10 ответов на вопрос "Зачем папе посещать курсы для будущих родителей?"

Мужское ли это дело - ходить вместе с беременной женой на курсы подготовки к родам?

Мужское ли это дело — ходить вместе с беременной женой на курсы подготовки к родам? Подобный вопрос встает перед многими супружескими парами, ожидающими ребенка. Давайте рассмотрим его непредвзято, без традиционного разделения "мужские" и "женские" занятия, ведь желание супругов стать родителями обоюдно, а значит, обоюдно стремление пережить вместе наиболее важные периоды жизни. То, что ожидание ребенка — именно такой период, вряд ли подлежит сомнению. Итак, каков практический смысл совместного посещения курсов?

Знание — сила

Этот принцип наиболее убедительно доказывает актуальность ученического периода для будущего папы. Прежде всего потому, что именно ведущие занятия врачи и психологи способны восполнить тот недостаток информации, который мешает мужчине адекватно воспринимать как сложности, так и прелести этих девяти месяцев жизни.

Во-первых, это абсолютно необходимые знания о том, как протекает беременность, какие физиологические изменения характерны для этого периода. Такая информация поможет обратить внимание на появление каких-то тревожных признаков. Мужчина, который знает, как помочь женщине во время приступов токсикоза или во время судорог икроножных мышц, не просто облегчит состояние жены, но и покажет ей свою близость и понимание.

Во-вторых, отстраненный мужской взгляд, подкрепленный полученными на курсах знаниями, поможет будущей маме не волноваться понапрасну, что бывает характерно для женщин, ждущих появления ребенка.

В-третьих, знание физических возможностей женщины в этот период позволит защитить жену от чрезмерных нагрузок как физического, так и морального свойства.



В-четвертых, информация о правильном питании и образе жизни беременной женщины настроит не только жену, но и мужа на соблюдение принципов здорового образа жизни. Вполне возможно, что полезная еда и совместные прогулки войдут в семейную жизнь и утвердятся в ней и после рождения ребенка.

В-пятых, представление о специально разработанной для беременных физкультуре, которая поможет подготовить необходимые группы мышц женщины к родам, даст возможность мужчине помогать в этом жене — как дома, так и на курсах.

В-шестых, знание об особенностях сексуального поведения позволит превратить это время ожидания ребенка в одни из самых запоминающихся периодов жизни — как ни странно, до сих пор многие мужчины искренне считают, что интимная жизнь во время беременности жены находится под запретом.

В-седьмых, опытный психолог на курсах поможет семье пережить те принципиально новые психологические ситуации, новые аспекты взаимоотношений, которые неизбежны в период ожидания ребенка. Зная о тех гормональных изменениях, которые во многом определяют не только самочувствие, но и настроение женщины, а значит, и обстановку в семье, посещающий курсы муж избежит многих проблем в семейной жизни, от которых вовсе не застрахованы равнодушные к новым знаниям мужчины.

В-восьмых, правильно сориентироваться в рынке современных товаров и услуг также могут помочь школы для будущих родителей, потому что на специальных занятиях рассказывается о том, что сегодня предлагают медицинская и легкая промышленность, чтобы сделать удобной и комфортной жизнь родителей и малыша. Получение такой информации способно существенно сэкономить время будущих родителей.

В-девятых, значительная часть занятий посвящена вопросам ухода за малышом. На первый взгляд, это вроде бы женская проблема, так как большую часть времени с ребенком проводит именно мама. Но папины умения позволят не только иногда освобождать жену от повседневных забот по уходу за ребенком, но и избежать так называемого "комплекса ненужности". Иногда он формируется у мужчин после появления в семье малыша, на которого направлено все женское внимание.

В-десятых, общение с другими родителями, посещающими курсы, поможет будущим папам почувствовать, что их проблемы не исключительны, а характерны для многих семей.

Подготовка к совместным родам

Если супружеская пара приняла решение, что партнерские роды — это то, что необходимо их семье, то будущему папе прежде всего надо быть готовым к этому ответственному мероприятию. На сегодняшний день присутствие мужа на родах — довольно распространенное явление не только па Западе, но и в России. И медицинский персонал многих родильных домов готов к присутствию на родах близкого будущей маме человека. Но основная претензия врачей к присутствующим на родах мужьям заключается в том, что иногда они просто мешают медицинскому персоналу помогать роженице, задавая неуместные вопросы. Это происходит прежде всего из-за неподготовленности — медицинской и психологической — будущего папы. Знать, как протекают роды, каковы их основные этапы, как можно ослабить боль доступными средствами и элементарными действиями, как правильно дышать вместе с женой — все эти полезные, а иногда просто необходимые знания будущий папа может получить на курсах. Безусловно, жена по достоинству оценит ту реальную помощь, которая облегчит ей один из наиболее значимых периодов жизни.

Как выбрать подходящие курсы

Для того, чтобы получить действительно необходимые знания, а не просто потратить время и деньги, курсы надо, прежде всего, правильно выбрать. И мужская объективность сможет оказать в данном случае неоценимую услугу. Каковы же основные критерии выбора?

Прежде всего, следует определиться с вопросом: что вы с женой хотите получить в результате посещения занятий? Это может быть физическая подготовка. Тогда следует предварительно поинтересоваться квалификацией инструктора и наличием зала, специально оборудованного для спортивных занятий, а может, и бассейна.

Если на первом месте стоит интерес к психологии беременности, попытка решить какие-то внутренние проблемы, нейтрализовать страх и тревогу, есть смысл поискать курсы, в преподавательский состав которых входит профессиональные психологи, а в программе занятий есть тренинги, релаксационные упражнения, индивидуальные и семейные консультации психологов.

Естественно, что получение знаний о беременности, родах, уходу за новорожденным требует помощи квалифицированных врачей — а акушеров-гинекологов и педиатров, причем практикующих, знакомых с последними медицинскими методиками и технологиями.

Очень полезна экскурсия в роддом, где можно посмотреть, как устроены и оборудованы предродовая палата и родблок, а также палата для мамы и ребенка. Некоторые школы для будущих родителей предоставляют своим учащимся такую услугу.

Родителям, настроенным на раннее развитие ребенка, следует обратить внимание на то, чтобы занятия проводились не просто опытными мамами, а педагогами, имеющими соответствующую специализацию.

Таким образом, при выборе курсов каждая семья может ориентироваться на свои ожидания и потребности. И роль мужчины в этом выборе далеко не последняя. В этом можно убедиться, познакомившись с мнением самих будущих пап.

Андрей Корольков
Психолог центра психологической поддержки и реабилитации
Статья из февральского номера журнала

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "10 ответов на вопрос "Зачем папе посещать курсы для будущих родителей?""

Вы не авторизованы.

Да, я бы тоже сходила на экскурсию, чтобы потом не так страшно было. просто не очень люблю незнакомые места, а тут такой ответственный момент! А я вот тоже в Киеве живу, не знаю, к кому и куда лучше обратиться
2007-05-07, Ольга
О, экскурсия в роддом - это было бы интересно:) Да и рожать потом в знакомой обстановке, наверное, проще...
2004-05-12, Светик
Если кто то сможет подсказать, куда в Киеве лучше обратиться, будем очень благодарны.
2004-05-19, Настя
Поделитесь:

12.05.2004
Обновлено 28.09.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Планирование беременности: готовимся с удовольствием
Планирование беременности: готовимся с удовольствием
Этапы планирования беременности. Анализы при планировании беременности, правильное питание и эмоциональный фон.
Первая беременность. Руководство для будущих отцов
Первая беременность. Руководство для будущих отцов
Беременность: что важно сделать, когда до родов еще далеко
Время зачатия и пол будущего ребенка
Время зачатия и пол будущего ребенка
Можно ли спланировать не только дату родов, но и пол малыша?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!