30 книг для детей 7-10 лет. Внеклассное чтение: список литературы

Какие книги читать детям? Список книг для мальчиков: литература на лето

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 2,9 из 5 (158 оценок)

Быть мамой двух мальчиков и любить читать — это значит постоянно быть на страже новых книг, которые увлекут твоих отпрысков в промежутках между лазанием по деревьям и сидением за компьютером. Это значит изменить свое критическое отношение к сериям: книгу-продолжение с любимыми героями дети нетерпеливо ждут и обязательно прочтут — и она ничуть не хуже, а часто даже лучше самой первой. Итак, вот список книг для мальчиков 7-10 лет, которые не читают все подряд.

Мони Нильсон, книги про Цацики

В Швеции они включены в школьную программу. А в России у историй про мальчика с необычным именем и его удивительную Мамашу, наверное, поровну поклонников и яростных противников – почитайте отзывы на "Лабиринте". К четвертой книге даже предисловие написала знаменитый психолог, чтобы объяснить, что все не так страшно. Не помогает. С поцелуями среди учеников начальной школы у Мони Нильсон и правда перебор, на мой взгляд. Но, может, это шведские реалии? В общем, почитайте сами, если опасаетесь давать детям (взрослый осилит книжку за вечер). Лично я читала детям вслух – первый "Цацики" попал к нам как раз осенью первого класса. И благодаря этому чтению нам удалось поговорить на множество тем, которые иначе бы и не возникли.

Что происходит. Обычная жизнь. Страх перед школой. Выбор друга – одного и на много лет. Драка со старшеклассником в защиту слабого. "Наезд" тренера в футбольной секции. Противостояние со школьниками-скинхедами, которые ненавидят "понаехавших" (Швеция, 90-е годы). Поездка в Грецию к отцу, который даже не знает о его существовании. Смерть греческого дедушки. Новый папа Йоран – бывший квартирант, а теперь законный муж Мамаши и отец маленькой Рецины. Рождение сестренки в машине по дороге в роддом. Появление в семье еще одного ребенка, приемного – обидчика Цацики старшеклассника Мортена, отец которого спивается и умирает.

И во всех этих и других сложных ситуациях присутствуют две вещи: Цацики не страшно быть откровенным с Мамашей, и он обязательно получает от нее поддержку. И уверен в ее абсолютной любви. Думаю, в лучшие свои дни все мы похожи на Мамашу, и многие ее разговоры с Цацики я готова перечитывать, чтобы взять верный тон со своими детьми.

Почему это нравится мальчикам. Не знаю. Но сын несколько раз в год перечитывает – то одну, то другую. Книжки короткие и в то же время емкие – в первые три укладывается по году жизни. Читаются очень легко. Вообще там много практической информации: на что рассчитывать, когда ведешь девочку в "Макдональдс"; как женщины проводят тест на беременность и кормят грудью; что делать, если твой подопечный малыш накакал на краю бассейна… Оказывается, стокгольмские школьники не особенно загружены домашними заданиями, но и им по дороге домой встречаются бездомные и пьяницы, и мамы очень волнуются, отпуская своих 10-летних детей в самостоятельную поездку по городу.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "30 книг для детей 7-10 лет. Внеклассное чтение: список литературы"

Вы не авторизованы.

Спасибо большое! У меня хоть и дочки, почитаем с удовольствием. Какие-то книги из Вашего списка уже являются "настольными" в нашей семье, о каких-то я слышала, а о части узнала в первый раз. Спасибо.
2016-03-30, ХоббиМама
Отличные книги! Что-то мы уже прочитали с ребенком, остальное - на очереди.
2016-03-30, ПоЛе
Спасибо, отличная подборка, обязательно прочитаем.
2016-03-31, vtehina
Спасибо за подборку, добавим в свой список!)
2016-04-04, Александрова Ольга
Поделитесь:

30.03.2016
Обновлено 04.05.2020
Близкие по теме статьи
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
Новые книги для детей 11-15 лет от книжного эксперта: фэнтези, детективы, странные сказки и просто повести
Что читать летом: 20 новых книг от книжного эксперта
Что читать летом: 20 новых книг от книжного эксперта
Внеклассное чтение на лето: книги для детей и подростков
11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка
11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка
Что читать про девочек девочкам 7-10 лет: список книг от эксперта
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!