8 типов пациентов, которых не любят медсестры и врачи

Больницы в Испании и в России: чем отличаются?

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (23 оценки)

К тому, что врачи пишут книги, мы привыкли. Но вот книга, написанная медсестрой, — это редкость. Так и есть: под псевдонимом испанской медсестры Сату Гажярдо скрывается некто Гектор Кастинейра — и это его глазами мы видим испанские больницы, принятые там порядки, врачей и пациентов. Будем справедливы: мистификация, сдобренная юмором, удалась. Итак, каким пациентом вам лучше не становиться, чтобы не раздражать медсестру?

Пациенты всегда врут.
Доктор Хаус

Если чем-то и полна больница, то это пациентами. В течение нескольких лет, работая то здесь, то там, в различных больницах Испании, я смогла выделить различные категории больных, которые заселяют больницы, с каждым днем все менее типичные.

Рассказ медсестры

Вот вам классический персонаж, которого всегда можно встретить в приемном отделении: пьяница, наркоман или пьяный наркоман, спящий на каталке. Никто не знает, сколько часов он тут находится, но он всегда здесь. Складывается впечатление, что среди этих товарищей существует некая договоренность относительно каталки, чтобы никогда не терять это хорошее место в коридоре, между постом и рентген-кабинетом.

Иногда ты замечаешь его присутствие только тогда, когда он начинает кричать с каталки, чтобы его покормили, потому что этого у них не отнять: как только подходит время обеда, они всегда дают о себе знать.

В приемном покое также частенько бывает и цыганская семья (в российских больницах это редкость). Когда они подъезжают, обычно их слышно издалека.



Как только начинают осмотр одного, тут же появляются остальные шестнадцать, сопровождая его (к которым подтягиваются также цыгане с тростью, которые паркуют свои машины в местах подъезда "Скорой"). Однажды, находясь еще на практике, я познакомилась с одной медсестрой, которая уверяла меня, что видела цыгана, пришедшего в приемное отделение в одиночестве. Да уж, действительно странный случай!

Еще один классический персонаж стационара — это тот, кого я называю больничной крысой: пациент среднего возраста с различными патологиями, все из которых хронические, считающий больницу своим домом.

Его история болезни словно трехтомник, который читает только лечащий врач, и в отделении этот больной провел больше часов, чем сам главврач. Он знает персонал больницы лучше, чем старшая медсестра, и умеет заметить страх в твоих глазах, если ты новенькая. Это единственный пациент, который знает, что звонить на пост во время пересменки — пустая трата времени.

Совет: когда вы пересечетесь с больничной крысой, делайте ему укол там, где он вам скажет, он обычно не ошибается.

Не могу не описать следующий тип пациента — знакомый. Этот больной типчик имеется в любой больнице: ты можешь встретиться с ним в интенсивной терапии, у себя в отделении, в приемном покое или даже в рентген-кабинете. Обычно он пытается наладить контакт и растопить лед между нами, начиная разговор по следующей схеме:

— Я знаю одну медсестру, которая здесь работает.

— Ну что ж, очень хорошо.

— Она из моего поселка. Низенькая, темненькая и носит очки. Ты ее знаешь? Я старый друг ее отца.

— Под это описание подхожу и я.

Другой тип пациентов, который мы можем встретить в любой больнице, — это толстосум. Первое, что он начинает говорить при встрече: "Я плачу тебе зарплату!". Этот тип больных самый ненавистный для медсестер и врачей.

Каких пациентов не любят врачи и медсестры

Некий подвид толстосума — это пижон. Его главная фраза: "Да ты не знаешь, кто я такой!". На это я всегда отвечаю: "Да и знать не хочу, не представляешь насколько". Такой человек никогда собой ничего не представляет, хотя думает, конечно же, наоборот, потому что он управдом или президент ассоциации соседей своего двора.

Разговор об этих двух типах нежелательных больных заставляет меня вспомнить другого менее обычного, но все-таки встречающегося — привилегированный пациент. Как правило, принадлежит он к некоей ассоциации, которая направила его в обычную больницу потому, что его чудесный частный госпиталь не имеет достаточно ресурсов для его лечения, или потому, что лечение, которое ему необходимо, является невыгодным.

Этот больной и его семья изначально всему противятся, оставляя о себе четкое представление, состоящее в том, что они, видите ли, привилегированные личности. Обычно они беспокоятся насчет индивидуальной палаты и о таких вещах, как дополнительная кровать для наблюдающего за больным.

— Видите ли, мы обслуживаемся частной страховой компанией и никогда не пользовались бесплатной социальной страховкой. Ух ты, смотри-ка! Да здесь в палатах даже телик есть!

— Да, сеньора, и укомплектованная ванная комната, и бинты у нас не из вторсырья.

— А почему здесь какая-то старушка на соседней кровати? Ведь в отдельной палате этого не должно быть.

— Ну что же здесь поделаешь, в другой палате ее тоже не хотят видеть.

Не могу закрыть эту тему без посвящения нескольких строк еще одному виду больничной фауны. Он не болен, но находится в больнице: это присматривающий за больным (в российских больницах этим персонажам, как правило, не разрешают оставаться на ночь — а в остальном все очень точно подмечено).

Это тот, который с самого утра начинает кричать в коридоре, потому что врач до сих пор не уделил время его больному родственнику. И когда наконец-то врач приходит, присматривающий ему мило улыбается и говорит: "Добрый день, доктор!". Он же в четыре утра попросит у тебя обезболивающего, потому что у его отца боли, и, когда ты приходишь, сам пациент уже храпит. Или это та, что уткнется в телик, а тем временем ее муж вытащит катетер и зонд целиком. И вот такая сиделка тебе говорит:

— Я уже почти как медсестра, дома я измеряю сахар моему отцу сама.

— Милочка, да вам пора уже идти за дипломом!

Но самые лучшие сиделки — это те, что на ночь надевают пижаму, халат и тапочки, чтобы слиться с больными. Заходишь в шесть утра в палату, чтобы сделать утренний укол, смотришь на них и не знаешь, кому из них нужна инъекция!

Примечание российской медсестры. Мне встречался еще один вид больных, это одинокие бабушки и дедушки, которые так отвечают на вопрос: "Что вас беспокоит?".

— Ничего, полежу у вас, отдохну, поем и за квартиру меньше заплачу.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "8 типов пациентов, которых не любят медсестры и врачи"

Вы не авторизованы.

у нас не держАТ, а держАЛИ. Вы видимо давно не были в больницах. Более того, туда и попасть-то не просто, особенно если не в Москве.
Но мне лень дальше поддерживать эту беседу. Я готова согласиться, что я не права, и у нас в больницах держат долго и там полно алкоголиков и наркоманов, которых кормят приветливые медсестры. Я, впрочем, готова согласиться и с любой другой версией, даже диаметрально противоположной, потому что я, слава богу, лежала не во всех больницах страны.
З.Ы. Для прекращения дискуссии - я согласна, что статью я читала не внимательно и все поняла не так. Да и какая мне разница, как там в Испании. Я там даже ни разу не была и уж точно не попаду туда в больницу.
2017-04-29, Степная кошка
так а зачем это - долго "отдыхать" в больнице? я дочь после сложного перелома с операцией на ноге еле-еле вытащила из больницы на 9-й что ли день. надоело ей там, хотя больница - супер была - рошалевский центр детской неотложной хирургии. жарища еще была, дома кондиционера нет, а там климат-контроль. палата на двоих, душ и туалет на двоих. условия почти райские.

передержки в больницах - это скорее от "вхождения в тяжелое семейное положение пациента", чем от необходимости, обусловленной медицинскими показаниями. лучше уж создавать социальные геронтологические центры для такого типа пациентов. бесплатные или малоплатные (типа пенсии хватит на оплату)
2017-04-29, ALora
а я поленилась статью редакции вообще читать:) с одной стороны, нормальным людям, которым есть где жить без угрозы побоев и т.п., всегда лучше побыстрее из больницы домой. с другой, есть некоторый контингент, которых и в дома престарелых не пристраивают, и дома жить не дают, тем вот в больнице неплохо.

я когда в травматологии лежала, одна бабушка была такая - ей с удовольствием там лежалось - разговоры разговаривать, тепло-светло, кормят прилично. а дома у нее сильно взрослый сын, который поддает за воротник и особо мать не жалует в целом - за те 10 дней, что я там провела, ни разу не навестил мать.
2017-04-29, ALora
так это же и к лучшему. у меня была знакомая (ну очень отдаленно знакомая, не знала потом как отбиться). больная на голову. и вот ей захотелось не работать, но получить инвалидность не по психиатрическому диагнозу, а по соматическому. чего только себе не придумывала. в последний раз - что кашель ее душит. добилась, госпитализировали. ну подержали 2 недели (на наши с вами налоговые отчисления) и выпустили. а ей еще хочется - условия хорошие (я раз ездила навещать) - 2 кровати в палате, еда приличная, прекрасный парк на территории - санаторий короче.
2017-04-29, ALora
Не, я не про этих хроников, у кого стоит диагноз, я (и статья) про тех кто у кого постоянно что то очень сильно болит /беспокоит, но никто не находит что с ними не так.
Типа сначала он полежит в терапии, потом в гастроэнторологии, потом в гинекологии, потом в инфекционном отделении, потом еше не знаю где потому что у него "болит живот".
А так как у таких "всё болит" то когда он надоест всем своим животом, он начнёт всех доставать больной спиной или головой, ну и т д
2017-04-29, Natalya d'*
а у нас теперь борьба за сокращение койкочасов и квоты на то, чтобы положили в больницу. Так что хроников положат на неделю, попросят часть лекарств привезти из дома, а потом переведут на амбулаторное лечение. Следующий раз положат в лучшем случае через полгода. Если что, я в курсе - у меня у подруги муж на инвалидности с достаточно серьезными "побочными" проявлениями (не Москва)
В платной больнице можно конечно лежать сколько хочешь (сколько хватит денег)
2017-04-29, Степная кошка
И сейчас держАТ. Просто меньше, чем раньше. Последний раз я была в больнице в эту среду, навещала подругу. Не в Москве, в области. И в ее палате лежала старушка, которую положили "подлечиться". Да, ее не будут держать так долго, как раньше. Но сколько-то полежать дадут.
Алкашные персонажи (среди пациентов мужского пола) там был каждый второй, по крайней мере среди тех. кого я встретила в коридоре. Женщины вроде нет, по крайней мере по внешнему виду.
2017-04-29, virus
Поделитесь:

29.04.2017
Обновлено 02.05.2017
Близкие по теме статьи
"Заботливые мамочки" и еще 5 типов гинекологов: как выбрать врача
Хороший гинеколог для ведения беременности: классификация доктора Лубнина
9 мифов о муковисцидозе: можно ли лечиться в России
9 мифов о муковисцидозе: можно ли лечиться в России
Муковисцидоз у детей и подростков: симптомы и лечение
Как защитить себя от медицинских ошибок?
Как защитить себя от медицинских ошибок?
Многие боятся ложиться в больницу или идти к врачу именно из-за этих ошибок.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!