А мы идем купаться

"Банные принадлежности" для самых маленьких

Купание ребенка - не просто гигиеническая процедура. Во многих семьях оно превращается в настоящий семейный ритуал: в направлении ванной торжественно вышагивает мама с младенцем на руках, за ней - папа с полотенцем, а замыкают шествие бабушки-дедушки, всегда готовые помочь и посоветовать... Несомненно, такое ответственное дело требует серьезной и своевременной подготовки. И глубоко ошибаются те, кто полагает, что для купания малыша достаточно лишь воды и ванны: убедиться в этом можно, заглянув в любой магазин детских товаров.

Ванночки

Почти все современные детские ванночки сделаны из одного и того же материала - пластика (за исключением надувных ванночек, которые пригодятся малышам в гостях или в дороге). А вот рельеф дна у них может быть разным. У самых обычных ванночек дно гладкое и, чтобы подросший малыш не поскользнулся, родителям придется подумать о специальных приспособлениях, о которых будет сказано далее. Ванночки с рифленым дном лишены этого недостатка. Но наиболее удобны так называемые анатомические ванночки, которые фиксируют тельце ребенка в определенном положении - лежачем или сидячем. Конструкция их хорошо продумана для того, чтобы ванночка прослужила как можно дольше: если поместить ребенка головой в одну сторону, то получится "лежачее место" (это положение можно использовать примерно до 6-месячного возраста), а если наоборот - "сидячее".

Различаются ванночки и по месту и способу установки. Они могут быть снабжены специальными опорами, закрепляющимися на большой ванне, или ножками - короткими или длинными (длинные ножки позволяют установить ванночку не в большой ванне, а на полу). Иногда под такой ванночкой расположены полки или лотки для хранения принадлежностей для купании и детских вещей. В продаже имеются также ванночки, совмещенные с комодом и пеленальным столиком. Такая конструкция довольно удобна (благодаря ей вытирать и переодевать ребенка можно, не выходя из ванной), но установить ее можно только в очень просторной ванной комнате.

Для удобства переноски у ванночки могут быть ручки.

Важная деталь ванночки - сливное отверстие (иногда к нему прилагается сливной шланг).



В качестве аксессуаров к ванночке могут предлагаться различные емкости для хранения игрушек и купальных принадлежностей. Иногда углубления для шампуня и других необходимых вещей делаются прямо в корпусе ванночки.

Полезные дополнения

Одна из вещей первой необходимости - термометр для измерения температуры воды. Он может быть как традиционным - со стеклянным "столбиком", так и электронным.

Если мама купает малыша одна, то хорошую службу ей сослужат горка или сетка, которые помогут зафиксировать тело ребенка в удобном для него и для взрослого положении: имея такое приспособление, во время купания можно не придерживать ребенка рукой и при этом не бояться, что он выскользнет из вашей руки и нахлебается воды. Горка - это особое приспособление из пластика (оно может также представлять собой пластиковый каркас, обтянутый тканью). Горка устанавливается в ванночке или во "взрослой" ванне; благодаря ей голова ребенка оказывается несколько приподнята над водой. Сетка надевается на края детской ванночки - кроха лежит в ней, как в гамаке.

Подросшему малышу пригодится сиденье для ванны. Его функция такая же, как у остальных приспособлений, - обеспечить безопасность ребенка и предотвратить его соскальзывание в ванну. Такое сиденье, имеющее подлокотники и ограничитель в виде большого кольца (он предохраняет малыша от падении), а иногда - и поролоновую подкладку, крепится ко дну ванны с помощью присосок. Сиденье можно использовать не только в детской, но и в большой ванне. Иногда ограничитель продается отдельно от сиденья: в этом случае стойки, к которым прикреплено пластиковое кольцо, устанавливаются на дне ванны с помощью присосок. Для подросшего малыша предназначен и коврик для ванны. Он тоже поможет сделать дно ванны менее скользким и, соответственно, более безопасным.

Конечно, и горка, и сетка, и сиденье не потребуются вам в том случае, если вы предпочли анатомическую ванночку.

Всем молодым родителям известно, как не любят малыши мыть голову: мыло и вода попадают в глаза, что является для ребенка источником стресса. Избежать этих неприятностей поможет пластиковый козырек, похожий на шляпку без тульи, который надевается на голову малыша.

Примерно с 3-4 месяцев при купании малыша вам потребуется губка. Ассортимент их очень широк от недорогих поролоновых до настоящих морских губок, обработанных особым способом. Для подросшего ребенка губка - не только банная принадлежность, но и игрушка. Это учитывают производители детских товаров, которые выпускают губки самых разнообразных форм и расцветок.

И полотенце пушистое...

После купания кроху можно завернуть в обычное махровое полотенце или пеленку. А можно - в специальное "младенческое" полотенце с уголком-капюшоном. Последнее - гораздо удобнее. Такие полотенца продаются как по отдельности, так и в наборах - красивые и разноцветные. В набор может входить и мягкая махровая варежка, которую используют при купании вместо губки. Подросшего малыша можно одеть в махровый халат с капюшоном - совсем такой же, как у мамы, только маленький, или в виде пончо - опять-таки с капюшоном, надежно закрывающим голову. Так что ваш выбор зависит исключительно от вашего вкуса и отчасти - от кошелька.

Купаемся и играем

Едва научившись сидеть, малыш начнет с увлечением изучать свойства воды. На помощь юному Архимеду придут специальные "водоплавающие" игрушки. Они превратят купание из утомительной процедуры в захватывающее приключение.

Среди таких игрушек лидирующее место занимают всевозможные емкости с небольшими отверстиями - как у лейки или душа. Это и маленькие формочки, и пакетики из эластичного пластика, и забавные морские животные: дельфины, осьминоги, черепахи... Любят малыши и традиционные резиновые фигурки, из которых при сжатии вырывается струя воды. Такой фонтанчик может вырываться и из пластиковой игрушки при нажатии специальной кнопочки.

К "классическому" варианту относятся также игрушечные плавающие кораблики и уточки. Наконец, разноцветные фигурки-"прилипалы" украсят вашу ванную комнату и преобразят скучный однотонный кафель или белую "взрослую" ванну, сделав их похожими на морское дно или каюту корабля. "Прилипалы" крепятся на кафель или эмаль ванны только в мокром состоянии благодаря тому, что сделаны они из особого пористого материала; высохнув, игрушки упадут на дно ванны. При желании из таких фигурок (плоских или рельефных) можно составлять целые сюжетные композиции.

Хранить игрушки для купания удобно в специальной сеточке, которая крепится к кафелю над ванной на присосках: с игрушек стечет вода, и они не потеряются до следующего купания.

Мария Ковалева
Статья из июльского номера журнала
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "А мы идем купаться"

Вы не авторизованы.

Кроме ванночки, которая понадобиться первые 10 дней пока не заживет пуповинка, больше ничего не надо. А то бедные примерные родители, начитавшись таких статей , решат, что купание дорогущее удовольствие. На мой взгляд, все эти сидячие, "стоячие" и "полулежачие" приспособления не нужны. Через 10 дней ребенка можно и нужно будет купать во взрослой ванной, конечно, предварительно помыв ее с содой или хоз. мылом!
А в остальном, все зависит от родительских заморочек и количества денег!
2004-08-31, Ольга
Маленькая ванна - только лишнии хлопоты (особенно если купаешь ребенка без папы).Я для первого купила ванночку(но мы ей пользовались только первый месяц, а потом надоела мне эта морока!), а второй с рождения купается во взрослой и без всяких стульчиков-креслец. И какая ребенку разница каким полотенцем его вытирают? А в обычное большое полотенце - удобние заворачивать, чем в эти микрики с капюшеном.
2005-05-17, Баран
Конечно, у каждого свой взгляд, но предложение драить большую ванную перед КАЖДЫМ купанием (см. первый отзыв) я не поддерживаю. Пластиковые детские ванночки не так дорого стоят, чтобы на них экономить.
Да и вообще я из тех мамочек, которые хотят обеспечить свему малышу максимальных комфорт. И удовольствие от жизни. :)
2004-10-01, Лора
Спасибо, Ваша статья помогла мне во многом разобраться. Теперь при выборе купальных принадлежностей буду чувствовать себя уверенно. :)))
2004-10-01, Лора
А почему малышу будет некомфортно в большой ванной?
2004-10-23, irishka
Полностью согласна с Ольгой.
2004-09-20, Лена
Поделитесь:

30.08.2004
Обновлено 07.12.2016
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Отдых с детьми в Греции – у подножия горы Олимп на Эгейском море
Отдых с детьми в Греции – у подножия горы Олимп на Эгейском море
Отель "все включено", дочки 3 года и 5 месяцев, экскурсии и греческая свадьба
Отдых на море с ребенком: 15 советов, как приучить к воде
Отдых на море с ребенком: 15 советов, как приучить к воде
Что делать, если ребенок боится купаться в море
Вместе все делать веселее!
Вместе все делать веселее!
В спорт мама с папой влюблены не меньше, чем друг в друга...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!