10 самых распространенных мифов об аутизме

Мифы, существующие вокруг расстройства аутистического спектра

Апрель — всемирный месяц информирования об аутизме. О распространённых мифах, существующих вокруг расстройства аутистического спектра, рассказала Виктория Ефимова — психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель детской неврологической клиники "Прогноз" и проекта "ВСЕВОЗМОЖНО", доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И.Герцена.

РАС

Всего 10 лет назад мало кто слышал об аутизме. Обычно какие-то ассоциации с этим словом были у тех, кто смотрел фильм "Человек дождя". Сейчас в СМИ все чаще появляются публикации об этом нарушении развития, потому что детей с расстройством аутистического спектра (РАС - именно так правильно называть аутизм) становится все больше.

Ситуация изменилась, многие теперь считают, что они знают, что такое РАС. Часто можно услышать: "Аутисты – это такие люди….", а дальше следует тот или иной миф об аутизме.

Вот 10 самых распространенных мифов о РАС.

Миф 1. Все аутисты – гении

Этот миф появился во многом как раз благодаря фильму, о котором мы уже упоминали. Кстати, научным консультантом этого фильма был Бернард Римланд – американский психолог, основатель института изучения аутизма и отец мальчика с тяжелой формой аутизма. На самом деле, необычные способности свойственны примерно 10% людей с аутизмом. Кроме того, у них не всегда есть возможность эти способности применить из-за трудностей, связанных с социальным взаимодействием.

Миф 2. Аутизм можно вылечить

РАС – это не болезнь, а врожденное нарушение развития, которое остается с человеком на всю жизнь. Аутизм не лечится, но важно снизить влияние на качество жизни ребенка с аутизмом сопутствующих неврологических нарушений (например, у детей с РАС повышен риск развития эпилепсии), нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, проблем с иммунитетом. Поэтому регулярное наблюдение врачей необходимо таким детям.

Миф 3. Аутизм - это неизменное состояние

Есть мнение, что состояние и поведение ребенка невозможно улучшить. Дети РАС нуждаются в воспитании и развитии, так же как и все остальные дети. Часто проявления аутизма смягчаются с возрастом во многом благодаря усилиям родителей и педагогов. Считается, что около 20% взрослых людей с РАС могут вести обычную жизнь: получать образование, работу, создавать семью.



Миф 4. Ребенку с РАС хорошо в своем собственном мире, он не хочет общаться

У детей с аутизмом точно так же, как и у всех детей, есть потребность в общении. Но детям с РАС взаимодействие с другими людьми дается непросто. Их мозг иначе обрабатывает информацию, поступающую от органов чувств. Кроме того, законы социального взаимодействия, которые обычный ребенок изучает спонтанно и самостоятельно, ребенку с РАС приходится осваивать с помощью специального обучения.

Миф 5. Ребенок с аутизмом никогда не научится говорить

Дети с аутизмом очень отличаются друг от друга по своим способностям и особенностям. Действительно, некоторые из них не могут пользоваться устной речью, но это не означает, что у них снижены интеллектуальные способности. Ребенок может научиться общаться с помощью жестов, карточек-пиктограмм или использовать для общения письменную речь. Однако среди людей с аутизмом немало и таких, которые говорят на нескольких языках.

Миф 6. После 18 лет аутизм превращается в шизофрению

В нашей стране по-прежнему существует некоторая путаница в диагнозах. Аутизм и шизофрения – это совершенно разные состояния, которые по-разному проявляются.

РАС

Миф 7. Дети с аутизмом агрессивны

Любой ребенок может проявить агрессию при определенных условиях – не только ребенок с аутизмом. Детям с РАС труднее регулировать свое поведение, поскольку их мозг часто бывает перегружен информацией, поступающей от органов чувств (сенсорной информацией). Импульсивное поведение такого ребенка неподготовленный человек может принять за агрессию или проявление невоспитанности. Но нет никаких оснований утверждать, что дети с РАС более агрессивны, чем дети без особенностей развития.

Миф 8. Причина аутизма – эмоциональная холодность родителей

Такая версия существовала достаточно долго из-за книги Бруно Беттельхейма "Пустая крепость", в которой он пишет, что причиной аутизма является эмоционально холодная "мать-холодильник". Сейчас известно, что аутизм является результатом врожденных особенностей в работе мозга ребенка. Родители в этом не виноваты.

Миф 9. Дети с аутизмом рождаются только у алкоголиков и наркоманов 

Рождение ребенка с аутизмом невозможно предсказать. Такой ребенок может появиться в любой семье, даже в семье ЗОЖ-родителей.

Миф 10. Ребенку с аутизмом лучше жить в интернате, потому что там знают, как ему помочь

Традиция исключать родителей из воспитания и обучения детей с особенностями досталась нам по наследству от советской дефектологии. Правда состоит в том, что любому ребенку лучше жить дома с родителями – ребенок с РАС не исключение. Однако родителям такого ребенка могут понадобиться дополнительные знания и умения. К счастью, сейчас появляется много книг и интернет-ресурсов, которые будут полезны для таких родителей. Практика показывает, что некоторые родители знают об аутизме даже больше, чем специалисты.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "10 самых распространенных мифов об аутизме "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.04.2023
Обновлено 28.04.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!