2 домашних паштета: рецепты для пикника и подходящее к ним вино

С чем сочетается розе и пино нуар. Как выбрать вино к мясу

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (4 оценки)

Вместо большой компании – только семья, вместо пива – тщательно выбранное вино, вместо мяса на гриле – домашние паштеты по французским рецептам, а пикник можно устроить и на балконе. Идеи мы черпали из руководства по составлению идеальных пар напитков и еды. Вы уверены, что к мясу подходит именно красное вино? А как на счет розового?

Деревенский куриный паштет, запеченный в духовке

При слове "паштет" вы, наверное, представляете себе что-то такое воздушное, кремовое, что нужно намазывать на кусочек свежей чиабатты или сливочной бриоши. Рецепт такого паштета будет дальше. Однако этот чуть менее изысканный вариант совсем не проигрывает по вкусу. Добавьте к нему хрустящие маринованные жемчужные луковички или корнишоны, замените вяленые томаты на сушеную клюкву или вишню.

Со вкусом и ароматом этого паштета у меня ассоциируется плетеная корзина с клетчатым льняным полотенцем, толстостенные бокалы, баночка с клюквенным джемом, призывно торчащий золотистый багет, каштановые листья и набережная Сены.

паштет запеченный в духовке

Ингредиенты:

  • 1,0-1,1 кг куриного филе от одной курицы
  • 2/3 чашки хлебных крошек или хлеба
  • 1/2 чашки сливок жирностью 20-33%
  • 1 яичный белок
  • 1 зубчик чеснока (мелко-мелко порезать)
  • 120 г готовой ветчины (порезать маленькими кубиками)
  • 1/2 чашки сырых очищенных фисташек
  • немного молотого мускатного ореха
  • барбарис
  • соль, перец по вкусу

Приготовление

  1. Удаляем с филе кожу, жилы, жир, пленки. Срезаем мясо с костей, часть мелко режем, остальное перемалываем.
  2. В миске замачиваем в сливках хлебные крошки. Добавляем фарш, кусочки грудки, белок, чеснок, ветчину, мускатный орех, соль, перец. Все тщательно перемешиваем.
  3. Выкладываем в форму и запекаем 1 1/2 часа при 165 градусах.
  4. Даем остыть, не вынимая из формы, затем охлаждаем в холодильнике.


Розовое вино – к куриному паштету и любому мясу на пикнике

Розовые вина – это теперь не только бокал-другой под летний бриз и спелые ягоды на городской веранде или под свежие морепродукты на берегу моря, это практически любая "серьезная" еда – от закусок до мяса на гриле. Чем насыщеннее, южнее наше розе, тем ловчее оно подойдет к мясным блюдам: и нарезкам, и паштетам, и особенно к рубленому мясу с пряностями – бургерам, кебабам, колбаскам.

Вы спросите, почему вино, которое всегда считалось "женским", вдруг стало популярным во всем мире и даже среди мужчин? Во-первых, мы ищем интересные сочетания с винами, которые обладают невысоким градусом алкоголя: помним про ответственное потребление. Во-вторых, розовые вина на основе ярких красных сортов, например сира, мурведра, каберне совиньона, темпранильо, санджовезе, зинфанделя и так далее, своей фруктовостью, кислотностью и структурностью отлично подходят к умеренно жирным мясным и рыбным блюдам на гриле и днем на пикнике, и за легким ужином. В-третьих, розе – очень дружелюбное, понятное вино, которое не требует глубоких знаний, навыков и умений.

Паштет из печени, рецепт

Вот теперь тот самый сливочный, нежный, воздушный паштет, требующий бриоши, или свежего багета, или даже круассана. Почему бы и не да? Запеченная вишня с благородной кислинкой и хрустящие миндальные лепестки превращают эту классическую закуску в элегантную, почти десертную на вид пару. Мы такие перевоплощения любим. Превращать маленькое черное платье при помощи аксессуаров в наряд "на выход" для нас обычная история.

паштет из куриной печени

Ингредиенты:

  • 800 г куриной печени
  • 3 моркови
  • 1 крупная луковица
  • от 50 до 150 г сливочного масла, как требуют ваши убеждения
  • 50 мл коньяка - здесь строго!
  • тимьян
  • мускатный орех
  • соль, перец
  • 400 г вишни без косточек (можно замороженной)
  • бальзамический крем
  • миндальные лепестки

Приготовление

  1. Пассеруем лук с морковью до золотистого цвета.
  2. В отдельной сковороде обжариваем печень (ее можно накануне замочить в молоке, потом его слить).
  3. Добавляем коньяк, ждем, когда выпарится алкоголь. Кладем тимьян, соль, перец и мускатный орех. Смешиваем с пассерованными овощами. Даем остыть и добавляем размягченное масло.
  4. Измельчаем блендером.
  5. Выкладываем паштет в форму и ставим охлаждаться. Тем временем вишню кладем на противень, сбрызгиваем бальзамическим кремом и запекаем при 160-170 градусах в духовом шкафу.
  6. Подаем паштет с вишней и поджаренными тостами. Присыпаем миндальными лепестками.

Пино нуар – к печеночному паштету

Мы уже советовали вам в пару к сливочному куриному паштету подобрать розовое вино. Но здесь в рецепте появляются ароматная печень и яркая сочная вишня, а это сгущает краски на нашей винной картине. Конечно, вы можете остаться на насыщенном розе из южного красного региона или все-таки перейти на пино нуар (Pinot Noir). Самый изящный, самый благородный, самый знакомый, но самый неподдающийся из сортов.

Если предпочитаете бургундский пино нуар, вы уже познали винный дзен и сами сделаете выбор в его пользу. Если пино нуар из бургундских городков Золотого Берега, из двух его значимых частей Кот-де-Нюи (Cote de Nuits) и Кот-де-Бон (Cote de Beaune), пока вам не поддается, значит начнем с простого, фруктового. Выбираем пино нуар сильно южнее северной Бургундии. В теплых регионах под солнечными лучами наше благородие приобретает дружелюбные черты характера и фруктовую ароматику. Становится проще и понятнее.

Отправляемся за податливыми пино нуарами на север Италии, в наше знакомое Альто-Адидже, или поднимемся вверх в Германию за поздно созревающими "пинычами", или шпетбургундерами (Spatburgunder), как их здесь называют. Заглянем в Новую Зеландию за ярким спелым фруктом и вернемся домой в Россию, попробуем, какой же пино нуар приготовили для нас виноделы Крыма и Кубани.

Рецепты
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "2 домашних паштета: рецепты для пикника и подходящее к ним вино"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.04.2020
Обновлено 01.07.2023
Близкие по теме статьи
Как узнать, какое вино в бутылке, по ее форме и этикетке
Как узнать, какое вино в бутылке, по ее форме и этикетке
12 популярных приложений о вине – и как обойтись без них
Как правильно открывать и разливать вино и зачем винным бокалам ножка
Как правильно открывать и разливать вино и зачем винным бокалам ножка
Сколько видов бокалов для вина купить? Сколько стоит хороший штопор?
Некоторые правила винного этикета
Некоторые правила винного этикета
Какое вино выбрать к обеду, как хранить вино - советы специалиста
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!