10 способов тренировки мозга против болезни Альцгеймера

Чем полезным занять бабушку для профилактики деменции

Нам пока трудно себе представить дедушку, играющего в компьютерные игры, или бабушку, которая решила освоить игру на гитаре, - но чем дальше, тем больше эти способы тренировки мозга, помогающие предотвратить болезнь Альцгеймера, будут распространены среди пожилых. Если ваши родители-пенсионеры не разгадывают кроссворды и судоку и не играют в шахматы, им пора обзавестись парой полезных привычек для профилактики деменции.

как тренировать мозг взрослым

Ходите в магазин или найдите другую занятость

Обычно высокая занятость ассоциируется у нас с чем-то негативным — люди привыкли жаловаться на напряжённый график. Однако американские учёные выяснили, что у активно работающих умственные способности выше, причём независимо от возраста — даже люди 50-89 лет, участвовавшие в исследовании, демонстрировали лучшую скорость обработки информации, память, логическое мышление и умение рассуждать — если они активно трудились.

В целом позитивный эффект занятости связывают с тем, что активность для здоровья лучше пассивности. В пожилом возрасте, когда люди обычно выходят на пенсию, и у них становится существенно меньше дел, полезным может быть даже поход в магазин за продуктами.

Как показало тайваньское исследование, в котором приняли участие 2000 мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, те, кто предпочитает самостоятельно совершать покупки, повышают свои шансы на долголетие на 28%. Подобной деятельностью можно убить сразу трёх важных "зайцев": повысить уровень социального взаимодействия, создать себе какую-никакую физическую активность и не дать ослабнуть памяти.

Читайте, считайте и пишите

Учёные из Колумбийского университета доказали, что у пожилых людей, которые регулярно читают и пишут от руки, существенно реже развиваются разные формы слабоумия. В течение двух лет команда учёных регулярно тестировала тысячу добровольцев 65–70 лет, среди которых треть были неграмотными. Все участники выполняли задания на память, зрительно-пространственное восприятие и степень владения языком.

Оказалось, что недостаточное образование и связанный с этим несформированный навык чтения и письма повышает вероятность старческого слабоумия. Учёные пришли к выводу, что умения, сформированные во время учёбы, тренируют мозг на протяжении всей жизни, повышая его устойчивость к дегенерации. А ещё доказано, что активной мозговой деятельности способствует вычисление: считать нужно без калькулятора и желательно вслух!



Тренируйте мозг с помощью кроссвордов или компьютерных игр

Тренировки мозга основаны на идее, что его можно сравнить с мышцами: со временем он способен меняться, реагируя на то, что мы с ним делаем — укрепляться или ослабевать. В науке это называется нейропластичностью. По-настоящему активно изучать этот метод начали только в 2000-е, хотя первый прорыв случился ещё в 1958 году, когда немецкий психолог Вэйн Кирхнер придумал знаменитую "задачу n-назад". Её суть заключается в том, что человеку демонстрируется набор определённых звуковых, визуальных или других образов. По ходу решения задачи он должен указать, сколько позиций назад уже видел или слышал представляемый образ.

Благодаря исследованиям, которые в 2008 и 2010 годах были проведены специалистом по работе мозга Сюзанной Йегги и её коллегами, было установлено, что систематическое выполнение "задачи n-назад" довольно быстро способно значительно повысить способность к концентрации, показатели логического мышления и даже спроецировать результаты регулярных тренировок на другие, изначально не задействованные виды умственной активности.

Позже выяснилось, что те, кто выполнял такие задачки, более чётко формулируют свои мысли, умеют поддержать разговор, быстрее читают и достигают лучших результатов в своей профессиональной деятельности.

Благодаря развитию современных технологий, упражнения вроде "задач n-назад" и многие другие игры, направленные на улучшение когнитивных функций, сегодня доступны на разных сайтах и в специальных приложениях. Первый же поисковый запрос выдаст вам с десяток таких вариантов для тренировки мозга – причем в форме увлекательных и красочных игр, а не скучных упражнений.

Уже есть и первые исследования результативности таких виртуальных упражнений: те, кто тренировал мозг по крайней мере раз в неделю, соображали на 9,8% быстрее и правильно решали на 5,8% больше математических задач, а их зрительно-пространственная память была на 2,7% лучше, чем у людей, которые не развивали свой мозг целенаправленно.

Кстати, просмотр информации в интернете, как недавно выяснили учёные, тоже полезен, причём в большей степени для пожилых. Если у людей в возрасте до 40–50 лет социальные сети скорее могут быть причиной депрессий, то после 55 лет — самое время почаще выходить в интернет-плавание.

Исследование Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, в рамках которого изучалась степень активности различных областей мозга у пожилых людей, подтвердило: у мужчин и женщин, которые "сёрфили" и "чатились" хотя бы полчаса в день, были более активными области мозга, отвечающие за речь, память, зрение, а также принятие решений.

Полезны и компьютерные игры! Например, так называемые "шутеры", или "стрелялки". Вынуждая игроков одновременно выполнять ряд разнообразных задач (обнаруживать новых врагов, отслеживать действия уже существующих, избегать их ударов и пуль и так далее), видеоигры этого типа заставляют на пределе возможностей использовать три разных аспекта зрительного внимания. Всего через десять дней игрового тренинга это заметно сказывается на способности выполнять новые, непривычные задачи и действовать на неподготовленной местности.

Можно использовать и более консервативные умственные тренировки: например, разгадывать кроссворды, играть в судоку или города, придумывать слова на каждую букву алфавита. Ещё один эффективный вариант — шахматы: в этой игре нужно просчитывать ходы наперёд (и свои, и соперника), продумывать стратегию взаимодействия со вторым игроком... В общем, здесь много вычислений, а это нагрузка на рабочую память и поддержание её в активном состоянии.

упражнения для мозга против деменции

Пробуйте новые занятия

В упражнениях для мозга есть и подводные камни, главный из которых — со временем они перестают работать. В конечном счёте, одни и те же обучающие игры не делают вас умнее — они делают вас более опытными в этих обучающих играх. Результат длится недолго. Поэтому, как считает Андреа Кушевски, врач-консультант, исследующая нейрокогнитивные факторы поведения человека, как только вы справляетесь с одним из этих действий в обучающей игре для мозга, нужно идти дальше — к следующей стимулирующей деятельности. Поняли, как играть в судоку? Отлично! Пора переходить к другому виду игр.

Исследование, которое проводил профессор Ричард Хайер из Университета Калифорнии в Ирвайне, подтверждает эту гипотезу. Учёный дал поиграть в видеоигру "Тетрис" людям, которые никогда раньше этого не пробовали. Выяснилось, что после регулярных тренировок в течение нескольких недель у добровольцев произошло увеличение толщины и активности коры головного мозга, а, значит, количество нервных связей увеличилось.

Эти люди стали настоящими гуру "Тетриса", а учёные продолжили своё наблюдение. После первоначального резкого когнитивного роста они заметили снижение как в корковой толщине, так и в количестве глюкозы, используемой клетками во время выполнения задачи. Однако добровольцы всё так же хорошо играли, их умения не ухудшались. Сканирование головного мозга тем не менее показало снижение мозговой активности во время игры по сравнению с предыдущими днями.

Всё дело в том, что мозг у испытуемых со временем стал более эффективным: по сути, он понял, как играть в "Тетрис", и ему стало лень. Уже не нужно было так усиленно работать, чтобы добиваться результата, и когнитивного роста больше не происходило.

Как только вы достигаете пика мастерства в определённой деятельности, нужно переключаться на другую стимулирующую деятельность. чтобы мозг продолжал создавать новые соединения и поддерживал их активность.

Поэтому так важно в принципе пробовать всё новое — от изучения языков и обучения игре на гитаре до посещения классов йоги. С каждым новым занятием формируются новые нервные связи, и это улучшает когнитивные функции.

Новшества также связаны с увеличением выброса дофамина в организме, который не только очень мотивирует, но и стимулирует нейрогенезис — деление нейронов. Возможно, именно сочетание этих эффектов и является причиной того, что открытость всему новому тесно связана с высоким IQ.

Общайтесь

Общение с людьми — это не только отдых в перерывах между активной деятельностью, но и, как показывают исследования, средство улучшения познавательных функций. Оно требует от нас внимания, оперативной памяти, оценки ситуаций и действий других людей.

Учёные из университетов Мичигана, Калифорнии и Колорадо недавно опубликовали результаты своих исследований, доказывающие, что даже короткие, десятиминутные интервалы социального взаимодействия могут улучшить общие когнитивные функции.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации пенсионеров, социальное взаимодействие при старении очень важно для поддержания хорошего психического здоровья, памяти и предотвращения деменции и болезни Альцгеймера.

Спите достаточно

Очень важен полноценный сон. Он нужен для формирования памяти и внимания, а его недостаток может вызвать серьёзные интеллектуальные и эмоциональные трудности. Сон менее 8 часов, согласно исследованиям Медицинского центра Рочестерского университета, негативно влияет на уникальный процесс самоочищения головного мозга, который был открыт учёными в 2012 году. В результате в тканях мозга накапливаются токсичные белки (бета-амилоид и тау-белок), повышение уровня которых наблюдается при болезни Альцгеймера.

Чистите зубы

В это сложно поверить, но у тех, кто пропускает чистку зубов, повышается риск не только возникновения кариеса, но и повреждения клеток мозга! Ученые Бергенского университета (Норвегия) нашли прямую связь между заболеваниями дёсен (гингивитом) и болезнью Альцгеймера. Оказалось, что бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающие заболевания дёсен, также производят белок, который разрушает нервные клетки, что приводит к нарушениям памяти.

Конечно, это не единственная причина болезни Альцгеймера, но пока учёные создают лекарство, уже сейчас можно заняться профилактикой и защитить себя от возможной угрозы: достаточно регулярно чистить зубы не менее двух минут два раза в день, а также каждые полгода посещать стоматолога для профилактической гигиены и осмотра.

Добавьте физической активности

Физические упражнения усиливают кровообращение, питая нейроны кислородом, помогают предотвратить стресс, уменьшить вероятность появления тревоги и депрессии, улучшить качество сна и снизить резистентность к инсулину.

Как минимум четыре крупных метаанализа существующих исследований пришли к одному и тому же выводу: физическая подготовка заметно сказывается на когнитивных способностях. В общем, выходя на прогулку или лишний раз пользуясь лестницей вместо лифта, вы действительно умнеете!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "10 способов тренировки мозга против болезни Альцгеймера"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.06.2020
Обновлено 18.01.2023
Близкие по теме статьи
Как встряхнуть мозг после праздников: 6 упражнений
Как встряхнуть мозг после праздников: 6 упражнений
Тренировка для ума: как находить новые идеи для бизнеса и личной жизни
Память: возраст не помеха
Память: возраст не помеха
Исследование: спорт влияет на память и восстанавливает мозг
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!