скоропортящихся продуктов. Как правило, это выдвижной ящик, который отделен от основной части холодильника пластиковой или стеклянной полкой. Так как эти ящики негерметичны, говорить о наличии в нем строго нулевой температуры, разумеется, нельзя. Настоящая "нулевая зона", гарантирующая постоянство нулевой температуры, реализована в трехкамерных холодильниках, где она является изолированным отсеком, температура в котором регулируется отдельно.

Если в холодильнике зоны "свежести" оснащены регулируемой влажностью, то есть возможность устанавливать две разновидности "нулевой" зоны: сухую и влажную. Свежее мясо, рыбу, морепродукты во влажной среде долго не сохранить. Влажность, при которой хорошо сохраняются мясо и рыба, не должна превышать 50%. А вот овощи и фрукты предпочитают влажный климат. Наиболее благоприятный режим хранения овощей, фруктов и зелени - нулевая температура и 90-процентная влажность.

Габариты

В наиболее распространенные российские кухни площадью около 6 квадратных метров идеально вписываются холодильники, ширина и глубина которых соответствует унифицированному размеру для большинства ассортимента кухонного оборудования - 60х60 см. Для более просторных кухонь приемлемы холодильники, имеющие бОльшие габариты.

В двухкамерном исполнении можно найти модели холодильников от 130 до 150 см. Их объем - 200 до 260 литров, что вполне достаточно для семьи из 2-3 человек.

Холодильники размером от 150 до 185 см - чаще всего двухкамерные модели с объемом от 260 до 350 литров. Такой литраж подходит для семьи из 3-4 человек. Морозильное отделение в таких холодильниках может быть расположено снизу или сверху и иметь объем от 50 до 140 литров.

Холодильники объемом от 350 до 800 литров при стандартной ширине (около 60 см) при достаточно большой высоте - от 195 см до 210 см будут неудобны для невысоких людей при эксплуатации.

Немного - о внутреннем "убранстве"

Полки в холодильниках бывают сплошными (закаленное стекло или пластик) или решетчатыми. Стеклянные полки, безусловно, легче мыть, а в случае, если в холодильнике разольется какая-нибудь жидкость, она не растечется по всему холодильнику, а останется на полке.

Обратите внимание на то, есть ли в стенках холодильника достаточное количество пазов для перестановки полок - это позволит вам максимально удобно организовать внутреннее пространство.

Многие производители комплектуют свои холодильники дополнительными емкостями и контейнерами: как правило, это формы для яиц, емкость для мяса и рыбы, масленка и др. В холодильниках Ariston есть, например, специальное ведерко для охлаждения шампанского.

Цена вопроса

Недорогими являются холодильники отечественных производителей - "Бирюса", "Саратов", "Stinol" и "Indesit", минские "Атланты". Нижний порог этой ценовой категории составляет $150, верхний - $500. К данной ценовой категории относятся модели некоторых зарубежных производителей (LG, Daewoo, Ariston, Samsung, Ardo и др.).

Холодильники средней ценовой категории (от $500 до $1000) есть у большинства производителей, представленных на нашем рынке.

Дорогие холодильники стоимостью от $1100 до $15000 отличаются от своих менее дорогих собратьев размерами, объемами, дизайном, а также наличием всевозможных приятных "излишеств": встроенный диспенсер для напитков и льда, аккумулятор холода и т.п. Так, например, холодильник LG GR-G267B оснащен встроенным LCD телевизором с дистанционным управлением и возможностью подключения DVD и VHS.

Любой каприз за ваши деньги

К счастью, благодаря изобретателям и дизайнерам, холодильник из просто аскетичного "генератора холода" превратился сегодня в самостоятельный предмет интерьера, зачастую задающий тон всей кухне.

Если верить специалистам, людям с разными темпераментами свойственны определенные цветовые предпочтения: меланхоликам - успокаивающий и расслабляющий голубой, сангвиникам - жизнерадостный желтый, флегматикам - стабильный зеленый, холерикам - красный, который стимулирует их творческую активность. Так, следуя этим рекомендациям, ностальгирующему по шестидесятым холерику, например, придется "по вкусу" модель RK 6285 OR от Gorenje. А вот модель Brandt PEEKA придаст вашей кухне поистине "инопланетный" антураж и, судя по цвету, понравится сангвиникам.

Любите сказки и мультфильмы? Наверное, вам понравятся "игрушечные" холодильники Brandt BAMBOO или Brandt PINGO, оснащенные цифровыми дисплеями с выбором музыки.

Холодильники Dios от LG с инкрустацией из 4900 страз от Swarovski порадуют любителей гламура.

Меломаны и "телеманы" по достоинству оценят холодильники от LG - GR-G267B (с цифровым 13-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем и функцией DVD/VHS) и от Siemens - KG 39MT90 (с 15-дюймовым ЖК-экраном, вращающимся на 45 градусов, благодаря чему вы будете наслаждаться любимым сериалом или футбольным матчем практически из любого угла кухни).

Угловой холодильник от NORCOOL при минимальной занимаемой площади на кухне - около 1 м2 - эквивалентен по объему четырем большим холодильникам (1200 литров).

Холодильники Indesit Graffiti, безусловно, понравятся детям: на внешней стороне их дверцы есть специальное покрытие, на котором можно писать и рисовать. В комплект к холодильнику входит набор фломастеров и специальная подставка, прикрепляемая к дверце на магните.

В модели SJ-HV46J от SHARP в середине корпуса, рядом с коробкой для кубиков льда, есть своеобразная печка, позволяющая хранить продукты при температуре до плюс 55 градусов: в ней, например, можно разогреть ужин.

Важно!

Итак, вы покупаете новый холодильник...

Прежде всего вам следует определиться с габаритами холодильника по высоте, ширине и глубине, затем решите, какой объем морозильного отделения вам необходим.

Остановившись на нескольких торговых марках, поинтересуйтесь о них в тематических Интернет-конференциях.

Если решите покупать холодильник в Интернет-магазине, обязательно убедитесь воочию в обычном магазине бытовой техники, что данная модель полностью соответствует вашим запросам и… Удачных покупок! :-)

Екатерина Конышева
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "А ты такой холодный, или Выбираем холодильник"

Вы не авторизованы.

Прочитала статью. Очень доступно осветили тему. Сложно в наше время выбирать бытовую технику при таком то колличестви предложений. У самой дома стоит такой [ссылка-1] . Но в в скором времени буду менять.
2017-06-14, NaviGATE20181
У меня был 8 лет Самсунг. Как же я его любила! За все время ни разу меня не подвел, продукты хранились в нем отлично. Никакого снега в нем отродясь не было, только тряпочкой протирала. Весь продуманный до мелочей, единственное морозилка была снизу.
2014-06-06, Марта88
У нас такой бош уже года три. На всю зиму запасов хватает. Бесшумный, все полки очень просто разбираются, легко моются. Огромная зона свежести -три отделения. Рекомендую!
2014-06-12, Мартынина
Ну, если средств хватает, конечно, SIEMENS или BOSCH! У меня Бош уже 5 лет! Не подведет, поверь;))
2014-06-18, Людмила Яницкая
Содержательно и без лишних заумностей, а главное - читать легко и интересно.
2008-05-02, Татьяна
Спасибо, отличная статья, информативная,как раз актуальный для нас вопрос.
2007-04-15, Счастливица
У меня indesit, работает с 2003 года, но советую Electrolux.
2014-06-17, Светлана Амирова
Поделитесь:

28.02.2006
Обновлено 28.02.2006
Близкие по теме статьи
Еда с собой: полезные перекусы для школьников и студентов
Еда с собой: полезные перекусы для школьников и студентов
Что можно положить в ланч-бокс и есть руками? Простые идеи
Как правильно замораживать овощи на зиму
Как правильно замораживать овощи на зиму
В летне-осенний сезон желательно позаботиться о заморозке овощей на зиму
Холодильник мечты. 3 причины выбрать Bosch
Холодильник мечты. 3 причины выбрать Bosch "Золотая серия"
Стиль и комфорт вашей кухни – с холодильниками Bosch
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!