А были ли роды?!

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (71 оценка)

Через полгода после родов и прочтения, наверное, всех историй, решилась написать и я (начало банальное, но и я не писатель). И не для того, чтобы поделиться опытом (все равно у всех по-разному), и не нахваливать роддом и замечательных врачей (что без сомнения было), а для того, чтобы рассказать о том, как это было у меня как можно большему числу людей — нужно куда-нибудь выплеснуть эту массу положительных эмоций. До сих пор не могу поверить, что роды — это так. Мне 24 года, и роды первые.

Немного о беременности — никакого токсикоза, отеков, большого живота, сон и аппетит отменный. В консультацию ходила исправно, сдавала анализы, сидела в очередях. Один раз попала на сохранение, лечили меня почти 2 недели — валерьянкой 3 раза в день и но-шпой на ночь. Первые 3 дня — скука смертная, под конец курса "лечения" уходить уже не хотелось, прижилась. Больше особо рассказать про 9 месяцев ожидания нечего. Разницы между "пузатым" и "безпузым" временами не заметила. Тяжеловато стало уже после 36 недели, начали ныть кости (тазовые), ходить становилось некомфортно. Не могу сказать, что устала от беременности, просто уж очень хотелось родить до майских праздников, дабы провести их дома с любимой мелкой (на 20 неделе нам сказали, что будет девочка) и любимым мужем (ПДР ставили 10 мая, но я была уверена, что рожу на 38 неделе). Роддом выбирали, исходя из отзывов только недавно рожавших знакомых, решили рожать с мужем и бесплатно (кстати, мы действительно не заплатили ни копейки, за исключением подарков врачам, но это была уже просто благодарность).

Собственно о родах. Накануне тянуло немного живот, отошла пробка, и это не было сгустком слизи, просто немного крови. Ждали появления дитятки в течение недели. Страх и беспокойство ни на минуту не посетили меня. Чему быть, того не миновать. Тем более сложных родов не ожидала, в семье все "отстрелялись" благополучно. Да и к боли я привыкшая, месячные ну очень болючие, на уколах сижу.

25 апреля. Поздний вечер. Сижу дома одна и жду мужа, который именно в этот день решил заехать после работы к родителям, забрать купленные для дочки подарки (как знали). Маюсь дурью, то к телеку, то к компьютеру подойду — скучно. Топаю на кухню пожевать чего-нибудь, плюхаюсь на стул — треск, вода! А вот это уже неожиданно, ждала ведь схваток сначала… Ну воды, так воды, поесть не придется, плетусь в ванную, надо ж побриться. Звоню мужу, говорю, что поспать ему не придется, он тоже спокоен: "Воды отошли? Я уже минут через 15 буду, попьем кофе и поедем". Дособирала вещи, периодически протирая пол за собой, по лужицам можно было восстановить все мои перемещения по квартире. Приехал муж, решила его накормить, хоть кто-то сыт будет. Еще около часа провели дома, схваток не намечается, сели-поехали. В машине начал напрягаться живот, но боли нет. 00.00. — приемное отделение. Оформление (достаточно быстро и без лишних вопросов), клизма, открытие 1 палец. Ну и ладно, все равно ничего не болит. Говорят, раньше 8 утра не рожу. Готова ждать. Боли все нет. Сидим в родблоке, отдельный бокс, кровать, кресло, раковина, утка, все как у всех. Подключили сердечко мелкой слушать.

Сидим, болтаем, тишина, полумрак, свет попросила не включать, из коридора идет. Муж уже извелся, я ж лежу, мне хорошо, а он на стульчике рядом уже носом клюет. Легкие схватки начались только часов в 6 утра, к тому времени уже хотелось попроситься домой. Или чтобы хоть какое-нибудь развлекалово притащили. Живот ноет совсем слабо, как будто месячные должны начаться, через часик чуть сильнее, но очень даже терпимо. Рассматриваем показания сердцебиения, все ровно. Хоть в города играй! Единственное — неприятно раскрытие смотреть, даже пару раз врача за руки хватала. Начало хватать еще сильнее, но на четвереньках не больно. В 9 утра пересменка. Ой, как же мне повезло, что именно в этот день работала, по словам врачей, самая лучшая бригада! С момента отхода вод прошло уже 11 часов. Укололи антибиотик, чтобы к ребенку никакая зараза не прилипла, все-таки без воды сидит. Раскрытие всего 5 см. Говорят, тебе еще тут валяться как минимум часа 4, предложили эпидуралку, согласилась. Хоть и болит не сильно, но, может, хоть пару часов посплю, а то уже вторые сутки на ногах. Пришел анестезиолог — весьма веселый и хороший мужчина. Сделал все просто идеально, комары сильнее кусают. И все! Ощущение полного блаженства. Вместо того, чтобы поспать, на радостях мужа начала развлекать. Пришла акушерка знакомиться, посмеялись с ней, говорит, мол, думала, у нас роддом, а тут курорт прям. Периодически врач смотрела раскрытие, совсем ничего не чувствовала, хотя она мне шейку руками растягивала, дело пошло быстрее.



Через 2 часа открытие 7 см, добавили еще дозу. Не прошло и часа, меня тужит, раскрытие полное, боли почти нет, но ощущения весьма неприятные. На потуге вешаюсь мужу на шею, пусть уж и он поучаствует! Сказали, что нужно продышать 10 схваток и на кресло. Вот это сложно, без обезболивания к этим ощущениям привыкаешь, а тут "как первый раз". Может, и боль была не такой сильной, но неожиданной просто. Не кричала, просто дышала собачкой и считала до 40 (схватки с самого начала были короткие — 40 секунд максимум). Врач посмотрела — пора на кресло, самой идти не пришлось, перенесли. Понабежали врачи. Рожали очень тихо. Я не ору на потуге, тужусь, как надо, они не орут ничего мне. За 2 схватки в 15.05 родилась доченька (3200 гр., 50 см). Мне ее положили на живот, но грудь она искать не захотела. Не могу сказать, что меня сразу охватило ощущение любви и счастья, — наверное, я ее уже до рождения любила, поэтому больше интересно было увидеть ее мордашку. Папу непосредственно перед рождением я выпроводила за дверь, он бы меня отвлекал, наверно. Но зато какое же лицо у него было, когда он ее увидел — улыбка во все 32, восторг. Ни на секунду от нее не отходил, все на руках таскал. Плацента родилась как бы сама. Разрывов нет, спасибо большое акушерке. Потом мы еще 2 часа лежали в боксе, папа с дочей, я с ледяным пузырем на пузе. Как же хотелось встать и походить, все роды лежала. Потом папу отправили домой отдыхать, а нас повезли в палату. Лежали мы одни, поэтому вдоволь могла насладиться ее обществом. Никаких последствий после родов у меня не было, скакала, как лошадь, уже вечером. Через 3 дня нас отпустили домой, где нас ждал муж и теперь еще и папа.

Вот такой роддом, вот такие роды! Врачи — чудо, ни одного грубого слова не услышала, условия приличные, не надо платить бешеные деньги, которые не гарантируют успешных родов. И практически безболезненно. Пусть говорят, что надо рожать естественно, что анестезия — зло и т.д. А я рада, что согласилась на это! По крайней мере, после того, как все закончилось, я была полна сил и готова была рожать хоть десятерых. Это же лучше, чем вспоминать роды с дрожью в коленках и со словами "Больше ни за что!"

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "А были ли роды?!"

Вы не авторизованы.

У меня тоже все было хорошо: и беременность нормальная с отличными анализами, и роды легкие. В 0.00 начались схватки, встану на четвереньки, проходит. Медсестра сказала, к обеду рожу. В 8 часов пересменок, зачем-то сделали клизму, и тут я поняла, что вроде бы рожаю. Акушерка потащила меня сразу в родильное отделение. Другая акушерка,которая принимала роды, сказала, выбирай, родить можно за 15 мин, можно 2 часа. Я выбрала первое, по ощущениям родила вообще за 5 минут. Надо сказать, месячные бывают посильнее, и голова у меня болела сильнее. Так что не бойтесь, рожайте на здоровье!
2008-12-08, Cathii
Хоть врачи и жаловались на то, что по рекомендациям новоиспеченных мамочек слишком большой наплыв к ним, придется "расколоться", понимаю, что многие будут задавать вопрос, что за роддом)))) 1-й РД на Планерной. Сразу оговорюсь, что лежала одна с дочей в палате в отделении обсервационном, куда с осложнениями в основном попадают, не знаю, почему я там оказалась, куда уж меньше осложнений!) В других отделениях разные палаты, за них ответить не могу. А за поздравления еще раз всем спасибо!!!
2008-12-04, Нютkа
Наверное, девочки, в Москве живете? У нас в Нижнем Новгороде про эпидуралку даже за деньги не слыхивали, только при кесаревом делают. Родила я двоих деток без этой самой эпидуралки и коленки не трясутся, хотя надо признаться, во вторых родах боль была еще та, но я не кричала и даже не стонала, только зубями скрипела. А так статья очень позиитвная, приятно читать. Здоровья Вам и Вашей малышке!
2008-12-26, Юля
Девочки, спасибо за отзывы! По поводу безводного периода - сама переживала, слишком долго без воды, заражение может быть. Но мне объяснили, что если колоть каждые 12 часов антибиотик, то ребенок может и намного дольше сидеть без воды, при условии, что все остальное у него в норме. Видимо, в разных роддомах по-разному подходят к этому.
2008-12-12, Нютkа
А я думала без вод 10 часов - это уже критическое состояние. Сама рожала чуть больше этого времени тоже без воды... уже собирались кесарить, но все таки родила сама. Невропатолог потом выкатывала глаза и кричала - 10 часов без воды!!! Ставила на учет к себе, но все было нормально. Чего, собственно, и вам желаю.
2008-12-10, Мария
очень хорошая и спокойная статья))
а что это за роддом такой, где ребетенка с мамой оставляют, в отдельной палате, да еще и бесплатно?))
я еще не рожала, но все знакомые мои говорят, что такое возможно только при заключении контракта...
2008-12-04, sladaik
Здорово,что так хорошо все прошло. Поздравляю с рождением маси! Хотела спросить про антибиотик: как потом животик у малышки реагировал и ваше самочувствие?
2008-12-04, angelusya
Поделитесь:

04.12.2008
Обновлено 18.09.2017
Близкие по теме статьи
Какой роддом выбрать для естественных родов? 5 признаков
Какой роддом выбрать для естественных родов? 5 признаков
Комфорт домашних родов и безопасность роддома: можно ли совместить?
Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам
Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам
Как понять, что роды начались? Как отличить истинные схватки от подготовительных? Первый период родов в подробностях.
Как узнать, что скоро роды? Предвестники: 9 признаков приближающихся родов
Как узнать, что скоро роды? Предвестники: 9 признаков приближающихся родов
Признаки начала родов: ложные схватки, опущение живота и другие изменения в организме
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!